Исследование рынка жести за 10 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Основной тенденцией в производстве белой жести является уменьшение ее толщины. На сегодняшний день отечественными предприятиями рассматривается вопрос реконструкции и замены оборудования по выпуску жести.

Файлы: 1 файл

Рынок жести.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

    Реферат

    «Исследование рынка жести за 10 лет»

 

    Содержание 
 
 

 

    1.История, сущность и применение жести

    Жесть — холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,08—0,32 мм. Для предохранения жести от коррозии на её поверхность наносят защитные покрытия (олово, специальные лаки и др.). Наибольшее распространение получила жесть, покрытая слоем олова (белая, или лужёная, жесть).

    Жесть «родилась» в XV-XVI веке в Богемии, где шла добыча оловянной руды. До XVIII века жесть изготовляли ручным способом: листы ковали молотом и погружали в жидкое олово. В первой трети XVIII века в Англии, Франции и других странах появились прокатные станы. Материал находил весьма ограниченное применение - для изготовления домашней утвари, декоративных украшений. 
Гладкой белизной жесть обязана способу обработки: тонкий слой олова, наносимый на ее поверхность для защиты от коррозии, облагораживает внешний вид неброского материала. Первые упоминания о такой технике обработки относятся к древнеримской истории, возникновение лудильного ремесла - к 13-14 векам (Бавария), внедрение производственного метода лужения - к 18 веку (Англия). 
Вся дальнейшая биография жести - материала, обладающего уникальным сочетанием прочности и легкости, исключительными барьерными свойствами, прочно связалась с развитием консервной промышленности и технологии консервирования.

    В 1795 году француз Апперт предложил  промышленный способ стерилизации продуктов при их нагревании без доступа воздуха. В 1810 году англичанин Дюран получил патент на жестяную консервную банку. Открытие процессов консервирования привело к появлению активного интереса к применению жести. Имеются сведения, что в 1845 году был получен отпечаток на листе жести: сначала с камня изображение было отпечатано на картоне, затем с картона под давлением переведено на жесть.

    С XX века началось наступление картонов и пластмасс, но до сих пор металл придает упаковке особый шарм, служит признаком хорошего вкуса. Это экологичный и сравнительно дорогой материал, но для покупателя металлическая упаковка на подсознательном уровне является гарантией надежности и качества заключенного в ней товара. А с полимерами и бумагой в современной упаковке металл не только конкурирует, но и прекрасно взаимодействует. Для производства металлической тары и упаковки, прежде всего, применяется «классическая белая жесть», которая представляет собой стальной лист, покрытый с обеих сторон тонким слоем олова. Есть попытки применения для изготовления упаковочной жести покрытий из других металлов (цинка, хрома, алюминия, никеля), а также разных комбинированных покрытий. Однако белая жесть остается безусловным лидером ввиду безвредности соединений олова и ее высокой коррозионной стойкости. Значительная часть белой жести современной упаковки сейчас лакируется, а снаружи, как правило, окрашивается типографскими технологиями (флексографическое или другое нанесение информации и формирование этикетки). 
Белая упаковочная жесть имеет типовую толщину от 0,12 до 0,5 мм (содержание олова от 1 до 40 г/м2) и используется преимущественно в производстве тары для пищевых продуктов (консервы). Именно для них реализуется принципиальное преимущество металлической тары перед полимерной - легкость процессов высокотемпературной стерилизации содержимого (и основной недостаток - сложность разогрева в СВЧ-печах). Другие популярные применения жести - выпуск тары лакокрасок и нефтехимии, крышек для стеклянной тары, аэрозольных баллонов.

    - Металлическая банка увидела мир в 1795. Наполеон пообещал выплатить вознаграждение за изобретение метода хранения консервированных продуктов для своей армии, которая имела плохую систему снабжения. В 1810 году Николас Апперт, французкий кондитер, получил вознаграждение, предложив стерилизацию продуктов питания. В этом же году, англичанин Петер Дюранд, получил патент от Короля Георгия III на банку из стали. В те времена банки изготовлялись из стали и покрывались тонким слоем олова, но даже самый лучший ремесленник мог произвести только до 60 банок в день. В 1846 году Генри Эванс, изобрел приспособление для производства банки за один операционный заход, что позволило увеличить производство с 6 до 60 банок в час. В 1847 году, американец Ален Тайлор, запатентовал штамповочную машину для изготовления банок. В 1877 году введены первые уплотнители. В 1880 году первая автоматическая линия по выпуску банки была внедрена в Британии. В 1885 году в Америке впервые изготовили консервированное молоко. В 1914 году, внедрены печи для сухой печати на банке. Сегодня существует три типа банки: цельнотянутая - изготовленная с помощью штампа; паянная - изготовленная методом спаивания отдельных частей и сварная - части банки свариваются. Кроме того различают: 2-х компонентные и 3-х компонентные банки. У нас распространенны цельнотянутые (банка № 3) и паянные (молочно-консервная, химическая банки). На рынке присутствуют также производители паянных банок, но такое производство требует значительных капиталовложений.

    -Химическая банка -Применяется для хранения и транспортировки химически активных соединений: красок, лаков, растворителей и т. д. Распространенны банки под краску объемом 1,0; 2,5; 5,0 литра.

    -Консервные крышки (СКО) являются одним из символов старой эпохи и свидетельствую об консерватизме нашего народа в отношении домашней консервации. Появились в то время, как изобрели стерилизацию. У нас производством данного вида продукции, занимаются как профессиональные производители с большим опытом так и частные производители. Основное требование, предъявляемое к крышкам - сохранение герметичности длительное время. Различаются по сфере применения: для домашнего консервирования, для пищевой промышленности - майонезная крышка.

    - Декоративнные банки являются хорошим примером применения методов маркетинга в действии, при помощи которого, приобретаются новые потребители и удерживаются старые. В основном применяются в чайно/кофейной, кондитерской промышленности. Производство такого вида банок требует сложного процесса производства и у нас развито слабо.

    - Пивная крышка Кронинг-пробка применяется для герметизации пивных и других бутылок. Сколько существует в мире производителей пива и безалкогольных напитков, столько и видов крышек.

    - Ведра. Их появлению способствовали логисты, которые просчитали резонность хранения, транспортировки и использования ведер, а не банок. Ведро тарное не в виде конуса, а в виде прямого цилиндра как с круглой поверхностью, так и с ребристой (в круг вписан многоугольник). Кроме того, ведра имеют крышки с фиксацией, что позволяет многоразово использовать ведро.

    - Косметическая банка известна потребителю уже давно. Вы наверное видели лаки, мусы, спреи для волос/тела; разнообразных форм упаковки кремов и т. д.

    По способу нанесения защитного слоя жесть подразделяется на:

    • Горячелужёную жесть (со слоем оловянного покрытия толщиной 1,6—2,5 мкм);

    • Жесть лужёную методом электролитического осаждения (со слоем олова толщиной 0,34—1,56 мкм).

    Перспективно  применение жести с безоловянным покрытием — электролитически хромированной с толщиной слоя металлического хрома 0,01—0,05 мкм, на который наносится слой эпоксифенольного лака толщиной 3—8 мкм.

    Жесть выпускают в листах размерами 512—1000 X 712—1200 мм или в рулонах шириной до 1 м, массой до 15 т. Благодаря жёсткости и способности к глубокой штамповке жесть широко используется для изготовления металлической тары (главным образом консервной).

    Виды жести

    Жесть без защитного покрытия из олова называется нелужёной, или черной, покрытая с двух сторон слоями олова — лужёной, или белой.

    Для предохранения от воздействия атмосферной  коррозии на поверхность жести наносят  защитные покрытия (олово, цинк, хром, специальные  лаки). 
 
 

    2. Российский рынок белой жести

    Исследовательская группа компании “Abercade Consulting” провела  структурный анализ российского рынка белой жести. В результате исследования стала известна емкость рынка белой жести в РФ – она составляет 160 – 180 тыс. тонн (на 2002год)

    По  данным Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ, «официальный» объем импорта белой жести в РФ на 2002 год составлял 48 147,4 т. Учитывая экспертные оценки, необходимо увеличить «официальный» показатель импорта, приблизительно, на 25 тыс. тонн за счет «неконтролируемого» ввоза. Таким образом, общий импорт белой жести в РФ составляет 74 147,4 т. Европейская белая жесть в России используется для производства упаковки для кофе и чая, производства крышек и кронен-пробок, упаковки в парфюмерно-косметической промышленности. По данным экспертного и телефонного опросов, большая часть (77%) поставляемой белой жести из Казахстана и Украины используется в консервной промышленности.

    За  период 2000–2005 годах объем производства жести в России рос, но в последние два года проявилась тенденция к его стагнации и даже уменьшению. Вместе с уменьшением производства всей российской жести снижается и производство белой жести (именно она идет на упаковку). Связано это с изменением структуры российского упаковочного рынка и быстрым развитием применения новых упаковочных материалов. Кроме того, на рынок жестяной упаковки влияют: расширение применения другой металлической упаковки (в частности, из алюминия), понижение цен на жесть после бурного роста в 2004–2005 годах и продолжающееся повышение цен на олово. Это уменьшает рентабельность производства жести и ведет к росту импорта вследствие низкого качества отечественной белой жести. Статистика за 2007 год подтверждает эту отрицательную динамику: производство белой жести на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК — монополист на рынке белой жести в России) за январь — сентябрь 2007 года составило 197 тыс. тонн. 

    Для сравнения: за тот же период 2006 года ММК произвел 228 тыс. тонн белой жести. Цена реализации одной тонны белой  жести производства ММК в среднем  в первые девять месяцев 2007 года составила $844 за тонну (Приложение А), между тем в первые девять месяцев 2006-го она равнялась $863 за тонну. Основная масса импортной жести поступает в нашу страну из Казахстана. Менее крупные поставки идут из Германии, Англии, Франции, Эстонии, Литвы. Постоянными поставщиками белой жести в РФ являются компании «Миттал Стил Темиртау» (Казахстан), Barton Corp. (США) и Rasselstein Hoesch GmbH (Германия). Первая из них — наиболее крупный поставщик. В структуре импорта преобладает жесть марки ЭЖК — 81,09 %; 44,36 % всей ввозимой продукции составляет жесть толщиной 0,22мм. Большая часть импортируемой из Европы белой жести, по данным Abercade Consulting, используется при производстве кронен-пробок. Эксперты предсказывают расширение этого сегмента рынка в ближайшие пять лет, что связано с ростом потребления таких продуктов, как, например, пиво.

    При этом даже при существенном увеличении поставок импортной белой жести в РФ эксперты отрицательно оценили перспективы вытеснения отечественной жести импортной. Это обусловлено тем, что российская жесть заметно дешевле. Несмотря на то, что качеству жестяной тары уделяется все большее внимание, цена зачастую выступает решающим аргументом в борьбе за массового потребителя. Производители консервов вынуждены максимально снижать себестоимость продукции за счет упаковки. При этом доля упаковки в консервной промышленности составляет в среднем 25,7 % от цены конечного продукта. В лакокрасочной промышленности доля упаковки в себестоимости конечного продукта - 18,6 %. 

    Также европейская белая жесть в России используется для производства упаковки для кофе и чая, парфюмернокосметической продукции, производства крышек. Большая часть белой жести идет на нужды консервной промышленности — 77 % от общего объема потребления. Далее идет лакокрасочная промышленность — 8,5 %; косметика и парфюмерия, производство аэрозольных баллончиков, термосов и кронен-пробок — 14,5 %. Основными потребителями белой жести в России являются производители тары для пищевой промышленности, например, ОАО "Мурманский тарный комбинат" (в 2002 году - 70-летие и 40 млн.банок), ОАО "Холмская жестяно-баночная фабрика" (Сахалин), ОАО "Калиниградский тарный комбинат" и т.д.

    Изменения в консервной отрасли существенным образом отражаются на общем рынке  белой жести. За последние годы рост консервного производства с использованием упаковки из белой жести составлял в среднем 10–13 % в год. Ежегодно в мире производится и успешно употребляется 12,5–13,5 млн т пищевой жести. В России всего два производителя жести: Магнитогорский металлургический комбинат и «Полистил» (г. Лысьва Пермской области).

    Стоит отметить, что благодаря внедрению новых технологий на «ММК» в последнее время качество отечественной жести, всегда вызывавшее нарекания потребителей, повысилось. «Полистил» производит жесть горячего лужения, которая в полном объеме идет на переработку на ММК. Небольшое количество жести производит компания «Воронежметаллсервис». Сейчас в России совершенно отсутствует производство особо тонкой жести, так называемой двойной прокатки. Она поступает только по импорту. Вся потребляемая в России жесть распределяется по двум потокам: жесть, закупаемая производителями жестяной тары и упаковки, а также жесть, закупаемая производителями конечной продукции, которые сами производят для себя тару. Причем среди производителей упаковки концентрация производства намного выше, чем среди предприятий, выпускающих конечную продукцию.

    В консервной и лакокрасочной промышленности потребление как конечного продукта, так и упаковки из белой жести носит сезонный характер. В лакокрасочной промышленности потребление продукции (краски, лаки), зимой уменьшается в связи со снижением объемов строительства. Соответственно, снижается производство упаковки. Летом потребление увеличивается – увеличивается потребление упаковки. Спрос на упаковку из белой жести в консервной промышленности летом меньше, чем зимой, т.к. зимой производство готовой продукции существенно сокращается по техническим причинам, соответственно, резко возрастает спрос. Летом производство больше, но, соответственно, уменьшается спрос на готовую продукцию и увеличивается спрос на упаковку из белой жести.

Информация о работе Исследование рынка жести за 10 лет