Литейное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 11:22, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 7 файлов

Введение.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

   Введение. 

   Литье является одним из самых старейших  способов. Которым  еще в древности  пользовались для  производства металлических  изделий - в начале, из меди и бронзы, затем из чугуна, а позже из стали  и других сплавов.

   Литье - это универсальный  и один из самых распространенных процессов получения отливок. Отливки широко применяются в автомобилях, тракторах (блоки цилиндров, двигателей, корпуса коробок передач), металлорежущих станках, прессах, прокатных станах, самолетов и других машин.

   Особенность литья является процесс формообразования отливок, протекающий в форме, полость которой имеет конфигурацию готовой детали. Литьем производят отливки массой от нескольких граммов до нескольких сотен тонн. Они могут быть изготовлены из чугуна, стали и различных цветных металлов и сплавов.

   Литейное  производство является одной из основных заготовительных  баз машиностроительного  комплекса производящий заготовки, как для  машиностроения, так  и для других отраслей народного хозяйства.

   В современном литейном производстве применяют различные способы изготовления форм и соответственно отливок. Основной способ изготовления отливок - литье в песчано-глинистые формы, в которых получают около 80% общего количества отливок. Однако точность и шероховатость поверхности отливок, полученных в песчаных формах, во многих случаях не удовлетворяет требования современного машиностроения. В связи с этим все более широко применяют специальные способы  литья: в кокили (в металлические формы), под давлением, по выплавляемым моделям, центробежное, в оболочковые  
 
 
 
 

   

   

   формы,  позволяющие получить отливки повышенной точности, с малой шероховатостью и почти не требующую обработку резанием.

   Технологические процессы изготовления отливок специальными способами в значительной степени механизированы и автоматизированы, в результате чего повышена качество отливок, снижена их себестоимость и улучшены санитарно гигиенические условия труда.

   Внедрение автоматизации на любом участке  литейного цеха способствует стабилизации массы  и размеров отливки. Дальнейшее повышение производительности труда при уменьшении чисел занятых на производстве рабочих и значительном уменьшении доли ручного труда может быть достигнуто путем коренного переоснащения промышленных предприятий, на базе комплексной  автоматизации технических процессов с широким применением робототехнических средств и вычислительных машин. В основном линии с микро-ЭВМ, а также машин, и линии гибких переналаживаемых при изменении технологии, при модернизации в смене изготавливаемой продукции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство образования и науки РФ.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Часть 1-1.7.rtf

— 197.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Часть2,3,4,5.doc

— 421.46 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Литейное производство