Сварка кольцевого соединения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2010 в 09:55, Не определен

Описание работы

1. Вводная часть
2. Чертеж и описание сварного изделия
3. Расчет режимов сварки
4. Последовательность выполнения изделия
5. Описание химического состава металла и оборудования
6. Список литературы

Файлы: 1 файл

горбатик.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)
 

План: 

    1. Вводная часть
    2. Чертеж и описание сварного изделия
    3. Расчет режимов сварки
    4. Последовательность выполнения изделия
    5. Описание химического состава металла и оборудования
    6. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Вводная  часть 

     Сварка и резка наряду с другими технологическими  процессами в значительной мере определяет общий технический уровень многих отраслей народного хозяйства. Газопламенная обработка повсеместно используется в машиностроении и металлообработке, металлургии, сельском хозяйстве, строительстве на транспорте и в других отраслях.

    Под термином «газопламенная  обработка» следует понимать  совокупность технологических процессов  обработки материалов, предназначенных  для получения сварочных конструкций  заданной формы и качества. Газопламенные методы, несмотря на значительные преимущества электрических способов обработки, обладают технической способностью и находят все большее преимущества, но все же продолжает оставаться весьма значительной в связи с большим ростом производства.

     В настоящее время на предприятиях страны газопламенной обработкой занято около трети всех работающих  в области сварки.

     Для приобретения профессии, получения  прочных знаний и умений  учащимся  необходимо получить теоретические  знания по устройству, работе  и обслуживанию аппаратуры и оборудования для процессов газопламенной обработки, по технике и технологии выполнения газосварочных и газорезательных работ. В данном руководстве рассмотрены практические приемы обслуживания аппаратов и оборудования , выполнения различных работ по газопламенной сварке различных материалов

     Учебный материал темы программы  производственного обучения разбит  на несколько инструкционных  карт, а каждый, из которых указываются  содержание учебно-производственных  заданий, цель заданий, оснащение рабочего места. Следовательно, мастеру производственного обучения и учащимся ясно, какая цель должна быть достигнута и результаты изучения в практических упражнениях данной  темы.

Характерной особенностью данного руководства  является то, что последовательность и порядок выполнения приемов газопламенной обработки сопровождаются иллюстрациями, которые служат наглядным примером того, что и надо делать.

     Руководство для обучения газосварщика  и газорезчика составлено приблизительно  к учебным программам производственного  обучения в профессионально-технических  училищах и может быть использовано  для подготовки рабочих на  производстве. 
 
 

2. Чертеж и описание сварного изделия. 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сварка  прямоугольного ящика для слесарных инструментов, толщина металла 5мм., ширина 60см., длина 40см., высота 40см. Всего 5 пластин. 

3. Расчет режимов  сварки. 

Электрод зависит  от толщины металла в нашем случае толщина металла 5мм, значит нужно использовать электрод d=5мм. Сварочный ток определяется от диаметра выбранного электрода и коэффициента, коэффициент зависит от электрода, значит 50, 5*50=250А, определяется способом подбора. Мы будем работать РДС (ручная дуговая сварка), изделие сваривается постоянным током прямой полярности, напряжение дуги в пределах 25-35В., швы выполняются в нижнем положении.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Последовательность  выполнения изделия. 

Вид операции Рисунок Самоконтроль
1 Заготовка пластин, 5 пластин.   Соблюдать параллельность и перпендикулярность, точность размера.
2 Подготовка  металла под сварку.   Зачистить металл до металлического блеска.
3 Сделать прихватки.   Сделать зазор 1-3мм, соблюдать паралельность и перпендикулярность.
4 Сварка детали без скоса кромок   Переварить  прихватки и хорошо поварить.
5 Отбить шлак и зачистить   Хорошо отбить шлак.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Описание химического состава металла и оборудования. 

Мы возьмём  низкоуглеродистую сталь потому, что она хорошо сваривается, в её состав входит 0,25% углерода, электроды можно взять маркой ОЗС они хорошо сваривают. Спецодежда, кабеля, светофильтры от 5 до 6 затемненности. ВДМ-1200 С-У3 (выпрямитель дуговой механизированный, рассчитан на 1200А, стационарный для умеренного климата, для работы под навесом), РБ-302-У2 (реостат боластный, на 300А, под навесом).      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Список литературы 
 

В.А.Малаховский  – Руководство для обучения газосварщика

и газорезчика

Информация о работе Сварка кольцевого соединения