Экономические методы менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 13:00, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы. Экономические методы управления занимают важное место в системе методов менеджмента. Это обусловлено тем, что управленческие отношения определяются в первую очередь экономическими отношениями, в основу которых положены объективные потребности и интересы людей. Определение совокупности экономических рычагов, с помощью которых достигается эффект, удовлетворяющий требованиям коллектива в целом и каждого работника в отдельности, является принципиальным вопросом для любого предприятия, действующего в условиях конкурентной рыночной экономике. Экономические методы управления основаны на материальной заинтересованности работников и активизируют их деятельность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2
1. Понятие экономических методов управления………………………2
2. Классификация основных экономических методов………………...4
2. Сущность экономических методов управления …….……….……..7
3. Коммерческий и внутрифирменный расчет ………………….…….9
4. Ценовая политика и механизмы ценообразования …………….....11
5. Обеспечение конкурентоспособности ……………………………..14
6. Экономические методы управления персоналом……………………16
7. Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента……………………………………………………………..19
Заключение ……………………………………………………………..21

Практическая часть
Коммуникационные связи в организации ……………………………22
Список литературы……………………………………………………..28

Файлы: 1 файл

контрольная менеджмнт.doc

— 242.84 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Реферат: Экономические методы менеджмента

Введение…………………………………………………………………..2

1. Понятие экономических методов управления………………………2

2. Классификация основных экономических методов………………...4

2. Сущность экономических методов управления …….……….……..7

3. Коммерческий и внутрифирменный расчет ………………….…….9

4. Ценовая политика и механизмы ценообразования …………….....11

5. Обеспечение конкурентоспособности  ……………………………..14

6. Экономические методы управления персоналом……………………16

7. Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента……………………………………………………………..19

Заключение ……………………………………………………………..21

 

Практическая часть

Коммуникационные связи в организации ……………………………22

Список литературы……………………………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы. Экономические методы управления занимают важное место в системе методов менеджмента. Это обусловлено тем, что управленческие отношения определяются в первую очередь экономическими отношениями, в основу которых положены объективные потребности и интересы людей. Определение совокупности экономических рычагов, с помощью которых достигается эффект, удовлетворяющий требованиям коллектива в целом и каждого работника в отдельности, является принципиальным вопросом для любого предприятия, действующего в условиях конкурентной рыночной экономике. Экономические методы управления основаны на материальной заинтересованности работников и активизируют их деятельность. В результате предприятие получает дополнительную прибыль за счет снижения издержек, с которой выплачиваются премии своим сотрудникам. Для большей заинтересованности работников денежные выплаты, такие как заработная плата, премии, привязывают к прибыли, достигнутым результатам. Понимание сущности экономических методов и инструментов, механизма их использования приобретает важное практическое значение не только на уровне предприятий,, но и на макроуровне экономики. Использование и совершенствование таких экономических рычагов, как коммерческий расчет, механизм ценообразования, планирование, устойчивое финансовое положение и разумное налогообложение, помогут создать надежный и экономический механизм, который приведет в действие весь сложный механизм экономики.

Целью работы является показать важность использования экономических методов в управлении как экономикой страны, так и отдельным предприятием.

 

 

Понятие экономических методов управления

 

Методы управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Слово «метод» – греческого происхождения (в переводе означает способ достижения какой либо цели). Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

В условиях рыночной экономики является необходимым введение системы экономического стимулирования с учетом экономических интересов всех участников трудового процесса, создание условий, при которых экономические методы были бы действенными и целенаправленными.

Одно из основных  причин широкого применения экономических методов управления явилось значительное усложнение форм деятельности, потребовавших от людей оперативного решения многих возникающих проблем. Динамизм хозяйственной ситуации способствовал тому, что применение одних лишь  административных методов на микро-уровне перестало отвечать реальным потребностям управления. Нужны были другие методы, позволяющие исполнителям самим проявлять инициативу на основе материальной заинтересованности.

Основная задача экономических методов управления предприятия состоит в том, чтобы создать организационные условия, при которых работники выполняли бы все функции на самом высоком уровне. В отличие от организационно-административных, экономические методы предусматривают разработки планово-экономических показателей и способы их достижения. Они достаточно эффективным средством экономического механизма в хозяйственных отношениях. В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, в которых трудовые коллективы и их члены побуждаются к эффективной работе не столько через административное влияние (приказы, директивы, указания), сколько из-за экономического стимулирования. На основе экономических методов управления развиваются и становятся более эффективными организационно-административные и социально-психологические методы, повышаются профессионализм и культура их применения.

Системность и комплексность являются основными принципами экономических методов управления.

Для того чтобы экономические методы управления были действенными, необходимо обеспечить соответствующую реакцию предприятия и его экономических рычагов на экономические интересы объекта управления. Без этого теряет смысл расширение прав структурных подразделений и самофинансирования предприятия. В свою очередь, расширение самостоятельности способствует большей свободе коллективов по хозяйственной деятельности и применения экономических методов управления.

В условиях обоснованной самостоятельности целесообразен реальный переход к экономическим методам менеджмента: коллектив распоряжается материальными фондами, полученным доходом (прибыль ), зарплатой и реализует свои экономические интересы.

В условиях рынка экономические методы управления должны развиваться, расширять сферу своего действия, повышать действенность и результативность экономических стимулов, что позволит поставить каждого работника и каждый коллектив в целом в такие условия, при которых полное удовлетворяться личные интересы и общегосударственные.

Государство воздействуют с помощью налогов, цен, кредита, оплаты труда, прибыли на экономические интересы работников и экономических контрагентов чтобы создать эффективный механизм работы.

 

Классификация основных экономических методов

Действующая система экономических методов управления делится на методы, предусмотренные государственным законодательством и применимых непосредственно руководством предприятия (см. рисунок 1).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Действующая система экономических методов менеджмента

 

Экономические методы управления предполагают косвенное воздействие на объект. Работнику устанавливаются цели и общая линия поведения, он самостоятельно ищет наиболее рациональные пути их достижения, проявляется инициатива. Качественное и своевременное выполнение/перевыполнение заданий материально вознаграждаются и мотивируются, чаще всего, с помощью денежных выплат. Т.е., в основе этих методов лежит экономическая заинтересованность работника в результатах своего труда.

Экономические методы управления для наглядности обобщим в таблице 1:

Таблица 1

Основные экономические методы управления

Специфика

групп

Наименование

подгруппы

Наименование

методов

Воздействие на материальные

интересы людей, ориентация на

выполнение

определенных

показателей или задач и на

вознаграждение

за их выполнение

Экономические

методы,

применяемые на макро-уровне

прогнозы; национальные программы; государственные заказы; ; ценовая и налоговая политика, финансово-кредитная политика; инвестиционная политика.

Экономические

методы,

применяемые

на уровне

предприятия

планирование; балансовый метод; нормативный метод; аналитический метод; математическое моделирование.

коммерческий расчет - хозрасчет; самофинансирование; самоокупаемость;

Экономические

методы управления, применяемые на уровне отдельного работника

методы поощрения - заработная плата, премирование.

методы наказания - штрафы, вычеты и др.


 

Экономический механизм функционирования и развития предприятий предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей предприятия, в частности в области обеспечения рентабельности производства и сбыта, распределения капиталовложений и расположения производства, финансирование и кредитование, развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых предприятий и структуры капитала и т.д.

Принятие централизованных решений по этим вопросам сочетается с дифференцированным подходом к отдельным подразделений в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения предприятий и степени участия в общей производственно-сбытовой деятельности предприятия.

В рамках коммерческого расчета используются такие экономические рычаги инструменты, как политика в области ценообразования, издержек производства, финансирование и кредитование. Эта политика направлена ​​на получение устойчивой прибыли, является конечной целью коммерческого расчета.

Выявление внутренних взаимосвязей различных элементов экономического механизма функционирования и развития предприятия предполагает необходимость рассмотрения их в процессе централизованного управления. Это обусловлено тем, что они определяются и устанавливаются на основе политики, которая разработана и осуществлена ​​на высшем уровне управления предприятием.

Особенностью коммерческого расчета в современных условиях является предоставление оперативной самостоятельности отдельным подразделениям предприятия ( производственным отделениям, филиалам и дочерним компаниям) и выделение их в центры прибыли. В результате в рамках коммерческого расчета возникла и развилась такая форма взаимоотношений внутри предприятия, которую можно назвать внутрифирменным расчетом. Коммерческий и внутрифирменный расчет - это единая система расчета, следует из общих целей и задач, которые стоят перед предприятием и его отдельными подразделениями. Внутрифирменный расчет во многом содержит элементы коммерческого расчета, поскольку он ориентирован на реализацию целей коммерческого расчета.

Планирование является одним из основных рычагов в экономических методах управления. Содержание его, как функции управления, состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Суть планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период в определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, в проявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Таким образом, назначение планирования состоит в том, чтобы заранее учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, которые обеспечивают благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможности наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимосвязь между отдельными структурными подразделениями предприятия, которые охватывают всю технологическую цепочку : научные исследования и разработки, производство и сбыт. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализа и оценки существующих ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда следует необходимость согласованности планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.

Центральное место среди различных рычагов экономического механизма управления принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны экономической деятельности предприятий. В современных условиях монополистического рынка существенно изменились роль и значение цен, условия их формирования и тенденции развития. Существенной стороной этих изменений является ограничение сферы действия закона стоимости в результате ослабления роли цены как непосредственного регулятора производства. Повысилось значения других факторов, определяющих уровень цен на конечную продукцию. К ним относятся прежде управленческие решения, принимаемые при реализации функции маркетинга и планирования, согласно наиболее полным учетом потребностей рынка.

В практике управления одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.

 

Сущность экономических методов управления

Ключевым элементом механизма управления предприятием в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эффективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

Основными экономическими методами (моделями) в менеджменте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются

- коммерческий расчет;

Информация о работе Экономические методы менеджмента