Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 22:00, курсовая работа
Целью выполнения курсовой работы является закрепление и углубление знаний по курсу «Экономика предприятия», приобретение навыков самостоятельного использования теоретического курса для практических экономических расчетов участка машиностроительного предприятия.
   Все экономические расчеты производятся для базового и проектного вариантов  производства деталей А, Б, В.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...2
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И
АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ .3
 1.1 .Производственное оборудование……………………………………………3
2.Стоимость подъемно-транспортного оборудования………………………4
3.Стоимость производственной площади .5
1.4.Стоимость энергетического оборудования 6
5.Стоимость инструмента и оснастки .6
6.Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря .7
7.Амортизационные отчисления основных фондов .7
2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ .13
3.РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ  РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ И
ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 15
3.1 .Численность  основных рабочих 15
2.Численность вспомогательных рабочих 16
3.Численность инженерно-технических работников и служащих 17
4.Расчет фонда заработной платы 17
 
4.РАСЧЕТ  ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ 23
5.КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПРОДУКЦИИ 28
6. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ИЗДЕЛИЯ .30
7.РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 32
8.РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ
ВЛОЖЕНИЙ В  ПРОИЗВОДСТВО 37
9.ВЫВОДЫ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 45
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И
АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ .3
1.1 .Производственное оборудование……………………………………………3
1.4.Стоимость энергетического оборудования 6
2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ .13
3.РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ И
ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 15
3.1 .Численность основных рабочих 15
ПРОДУКЦИИ 28
6. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ИЗДЕЛИЯ .30
ВЛОЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО 37
9.ВЫВОДЫ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 45
 
ВВЕДЕНИЕ
Целью выполнения курсовой работы является закрепление и углубление знаний по курсу «Экономика предприятия», приобретение навыков самостоятельного использования теоретического курса для практических экономических расчетов участка машиностроительного предприятия.
   Все 
экономические расчеты 
    В 
проектный вариант, в связи с 
применением новых 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ 
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И АМОРТИЗАЦИОННЫХ 
ОТЧИСЛЕНИЙ 
1.1.Производственное 
оборудование 
     Балансовая 
стоимость единицы 
     
где Ц- цена приобретения единицы оборудования;
σт , σф, σм - коэффициенты, учитывающие затраты на транспортировку, устройство фундаменты, монтаж соответственно.
Укрупненно можно принимать σт+ σф+ σм =0,3
Средняя цена единицы оборудования Ц=60000 руб.
Ссрб=60000*(1+0,3)=78000 руб.
    Число 
единиц оборудования участка рассчитывается 
по формуле: 
    
где Ni - годовая программа выпуска i-той детали [Приложение];
Ti- трудоемкость i-той детали, мин. [Приложение];
Fдр - действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч.;
Кв- коэффициент выполнения норм.
Укрупненно при 2-сменном режиме работы можно принять Fдр =4015 часов; Кв=1.
Полученное расчетное значение округляется до ближайшего большего целого числа (mпр).
Общая стоимость оборудования:
Базовый вариант
Принимаю mпр =7
Соб=78000*7=546000 руб.
Проектный вариант
В связи с применением новых технологических решений по сравнению с
базовым, осуществляются дополнительные капиталовложения на нулевом
шаге срока инвестирования (t=0),что позволяет снизить трудоемкость каждой
детали на 20 %.
Трудоемкость изготовления детали : Тпр=Тбаз*0,8
ТА=48*0,8=38,4 мин.
ТБ=30*0,8=24 мин.
Тв=30*0,8=24 мин.
Принимаю mпр=6
Соб=78000*6=468000 
руб. 
         1.2. 
Стоимость подъемно-транспортного 
оборудования  
     Стоимость 
подъемно-транспортного 
Спто = Соб*0,05
Базовый 
вариант                       
СПТО=546000*0,05=27300 
руб.                     
СПТО=468000*0,05=23400 руб. 
1.3. 
Стоимость производственной 
площади 
Производственная площадь определяется по формуле:
где f с- средняя площадь, занимаемая единицей оборудования [Приложение];
K=l,l- коэффициент, учитывающий проходы и проезды.
Доля административно бытовых помещений, приходящаяся на участок, укрупненно принята 10% от величины производственной площади:
Общая стоимость производственной площади:
где Цпр , ЦАБП – стоимость 1 м2 площади соответственно производственной и административно-бытовой [Приложение].
Базовый 
вариант                               
Snp=20*7* 1,1=154 
м2                               
SАБП =154*0,1=15,4 
м2                               
Спп=154*320+15,4*550 
=57750 руб.         Спп  
= 132*320+13,2*550 = 49500 руб. 
1.4.Стоимость 
энергетического 
оборудования 
Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок и сетей, приходящихся на участок):
где Цэ- стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб. [Приложение];
NM- суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по формуле:
где Ncp- средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт.
                              
Базовый 
вариант                             
Проектный вариант  
NM=9*7=63 кВт                               
Сэ=54*63=3402 
руб.                          
Сэ=54*54=2916 руб. 
 
1.5. 
Стоимость инструмента 
и оснастки 
Стоимость инструмента и оснастки, включаемых в основные фонды, принимается укрупненно 5% от балансовой стоимости производственного оборудования для механических цехов:
Базовый вариант Проектный вариант
Синс=0,05*546000 
=27300 руб.             
Синс =0,05*468000=23400 руб. 
 
1.6. 
Стоимость производственного 
и хозяйственного 
инвентаря 
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принята укрупненно в размере 0,5% от совместной стоимости производственного оборудования и площадей:
Базовый 
вариант                               
Синв=0,005*(546000+57750)=
1.7 
Амортизационные отчисления 
основных фондов 
     Норма 
износа и величина амортизационных 
отчислений определяется по действующим 
нормативам, в зависимости от срока 
полезного использования и 
Расчет амортизационных отчислений основных фондов производится линейным методом:
Иiгод = (Софi*Кдi)/100
Kдi=(1/n)*100%,
     где 
n- срок полезного использования основных 
производственных фондов i-гo вида, год. 
Выбирается из диапазона соответствующей 
амортизационной группы, предложенного 
в таблице 1. 
Таблица 1 – Срок полезного использования основных средств и принадлежность к амортизационным группам
Таблица 1
| Наименование ОФ | № амортиз.группы | Срок использов. ОФ ,в годах | 
| 1. Производственная площадь | 9 | 25 | 
| 2. Производственное оборудование | 5 | 7 | 
| З. Подъемн.-трансп. оборудование | 4 | 5 | 
| 4. Энергетическое оборудование | 6 | 10 | 
| 5. Инструменты и приспособления | 2 | 2 | 
| 6. Производственный и хозяйственный инвентарь | 1 | 1 | 
Кпп= (1/25)* 100=4%
Кпо=(1/7)*100=14,3%
Кпто=(1/5)* 100=20%
Кэо=( 1/10)* 100=10%
Кип=(1/2)* 100=50%
Кпи=(1/1)* 100=100%
Базовый 
вариант                       
Апп=(57750*4)/100=2310 руб. Апп=(49500*4)/100=1980 руб.
Апо=(546000*14,3)/100=78078 руб. Апо=(468000*14,3)/100=66924 руб.
Апто=(27300 *20)/100=5460 руб. Апто=(23400*20)/100=4680 руб.
Аэо=(3402* 10)/100=340,2 руб. Аэо=(2916*10)/100 = 291,6 руб.
Аип=(27300*50)/100=13650 руб. Аип=(23400*50)/100=11700 руб.
Апи=(3018,75 
*100)/100=3018,75 руб.      Апи=(2587,5 
* 100)/100=2587,5 руб. 
Результаты расчетов 
сводятся в табл. 2-3. 
Таблица 2-3- Стоимость и износ основных фондов
Базовый вариант
Информация о работе Делегирование полномочий и ответственности на предприятии