Техническое перевооружение цеха по ремонту насосно-компрессорных труб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2017 в 08:20, дипломная работа

Описание работы

В данной дипломной работе проведен анализ производственной деятельности участка по обслуживанию и ремонту насосно-компрессорных труб (НКТ) на предприятии нефтяного машиностроения, в части описания состояния с ремонтом НКТ, описания маркетинговой стратегии развития данного сегмента рынка, организации производственного процесса, разработки технологии ремонта НКТ, выбора инструмента, режимов обработки, типа оборудования, экономического обоснования внедрения нового оборудования или технологии, описания безопасных условий труда и экологических требований. Разработаны мероприятия по модернизации производственного процесса. Все предложенные мероприятия обоснованы, рассчитан общий экономический эффект, который получит предприятие в результате их реализации.

Содержание работы

Введение
1. Анализ состояния техническое перевооружение участка цеха по обслуживанию и ремонту НКТ
2. Техническая часть
2.1 Назначение, техническая характеристика НКТ
2.2 Устройство и применение НКТ
2.3 Применение НКТ
2.4 Характерные отказы НКТ
2.5 Расчёт НКТ на прочность
2.6 Характеристика цеха по обслуживанию и ремонту НКТ
2.7 Оборудование цеха по обслуживанию и ремонту НКТ
2.8 Внедрение нового оборудования для обслуживания и ремонта НКТ
3. Экономическая часть
3.1 Расчет экономического эффекта внедрения нового оборудования
3.2 Расчет экономической эффективности проекта
3.3 Сегментация рынка данной отрасли
3.3.1 Маркетинговая стратегия
3.3.2 Стратегия на развитие услуги
4 Безопасность жизнедеятельности
4.1Вредные и опасные факторы производства
4.2 Методы и средства защиты от вредных и опасных факторов
4.3 Инструкции по технике безопасности и охране труда для работника цех по обслуживанию и ремонту НКТ
4.4 Расчет освещения и вентиляции
4.5 Экологическая безопасность
4.6 Пожарная безопасность
5 Заключение
6 Список литературы

Файлы: 1 файл

Technical Upgrade of Tubing repair workshop (thesis).docx

— 188.48 Кб (Скачать файл)

Определение расхода воздуха местного отсоса: При проектировании местных отсосов нужно руководствоваться главнейшим правилом – отсос должен иметь такую форму и должен быть так расположен, чтобы вытягиваемый поток вредностей не проходил через область дыхания человека.

Расчет системы вентиляции в общем случае проводится так:

1. Определяется количество  воздуха, необходимое для эффективной  работы отсосов.

2. Вытягиваемый через  отсосы воздух компенсируется  таким же притоком.

3. В дополнение к этому, проектируется общеобменная вентиляция  с кратностью 2-3.

При данном типе производства целесообразно установление индивидуальных отсосов на каждую технологическую единицу оборудования.

Обычно расход воздуха через отсасывающую воронку, подсоединяемую к сплошному кожуху или укрытию, находится в пределах 1000-1700 м3/ч. Дополнительно к индивидуальным отсосам установим общеобменную вентиляцию через бортовые, верхнебоковые и др. отсосы. Расход воздуха в этом случае составляет 6000-9000 м3/ч с 1м2.

 

4.5 Экологическая  безопасность

Сбор и хранение отходов производства в цехах по обслуживанию и ремонту НКТ требует специальной подготовки с точки зрения экологической безопасности и знания требований техники безопасности для предотвращения нанесения ущерба окружающей природной среде и травмирования работников производства.

Предельное количество отходов разрешенных к накоплению на территории предприятия определяется по согласованию с управлением природных ресурсов на основании классификации отходов:

- по классу опасности  веществ-компонентов отходов;

- по их физико-химическим  свойствам (агрегатному состоянию, летучести, реакционной способности);

Накопление и хранение отходов на территории предприятия допускается временно в следующих случаях:

- при использовании отходов  в следующем технологическом  цикле с целью их полной  утилизации;

- накопление необходимого  минимального количества отходов  для вывоза их на переработку; - накопление отходов в емкостях  между периодами их обслуживания.

В ходе технологических процессов производства на каждом предприятии образуются отходы производства и потребления. Отходы собираются в специально определенных местах с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

При заполнении контейнеров производится определение объема накопленных отходов, который регистрируется в специальном журнале ОТХ-1, ОТХ-2.

По мере накопления отходы направляются на утилизацию в специализированные организации или на городской полигон для захоронения.

На предприятии должен осуществляться селективный (раздельный) сбор отходов (нефтезагрязненные, промышленные, металлолом, ТБО и т.д.). Промышленные отходы собираются тоже раздельно.

Места временного хранения должны быть оборудованы согласно санитарным нормам.

Все контейнеры и емкости должны быть покрашены, подписаны, указан объем и вместимость (м3, тонн, штук).

Все контейнеры и накопители должны быть установлены на твердом покрытии (бетон, асфальт и др.)

На предприятии запрещается захламление территории производственных баз, помещений и прилегающих к ним территорий промышленными и бытовыми отходами.

4.6 Пожарная безопасность

Одно из основных правил пожарной безопасности в цехе по обслуживанию и ремонту НКТ - содержание производственных объектов в чистоте и порядке. Производственная территория не должна загрязняться легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также мусором и отходами производства. Легковоспламеняющиеся и горючие и горючие жидкости не должны храниться в открытых ямах и амбарах.

Дороги, проезды и подъезды к производственным объектам, водоемам, пожарным гидрантам и средствам пожаротушения следует поддерживать в надлежащем состояние. У пожарных гидрантов должны устанавливаться надписи-указатели.

На территории цеха запрещается разведение костров, кроме мест, где это разрешено приказом руководителя предприятия по согласованию с местной пожарной охраной. На пожароопасных и взрывоопасных объектах запрещается курение и вывешиваются предупреждающиеся надписи: "Курить запрещается".

Руководители предприятий и организаций в чьём непосредственном подчинении находятся цеха обязаны:

- Создать пожарно-техническую  комиссию и добровольные пожарные  формирования (ДПФ), а также обеспечить  их регулярную работу в соответствии  с действующими положениями.

- Обеспечить разработку, а также выполнение мероприятий, направленных на повышение пожарной  безопасности, с выделением необходимых  ассигнований на утвержденные  мероприятия.

- Установить соответствующий  их пожарной опасности противопожарный  режим на территории, в производственных  помещениях (цехах, лабораториях, мастерских, складах и т.п.), а также в  административных и вспомогательных  помещениях.

- Определить конкретный  порядок организации и проведения  сварочных и других огнеопасных  работ при ремонте оборудования

- Установить порядок регулярной  проверки состояния пожарной  безопасности предприятия, исправности  технических средств тушения  пожара, систем водоснабжения, оповещения, связи и других систем противопожарной защиты. Принимать необходимые меры к устранению обнаруженных недостатков, которые могут привести к пожару.

- Назначить ответственных  лиц за пожарной безопасностью  по каждому производственному  участку и помещению и разграничить  зоны обслуживания между цехами  для постоянного надзора работниками  предприятия за техническим состоянием, ремонтом и нормальной эксплуатацией  оборудования водоснабжения, установок  обнаружения и тушения пожара, а также других средств пожаротушения  и пожарной техники.

Таблички с указанием фамилии и должности лица, ответственного за пожарную безопасность, должны быть вывешены на видном месте.

На энергетических предприятиях должны применяться знаки пожарной безопасности, предусмотренные НПБ 160-97 "Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности.

При нарушениях пожарной безопасности на участке работы, в других местах цеха или предприятия, использовании не по прямому назначению пожарного оборудования каждый работник предприятия обязан немедленно указать об этом нарушителю и сообщить лицу, ответственному за пожарную безопасность, или руководителю предприятия.

Каждый работающий на энергетическом предприятии обязан знать и соблюдать установленные требования пожарной безопасности на рабочем месте, в других помещениях и на территории предприятия, а при возникновении пожара немедленно сообщить вышестоящему руководителю или оперативному персоналу о месте пожара и приступить к его ликвидации имеющимися средствами пожаротушения с соблюдением мер безопасности.

Выбор средств пожаротушения

Производственные, административные, складские и вспомогательные здания, помещения и сооружения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (ручными и передвижными): огнетушителями, ящиками с песком (при необходимости), асбестовыми или войлочными покрывалами и др.

Требования к размещению и нормам первичных средств пожаротушения на энергетических предприятиях регламентированы приложением 11.

Первичные средства пожаротушения, находящиеся в производственных помещениях, лабораториях, мастерских, складах и других сооружениях и установках передаются на сохранность начальникам цехов, мастерских, лабораторий, складов и другим должностным лицам соответствующих структурных подразделений предприятий.

Регулярный контроль за содержанием, поддержанием хорошего эстетического вида и постоянной готовностью к действию огнетушителей и других первичных средств тушения пожара, находящихся в цехах, мастерских, лабораториях, складах и других сооружениях, должны осуществлять назначенные ответственные лица предприятия, работники объектовой пожарной охраны, члены добровольных пожарных формирований объекта (при отсутствии пожарной охраны).

Для обозначения мест расположения первичных средств пожаротушения следует устанавливать специальные знаки, отвечающие требованиям НПБ 160-97 “Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размеры, общие технические требования.” на видных местах.

Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верхняя часть располагалась на высоте не более 1,5 м от пола; огнетушители имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться на высоте не более 1,0 м от пола. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии. Огнетушители не должны создавать препятствий при перемещении людей в помещениях.

Для размещения первичных средств тушения пожара в производственных и других помещениях, а также на территории предприятия, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты (посты).

Одиночное размещение огнетушителей с учетом их конструктивных особенностей допускается в небольших помещениях.

На пожарных щитах (постах) должны размещаться только те первичные средства тушения пожара, которые могут применяться в данном помещении, сооружении или установке. Средства пожаротушения и пожарные щиты должны быть окрашены в соответствующие цвета по действующему Государственному стандарту.

Пожарные щиты (посты) с набором первичных средств тушения пожара и инвентарем (багры, ломы, топоры, ведра и др.) следует применять только на лесоскладах, стройбазах, хозяйственных складах, во временных жилых поселках с деревянными жилыми постройками и т.п.

Порядок обслуживания и применения огнетушителей должен соответствовать техническим условиям предприятий-изготовителей, а также требованиям "Типовой инструкции по содержанию и применению первичных средств пожаротушения на объектах энергетической отрасли" и НПБ 166-97 “Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации”.

Запорная арматура (краны, рычажные клапаны, крышки горловин) углекислотных, химических, воздушно-пенных, порошковых и других огнетушителей должна быть опломбирована.

Использованные огнетушители, а также огнетушители с сорванными пломбами должны быть немедленно изъяты для проверки или перезарядки.

Пенные огнетушители всех типов, расположенные на улице или в холодном помещении, с наступлением морозов должны быть перенесены в отапливаемое помещение, а на их месте установлены знаки с указанием нового местонахождения.

Углекислотные и порошковые огнетушители разрешается устанавливать на улице и в не отапливаемых помещениях при температуре не ниже минус 20° С.

Запрещается установка огнетушителей любых типов непосредственно у обогревателей, горячих трубопроводов и оборудования для исключения их нагрева сверх допустимых температур.

Асбестовое полотно, войлок, кошма должны размещаться только в тех местах, где их необходимо применять для защиты отдельного оборудования от огня или изоляции от искр и очагов загорания при аварийной ситуации.

Запрещается использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара или обучением добровольных пожарных формирований объекта, рабочих и служащих.

При авариях и стихийных бедствиях, не связанных с пожарами, применять пожарную технику допускается по специально согласованному плану или разрешению органов Государственного пожарного надзора.

Передвижная пожарная техника (мотопомпы и пожарные машины), находящаяся в расчете ДПФ, должна находиться в специальных отапливаемых помещениях и поддерживаться в готовности к работе.

Не реже одного раза в месяц должна проводиться проверка состояния агрегатов с запуском двигателя, о чем делается запись в специальном журнале, хранящемся в помещениях, где установлена эта техника.

Выбор типа огнетушителей, их размещение, эксплуатация и проведение регламентных работ по техническому обслуживанию должны соответствовать требованиям НПБ 166-97 “Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации”.

Нормы средств пожаротушения согласно РД 153.-34.0-03.301-00 Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий представлены в таблице:

Таблица. 6. Нормы средств пожаротушения

Огнетушители пенные и водные вместимостью, л

Порошковые вместимостью, л

Хладо-углестойкие

вместимостью, л

10

100

2

5

10

100

2(3)

2

5(8)

25

80

8

-

8

8

4

-

-

8

4

4

-


 

Анализ вредных и опасных факторов

К опасным и вредным производственным факторам при обслуживании и ремонте труб НКТ относятся: шум, подвижные части оборудования, передвигающиеся изделия, острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования, тепловыделения от электродвигателей, людей, солнца, аэрозоли масла и эмульсии, пары от охлаждающих жидкостей, металлическая и наждачная пыль, лучистое тепло, пары масла и воды, и т.п.

Для обеспечения безопасных условий труда в цехе применяются различные меры:

- воздушное отопление, совмещенное  с вентиляцией;

- защитные экраны и  ограждения;

- электронная сигнализация;

- системы видеонаблюдения;

- средства индивидуальной  защиты персонала (рукавицы, каски, очки, респираторы и т. д.)

 

Заключение

В данном дипломном проекте рассмотрен проект цеха по обслуживанию и ремонту насосно-компрессорных труб НКТ, произведён анализ производственной деятельности участка по обслуживанию и НКТ на предприятии нефтяного машиностроения, в части описания состояния с ремонтом НКТ, описания маркетинговой стратегии развития данного сегмента рынка, организации производственного процесса, разработки технологии ремонта НКТ, выбора инструмента, режимов обработки, типа оборудования, экономического обоснования внедрения нового оборудования или технологии, описания безопасных условий труда и экологических требований. Разработаны мероприятия по модернизации производственного процесса. Все предложенные мероприятия обоснованы, рассчитан общий экономический эффект, который получит предприятие в результате их реализации.

Информация о работе Техническое перевооружение цеха по ремонту насосно-компрессорных труб