Рудничный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:01, контрольная работа

Описание работы

Тяговые органы конвейеров служат для передачи тягового усилия от привода транспортной остановки грузонесущим элементам или непосредственно грузу. По конструктивному признаку тяговые органы разделяют на: цепные, ленточные, канатные, колесные с использованием рабочей смеси (вода или сжатый воздух), силы тяжести самого груза, грузонесущих элементов (желоба, трубы, лотки).

Файлы: 1 файл

Контр. работа по рудн. трансп..doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

                                                 ЗАВДАННЯ № 1 

 Коротко охарактеризувати основні вузли скребкових конвеєрів. 

 Тяговые органы конвейеров служат для передачи тягового усилия  от привода транспортной остановки грузонесущим элементам  или непосредственно грузу. По конструктивному признаку тяговые органы разделяют на: цепные, ленточные, канатные, колесные с использованием рабочей смеси (вода или сжатый воздух), силы тяжести самого груза, грузонесущих элементов (желоба, трубы, лотки).

 В зависимости  от типа тяговых органов тяговое усилие может передаваться: зацеплением с тяговыми цепями (в скребковых, пластинчатых и ленточных конвейерах и др.); трением или сцеплением – в установках с гибким замкнутым тяговым элементом (в ленточных и канатно-ленточных конвейерах) ; сцеплением – в установках с приводными колёсами (локомотивы); силой инерции – в качающихся и вибрационных конвейерах; рабочей средой – в гидро- и пневмоустановках и др.

 Тяговые цепи в скребковых конвейерах один из ответственных элементов, преодолевающий большие сопротивления движению груза и выдерживающий большие нагрузки. Тяговая цепь должна быть прочной и износоустойчивой, простой по конструкции. Тяговый орган скребковых конвейеров может состоять из одной (СК38Р), двух (СП63, СР70 и др.) или трёх (СП64) тяговых цепей, к которым с помощью болтов или специальных креплений крепятся скребки.

 Цепи  изготовляют разборными штампованными  для конвейеров С53, СК38 и круглозвенными кольцевыми сварными для конвейеров СР, СП.

 Скребок представляет собой металлическую планку, которая через среднее звено. Сверху и снизу к продетой планке привариваются дугообразные ребра по обе стороны среднего звена цепи. Шаг скребков при доставке по падению пласта 1000-1200 мм, по восстанию 400-6—мм.

 Рештачные ставы скребковых конвейеров С53 и СР70 выполняют штампованными трапециевидной формы длиной 1-2,5 м. Отдельные рештаки соединяют между собой безболтовым соединением; по краям рештака приваривают скобы, обеспечивающие соединение двух соседних рештаков внахлёст.

 Став  конвейера СР-70А собирают из унифицированных рештаков длиной 1554 мм. Рештаки представляют собой штампованный желоб из листового железа толщиной 4 мм, снабженный направляющими для удержания тяговой цепи от всплывания над слоем транспортируемого угля.

 Привод  передвижных конвейеров состоит из рамы, приводных блоков, приводного вала со звёздочками, кронштейнов для раскрепления привода в лаве, замка для закрепления цепи подачи выемочного комбайна.

 Рама  привода представляет собой сварную  металлоконструкцию, стыкующуюся с рештаками линейного става. На боковые стенки рамы крепят приводные блоки (один или два в зависимости от длины лавы). Приводной блок объединяет асинхронные короткозамкнутые электродвигатели, редукторы – обычно цилиндрические, что позволяет располагать их параллельно оси става конвейера и турбомуфты.

 Концевую головку выполняют с жесткой или подвижной концевой секцией, снабженной винтовыми или гидравлическими натяжными устройствами.

 Концевой  привод по конструкции аналогичен головному  и отличается рамой, которая допускает стыковку с линейными секциями, непосредственно без промежуточных переходных секций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 ЗАВДАННЯ № 2 

 Послідовність виконання робіт по монтажу конвеєрної лінії, навішуванню стрічок стрічкових конвеєрів. 
 

 Монтаж магистральных конвейеров следует проводить только по проекту. К началу работ должны быть:

 подготовлены  камеры и фундаменты для установки  приводной и натяжной станции;

 определены  трасса установки и репер; проведены  водосточные канавки;

 осуществлена  нивелировка почвы;

 подготовлены  ниши по длине става конвейера  согласно ПБ с достаточным освещением и наличием противопожарного инвентаря;

 закреплена  горная выработка по всей длине установки  конвейера огнестойким креплением и снабжена поручнями и сходнями (при монтаже выдержаны зазоры на высоте 1,8 м от почвы выработки), иметь проходы с одной стороны конвейера не менее 0,7 м, а с другой – 0,4 м от верхней выступающей части груженого конвейера до верхняка крепи не менее 0,5 м, а у головных и приводных станций – не менее 0,6 м; в камерах приводных и натяжных станций (проход для людей не менее 1,0 м);

 при дующих почвах смонтированы на мощных металлических рамах с анкерным креплением головная и приводная станции, а став конвейера подвешен к верхнякам крепи.

 Монтаж  механической станции (концевые станции, опорные металлоконструкции, роликоопоры) ведут параллельно с монтажом  электрического оборудования;

 Начинают  монтаж с головной секции бремсбергового конвейера, а при расположении привода  вверху – с концевой секции. Для соблюдения правильности маркшейдерской оси начало монтажа совмещают с одновременной установкой головной и концевой станции, которые должны быть выставлены перпендикулярно оси конвейера. Соосность валов при соединении редуктора с электродвигателем и барабанами регулируют подкладками. Радиальное смещение осей валов редуктора и барабанов ленточных конвейеров не должно превышать 2,5 мм, а электродвигателя и редуктора – 0,5 мм. Перекос осей соединительных валов допускается не более 1 º. Направляющие рельсы для перемещения кареток натяжного или отклоняющего барабанов следует монтировать прямолинейно, а головки рельсов располагать на одном уровне, их отклонение  от прямой линии не должно превышать 10 мм на длине 8 м. Запрещается расширение колеи более чем на 4 мм и сужение более чем на 2 мм. Став конвейера может быть установлен на почве выработки или подвешен к верхнякам. При этом допускается отклонение става от прямолинейности до 100 мм на длине конвейера 100 м и перекос секций става в плоскости, перпендикулярной к оси конвейера, не более 2º относительно горизонтальной плоскости. По окончании монтажа заливают масло в редукторы, навешивают ленту.

 Различают два вида работ по навеске лент:

  1. навеска новой ленты на вновь установленный конвейер;
  2. замена изношенной ленты новой.

При навеске  новой ленты с помощью монтажной  лебедки рулон с новой лентой устанавливают за хвостовым барабаном, а к свободному концу новой  ленты прикрепляют монтажную  плиту, соединяющую ленту с канатом  монтажной лебедки. Сначала протягивают  ленты по нижним роликоопорам. Конец растянутой ленты выпускают на приводную станцию и закрепляют зажимом. В таком же порядке растягивают верхнюю ветвь ленты конвейера. Конец верхней ветви ленты соединяют с концом нижней в районе хвостового барабана. Конец нижней ветви ленты у приводного барабана обводят вокруг приводных барабанов и соединяют с концом верхней ветви. Затем с помощью винтов или полипласта стягивают концы ленты.

Навеску новой ленты с помощью привода  конвейера и использованием старой ленты выполняют следующим образом. У натяжной станции под старую ленту подводят рулон новой ленты. Старую ленту около рулона разрезают и ее конец прикрепляют к  концу новой ленты сверху, а второй конец – к тому же концу снизу. Затем включают привод конвейера и новую ленту, находящуюся под старой, протягивают к приводному барабану. После того как конец новой ленты переходит за привод, конец старой ленты, прикрепленный сверху, отделяют от новой ленты, отводят в сторону и старую ленту сматывают в рулон. Концы новой ленты стягивают и соединяют. После этого продолжают сматывание старой ленты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАВДАННЯ № 3 

Опишіть достоїнства та недоліки пнемо та гідротранспортних установок 

    Положительные свойства гидротранспорта: непрерывность транспортирования угля по сложной трассе с подъёмом под любым углом и по вертикали; значительная длина транспортирования без промежуточных перегрузок; возможность полной автоматизации транспортных работ; невысокая трудоемкость; возможность перемещения грузов из нескольких мест в одно или, наоборот, из одного в несколько путем применения разветвленных трубопроводов; отсутствие пылеобразования и потери угля.

 Недостатки  гидротранспорта: ограничение транспортирования  груза по размеру отдельных кусков; необходимость дробления угля; увлажнение и , следовательно , снижение качества угля; быстрый износ трубопроводов, а при углесосах – износ направляющих аппаратов; значительный расход электроэнергии; потребность большого количества воды; опасность застревания пульпы в пульпопроводах и замерзания е в трубах при низких температурах; порывы на стыках и заливание горной выработки.

 Пневмотранспортные  установки обеспечивают возможность  перемещения по сложной траектории; забор материала из различных  средств доставки и труднодоступных  мест;

 Пневмотранспортные установки требуют относительно малых площадей для оборудования и трубопроводов, которые могут быть проложены с учетом любых местных условий производства, в том числе и в труднодоступных местах.

 Это оборудование отличается простотой  эксплуатации, легкостью управления, возможностью автоматизации процессов транспортирования и использования дистанционного управления. Широкое внедрение пневмотранспорта для пылящих материалов имеет большое социальное значение и направлено на резкое уменьшение опасности роста массовых профзаболеваний.

 К недостаткам пневмотранспорта относят сравнительно высокий удельный расход электроэнергии на тонну перемещаемого материала и износ трубопроводов и других частей установок, соприкасающихся с транспортируемым материалом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАВДАННЯ № 4 

Пасажирські вагонетки, їх різновиди, конструкція. За яких умов перевезення людей обов‘язкова? Ремонт та експлуатація шахтних вагонеток, типи зчеплень. 
 

 Согласно  ПБ, в горизонтальных и наклонных  выработках должна быть механическая перевозка людей.

 По  горизонтальным выработкам доставка людей  обязательна, если расстояние от околоствольного  двора до места работы 1000 м и  более, по наклонным выработкам, если разница отметок между конечными  пунктами превышает 25 м или длина  наклонной части более 1000 м. для перевозки людей применяют людские вагонетки, перемещаемые с помощью концевой откатки в наклонных выработках или локомотивами в горизонтальных выработках.

 Для перевозки людей по горизонтальным выработкам применяют вагонетки  типа ВП и ВПГ. Вагонетки типа ВПГ по сравнению с вагонетками типа ВП имеют лучшее конструктивное исполнение, более прочны и комфортабельны. Кузова вагонеток для горизонтальных и наклонных выработок одинаковы, крыши сплошные металлические. В торцевых стенках имеются проемы для вноса в вагонетки носилок. Одна продольная сторона вагонетки защищена сеткой, другая имеет проемы, перекрываемые после посадки людей цепочками. Спинки сидений

Съёмные. На кузове предусмотрены сигнальный ударный звонок и светильники, связь  кондуктора с машинистом локомотива. Вагонетки для транспортирования людей в горизонтальных выработках оборудованы надежными средствами торможения с ручным приводом, ими пользуются в экстренных случаях. При перевозке этих вагонеток контактными локомотивами крыша кузова должна иметь хорошую изоляцию и надежное заземление через раму и ходовую часть на рельсы. Скорость движения пассажирских вагонеток не должна превышать 20 км/ч, а грузовых вагонеток при перевозке людей – 12 км/ч.

  Для  перевозки людей в наклонных  выработках применяют вагонетки типов ВЛ30, ВЛ50 и ВЛ. Они отличаются от вагонеток, применяемых в горизонтальных выработках, тем, что оборудованы улавливающими устройствами на случаи обрыва тягового канат или сцепки, а также для задержания вагонеток при превышении на 25% допустимой скорости движения.

Информация о работе Рудничный транспорт