Коллизионные вопросы права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Право собственности – центральный институт любой национальной правовой системы, который во многом определяет характер и содержание других институтов и отраслей права того или иного государства.
Собственность – это право конкретных субъектов – отдельных лиц или коллективов – использовать определенные имущественные объекты своей властью и в своем интересе на основе и в пределах установленного в государстве правопорядка.

Содержание работы

1. Коллизионные вопросы права собственности 3
2. Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений 6
3. Составить проект соглашения супругов, имеющих гражданство разных стран, о выборе права, применимого к брачному договору. 9
Задача 13
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

338 МЧП.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Подписи сторон:

_____________________ (__________________)

_____________________ (__________________)

 

 

Выбор супругами, не имеющими общего гражданства или совместного места жительства, законодательства, определяющего их имущественные права и обязанности, осуществляется согласно п. 2 ст. 161 СК при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов. Данный вопрос решается в соответствующем пункте брачного договора

Если супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, не избрали применимое законодательство, то к их брачному договору или соглашению об уплате алиментов применяется законодательство, определяемое по коллизионным нормам п. 1 ст. 161 СК (т.е. законодательство государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства применяется законодательство государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства; если же супруги никогда не имели совместного места жительства, то на территории РФ к их имущественным отношениям применяется российское законодательство).

 

 

 

Задача

 Между российским ООО (покупатель) и украинским АО (продавец) в г. Тюмени был заключен договор международной купли-продажи, в котором стороны согласовали, что «все споры из настоящего договора подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитраже при ТПП России в соответствии с законодательством России и Украины». При возникновении спора в МКАС при ТПП РФ обратился истец. Обладает ли арбитраж (МКАС при ТПП РФ) компетенцией рассматривать данный спор? Выбрано ли сторонами право, подлежащее применению? Право какой страны подлежит применению для разрешения спора? Могут ли применяться нормы Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.?

РЕШЕНИЕ:

 В соответствии с Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» одной из основных задач ТПП РФ является содействие в урегулировании споров, возникающих между предпринимателями.

При ТПП РФ в соответствии с Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» действует Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС). 

МКАС образован в 1932 году и является безусловным лидером по рассмотрению коммерческих споров международного характера, признанным в качестве компетентного и нейтрального арбитража. 

Список арбитров МКАС насчитывает 165 высококвалифицированных специалистов, включая 65 иностранных арбитров из Германии, Великобритании, США, Франции, Италии, Швеции и других стран. 

По соглашению сторон в МКАС могут передаваться следующие категории споров:

• споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей;

• споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

МКАС также принимает к своему рассмотрению споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации, в частности, договоров, предусматривающих исключительную компетенцию соответствующих арбитражных центров в стране ответчика.

Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности МКАС в соответствии с его Регламентом осуществляет Центр арбитража и посредничества – структурное подразделение ТПП России.

 

 

Список литературы

  1. Бендевский Т. Международное частное право. М.: Статут, 2012
  2. Гражданское право. Учебник.  Том 1, 2-е издание. Ответственный редактор д.ю.н., профессор Е.А. Суханов. М.: БЕК, 2011
  3. Дмитриева Г.К. Международное частное право, М.: ЮРИСТЪ, 2012
  4. Ерпылева Н.Ю. Международное частное право. М.: Проспкт, 2011
  5. Мосс Д. Автономия воли в практике международного коммерческого арбитража. М., 2009
  6. Федосеева Г. Международное частное право. М.: Остожье, 2010
  7. Чешир Дж., Норт П. Международное частное право. М., 2012.
  8. Щенникова Л.В. Вещное право. М.: ЮРИСТЪ, 2010

 

 


Информация о работе Коллизионные вопросы права собственности