Японская, американская и европейская системы управления: отличия, сравнительная эффективность и возможность синтеза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 22:53, реферат

Описание работы

Цель реферата:
Изучить американскую, японскую, западноевропейскую модели менеджмента и провести их сравнительный анализ.
Задачи реферата:
1. Рассмотреть особенности и черты американской, японской, западноевропейской моделей менеджмента.
2. Провести сравнение между американской, японской, западноевропейской моделями менеджмента.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Сравнительная характеристика национальных систем управления
1.1 Национальные системы менеджмента
1.2 Становление японской модели управления
1.3 Особенные черты японской модели менеджмента
1.4 Американская модель управления и факторы, оказавшие влияние на её формирование
1.5 Европейская модель управления и факторы, оказавшие влияние на её формирование

Глава 2. Сравнительный анализ американской, японской и европейской систем управления, эффективность их использования и возможность
синтеза
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 50.80 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Кафедра современных технологий образования взрослых

 

 

 

РЕФЕРАТ

                   по дисциплине: « Менеджмент»

на тему: «Японская, американская и европейская системы управления: отличия, сравнительная эффективность и возможность синтеза»

 

 

 

 

 

 

Специальность: 1-25 01 83 «Экономика   и управление в предпринимательской деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

слушатель заочной формы обучения    

группы № 14-05П                                          Астрейко Е.В______________

                                             подпись

 

 

Научный руководитель:

Старший преподаватель кафедры СТОВ                                     

                                                                                                              Юргель Н.В______________

                                             подпись

 

 

 

 

Гродно, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Сравнительная характеристика национальных систем управления

1.1 Национальные системы  менеджмента

1.2 Становление японской  модели управления

1.3 Особенные черты японской  модели менеджмента

1.4 Американская модель  управления и факторы, оказавшие  влияние на её формирование

1.5 Европейская модель  управления и факторы, оказавшие влияние на её формирование

 

Глава 2. Сравнительный анализ американской, японской и европейской систем управления, эффективность их использования и возможность

синтеза

Заключение

Список использованных источников

3

4

4

5

8

 

15

 

21

 

 

 

26

28

30


 

 

 

Введение

В мире существуют различные модели менеджмента, учитывающие национальную специфику той или иной страны. В первую очередь это связано с особенностями корпоративной культуры разных народов. Как известно, характер деловых взаимоотношений людей - главное в менеджменте. Вместе с тем, имеются исторически сложившиеся классические модели менеджмента (американская, европейская и японская), существенно отличающиеся от всех других.

Данный реферат посвящен специфике американской, европейской и японской моделям менеджмента. По своей сути это три своеобразных стратегии управления организацией и ее ресурсами - как производственными, так и человеческими. Причиной интереса к данным моделям стал высокий уровень развития стран, их представляющих, прогресс их промышленности, который может быть объяснен особенностями подходов к управлению. Как американская, так и европейская и японская системы управления позволяют добиваться высоких результатов во всех сферах экономики, а получаемая предприятиями прибыль становится довольно веской причиной задуматься о правильности белорусских концепций управления. Этим объясняется актуальность изучения особенностей национальных моделей менеджмента. Именно поэтому необходимо изучать, а затем, возможно и заимствовать, опыт других, более успешных на данный момент систем управления.

Цель реферата:

Изучить американскую, японскую, западноевропейскую модели менеджмента и провести их сравнительный анализ.

Задачи реферата:

1. Рассмотреть особенности  и черты американской, японской, западноевропейской моделей менеджмента.

2. Провести сравнение  между американской, японской, западноевропейской  моделями менеджмента.

 

Глава 1. Сравнительная характеристика национальных систем управления

1.1 Национальные системы менеджмента

    В каждой стране менеджмент имеет отличительные особенности, во многом продиктованные психологией народа и его национальными традициями. Национальные особенности управления организацией важны для исследования по следующим причинам:

- опыт зарубежных компаний  может быть полезным в других  культурах. Особенно это важно  в связи с формированием мировой  экономики и усложнением связей  между экономиками отдельных  стран;

- менеджер может найти  работу за границей. Естественно, ему потребуются хотя бы некоторые  знания о том, как принято управлять  деятельностью людей в данной  стране. То же касается и обмена между предприятиями [1, с. 21].

В сфере управления предприятиями существует три общепризнанных модели управления: европейская, американская и японская. Все школы имеют свои преимущества и сторонников. Однако, несмотря на бесспорный успех и продуктивную работу каждой из данных моделей, они имеют ряд существенных отличий в организации управления.

Японский менеджмент имеет ряд особенностей, отражающих его гибкость. Такими особенностями являются: гарантия занятости; гласность и ценность корпорации; управление, основанное на информации и на качестве; высокоразвитая система подготовки кадров; специфическая система принятия решений; эффективная система стимулирования персонала.

Американский менеджмент характеризуется жесткой организацией управления. Для него в наибольшей степени характерно стремление к формализации управленческих отношений. Для американского менеджмента также очень характерно представление о персональной ответственности работника. Так американский менеджмент является негибким, то есть строго формализованным.

Европейский менеджмент занимает промежуточную позицию между японским и американским менеджментом. США и Европа являются достаточно близкими культурами, в связи с этим они много заимствуют друг у друга и обмен какими-либо достижениями или технологиями происходит у них достаточно быстро и без принципиальных затруднений.

Необходимо обратить внимание на существенное различие, отделяющее японский менеджмент от американского (и, соответственно, европейского). Япония - восточная страна, менеджмент там представляет зависимость от культуры, национальных традиций. В США и Европе менеджмент также зависит от культуры, только культура там другая. Все это обуславливает значительные отличия японской модели управления от модели американской и европейской.

 

1.2 Становление японской модели управления

 

"Японская модель" формировалась  в течение 150 лет. Во второй половине XVIII века правительство взялось  за быструю индустриализацию  под лозунгом "Богатая страна - сильная армия". Предотвратить  колонизацию своей страны западными  державами было первой задачей  тех правителей, хотя существовали  и сиюминутные цели, например, подготовка  армии к гражданской войне  с недовольными утратой своих  привилегий самураями и к возможной  войне с Кореей. Главным источником  капитала были крестьяне - владельцы  практически единственного средства  производства в то время. Сбор  налогов в натуральной форме  был заменён единой денежной  ставкой. Правительство строило  заводы, затем продавало их крупным  торговцам, таким как Мицубиси, Сумитомо и Мицуи, - так в Японии происходило становление концернов. Вокруг концернов и правительственных заводов появился ряд малых предприятий, которые выполняли заказы крупного бизнеса в ужесточённых условиях. Из-за высокой ставки налогов большая часть крестьян разорилась, превратившись в простых арендаторов земли.

А сама экономика Японии развивалась быстро, хотя порой спрос на товары был недостаточным, что приводило к дефляции. Но очередные войны стимулировали потребление, вызывая существенный экономический подъём.

До второй мировой войны Япония смогла создать свою тяжёлую индустрию, повысить роль городов в развитии общества, сформировать многочисленный средний класс. Однако японская экономика была ещё весьма отсталой. Главным предметом её экспорта являлся шёлк (в 1940 г. - 13% от всего экспорта), а машиностроение находилось на низком технологическом уровне. Общество массового потребления, где Япония должна была сыграть большую роль, только зарождалось.

По мере развития тяжёлой индустрии прибавлялись и другие составные элементы "японской модели", прежде всего пожизненный наём и зависимость служебного статуса и заработной платы от продолжительности рабочего стажа. При этом надо отметить, что пожизненный наём не закон, а лишь практика. Он никогда не охватывал полностью всех рабочих и служащих. Пожизненный наём - это гарантия стабильности в жизни, но когда он принимает чрезмерный характер, то приводит к общей бюрократизации общества, отсутствию инициативы и идей, излишнему подчинению.

Японским деловым кругам нужны были преданные делу и предприятию работники, заинтересованные в достижении не столько сиюминутных, тактических, сколько более или менее отдаленных, стратегических целей.

Поражение во второй мировой войне было трагедией для Японии, но принудительное уничтожение военной индустрии подготовило идеальный плацдарм для последующего развития экономики. Появились условия для производства товаров гражданского назначения.

О причинах столь высоких темпов роста японской экономики в послевоенное время говорят разное. Так, иногда утверждают, что это произошло благодаря единой последовательной стратегии правительства. Реальность заключается в том, что совокупность различных инициатив как с японской, так и с американской стороны и порой противоречивых движений и течений в обществе в конечном счёте подготовили надёжный фундамент для стремительного роста, толчок которому был дан Корейской войной. И всё же среди мер, принятых правительством Японии, реальные результаты принесли следующие:

1. Приоритетное направление  ресурсов в энергетику и металлургию (1947-1948 гг.). В это время максимальная  доля правительственных средств  в общих инвестициях в указанные  отрасли достигла 65-87%. Производство  в этих отраслях восстановилось;

2. Контроль правительства  над твёрдой валютой (до 1955 г.). Эта  мера сделала невозможным разбазаривание  валюты на импорт потребительских  товаров и способствовала импорту  передовой технологии.

3. Восстановление банковской  системы под жёстким контролем. Японским банкам удалось вернуть  утраченное доверие народа. Предприятия  начали быстро расширять свою  деятельность за счёт банковских  кредитов, как долгосрочных, так  и краткосрочных;

4. Введение стабильной  системы налогообложения;

5. Установление курса  иены в пользу Японии (в 1949 г.).

И, безусловно, важную роль в поддержании стабильности в обществе и продвижении реформ сыграло присутствие оккупационных войск. [2, c.72].

Многие считают, что Япония совершила чудо за счёт своего экспорта. Однако до того, как она стала торговой державой, прошло немало времени. Например, японские автомобили и электроприборы начали пользоваться большим спросом в США только к концу 60-х гг. Основным двигателем роста были внутреннее потребление и постоянно растущие капиталовложения. К тому же во второй половине 50-х гг. в Японии начался "бум потребления", то есть виток спроса на совсем новые для того времени товары - пылесосы, холодильники, телевизоры и постепенно автомобили.

В качестве рычага воздействия на экономику правительство использовало и налоговую систему, например: ускоренная амортизация при внедрении нового оборудования с передовой технологией и налоговые льготы при закупке экологически безопасного оборудования. Для контроля экономической деятельности применялись многочисленные регламентации, стандарты. В частности банковский сектор, транспорт и энергетика были защищены от ожесточённой конкуренции посредством таких регламентаций. Однако эти меры со временем приводили к сращиванию правительства и компаний и часто подвергались критике как протекционистские. [3, c.121].

Япония стоит перед лицом необходимости существенной реструктуризации своей экономики. Япония больше не заинтересована в быстрых темпах роста. Уровень личных доходов достаточно высок, что снижает конкурентоспособность экономики. Более того, демографическое положение таково, что через несколько лет численность населения постепенно начнёт снижаться.

По мере роста доходов от капиталовложений за рубежом рабочие места внутри страны исчезают. Многие пожилые японцы вынуждены покидать свои рабочие места задолго до наступления пенсионного возраста. Молодые уже чувствуют, что нельзя уповать на пожизненный наём. Создание рабочих мест и новых перспективных отраслей становится задачей №1 в экономике Японии.

 

1.3 Особенные черты японской модели менеджмента

 

Япония хорошо известна своей уникальной системой пожизненного найма. Пожизненный найм - это не юридическое право. Его утверждение - дань традиции. Пожизненный найм - это скорее способ мышления обеих сторон - и нанимаемого и нанимателя и способ их взаимодействия между собой. Например, когда прибыли фирмы падают, она может принимать самые разные меры по снижению издержек вплоть до сокращения дивидендов, но до последней возможности не будет увольнять работников.

Принцип ориентировки на перспективу побудил японский капитал прибегнуть к методу найма, практически не имевшему аналога ни в Европе, ни в Америке.

Следует сразу заметить, что пожизненный найм характерен только для крупных фирм. В мелких фирмах этот метод, естественно, не является доминирующим. В Японии для внедрения пожизненного найма имелись вполне определенные социально-психологические условия, именуемые патернализмом, на основе которого все общественные отношения складывались ранее, да и во многом складываются и теперь.

Пожизненный найм персонала дает предпринимателям активных и преданных тружеников, готовых трудиться, не покладая рук. Правда, за его специфичностью скрывается самая настоящая капиталистическая эксплуатация. Цель фирмы заключается ни в том, чтобы как можно полнее удовлетворять потребности своих работников, а в том, чтобы получать максимальную прибыль. Но хотя объективно пожизненный наем выгоден, прежде всего, капиталистам, субъективно это выгоду ощущают сами работники.

Информация о работе Японская, американская и европейская системы управления: отличия, сравнительная эффективность и возможность синтеза