Отчет по практике в ОАО «Курганмашзавод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2017 в 13:54, отчет по практике

Описание работы

Цели и задачи преддипломной практики – это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; наглядное ознакомление с будущей работой по специальность, изучение тонкостей в технологических процессах, наблюдение за работой станков и технологического оснащение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
Общие вопросы практики……………………………………………………….
Индивидуальное задание………………………………………………………...
Заключение……………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

otchet_praktika.docx

— 321.64 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра  «Технология  машиностроения,

металлорежущие станки и инструменты»

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЁТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

                  Студент группы       Т-5110                 ______________          /    Шмаков Г.В. /

                             Номер группы                      Подпись                            Фамилия, И.О.

 

                  Руководитель практики       

                  от кафедры                                            ______________         /    Семакин А.И.    /

                                                                            Подпись                            Фамилия, И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курган  2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

3

Общие вопросы практики……………………………………………………….

4

Индивидуальное задание………………………………………………………...

6

Заключение……………………………………………………………………….

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации – её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является производственная практика.

Цели и задачи преддипломной практики – это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; наглядное ознакомление с будущей работой по специальность, изучение тонкостей в технологических процессах, наблюдение за работой станков и технологического оснащение.

По окончанию практики составляется отчет, который содержит общие вопросы практики и индивидуальное задание, в котором приводятся  общие положения по типовым технологическим процессам изготовления различных классов деталей, приводятся необходимые материалы для выполнения дипломного проекта.

В заключении даются выводы по собранным материалам и предложения по практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие вопросы практики

 

ОАО «Курганмашзавод» — это крупный машиностроительный комплекс, имеющий все структурные подразделения, свойственные современному предприятию. В состав Курганмашзавода входят специализированные заводы и ряд вспомогательных цехов, обеспечивающих полный производственный цикл. Обладая собственным уникальным производством, технологией, испытательным оборудованием и сооружениями, «Курганмашзавод» проводит высокоэффективные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, осуществляет производство опытных образцов и серийный выпуск бронетехники.

Основной продукцией КМЗ являются боевые машины пехоты, многоцелевые коммунально-строительные машины с различным навесным оборудованием, гусеничные транспортные машины и автомобильные прицепы. А так же различное оборудование для нефтегазовой отрасли и широкий спектр металлургической продукции.

Преобладающий тип производства – крупносерийный и серийный. Поточная форма производства диктует и организацию рабочих мест и производственных участков. Сам «Курганмашзавод» подразделяется на несколько заводов цехов: кузнечно-штамповочный цех, механо-сборочный завод, сварочно-сборочный завод, литейный цех и другие. Цеха основных заводов разделены на участки по которым проходит заготовка, превращаясь в деталь.

Заготовки производятся несколькими способами. На кузнечном заводе внедрены процессы горячей объемной штамповки, высадки, выдавливания, раскатки, холодной и горячей чеканки и правки, прошивки точных отверстий, штамповки без уклонов, не требующие дальнейшей механической обработки. Литейное производство представленное литьем по выплавляемым моделям,  методом вакуумно-пленочной формовки, литьем под низким давлением, литьем в кокиль или в холоднотвердеющую смесь для цветных металлов.

Термообработка так же представлена широким спектром возможностей. Сам термический участок так же представлен закалочно-отпускными  агрегатами и агрегатами нормализации поковок. Оборудование позволяет производить цементацию, закалку с нагревом в ТВЧ, изотермическую закалку и закалку в штампах деталей.  Сюда же относится цех гальванопокрытий на котором можно производить цинкование, кадмирование, никелирование, хромирование, лужение, анодирование, осветление

На заводе широко применяется специализированное оборудование – многошпиндельные автоматы и полуавтоматы, агрегатные станки, сложные станки с чпу. Приспособления, применяемые на станках, как правило, специальные, хотя для серийных деталей конструируются и собираются УСП. Для заказов малых объемов в наличии широкий ряд современных станков с программным обеспечением,  например токарный станок с ЧПУ QTN-200msy.

В крупносерийном производстве практически на всех этапах механической обработки необходим специализированный инструмент. КМЗ так же производит и его, от простых токарных резцов до сложных протяжек.

Сборка конечной продукции преимущественно осуществляется конвейерным способом с применением специальных приспособлений и механизированных инструментов. Для особо сложных выпускаемых продуктов отведены отдельные цеха. Так например для БМП существует сборочный цех электрооборудования, сборочный цех со сборочной линией для корпусов машин и другие.

Контроль детали на стадиях обработки производится вручную непосредственно рабочими с помощью мерителей. В массовом производстве они представленных бесшкальными инструментами, такими как калибр-пробка или калибр-скоба. Для среднесерийных деталей используются специальные калибры с мерительной шкалой, которые можно подстраивать под заданный размер. При производстве контрольной выборки произвольно выбирается несколько деталей для измерения на специальном оборудовании, таком как Gltason Sigma и Accura. Оно позволяет измерять геометрию до долей микрометра.

ОАО «Курганмашзавод» работает по полностью завершенному технологическому циклу, то есть на данном заводе происходит изготовление заготовок из сырья, с последующей их обработкой и сборкой в готовые изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание

 

Выполняя индивидуальное задание мною были изучены технологические процессы изготовления деталей различных классов. Было произведено сравнение с теоретической частью подготовки.

Были собраны и подробно проанализированы материалы для выполнения дипломного проекта. Исходными данными являются: чертеж заданной детали-представителя, чертеж заготовки, маршрутная и операционная технология детали представителя, оборудование и технологическая оснастка.

Мною выбрана деталь крышка для гидроцилиндра. Она относится к классу корпус, но имеет конструктивные отличия и особенности:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Эскиз крышка для гидроцилиндра

Отверстия сверху в крышке служат для подачи и слива масла из полости цилиндра. Крепление крышки к корпусу осуществляется зажимными прихватами со штырями под два малых внешних отверстия.  Центровое отверстие d=75 мм служит для крепления шарнирной опоры. Сам гидроцилиндр служит для грузоподъемного оборудования на бронированной ремонтно-эвакуационной машине.

За счет отверстий верхних отверстий для отвода масла технологический процесс имеет свои особенности при закреплении детали для обработки на фрезерном станке. Остальная же часть обработки проходит на токарном станке с креплением в трехкулачковым патроном и на фрезерном станке с ЧПУ для обработки отверстия под шарнир.

Сложности при обработке верхних отверстий составляет их расположение на детали и необходимость в приспособлении. Так как это деталь средней серийности, на КМЗ для ее изготовления используют универсальное сборочное приспособление. К сожалению после окончания выпуска детали, все УСП были разобраны.

УСП заранее устанавливалось на каждом станке, так как деталь имеет малый вес и перемещалась вручную.

Общая механизация или автоматизация на участке отсутствует. УСП и другие приспособления, а так же заготовки, устанавливаются и закрепляются вручную. Транспортировка заготовок по участку и транспортировка партий к участку происходит так же с использованием труда рабочего и  электрокаров.

Рабочие места удовлетворяют требованиям производства и отвечают применяемым стандартам, однако не соответствуют применяемому оборудованию. Общая культура производства оставляет желать лучшего.

После анализа исходных данных, в частности базового технологического процесса, можно сделать несколько заключений.

Базовый технологический процесс представлен в таблице 1.

Базовый техпроцесс показывает ошибки в составлении технологии, инженеры не используют все возможности имеющегося оборудования и концентрацию операций. Современное машиностроение может предложить более рациональный вариант обработки. Например поворотный стол на станке с программным обеспечением. Таким образом можно сконцентрировать фрезерно-сверлильные операции в одну и выиграть в общем времени обработки. А при необходимости большей концентрации операций или мелкосерийной программе выпуска есть возможность полной обработки детали на одном станке.

Заготовка – стальная штампованная поковка. Таким образом штамп заранее обеспечивает не ответственные размеры, которые не подлежат дальнейшей обработке, а так же обеспечивает достаточно точные базы для механической обработки. Однако можно рассмотреть и другие способы изготовления заготовки в зависимости от программы выпуска и используемого оборудования.

 

Таблица 1

Базовый технологический процесс

№ и наименование операции

Назначение операции

Оборудование

Базирование

000

Заготовительная

Заготовительная.

   

005

Термообработка

Улучшение.

Индукционная печь

 

010

Токарная

Точить поверхности 1,2,3,4,5.

Полуавт. ток. 1П756ДФ321

Трехкулачковый патрон с упором в пов-ть 9

020

Токарная

Точить поверхности 6,9. Снятие фасок.

Полуавт. ток. 1П756ДФ321

Трехкулачковый патрон с упором в пов-ть 5

025

Фрезерная

Фрезеровать торцы 13, сверлить отверстие 12, прорезать канавки 14, снятие фасок.

Обрабатывающий центр ИР-500ПМФ4

Трехкулачковый патрон с упором в нижний торец детали

030

Фрезерная

Обработка детали за 2 установа. Фрезеровать лыски 10, сверлить отверстия 11, нарезать резьбу.

Обрабатывающий центр ИР-500ПМФ4

Базирование на приспособлении с помощью оправки для основного отверстия

035

Фрезерная

Обработка детали за 2 установа. Фрезеровать цековки 16, сверлить отверстия 17.

Обрабатывающий центр ИР-500ПМФ4

Базирование на приспособлении с помощью оправки для основного отверстия

040

Фрезерная

Сверлить отверстия 8.

Вертикально- фрезерный с ЧПУ ГФ2171

Базирование в патрон с упором в нижний торец детали

045

Моечная

 

Машина моечная АИ984-141

 

050

Контрольная

 

Стол контрольный

 


 

В результате качественной оценки детали «крышка» на технологичность, можно сделать следующие выводы:

- материал детали сталь 30ХГСА полностью соответствует  условиям эксплуатации и требованиям  по прочности, износостойкости и  поверхностным деформациям;

- способ получения заготовки  данной детали  технологичен, однако  в современном машиностроении  есть более прогрессивные и  дешевые способы получения заготовок  с большей точностью и меньшими  внутренними напряжениями, что особо  важно для ответственных деталей;

- с точки зрения обрабатываемости, то для обработки стали 30ХГСА  необходимо применять резцы с  режущей частью из твердого  сплава, материал детали проходит  термообработку перед операциями  резания и имеет повышенную твердость, однако это способствует образованию ломкой стружки;

- конфигурация детали  позволяет ее обрабатывать на  токарных серийно выпускаемых станках с ЧПУ или обрабатывающих центрах;

- конструкция детали обеспечивает  достаточную жесткость при механической  обработке на металлорежущем  оборудовании;

- с точки зрения обеспечения  заданной точности и шероховатости  поверхности детали не представляет  сложности, можно отметить, что деталь  не имеет большого количества  точных поверхностей, точность и  шероховатость большинства поверхностей  получаются на станках с нормальной  точностью, отдельные поверхности  детали требуют дополнительных  операций на серийно выпускаемых  станках нормальной точности;

- некоторые поверхности  детали не требуют дальнейшей  обработки после изготовления  заготовки, так как заданные параметры  шероховатости не контактируют  с другими поверхностями изделия;

- не технологичными поверхностями  являются пары отверстий диаметрами 20мм и 12мм из за их расположения под углом к оси детали. В массовом или единичном производствах для обработки этих отверстий необходимо будет применять специальные или универсальные сборочные приспособления, однако в условиях серийного производства существует возможность обработки отверстий без приспособления, например 5-ти координатный станок с ЧПУ;

-  внутренние канавки  в основном отверстии так же  вызывают усложнение технологии;

- получение основного  отверстия требует больших усилий  резания вместе с дополнительной  опорой, или сниженной подачи  во избежание повреждения детали. Однако при использовании другого  метода заготовки, позволяющего  получить основное отверстие, эту  проблему можно решить;

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Курганмашзавод»