Контрольная раюота по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 13:43, контрольная работа

Описание работы

Под источниками права имеют в виду, выражение тех или иных правовых норм Источники международного частного права имеют определенную специфику - области международного частного права очень большое значение придается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.

Содержание работы

1.Понятие и виды источников в международном частном праве. Определение источника международного частного права.
2.Способы сближения законодательств разных государств.

Файлы: 1 файл

международное.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

    Заключение.

    При раскрытии темы контрольной работы, мы изучили понятие и виды источников международного права, а также раскрыли способы сближения законодательств разных государств. В связи с этим можно придти к следующим выводам.

          Источники, как формы, в которых выражена та или иная правовая норма международного частного права, в различных правовых системах имеют по своей природе сходную систему, однако имеются и различия. Эти различия выражены в кодификации норм международного частного права, т.е.  международное частное право кодифицировано как в России в разных отраслевых законодательных актах, страны, в которых приняты специальные кодификационные законодательные акты и страны, где международное частное право вообще не  кодифицировано и лишь в отдельных актах содержаться его отдельные нормы, например Великобритания и США. Также стоит отметить, что в разных правовых системах в качестве основных источников международного частного права выделяют различные их виды. Так например в России основным источником международного частного права является международный договор.

       Раскрывая способы сближения законодательств разных государств, мы выяснили, что при возникновении необходимости сближения национальных законодательств используется ряд инструментов такого сближения. К таким инструментам относятся унификация и гармонизация.

         Более предпочтительной и реально способствует сближению права является способ гармонизации, т.к. это более простой процесс, не связывающий государства жесткими юридическими обязательствами, в отличии от унификации. 

     

           
     

    Список  литературы. 

  1. Богуславский  М. М. Международное частное право: Учебник. М.: Юрист, 2005.
  2. Дмитриева Г.К. Международное частное право: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. М.:Проспект, 2005.
  3. Кудрявец Ю.Н. Белорусский журнал международного права и международных отношений 1999 - № 3 «Некоторые проблемы реализации норм международных правовых актов во внутреннем праве государств»
  4. Тихомиров Ю.А. «Курс сравнительного правоведения». М., 1996.
  5. Дмитриева Г.К. Международное частное право: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. М.:Проспект, 2005.
  1. Звеков В.П. Международное частное право:  Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004.
  1. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ (ред. от 01.12.2007). «О международных договорах Российской Федерации»

Информация о работе Контрольная раюота по "Международному частному праву"