Развитие человеческой цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2009 в 16:50, Не определен

Описание работы

В истории цивилизации есть вехи, без которых трудно представить развитие человеческого общества. Когда-то, много тысяч лет назад, наши далекие предки научились добывать огонь. По словам Ф. Энгельса, овладение огнем «впервые доставило человеку господство над определенной силой природы и тем окончательно отделило человека от животного царства». Затем люди начали заниматься скотоводством, стали выращивать злаковые растения и, наконец, сделали еще один значительный шаг в своем движении вперед — открыли тайну превращения руды в металл

Файлы: 1 файл

Яринка.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ 

      В истории цивилизации есть вехи, без  которых трудно представить развитие человеческого общества. Когда-то, много тысяч лет назад, наши далекие предки научились добывать огонь. По словам Ф. Энгельса, овладение огнем «впервые доставило человеку господство над определенной силой природы и тем окончательно отделило человека от животного царства». Затем люди начали заниматься скотоводством, стали выращивать злаковые растения и, наконец, сделали еще один значительный шаг в своем движении вперед — открыли тайну превращения руды в металл.

      Овладение металлургией — искусством добывать, плавить и обрабатывать металлы  — заметная веха в биографии человека, стоящая в одном ряду с приручением  им огня, возникновением скотоводства и земледелия. Именно металлургия, зародившаяся, как свидетельствуют археологические раскопки, в седьмом тысячелетии до нашей эры и относящаяся поэтому к числу древнейших областей человеческой деятельности, дала мощный толчок развитию производительных сил, обеспечила людей металлами и сплавами, сыгравшими решающую роль в становлении материальной культуры. Ее случайно этапные периоды в жизни человечества названы историей по преобладавшим в то время металлическим материалам: эпоха меди, бронзовый век и век железный.

      С момента зарождения до наших дней металлургия прошла долгий, сложный, интересный путь — от пламени костра и простейших горнов, превращавших на заре цивилизации рудные камни в металлические крицы, до современных гигантских цехов и заводов, где наряду с традиционными пламенными печами действуют мощные электрошлаковые, электронно - лучевые и плазменные установки, позволяющие получать металл высокого качества. 
 
 

      1 ПЕРИОДЫ   УПОТРЕБЛЕНИЯ   СПЛАВОВ 

      В самых различных частях Старого  Света в эпоху раннего металла  можно выделить три основных периода: 1) использования изделий только из чистой меди, 2) сочетания чисто медных изделий с предметами из искусственных сплавов и 3) распространения предметов исключительно из искусственных сплавов.

      Удалось установить и общую закономерность: первый период — господства изделий из чистой, без искусственных приплавов меди — всегда предшествовал прочим двум, тогда как эти последние могли меняться местами. Но, если в обиходе того или иного племени или народа появлялись искусственные бронзы, период чистой меди уходил безвозвратно.

      Выявилось и еще одно интересное обстоятельство: в Старом Свете не существовало единого  и синхронного для всех областей периода бытования чистой меди. Например, этот этап для ближневосточных металлургов кончился в IV тысячелетии до н. э. В это время уральские племена жили еще в веке камня, а употреблять орудия из искусственных бронз они начали лишь в середине II тыс. до н. э., т. е. минимум на 2000—1500лет позднее. Для населения же ряда областей Африки и Азии век металла вообще наступил чуть ли не в новое время.

      Для Старого Света сегодня можно  лишь очень грубо провести границу между эпохами меди и бронзы: переход свершился в значительном хронологическом промежутке между IV и серединой II тысячелетия до н. э. Раньше IV тыс. никаких сведений в литературе о наличии искусственных бронз нет, а позднее середины II тысячелетия ни один из известных нам горно - металлургических центров не производит орудий, изготовленных исключительно из чистой меди.

      Неожиданно  оказалось, что в добронзовый период знали не только медь. Первенство вместе с медью спешит завоевать и свинец. До сих пор историки металлургии считали, что этот мягкий серый металл привлек внимание человека сравнительно поздно — не раньше III тысячелетия до н. э.

Совсем  иначе оценивали древность золота и серебра. Серебро и особенно золото сплошь и рядом встречаются в месторождениях в виде самородков. Однако пока что сведений о находках, датируемых ранее чем V тысячелетие, у археологов нет.

      Однако  же и медь не была достаточно совершенным материалом. Гораздо прочнее меди оказалась бронза - сплав меди с оловом. Первый полученный человеком сплав дал название целой эпохе в развитии человеческой цивилизации — на смену каменному веку пришел век бронзовый. Бронзовые орудия постепенно вытеснили медные. Топор из бронзы лучше рубил деревья и реже тупился. Меч из бронзы был гораздо надежнее в бою.

      Характерно, что кочевые племена научились  выделке металла у своих оседлых  соседей, но до больших высот в  этом деле не поднялись. Они обрабатывали металлы самым примитивным способом. Вместо клещей кусок металла удерживали расщепленной палкой, наковальней и молотом служили два гладких камня, причем "молот" иногда не имел даже рукоятки, а был закреплен на ремне. Разумеется, такими инструментами хорошие орудия не сделаешь.

      Совершенно  иное встречаем мы в странах древней  культуры — в Северной Африке, в  западной и восточной частях Малой  Азии, на побережье Средиземного моря. Так, египтяне, вынужденные бороться с неблагоприятными климатическими условиями, используя бронзовые орудия, сумели создать огромную систему искусственного орошения — вырыли каналы и огромные водоемы. Искусственное озеро Мерис, например, имело в окружности несколько сот километров.

      Выплавка  металлов в этих странах была, бесспорно, совершеннее, но и она оставалась на крайне низком технологическом уровне. В примитивных горнах, не обеспечивавших высокой температуры, меди из руды выплавлялось очень мало. Можно с уверенностью считать, что на заре металлургии больше половины металла так и оставалось в руде и выбрасывалось вместе с ней в отвалы. Для того чтобы получить несколько килограммов меди, приходилось вести плавку целый день.

      Сопряженное с немалыми затратами труда получение  металла определяло и очень высокую  его стоимость. Особенно дорогой была бронза — ведь необходимое для нее олово было в древности большой редкостью. Владеть бронзовыми орудиями могли только очень богатые люди. Поэтому медь и даже бронза не вытеснили вовсе орудия каменные. При постройке знаменитых египетских пирамид, наряду с медными и бронзовыми долотами, огромные блоки обтесывали и каменными рубилами. А простой народ в обиходе вообще пользовался только каменными орудиями. Окончательно камень уступил место металлу только с появлением в руках человека нового материала, определившего все дальнейшее развитие цивилизации. Этим материалом оказалось железо.

      Ученые  до сих пор не могут прийти к  единому мнению о том, каким образом  люди научились выплавлять железо. В естественном, самородном виде оно почти не встречается. Существует гипотеза, что первое железо, которое получили люди, досталось им с неба - в метеоритах. Одно из оснований для такой гипотезы — название металла у разных народов. Так, у древних египтян железо называлось "вааепере", что означает "родившееся на небе". Древние копты называли его "камнем неба".

      Но  железные метеориты достаточно редки, вероятность отыскать их крайне мала. А ведь необходимо было не только найти метеорит, но и догадаться выковать из него изделие. Очевидно, железо пришло к людям, в основном, все - таки вполне земным путем. Возможно, в те же горны, где выплавлялась медь, попадали куски железной руды, и мастера, в конце концов, догадались, что из этого темного вещества можно изготовить гораздо более крепкие ножи, топоры и мечи, чем из бронзы.

      Достоверно  одно: очень долгое время железа было так мало, что ценилось оно  гораздо дороже золота. Среди уцелевших  до нас сокровищ египетских пирамид, где золота — тонны, ученые нашли  всего лишь несколько украшений  из простого железа. Только очень богатые люди могли иметь железные кольца или броши. А один восточный деспот даже издал закон, под страхом смертной казни запрещавший всем, кроме него самого, разумеется, носить железные украшения. Древнегреческий географ и историк Страбон писал о некоторых африканских народах, которые за железо давали в десять раз больше золота по весу. В "Одиссее" Гомера рассказывается, что победителю спортивных состязаний в награду вручали кусок золота и кусок железа. Один из египетских фараонов просил короля хеттов прислать ему железо в обмен на золото. Так продолжалось до тех пор, пока люди не нашли дешевый и производительный способ изготовления железа. После этого оно начало быстро падать в цене, и уже не украшения делали из него, а топоры, лопаты, мечи, ножи, кольчуги...

      На  земле наступил железный век.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2 ВЕК ЖЕЛЕЗА 

      В отличие от серебра, золота, меди и  других металлов железо редко встречается  в природе в чистом виде, поэтому  оно было освоено человеком    сравнительно поздно. Первые образцы  железа, которые держали в руках наши предки, были неземного, метеоритного происхождения. При раскопках Эль - Обейда (Судан)  и Ура (Мессопотамия) были найдены два предмета из метеоритного железа, которые относят к IV—III векам до н. э. Среди археологических находок у ацтеков Мексики, индейцев Северной Америки,    эскимосов и племен, не знавших способов извлечения железа из руд, часто встречаются изделия из железа метеоритного происхождения. Причем это не только украшения, но и предметы быта. В XVII веке до н. э. египтяне применяли магнитные иглы, указывающие на юг, зеркала из полированного железа.

      Использовать  метеоритное железо было непросто, оно куется только в холодном состоянии. Сохранилась легенда о том, как  эмир Бухары приказу своим лучшим оружейникам отковать меч из куска «небесного железа». Как ни старались кузнецы, у них ничего не получилось. За невыполнение приказа эмира кузнецы поплатились жизнью. А дело было в том, что при нагревании метеоритное железо становится хрупким...

      То, что железо, с которым люди познакомились впервые, «упало с неба», подтверждает суеверный запрет у некоторых народов его использовать и даже прикасаться к нему. Римским и сабинским жрецам было запрещено дотрагиваться до железа, потому что они брились только бронзовыми бритвами и стриглись бронзовыми ножницами. Всякий раз, когда в священную рощу арвальских братьев в Риме вносили железный гравировальный инструмент, чтобы высечь на камне   надпись, нужно было принести искупительную жертву в виде ягненка или свиньи. Народность бодуви, живущая на острове Ява, до сих пор не использует при вспашке полей железных орудий.

      Запрет  прикасаться к железу напоминает восточные законы, запрещающие прикасаться  к верховным правителям, считавшимся  священными.

Известно, что под страхом смертной казни  запрещалось притрагиваться к сиамскому владыке, без особого разрешения никто не имел права прикасаться к королю Камбоджи. Однажды, когда он выпал из перевернувшегося экипажа, никто из его свиты не осмелился ему помочь. Он долго лежал без чувств на земле, пока его не поднял подоспевший к месту происшествия европеец и не привел во дворец...

      Когда же человек научился получать железо и руды? Ответить на этот вопрос трудно: ведь железный век наступил отнюдь не сразу и не благодаря отдельному открытию одной выдающейся личности в одном месте, как это полагали древние и как до недавнего времени считали многие историки металлургии. Археологические находки железа, относящиеся ко II тысячелетию до н. э., а также упоминания о нем в древних документах часты. Около 1800года до н. э. царь Пурушханды  передал хеттскому правителю Аниттасу символы  верховного владычества — железный трон и железный скипетр. Сохранилось письмо Тушратты, царя северомессопотамского государства Митании, фараону   Аменхотепу III (XV век до н. э.), извещающее о посылке ему в дар кинжала с железным клинком. У хеттов наиболее важные документы вырезались на железных табличках. Хеттские законы устанавливали цену на железо. Оно стоило в 6400раз дороже меди, в 20раз дороже серебра, в 5раз дороже золота. В конце бронзового века железо широко распространяется и   становится гораздо дешевле. В документе XIII века до н. э. из Угарита (территория сегодняшней Сирии)   железо уже лишь в 2раза дороже серебра.

      Г.Е. Арешнян из Ереванского государственного университета сравнительно недавно сделал интереснейший анализ упоминаний железа в «Илиаде» и   «Одиссее». Сам Гомер жил в железном веке, но его эпос относится к Микенской Греции бронзового века. Железо, как замечает Г.Е. Арешнян, у Гомера несет три основные нагрузки. Во–первых, оно фигурирует в качестве «небесного металла», «металла богов» - ось колесницы Геры и Ворота Тартара (олимпийского ада) сделаны из железа.  

Во-вторых, железо – сокровище. Троянские вожди, попав в плен, предлагают за себя выкуп «много и меди, и злата, и хитрых изделий железа». В–третьих, железо, так же как и в наше время, используется для сравнений. Гекуба, обращаясь к Приаму, восклицает: «у тебя ль не железное сердце?»

      Таким образом,  греки бронзового века и народы Древнего Востока были хорошо знакомы с железом. Но было ли это железо, полученное из руды? Установлено, что в природе все же встречается самородное железо. Крупное скопление его найдено, например, на южном берегу острова Диско у берегов Гренландии. Оно залегало в базальте в виде блесток, зерен и даже мощных глыб. В отличие от метеоритного железо самородное содержит гораздо меньше никеля, очень мало углерода.

      И все - таки Г.Е. Арешнян утверждает, что  древние греки получали железо из руды. Он обращает внимание, что Гомер  постоянно прилагает к железу эпитет, который Н.И. Гнедич переводит как «хитрое изделие», «красивое изделие», но дословно оно означает «многотрудное», изготовленное с большим   трудом. Есть другие доказательства в пользу распространения выплавки железа из руд в конце бронзового века.

Информация о работе Развитие человеческой цивилизации