Контрольная работа по "Конституционное право зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 22:04, контрольная работа

Описание работы

Задание 2: Ссылаясь на статьи конституций Индии и ФРГ, покажите способы формирования и полномочия верхних палат парламентов этих государств.

Файлы: 1 файл

КП.docx

— 36.88 Кб (Скачать файл)

Вариант 4

 

Задание 2: Ссылаясь на статьи конституций Индии и ФРГ, покажите способы формирования и полномочия верхних палат парламентов этих государств.

Решение:

Индия. В соответствии со ст. 79 Конституции Индии Учреждается Парламент Союза высший федеральный орган законодательной власти в Индии, который состоит из Президента и двух Палат, именуемых соответственно Советом Штатов (верхняя) и Народной Палатой (нижняя).

Способ формирования Совета Штатов – непрямые выборы (косвенные или многостепенные).

238 членов Совета избираются  законодательными органами штатов  сроком на 5 лет с ротацией 1/3 состава  каждые 2 года. Остальные 12 сенаторов  назначаются Президентом Республики  за особые заслуги перед государством  и обществом. Совет штатов не может быть распущен досрочно.

В соответствии со ст. 61 Конституции Индии Совет Штатов может возбудить вопрос об импичменте Президента Индии (1/4 голосов). За импичмент должны проголосовать не менее 2/3 членов обеих палат.

Совет штатов (верхняя палата) представляет в Парламенте субъекты Федерации. В зависимости от партийной принадлежности депутаты обеих палат группируются по партийным фракциям. Каждая из них имеет своего лидера и "кнутов", т. е. партийных организаторов, обеспечивающих партийную дисциплину, явку на заседания палат, в которых фракция заинтересована, и единообразное голосование. Кворум в каждой из палат составляет 1/10 всего состава палаты. Законопроект проходит в каждой из палат три стадии обсуждения, которые называются чтениями, после чего он направляется президенту для одобрения. Если же в Совете Штатов законопроект подвергается изменениям, то он снова возвращается в нижнюю палату, принявшую его первой. В случае ее согласия с предложенными поправками считается принятым обеими палатами и передается на подпись президенту. В случае несогласия с предложенными поправками палаты пытаются прийти к соглашению посредством переговоров, а при их неуспехе — по решению президента — совместным голосованием депутатов обеих палат.

Выборные представители Совета Штатов (коллегия выборщиков) участвуют в выборах Президента Республики.

В соответствии со ст. 66 Конституции Индии выборные представители Совета Штатов (коллегия выборщиков) участвуют в выборах вице-президента республики на основе "единственного передаваемого голоса".

Председателем Совета Штатов является вице-президент.

Пользуясь правом отлагательного вето, Совет штатов может задержать законопроекты, принятые Народной палатой (кроме финансовых) на срок до 6 месяцев. Он может также вносить в законопроекты поправки и возвращать их в нижнюю палату;

Совет Штатов рассматривает финансовые законопроекты, в течении 14 дней возвращает в нижнюю палату со своими рекомендациями.

ФРГ. Германия имеет федеративное устройство. Это значит, что политическая система государства делится  на два уровня: федеральный, на котором  принимаются общегосударственные  решения международного значения, и  региональный, на котором решаются задачи федеральных земель.

Парламент ФРГ фактически состоит из двух палат: нижней - бундестага, и верхней - бундесрата (формально в Германии бундесрат не рассматривается как палата парламента). Бундесрат - это орган представительства субъектов Федерации. Он состоит из членов правительств федеральных земель. Каждая земля направляет в верхнюю палату как минимум трех членов (представителей). Земли с числом жителей более 2 млн имеют 4 голоса, более б млн - 5 голосов, а более 7 млн - 6. Земельное правительство имеет право отзывать своих представителей.

Согласно немецкой правовой доктрине Бундесрат - это федеральный орган, посредством которого немецкие земли участвуют в осуществлении законодательной и исполнительной власти, а также в делах ЕС (ст. 50 конституции ФРГ). Бундесрат - не выборный орган (т.е. не вторая палата парламента.

В настоящее время в Бундесрате 68 мест. Каждая земля «присылает» столько членов в Бундесрат, сколько она имеет голосов. Члены Бундесрата назначаются и отзываются правительствами земель. Членство в Бундесрате не может быть совмещено с депутатским мандатом Бундестага.

Бундесрат не имеет определенного срока полномочий, он также не может быть распущен. Его состав меняется в зависимости от выборов в ландтаги земель. Партийный состав не имеет значения, фракции не образуются, однако группы членов Бундесрата от земель с одной и той же партией блокируются между собой. Голоса земли могут подаваться только согласованно, единым списком.

Бундесрат принимает свой регламент. В настоящее время действует регламент 1966 года в редакции 1988 года, в котором регламентированы общие положения (о членах Бундесрата, легислатуре и т.д.), об образовании и правовом положении органов Бундесрата (президиум, комитеты, секретариат и т.д.), о заседаниях Бундесрата (подготовка, созыв, руководство, кворум и т.д.), о производстве в комитетах, о производстве по делам Европейского Союза и т.д.

Бундесрат избирает председателя сроком на 1 год, он созывает заседания, определяет повестку дня, руководит дебатами, решает вопрос о проведении голосования. Председатель обладает административной властью в здании Бундесрата. Он замещает Федерального президента, если тот временно не может выполнять свои функции.

Для рассмотрения дел Европейского союза Бундесрат может образовать палату по европейским делам, решения которой будут иметь силу решений Бундесрата (ст.52 Конституции ФРГ)

Бундесрат также обладает полномочиями в законодательном процессе, однако есть законы, которые не требуют одобрения со стороны бундесрата. Верхняя палата прежде всего рассматривает законы, которые затрагивают интересы и потребности земель. Право законодательной инициативы имеет бундесрат и федеральное правительство. Члены бундестага также имеют право внесения законопроекта на обсуждение. Каждый закон подлежит рассмотрению в ходе трех чтений. Бундесрат может не согласиться с законопроектом, тогда создается посредническая комиссия, после работы которой проводится процедура повторного голосования.

Бундесрат может не согласиться с законопроектом, который , тогда создается посредническая комиссия, после работы которой проводится процедура повторного голосования.

Бундесрат - верхняя палата германского парламента - не имеет срока избрания, его состав частично меняется, когда в одной (или нескольких) из федеральных земель происходит смена правительства. В качестве органа законодательной власти бундесрат может одобрять или не одобрять федеральные законы, определять регламент своей работы, формировать собственные комиссии. При назначении федеральным президентом Генерального прокурора требуется его согласие. По его предложению глава государства назначает и директоров земельных банков. Бундесрат направляет своих представителей в наблюдательные советы государственных компаний и общественных учреждений. Кроме того, объявление состояния оборонительной войны требует обязательного одобрения данной палаты.

В соответствии со ст. 53 Конституции ФРГ Члены Федерального правительства имеют право, а по требованию и обязаны принимать участие в заседаниях Бундесрата и его комитетов. Они должны быть выслушаны в любое время. Федеральное правительство обязано держать Бундесрат в курсе текущих дел.

 

 

Задание 3: 

 Распределите мандаты в выборном органе, состоящем из 9 депутатов при проведении выборов по пропорциональной избирательной системе с использованием следующих методов: - метод естественной избирательной квоты (квота Хэйра) со вторичным распределением оставшихся мандатов по правилам наибольшего остатка, наибольшей цифры и наибольшей средней; - метод д ' Ондта. Заградительный пункт – 4%. Число голосов избирателей, полученных партией А – 89 тысяч; партией Б – 174 тысячи; партией С – 408 тысяч; партией Д – 255 тысяч.

 

Решение:

Чтобы распределить мандаты между партийными списками используется избирательная квота (избирательный метр) - наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного депутата. Избирательная квота исчисляется по-разному. Наибольшее распространение получили два метода определения избирательной квоты, применяемые с различными модификациями. В юридической литературе их принято называть по именам создателей: метод Хейра и метод д'Ондта.

Метод Хейра также называют естественной квотой. Если подано в общей сложности V (действительных) голосов, а предстоит заместить  N депутатских мест, то, очевидно, для получения одного мандата необходимо собрать не менее V:N=k. Избирательная квота, рассчитанная подобным образом, носит название естественная квота.

В нашем случае естественная квота составит: (89 тыс. + 174 тыс. + 408 тыс.  + 255 тыс.) : 9 = 103 тыс.

В общем случае, чтобы узнать количество избранных депутатов от каждой партии, необходимо разделить число голосов, подданных на ее список (x), на избирательную квоту (k) - x:k. Рассчитаем, сколько мест должна получить каждая партия в нашем примере.

Партия А: 89 тыс./103 тыс. = 0 тыс. (остаток 89 тыс.)

Партия Б: 174 тыс. /103 тыс. = 1  (остаток 71 тыс.)

Партия С: 408 тыс. /103 тыс.  =  3 (остаток 99 тыс.)

Партия Д: 255 тыс. /103 тыс.  = 2 (остаток 49 тыс.)

Таким образом, учитывая только целые части деления, партии Б должен достаться 1 мандат, партии С – 3 мандата, партии Д – 2 мандата. Остальные 3 мандата остаются не распределенными. Кроме того, сохраняется большой остаток «невостребованных» голосов. Очевидно, последние должны каким-то образом учитываться при заполнении остающихся вакансий.

Метод наибольшего остатка заключается в том, что оставшиеся мандаты передаются партиям по одному, в порядке убывания остатка от деления числа полученных ими голосов на квоту (или, что то же самое, в порядке убывания дробной части частного от такого деления), то есть сначала дополнительный мандат получает партия с наибольшим остатком, затем следующая за ней по величине остатка и так далее до исчерпания всех нераспределенных при первичном распределении мандатов.

Наибольший остаток голосов имеется у партии С (99) – получает 1 мандат, А (89) – получает 1 дополнительный мандат, далее следует партия Б (75) – получает 1 мандат.

Таким образом, распределение мандатов с использованием метода Хейра со вторичным распределением оставшихся мандатов по правилам наибольшего остатка будет представлено в следующем виде:

Партия А: 1 мандат

Партия Б: 2 мандата

Партия С: 4 мандата

Партия Д: 2 мандата.

Правило наибольшего избирательного числа заключается в том, что дополнительные места в порядке очередности выделяются партиям, получившим на выборах большинство голосов. В нашем примере оставшиеся три мандата переходят к партиям Б, С и Д.

Таким образом, распределение мандатов с использованием метода Хейра по правилу наибольшей цифры будет представлено в следующем виде:

Партия А: 0 мандатов

Партия Б: 2 мандат

Партия С: 4 мандатов

Партия Д:  3 мандата.

Помимо правила наибольшего остатка известно правило наибольшего среднего. Оно заключается в вычислении для каждой партии частного от деления числа полученных ей голосов на «идеальное частное», округленное до большего целого. Далее оставшиеся мандаты передаются тем партиям, у которых это частное оказывается наибольшим (т.е. партиям, у которых «цена» мандата при получении дополнительного мандата оказывается наибольшей). Данное правило благоприятствует партии–лидеру.

 

Партия

Число голосов

«Идеальное частное»

Число мандатов при первичном распределении

Делитель

Частное

Число мандатов при вторичном распределении

Суммарное число мандатов

Партия А

89 тыс.

0

0

1

89

1

1

Партия Б

174 тыс.

1,68

1

3

58

0

1

Партия С

408 тыс.

3,96

3

5

81,6

1

4

Партия Д

255 тыс.

2,48

2

4

63,75

1

3


 

Метод д'Ондта основан на следующем. Голоса, полученные каждой партией, делятся на ряд последовательных чисел (обычно 1,2,3.., но в некоторых государствах начинают с 2, в Латвии делят на 1,4, 7...). После этого полученные числа расставляют в убывающем порядке. Число, оказавшееся на месте, соответствующем количеству мандатов, - искомая квота (например, по округу избирается 7 депутатов, значит, квотой будет число, стоящее в списке на седьмом месте, и пр.).

Партия

Партия А

Партия Б

Партия С

Партия Д

Число голосов

89 тыс.

174 тыс.

408 тыс.

255 тыс.

делители

1

89

174

408

127,5

2

44,5

87

204

112,5

3

29,66

58

136

85

4

22,25

43,5

102

63,75

5

17.8

34,8

81,6

51

Число мандатов

1

2

4

2

Информация о работе Контрольная работа по "Конституционное право зарубежных стран"