Ультразвуковое исследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 20:15, реферат

Описание работы

В акушерстве наибольшее распространение получили два основные метода: трансабдоминальное и трансвагинальное сканирование. При трансабдоминальном сканировании применяют датчики (линейные, конвексные) с частотой 3,5 и 5,0 мГц, при трансвагинальном — секторальные датчики с частотой 6,5 мГц и выше. Использование трансвагинальных датчиков позволяет в более ранние сроки установить факт беременности, с большей точностью изучить развитие плодного яйца (эмбриона и экстраэмбриональных структур), уже с I триместра диагностировать большинство грубых аномалий развития плода.
Список литературы

Содержание работы

Введение

1.Цель УЗИ

2.Задачи УЗИ в III триместре

3.Общая часть

4.Фетометрия

5.

Вывод

Список литературы

Файлы: 1 файл

Фетометрия.doc

— 808.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение

1.Цель  УЗИ

2.Задачи  УЗИ в III триместре

3.Общая  часть

4.Фетометрия

5.

Вывод

Список  литературы

 

       Введении

      Ультразвуковое  исследование (эхография, сканирование) — единственный высокоинформативный, безопасный неинвазивный метод, позволяющий проводить динамическое наблюдение за состоянием плода с самых ранних этапов его развития.

      В основе ультразвуковой диагностики  лежит обратный пьезоэлектрический эффект. Ультразвуковые волны, поразному  отражаясь от органов и тканевых структур, улавливаются приёмником, расположенным внутри датчика, и преобразуются в электрические импульсы. Данные импульсы воспроизводятся на экране пропорционально расстоянию от датчика до соответствующей структуры.

      В акушерстве наибольшее распространение  получили два основные метода: трансабдоминальное и трансвагинальное сканирование. При трансабдоминальном сканировании применяют датчики (линейные, конвексные) с частотой 3,5 и 5,0 мГц, при трансвагинальном — секторальные датчики с частотой 6,5 мГц и выше. Использование трансвагинальных датчиков позволяет в более ранние сроки установить факт беременности, с большей точностью изучить развитие плодного яйца (эмбриона и экстраэмбриональных структур), уже с I триместра диагностировать большинство грубых аномалий развития плода.

1 Цели УЗИ

      Основные  задачи эхографии в акушерстве:

      · установление факта беременности, наблюдение за её течением;

      · определение числа плодных яиц;

      · эмбриометрия и фетометрия;

      · диагностика аномалий развития плода;

      · оценка функционального состояния  плода;

      · плацентография;

      · осуществление контроля при проведении инвазивных исследований [биопсии хориона, амниоцентеза, кордоцентеза, внутриутробной хирургии (фетохирургии)].

2 Задачи УЗИ в  III триместре беременности

· диагностика  пороков развития с поздней манифестацией;

· определение  ЗРП;

· оценка функционального состояния плода (оценка двигательной и дыхательной  активности, допплерометрия кровотока  в системе «мать–плацента–плод»). 

 

      Проведенные многочисленные исследования на протяжении последних 20 лет дают основания рекомендовать эхографию в качестве скринингового метода обследования в акушерской практике. Применение ультразвукового исследовании в акушерстве позволяет в большинстве случаев диагностировать различные осложнения беременности и заболевания плода, определяя тем самым рациональную тактику ведения беременности, родов и неонатального периода, что оказывает значительное влияние на показатели и структуру перинатальной заболеваемости и смертности.

     Оптимальными  сроками для проведения скринингового обследования являются 20-24 нед беременности. В эти сроки ультразвуковое исследование дает возможность диагностировать большинство врожденных пороков развития плода и своевременно решить вопрос о прерывании беременности. Предпочтительнее в эти сроки использовать ультразвуковые трансдьюсеры 5 МГц, обладающие более высокой разрешающей способностью. Однако не все пороки развития плода могут быть обнаружены в эти сроки по следующим причинам. Во-первых, некоторые пороки могут проявляться в более поздние сроки беременности, или потенциально они диагностируются только в третьем триместре. Во-вторых, на качество пренатальной диагностики существенное влияние оказывают возможности и разрешающая способность ультразвуковых приборов.

      Диагностика врожденных пороков развития плода в третьем триместре беременности, хотя и не позволяет предупредить рождение больного ребенка, но дает возможность выбрать оптимальную тактику ведения родов, а также характер и объем неотложной помощи сразу после родов и осуществить своевременный перевод в специализированное отделение.

     Исследование, проведенное в 30-34 нед. позволяет также своевременно диагностировать внутриутробную задержку развития плода, которая оказывает существенное влияние на показатели перинатальной заболеваемости и смертности. Своевременное выявление внутриутробной задержки развития плода способствует выбору оптимальных сроков и метода родоразрешения в интересах плода.

     Для успешной реализации ультразвукового скрининга беременных необходимо внедрение в акушерскую практику определенной методологической программы, включающей в себя:

  1. Создание в регионе специализированного центра пренатальной диагностики, оснащенного современным ультразвуковым диагностическим оборудованием и квалифицированными специалистами
  2. Проведение просветительной работы (с использованием средств массовой  информации) среди населения региона о значении и возможностях ультразвуковых методов диагностики в перинатологии.
  3. Обеспечение тесной взаимосвязи специалистов по ультразвуковой диагностике с врачами женских консультаций, родильных домов и патологоанатомической службы для качественного проведения скринингового обследования и получения максимального эффекта от внедрения скрининговой программы.
  4. Создание новых форм обработки и хранения информации на базе современной компьютерной техники.
  5. Осуществление скрининговой программы следует проводить в два этапа. На первом этапе (кабинет ультразвуковой диагностики) обследование проводится по обычной (стандартной) методике.

      При выявлении отклонений в развитии плода беременная направляется на второй этап (центр пренатальной диагностики) для детальной ультразвуковой оценки анатомии плода и точного установления или исключения врожденного порока. При необходимости в центре проводится инвазивная пренатальная диагностика для изучения кариотипа.

6. При  выявлении врожденных пороков  развития плода вопросы акушерской тактики решает перинатальный консилиум, в состав которого должны быть включены: специалист (эксперт) по ультразвуковой диагностике, акушер-гинеколог, неонатолог, профильный детский хирург и генетик.

      При ультразвуковом скрининговом обследовании во второй половине беременности необходимо:

1.   Определить количество плодов, их  положение и предлежание.

2.   Произвести измерение основных  фетометрических показателей и оценить их соответствие сроку беременности.

3.   Изучить основную ультразвуковую  анатомию плода.

4.  Оценить  количество околоплодных вод,  локализацию, толщину и структуру плаценты.

5.   Произвести изучение анатомических  особенностей тела, шейки матки и придатков.

Фетометрия

      Фетометрия  является обязательным компонентом ультразвукового исследования в акушерской практике и позволяет устанавливать соответствие размеров плода сроку беременности и оценивать темпы его роста, уточнять срок беременности, диагностировать задержку развития плода и врожденные пороки.

      Особого внимания заслуживает вопрос об использовании фетометрии для уточнения срока беременности. Следует отметить, что срок беременности у женщин с регулярным менструальным циклом отсчитывается от первого дня последней менструации, а данные, полученные в ходе фетометрии, используются для оценки соответствия размеров плода сроку беременности. При этом необходимо учитывать не только средние значения фетометрических параметров, но и их индивидуальные колебания. Не допускается изменение срока беременности на основании данных фетометрии, когда различия находятся в пределах 1-2 нед. У женщин с нерегулярным циклом ультразвуковое исследование целесообразно проводить в первой половине беременности, что позволяет более точно устанавливать гестационный возраст плода. При этом наибольшее практическое значение имеет копчико-теменной размер эмбриона, а после 12-13 нед - длина бедренной кости и бипариетальный размер головки плода.

      Эхографическая  оценка соответствия размеров плода сроку беременности возможна до 36 нед. Ближе к концу беременности ошибка значительно возрастает ввиду больших индивидуальных колебаний фетометрических показателей. Поэтому после 36-37 нед нецелесообразно использовать эхографию для уточнения срока беременности, а основное внимание следует уделить оценке зрелости плода. Проведенные исследования позволили выделить следующие ультразвуковые признаки зрелости плода:

-  бипариетальный  размер головки более 90 мм;

-   длина бедренной кости более 70 мм;

-   ядро Беклара более 5 мм;

-   эхогенность легких превалирует  над эхогенностью печени;

-  степень "зрелости" плаценты - II, III;

- наличие в околоплодных водах достаточного количества элементов сыровидной смазки плода в виде мелких гиперэхогенных частиц.

      Однако  необходимы дальнейшие исследования для  изучения прогностической ценности этих критериев. Кроме того, некоторые из них достаточно субъективны, а субъективной оценке присуща нестабильность. Следует также подчеркнуть, что на сегодняшний день не установлены четкие эхографические признаки переношенной беременности. В то же время обнаружение I степени зрелости плаценты позволяет исключить случаи переношенной беременности.

      Точность  определения фетометрических параметров с помощью эхографии достаточно высока. Однако несоблюдение методических правил фетометрии может приводить к ошибкам в получаемых результатах. Метод, с помощью которого каждый исследователь может проверить надежность своих измерений, заключается в следующем. После однократного определения фетометрических показателей проводится повторное их измерение. Разница между полученными численными значениями составляет ошибку измерения. Если ошибка измерения отсутствует или не превышает 1 мм для бипариетального размера головки и длины бедренной кости и 3 мм для среднего диаметра живота, это свидетельствует о высокой воспроизводимости и надежности измерении. При этом следует добиваться того, чтобы ошибка измерения была минимальной не только в результатах, полученных конкретным исследователем, но и при сопоставлении результатов этого исследователя с измерениями, независимо выполненными опытным врачом-экспертом.

     Минимальный обязательный объем фетометрии включает определение бипариетального размера головки, длины бедренной кости и среднего диаметра (длины окружности) живота (для краткости в фетометрии употребляют термины "окружность", "измерение окружности", подразумевая, разумеется, длину окружности).

     Измерение бипариетального размера производят при поперечном сканировании головки плода. При этом следует добиваться четкой визуализации М-эхо на одинаковом расстоянии от внутренних поверхностей теменных костей, а также полости прозрачной перегородки и четверохолмия. Измерение осуществляют от наружной поверхности верхнего контура до внутренней поверхности нижнего контура теменных костей перпендикулярно М-эхо (рис. 1).

Рис 1. Измерение бипариетального размера головки плода. а - схема. б - эхограмма.

      Для правильного определения размеров живота необходимо при поперечном сканировании туловища плода четко визуализировать пупочную вену. Оптимальной плоскостью для измерения следует считать такое поперечное сечение, при котором четко визуализируется пупочная вена в виде округлого или овального образования, расположенного в среднем на 1/3 диаметра от передней брюшной стенки плода (рис. 2). Визуализация пупочной вены на большом протяжении свидетельствует о косом сечении туловища плода, так как пупочная вена направляется под острым углом к позвоночнику (рис. 3). Если трансдьюсер ориентирован правильно, то форма живота плода должна быть почти округлой. Выраженный овал и неточная визуализация пупочной вены при нормальном количестве околоплодных вод являются показателем неправильно выбранной плоскости. Средний диаметр живота представляет собой среднеарифметическое, составленное из передне-заднего и поперечного диаметров. Ближе к доношенному сроку, когда все поперечное сечение живота плода не умещается на эхограмме. допускается измерение двух косых перпендикулярных диаметров. Измерения осуществляют от наружных контуров поперечного сечения туловища плода.

Информация о работе Ультразвуковое исследование