Nephroptosis

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:27, реферат

Описание работы

Nephroptosis - от греч. «nephros» почка и «ptosis» падение, опущение. Т.е. блуждающая почка, подвижная почка. Патологическое состояние, при котором почка выходит из своего ложа и в вертикальном положении тела смещается за пределы физиологической подвижности. Встречается преимущественно у женщин в возрасте от 25 до 40 лет. При нефроптозе почка из поясничной области может смещаться в живот и таз, при этом она может, как возвращаться на свое обычное место, так и не возвращаться туда. Чаще наблюдается опущение правой почки.

Содержание работы

Определение 2
Этиология и патогенез 2
Клиническая картина 3
Диагноз, дифференциальный диагноз 4
Течение и осложнения 6
Лечение и профилактика 7
Комплексы упражнений 8
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Физра Нефроптоз.docx

— 97.16 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

       Nephroptosis

 

       

ОГЛАВЛЕНИЕ

Определение 2
Этиология и патогенез 2
Клиническая картина 3
Диагноз, дифференциальный диагноз 4
Течение и осложнения 6
Лечение и профилактика 7
Комплексы упражнений 8
Список  используемой литературы 20
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

       Nephroptosis - от греч. «nephros» почка и «ptosis» падение, опущение. Т.е. блуждающая почка, подвижная почка. Патологическое состояние, при котором почка выходит из своего ложа и в вертикальном положении тела смещается за пределы физиологической подвижности. Встречается преимущественно у женщин в возрасте от 25 до 40 лет. При нефроптозе почка из поясничной области может смещаться в живот и таз, при этом она может, как возвращаться на свое обычное место, так и не возвращаться туда. Чаще наблюдается опущение правой почки. 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

       Основная  причина заболевания - факторы, приводящие к значительным изменениям в связочном  аппарате почки (инфекционные заболевания, похудание) и к снижению тонуса мышц передней брюшной стенки (беременность и др.). Большое значение в этиологии  нефроптоза играет травма, приводящая к перерастяжению или разрыву связочно-поддерживающего аппарата почки (резкий подъем тяжестей, падение с высоты, удар в область поясницы и т.д.). Более частое возникновение нефроптоза у женщин связано с более широким тазом, что способствует развитию сплаихноптоза (опущение внутренностей). Более частое возникновение правостороннего нефроптоза обусловлено более низким стоянием правой почки и более сильным связочным аппаратом - левой.

       Нефроптоз может быть фиксированным и подвижным ("блуждающая почка", rеn mobilis).

       Различают три стадии нефроптоза:

       I стадия - на вдохе пальпируется  нижний полюс почки, но при  выдохе она уходит в подреберье;

       II стадия - вся почка выходит из  подреберья в вертикальном положении  больного и ее ротация вокруг  сосудистой почки достигает значительных  размеров, при этом сосуды почки  растягиваются, перегибаются, скручиваются; в горизонтальном положении почка  возвращается на обычное место;

       III стадия - почка полностью выходит  из подреберья, смещается в большой  или малый таз; может возникнуть  фиксированный перегиб мочеточника,  приводящий к расширению чашечно-лохапочной системы.

       Во II и III стадиях происходят растяжение и перекрут сосудистой почечной ножки с уменьшением ее просвета. Изменения в положении и подвижности почки и ее сосудов приводят к венозному застою в ней и гипоксии органа; создаются благоприятные условия для развития уростаза и инфекции в почечной паренхиме. Нарушения гемодинамики и уродинамики имеют основное значение в возникновении главных осложнений нефроптоза - пиелонефрита и вазорепальной гипертонии. Пиелонефрит может привести к перипефриту и возникновению спаечного процесса вокруг почки (фиксированный нефроптоз). 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

       Заболевание чаще протекает бессимптомно и нередко  выявляется случайно при обследовании. Клинические проявления нефроптоза, протекающего без нарушения гемодинамики и уродинамики, весьма скудны. В начальной стадии больные жалуются па небольшие тупые боли в поясничной области в вертикальном положении тела и при физической нагрузке, обусловленные натяжением нервных ветвей почки и ее ложа. При исследовании мочи обычно изменений не отмечается.

       Во II стадии болезни отмечается усиление болей, их распространение по всему  животу с иррадиацией в спину, область мочевого пузыря, желудка. Иногда боли приобретают характер почечной колики. Могут обнаруживаться протеинурия  и эритроцитурия, как результат повреждения форникальных вен вследствие повышения давления в венозной системе почки.

       В III стадии нефроптоза интенсивность  болей резко усиливается, они  становятся постоянными, лишая больных  трудоспособности. То возникают явления  психической депрессии, диспепсические расстройства, исчезает аппетит. Появляются головные боли, утомляемость, раздражительность, шум в ушах и другие признаки повышения  артериального давления. 

ДИАГНОЗ,

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ  ДИАГНОЗ

       Распознавание нефроптоза представляет определенные трудности, так как в клинической  картине преобладают симптомы его  осложнений. Большое значение в диагностике  имеют анамнестические данные (указание на травму, падение, связь заболевания  с предшествующей беременностью); появление  болей в вертикальном положении  тела больного и при физической нагрузке, возникновение атак пиелонефрита, гематурии; повышение артериального давления.

       Важное  значение в диагностике нефроптоза имеет пальпация больного не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении, при котором в большинстве случаев удается прощупать опущенную почку.

       Уточнению диагноза помогают инструментальные и  рентгенологические методы исследования. Хромоцистоскопия лишь у некоторых больных в III стадии заболевания (при фиксированном перегибе мочеточника) может выявить запаздывание выделения иидигокармипа. Большое значение в диагностике имеет экскреторная урография в горизонтальном и вертикальном положении больного, позволяющая определить функцию почек и степень их смещения. На основании данных, полученных с помощью пиелографии и ангиографии, произведенных в горизонтальном и вертикальном положениях больного, удается поставить точный диагноз. Проведение вертикальной ангиографии позволяет установить не только смещение почки, но и изменения угла отхождения почечной артерии, ее длины, диаметра; часто выявляется ее функциональный стеноз, который исчезает на ангиограммах в положении лежа.

       Для выяснения причины гематурии  при нефроптозе, уточнения связи кровотечения с гипертепзией в системе почечной вены можно произвести почечную веиографию с вепотоиометрией. Для определения функционального состояния ночки широко применяют изотопную ренографию. Сканирование почек в горизонтальном и вертикальном положениях тела дает возможность установить диагноз нефроптоза и определить его стадию.

       Для выявления латентного пиелонефрита в опущенной почке большое значение имеют лабораторные методы исследования. Рекомендуется проводить рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта для выявления возможного сплаихионтоза.

       Нефроптоз необходимо дифференцировать с дистопией почки (врожденное необычное ее расположение). В этом помогает аортография, выявляющая при дистопии почки большое количество низко отходящих сосудов. При дифференцировании нефроптоза с опухолью почки, опухолями брюшной полости (брыжейки, сальника, толстого кишечника), растянутым желчным пузырем, смещенной селезенкой, кистой яичника и т.д. основное значение имеют аортография и сканирование почек. 

ТЕЧЕНИЕ И ОСЛОЖНЕНИЯ

       Течение нефроптоза прогрессирующее. Частое осложнение нефроптоза - венная гипертепзия в почке, проявляющаяся гематурией, которая возникает при физическом напряжении и исчезает в покое, в горизонтальном положении больного. Предпосылкой служат венозный стаз в почке, нарушение уродинамики и изменения в нервно-мышечном аппарате почки.

       Резко осложняет течение нефроптоза присоединение  пиелонефрита. Еще одним тяжелым осложнением заболевания является артериальная гипертония. При нефроптозе изменяется угол отхождения почечной артерии и вены; сосуды натягиваются, удлиняются, диаметр их сильно уменьшается, возникают значительные изменения в стенке почечной артерии, развиваются рубцовые процессы. В средней и, (реже), дистальной части артерии возникают участки сужения и дилатации. Нарушение кровоснабжения почки приводит к возникновению нефрогенной (вазоренальной) гипертонии.

       Одним из сравнительно редких осложнений заболевания  является пиелоэктазия па почве перегибов мочеточника, фиксированного Рубцовыми тяжами, добавочными сосудами.

       Без лечения прогноз нефроптоза неблагоприятный, ввиду прогрессировали заболевания и его осложнений. Около 20 % больных теряют трудоспособность. Своевременное лечение нефроптоза и его осложнений приводит к полному восстановлению трудоспособности.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

       Основным  консервативным методом лечения  нефроптоза является ношение бандажа. Раннее его применение предупреждает прогрессирование заболевания и возникновение осложнений. Надевать бандаж следует только в горизонтальном положении, утром, перед тем, как встать с кровати, па выдохе. Рекомендуется также проведение специального комплекса гимнастических упражнений для укрепления мышц передней брюшной стенки. При возникновении нефроптоза вследствие похудания желательно, чтобы больной прибавил в весе. К консервативной терапии нефроптоза относится также назначение спазмолитических, обезболивающих, противовоспалительных средств, теплых ваий. Необходимо положение больного в кровати с приподнятым ножным концом. При резких болях и возникновении осложнений (пиелонефрит, вазоренальная гипертония, форпикальное кровотечение, гидронефротическая трансформация, прогрессирующая пиелоэктазия) показана операция, в результате которой происходит фиксация почки и ликвидация ее патологической подвижности.

 

       

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ

       При нефроптозе разрешаются малоподвижные игры, медленные прогулки по ровной местности, а вот движения и упражнения, сопровождающиеся сотрясением тела, - прыжки, бег, растяжки и висы — не рекомендуются. Врач сказал, что можно и нужно выполнять несложные упражнения, укрепляющие брюшной пресс и обязательно носить фиксирующий пояс (бандаж).

1 комплекс упражнений.

       Зарядка, которую следует проводить в утреннее время ежедневно в течение 20-30 минут (http://natural-medicine.ru):

       1.Примите исходное положение: лягте на спину. Подышите: при вдохе максимально приподнимите живот, при выдохе - сильно его втяните. Выполните упражнение 4-8 раз.

       2.Исходное  положение то же. Поочередно поднимайте прямые ноги, по 4-8 раз каждую.

       3.Затем поочередно подтягивайте согнутые ноги к животу.

       4.Выполните упражнение «велосипед» в течение 1-2 минут. Если будет тяжело, то сократите время.

       5.Лягте на правый бок. Поднимите левую ногу 6-8 раз. Затем лягте на левый бок и поднимайте 6-8 раз правую ногу.

       6.Лягте на спину. Сожмите мяч между колен на 6-8 секунд, расслабьтесь. Проделайте это упражнение 4-5 раз.

       Не  забывайте: для выздоровления необходимо желание выздороветь!

2 комплекс упражнений.

  1. Лягте на спину, руки вдоль туловища, ноги вместе. Согните левую ногу в колене и выпрямите ее, тоже со второй ногой. Повторяйте упражнение в течение минуты.
  2. Лягте на спину так, как в предыдущем упражнении. Разведите руки в стороны (как крылья) и вдохните, вернитесь в исходное положение и выдохните. Повторите 4 раза.
  3. Лягте на спину, как в первом упражнении. Приподнимите обе ноги над полом, слегка согнув колени, и имитируйте движения езды на велосипеде. Выполняйте в течение минуты.
  4. Лягте на спину, как в предыдущем упражнении. Сгибайте руки в локтях и выпрямляйте с усилием, как бы боксируя. Выполняйте в течение минуты.
  5. Лягте на спину, руки вдоль тела, ноги согните в коленях, а ступни поставьте на пол. Поднимайте ноги попеременно, имитируя шаги. Выполняйте в течение минуты.

3 комплекс упражнений.

       I. Лежа не спине:

Информация о работе Nephroptosis