Крепь механизированная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 22:06, доклад

Описание работы

Идея передвижной крепи впервые воплотилась в СССР в 30-х годах XX века в металлическом оградительном щите Н.А. Чинакала, предназначенном для крутых пластов, и в щитовой крепи И.А. Журавлева, предназначенной для пологих пластов. В 1947-1948 г. под руководством И.С. Патрушева был изготовлен и испытан в Кузнецком бассейне первый угледобывающий агрегат «Кузбасс» с механизированной гидрофицированной крепью. А с 1967 года началось изготовление первой серийной механизированной крепи М87 (главный конструктор В. К. Смехов).

Файлы: 1 файл

2 раздел.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

   2 Общие  положения 

   2.1 История создания механизированных крепей 

   Идея  передвижной крепи впервые воплотилась  в СССР в 30-х годах XX века в металлическом  оградительном щите Н.А. Чинакала, предназначенном  для крутых пластов, и в щитовой  крепи И.А. Журавлева, предназначенной для пологих пластов. В 1947-1948 г. под руководством И.С. Патрушева был изготовлен и испытан в Кузнецком бассейне первый угледобывающий агрегат «Кузбасс» с механизированной гидрофицированной крепью. А с 1967 года началось изготовление первой серийной механизированной крепи М87 (главный конструктор В. К. Смехов).

   Дальнейшее  развитие механизированных крепей направлено на снижение их металлоёмкости и стоимости, повышение надёжности, автоматизацию  процессов выемки и транспортирования  породы, крепления и управления горным давлением в забое [2]. 
 

   2.2 Служебное  назначение изделия 

   Механизированная  крепь ГМ12-19 предназначена для крепления вновь обнаженной полосы кровли, поддержания кровли в рабочем пространстве лавы, управления кровлей в забое, передвижения и удержания от сползания лавного конвейера при обработке маломощных пластов.

   Механизированная  крепь предназначена для выполнения наиболее сложного технологического процесса – управления кровлей, с обеспечением надежной защиты необходимого рабочего пространства, созданием безопасных и максимально возможных комфортных условий для обслуживания машин и механизмов с одновременным выполнением функции пространственного перемещения комплекса или агрегата в целом и его управления в плоскости пласта.  Качество процесса управления кровлей существенно влияет и на состояние поверхности забоя.

   Специфические особенности условий и режимов  работы крепи:

   - случайный и неожиданный характер  проявления внешних нагрузок, существенно  отличающихся по величине от  среднестатистических величин;

   - большая протяженность гидравлических  коммуникаций, объединяющих большое  число единичных элементов агрегата;

   - осуществление большинства рабочих  функций практически при непрерывном  перемещении секций;

   - высокая динамичность по амплитудным значениям рабочих давлений как в гидросистемах гидравлических стоек и домкратов, так и в гидравлических рукавах.  
 

   2.3 Классификация продукции 

   Чтобы оценить уровень качества необходимо классифицировать промышленную продукцию  по группам, так, чтобы каждая группа характеризовала совокупность показателей качества, которые необходимы, чтобы определить уровень качества.

   На  рисунке 2.1 представлена система классификации промышленной продукции, которая поможет определить к какой группе относится исследуемый объект, в данном случае механизированная крепь ГМ 12-19. 

   

       Рисунок 2.1 – Классификация промышленной продукции 

   Так как механизированная крепь ГМ 12-19 представляет собой совокупность различных сборочных единиц, то данный объект будет продукцией, которая расходует свой ресурс, соответственно относится ко второму классу промышленной продукции.

   Соответственно, для обеспечения надежной работы крепи необходимо своевременно и  правильно выполнять операции технического обслуживания и планово- предупредительных ремонтов, отсюда следует, что данный объект относится к 5-й группе – ремонтируемые изделия.

   Группа 5 –  это машины для оборудования различных отраслей промышленности;  автоматические и автоматизированные комплексы, системы и линии этих машин; сельскохозяйственные машины; транспортные машины и средства;  машины для энергетического и электротехнического оборудования; измерительные приборы; средства  автоматизации и систем управления; средства радиоэлектроники, электронной техники и связи; кино- и фотоаппаратура; медицинские и бытовые приборы и аппараты;   кожевенные и валяльно-войлочные изделия; швейные и трикотажные изделия и так далее [3].  

   2.3.1 Общая классификация крепей

   Механизированные  крепи целесообразно классифицировать по основным функциональным, структурным и технологическим критериям. Первые определяют способ и характер выполнения основных функций, вторые – принципиальное конструктивное решение единичного структурного элемента, структурную схему всей крепи в целом и третьи – технологическую схему ее работы.

   По  основным функциональным критериям  все механизированные крепи разделяют:

   - по взаимодействию с боковыми  породами – оградительные, поддерживающие, оградительно-поддерживающие;

   - по управлению базой комплекса  – управляющие и неуправляющие.

   Крепи оградительно-поддержнвающего типа имеют в своих конструкциях элементы, выполняющие функции ограждения и поддержания (рисунок 2.2). В настоящее время этот тип крепей находит все более широкое применение.

     

   Рисунок 2.2 – Крепи оградительно-поддерживающего типа 

   По  основным структурным критериям  крепи следует классифицировать:

   - по структурной схеме крепи  в целом – комплектные, комплексные,  агрегатные;

   - по конструктивному выполнению  секции крепи –  одностоечные, рамные, кустовые, рамно-кустовые;

   - по секционному строению крепи  комплекса (агрегата) – односистемные,  двухсистемные, спаренные.

   По  технологическим критериям крепи  классифицируют следующим образом:

   - по способу перемещения всей  крепи комплекса – фронтальные  (перемещение непрерывное или цикличное), фланговые (волновое перемещение с фланга);

   - по последовательности перемещения  единичных конструктивных элементов  – последовательное перемещение,  последовательно-групповое перемещение  односистемных и двухсистемных  крепей1;

   - по способу перемещения – скользящие, шагающие, перекатывающиеся;

   - по поддержанию фактического  рабочего сопротивления – с  полной разгрузкой, с остаточным  подпором, с постоянным сопротивлением [4].

   Механизированная  крепь ГМ12-19 имеет широкую область применения по мощности пласта (1,4 м) и углу падения (15 °), обеспечивает свободный проход в лаве, высокое сопротивление механизированной крепи.

   Механизированная  крепь ГМ12-19 состоит из отдельных секций, расположенных вдоль лавы от  конвейерного штрека до верхнего борта вентиляционного штрека с шагом установки 1,5 м.

   По  своему функциональному назначению секции крепи делятся на линейные и концевые.

   Объединяющим  элементом секций крепи является база лавного конвейера, с которой  каждая секция крепи имеет силовую  и кинематическую связь. Силовая связь обеспечивается с помощью гидродомкратов передвижки. Кинематическая связь обеспечивается гидродомкратами корректировки линии конвейера. Крепь оснащена гидроборудованием и оросительным устройством.

   2.3.2 Классификация механизированной крепи по видам экономической деятельности (КПВЭД)

   Объектами классификации по видам экономической деятельности являются продукция (услуги, работы).

   Данный  вид классификации может использоваться при решении следующих основных задач, связанных с:

   - классификацией и кодированием продукции (услуг, работ) для целей государственной статистики;

   - подготовкой статистической информации  для сопоставлений на международном  уровне.

   В классификаторе использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код состоит из 2 - 9 цифровых знаков, и его структура представлена на рисунке 2.3.  

                                            XX                класс

                                            XX.X              подкласс

                                            XX.XX             группа

                                            XX.XX.X           подгруппа

                                            XX.XX.XX          вид

   XX.XX.XX.XX      категория

            XX.XX.XX.XXX      подкатегория 

   Рисунок 2.3 – Структура обозначения КПВЭД

   Классификация механизированной крепи по видам экономической деятельности приведена на рисунке 2.4. 

29. 22       1      8

    

                              Оборудование подъемно-транспортное, погрузочное или

                                разгрузочное, прочее

     

                       Оборудование подъемно-транспортное  и его части

   

            Оборудование подъемно-транспортное

          

   Рисунок 2.4 – Классификация механизированной крепи ГМ 12-19 по видам экономической деятельности 

   2.3.3 Классификация крепи по ЕСКД

   Классификатор изделий и конструкторских документов - классификатор ЕСКД представляет собой систематизированный свод наименований классификационных группировок объектов классификации - изделий основного и вспомогательного производства всех отраслей экономики, общетехнических документов и их кодов и является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ).

   В классификатор ЕСКД включены классификационные характеристики изделий - деталей, сборочных единиц, комплектов, комплексов, на которые разработана и разрабатывается конструкторская документация по ЕСКД, в том числе стандартных изделий, а также общетехнических документов (нормы, правила, требования, методы и т.д.) на изделия, входящие в классификатор ЕСКД.    

   Структура обозначения кода классификационной характеристики приведена на рисунке 2.5.

       

   

 

   Рисунок 2.5 – Структура обозначения кода классификационной характеристики

   Использование классификатора ЕСКД обеспечивает выполнение следующих условий:

   - создание единого информационного языка для автоматизированных систем управления и тематического поиска изделий и конструкторских документов, предотвращая разработки аналогичных;

   - определение объектов и направлений унификации и стандартизации; использование различными предприятиями и организациями конструкторской документации, разработанной другими предприятиями, без ее переоформления, при проектировании, производстве, эксплуатации и ремонте;

   - внедрение средств вычислительной техники в сфере проектирования и управления;

   - применение кодов деталей по классификатору ЕСКД совместно с технологическими кодами при решении задач технологической подготовки производства.

   Продолжением и дополнением классов деталей классификатора ЕСКД (классы 71-76) являются технологические классификаторы деталей и операций машиностроения и приборостроения.

   Совместное применение классификатора ЕСКД и Технологического классификатора деталей (ТКД) создает предпосылки для решения следующих задач:

   - анализ номенклатуры деталей по их конструкторско-технологическим признакам;

Информация о работе Крепь механизированная