Коллизии в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2015 в 11:53, реферат

Описание работы

Исходя из актуальности темы курсовой работы, основной целью является: исследование института семейно-брачных отношений а так же влияния на них такого правового явления как коллизия, а так же исследовать методы преодоления правовых коллизий.
Задачами курсовой работы, являются:
-Проанализировать такое правовое явление, как коллизии, а так же рассмотреть понятие коллизионная норма
-Изучить основания возникновения коллизий между семейно-брачными отношениями в различных государствах
-Изучить такие методы преодоления правовых коллизий, как коллизионно-правовой и материально-правовой
-Анализ международно-правового и национально-правового регулирования семейно-брачных отношений

Файлы: 1 файл

отправить курсовая.docx

— 65.27 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность темы курсовой работы, заключается в том, что в настоящее время, у людей появляется все больше возможностей путешествовать, обучаться в различных государствах ,а так же просто с помощью современных технологий общаться с иностранцами независимо от их гражданства и места жительства, все это способствует тому, что все чаще заключаются браки, когда супруги имеют разное гражданство или проживают в другом государстве, также часто  в таких "смешанных" браках рождаются дети, это приводит к тому что в современном мире актуализируются вопросы связанные с условиями заключения браков с иностранцами , личными и имущественными отношениями между  такими супругами, заключением брачных договоров, расторжением брака, разделом имущества супругов ,а так же определением судьбы общих детей, оспариванием и установлением отцовства , взысканием алиментов на ребенка за границей, усыновлением детей иностранцами.

Исследование данных вопросов очень важно и имеет большую роль для современного общества, так как они приводят к такому правовому явлению как коллизии.

Коллизии в регулировании семейно-брачных отношениях довольно частое явление, так как данные отношения с участием иностранного элемента чаще всего связаны одновременно с двумя, а порой и с несколькими государствами, таким образом они связанны так же, с двумя или несколькими правовыми системами, которые чаще всего по разному регулируют вопросы семьи и брака, что усложняет их правовое регулирование. Таким образом мы понимаем , что нормы регулирующие семейно-брачные отношения в различных государствах могут очень сильно различаться, и их идентичность не представляется возможной в силу различных исторически сложившихся фактов и обычаев. 

В работах связанных с международным частным правом коллизиям в семейно-брачных отношениях отводится не значительная роль, авторы не акцентируют проблематику,  этот вывод сделан исходя из изучения одних из последних исследований в донной области, в таких работах как:

1. Дмитриева Г.К.Международное  частное право: учебник для бакалавров / 3-е изд., перераб. и доп., Изд-во:Проспект,2013г.,656 стр.

2.ФедосееваГ.Ю. Брачно-семейные отношения как объект международного частного права Российской Федерации:. – М., 2007.

3.Гельтман-Павлова И.В. Международное  частное право: Учебник3-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо 2011г., - 640 с. 

Именно поэтому в данной работе более комплексно рассмотрены вопросы в сфере семейно-брачных отношениях

Объект исследования: брачно-семейные отношения, осложненные иностранным элементом.

Предмет исследования: правовые нормы, принципы и методы, используемые в регулировании брачно-семейных отношений с иностранным элементом; нормы российского и международного семейного права.

Исходя из актуальности темы курсовой работы, основной целью является: исследование института семейно-брачных отношений а так же влияния на них такого правового явления как коллизия, а так же исследовать методы преодоления правовых коллизий.

Задачами курсовой работы, являются:

-Проанализировать такое правовое явление, как коллизии, а так же рассмотреть понятие коллизионная норма

-Изучить основания возникновения  коллизий между семейно-брачными отношениями в различных государствах

-Изучить такие методы  преодоления правовых коллизий, как коллизионно-правовой и материально-правовой

-Анализ международно-правового и национально-правового регулирования семейно-брачных отношений

 

Глава I Коллизии в международном частном праве

1.1.Основания возникновения  коллизий между семейным правом  различных государств

Когда в гражданско-правовые отношения национального права вторгается иностранный элемент, такие отношения уже выходят за рамки внутреннего законодательства и переходят под сферу регулирования международного частного права. Таким образом, когда гражданско-правовые отношения осложняются иностранным элементом, возникает такое явление как "коллизия" права.

Коллизия права — явление многоаспектное. Коллизия (от латинского слова collisio — столкновение) в общем виде означает расхождение содержания (столкновение) разных норм права, относящихся к одному вопросу. Вместе с тем коллизия права — это основополагающая категория международного частного права. Коллизия права в международном частном праве—это прежде всего коллизия между материальными нормами национального частного права (гражданского, семейного, трудового и др.) разных государств.1

Коллизионные нормы — особый вид правовых норм, являющийся характерной специфической особенностью международного частного права. Коллизионные нормы применяются в тех случаях, когда речь идет о регулировании отношений, возникающих в международной сфере хозяйственного (гражданского) оборота, и именно в условиях, когда на регламентацию конкретного общественного отношения претендуют два или более правопорядка различных государств.2

Исходя из определения данного Дмитриевой Г.К. мы понимаем, что столкновение материальных норм национального права разных государств, приводит  к такой проблеме, как  выбор права подлежащего применению для урегулирования определенного отношения в котором присутствует иностранный элемент, так как именно иностранный элемент способствует тому, что данные правоотношения становятся связанные с внутренним законодательством не одного государства, а нескольких. Таким образом мы приходим к тому выводу, что данный коллизионный вопрос может быть урегулирован, правом того государства к которому относится тот или иной его элемент, но как мы знаем гражданское право разных стран мира имеет существенное различие, и следовательно один и тот же правовой вопрос может иметь совершенно различные способы решения.

Семейно-брачные отношения, входят в предмет регулирования международного частного права, но так как мы понимаем, что  предмет международного частного права составляют гражданские правоотношения международного характера, а так как семейно-брачные отношения имеют не только гражданско-правовую, но и административно-правовую природу они лишь частично попадают под сферу действия норм международного частного права.

       В области  семейно-брачных отношений ,как ни  в одной другой, сохраняются исторически  сложившиеся обычаи, традиции, нравственные  и бытовые нормы, религиозные  постулаты.3

       Таким  образом мы понимаем, что в  силу исторических и религиозных  особенностей нормы семейно-брачных  отношения  разных стран серьезно  отличается друг от друга и  их унификация невозможна. То  есть один и тот же правовой  вопрос в данной правовой сфере  будет регулироваться различными  государствами по разному. Это  и  является основной причиной  возникновения коллизий между  семейным правом различных  государств .

      Во многих  государствах семейное право  не выделено как отдельная  отрасль права  и таким образом  семейные правоотношения регулируются  национальным законодательством (ФРГ, Швейцария, Франция).

Но все же в большинстве современных странах семейное право отделено от гражданского права, кодифицировано(Российская Федерация, Алжир, Латинская Америка)

            Каждое государство закрепляет  материальные нормы, которые наделены  собственным содержанием, а следовательно  отличаются друг от друга, соблюдение  установленных предписаний, позволяет  признать соответствующий брак  действительным. Для рассмотрения  коллизий в семейно-брачных отношениях, мы обратим внимание на институт  заключения брака в различных  государствах. Так например порядок  заключения брака в Российской  Федерации в соответствии со  ст.10 Семейного кодекса РФ (в дальнейшем СК РФ) брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.4 Тогда как некоторых странах, таких как Израиль, Ирак, Иран и др. признается значимой только религиозная форма заключения брака.

Если  материальные условия не соблюдаются, то это является основанием для признания брака недействительным. Самая острая проблема брачно-семейных отношений с иностранным элементом - большое количество «хромающих» браков, т.е. браков, порождающих юридические последствия в одном государстве и считающихся недействительными в другом.5

В современном мире «хромающих» брак не редкость, так например стало очень популярным среди граждан разных государств ездить в различные страны для заключения брака в религиозной форме, посредством определенного обряда. Но как мы знаем для граждан РФ есть 10 ст. СК РФ ,которая указывает, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.6 То есть, если граждане РФ заключат брак на территории Израиля в форме религиозного обряда, такой брак будет считаться Действительным в Израиле, а вот на территории Российской Федерации он будет признан ничтожным.

Так же например, согласно ст.13 СК РФ брачный возраст в Российской Федерации-18 лет.6 Между тем, брачный возраст для женщин в Японии составляет 16 лет. Если российская гражданка возраст которой 16 лет зарегистрирует брак на территории Японии с гражданином Японии, то такой брак будет признан действительным в Японии, а вот в России он будет являться недействительным.

Все это приводит к тому, что в дальнейшем стороны не смогут обратиться к своему государству, к своей правовой системе по вопросам связанным с Семейным кодексом, так как ничтожные браки не порождают правовых последствий.

Еще одним основанием для возникновения коллизий между семейным правом различных государств служит так называемая "оговорка о публичном порядке".

         Оговорка о публичном порядке (ordre public, public policy, Vorbehaltsklausel) относится  к числу таких общих понятий  международного частного права, при помощи которых может быть  ограничено применение норм иностранного  права, к которым отсылает коллизионная  норма. Тем самым путем применения  этой оговорки ограничивается  действие отечественной коллизионной  нормы.7

Оговорка о публичном порядке установлена ст. 1193 ГК РФ, согласно которой норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами ГК РФ, не применяется в исключительных случаях, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ.8

Например, в некоторых странах Азии и Африки существует многожёнство, или полигамия, но в Российском законодательстве данное явление не нашло отражения, так как оно противоречит исторически сложившимся обычаям, традициям и нравственным нормам. Семейный Кодекс Российской федерации в статье 14 предусматривает, что заключение брака не допускается между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.9Таким образом, если мужчина или женщина не расторгли ранее зарегистрированный брак, вступить в новые брачные узаконенные отношения они не могут. Но все же в силу федеративного устройства на территории РФ проживает большое множество народов с исламистским  вероисповеданием, и многие из них не отказались от полигамных браков, т.е. мужчина берет первую женщину в законные жены(брак заключен в органах записи актов гражданского состояния), а остальные женщины являются "гражданскими" женами, то есть просто сожительницами, но их обязанности не чем не отличаются от обязанностей законной жены, а вот в отличие от законной жены свои права в суде связанные с таким сожительством им будет невозможно доказать.

Еще оговорка о публичном порядке в РФ действует в отношении однополых браков, на сегодняшний день порядка 17 стран, среди которых Великобритания, Франция, США и другие одобрили однополые союзы и такие пары могут вступить в законный брак на территории этих стран. Россия же не спешит вводить данную новеллу в свое законодательство, поскольку она противоречит менталитету российских граждан и подрывает публичный порядок. Мы можем видеть в статье 12 СК РФ, что для заключения брака необходимы согласие именно мужчины и женщины.10

Из выше сказанного видно, что существует достаточное количество оснований возникновения коллизий в семейном праве разных государств, что усложняет их регулирование, именно поэтому необходимо разрабатывать новые и усовершенствовать старые методы регулирования коллизий, возникающих в семейно-брачных отношениях.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Методы регулирования  коллизий в международном частном  праве в сфере семейно брачных отношений

       Итак, если  у нас есть коллизионные проблемы, то необходимо каким то образом  их преодолеть, именно по этому  важным вопросом в данной сфере  общественных отношениях являются  методы регулирования в международном  частном праве.

Метод правового регулирования- это комплекс взаимосвязанных приемов и средств юридического воздействия на определенную область общественных отношений. Проблема методов правового регулирования- одна из ключевых в любой отрасли права.11

Спецификой международного частного права является, то что оно имеет особые методы, способы правового регулирования, исходя из научных исследований видно, что доминирует теория о наличии дуализма методов, это такие методы как: коллизионно-правовой и материально правовой.

Своеобразие предмета правового регулирования международного частного права (частноправовые или гражданско-правовые в широком смысле отношения, осложненные иностранным элементом) и свойственного ему метода регулирования (преодоление коллизионной проблемы на основе материальных и коллизионных норм), – пишет он, – позволяет определять международное частное право как самостоятельную отрасль права и отрасль правоведения.12

Из утверждения Звекова В.П., мы можем сделать вывод, что именно специфические методы которые содержит международное частное право, выделяет его из национального права в отдельную отрасль права.

Итак, рассмотрим такой метод как коллизионный, это первый в истории способ регулирования отношений в международном частном праве, который предусматривает преодоление коллизий в законодательствах разных стран с помощью коллизионных норм.

Информация о работе Коллизии в международном частном праве