Эндометрит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2016 в 21:51, реферат

Описание работы

Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки, по течению подразделяют на острые, подострые, хронические, а по проявлению на клинически выраженные и скрытые. По характеру воспалительного процесса острые эндометриты различают на катаральные, гнойно-катаральные, фибринозные, некротические и гангренозные.

Содержание работы

Введение
1.Этиология……………………………………………………………….3
2.Патогенез………………………………………………………………..4
3.Клинические признаки ……………......................................................5
4.Диагноз……………………………………………………………..…..10
5. Прогноз………………………………………………………………...14
6.Лечение всех видов эндометритов………………………………...….15
7.Профилактика возникновения …………………………………..……19
Заключение………………………………………………….……………21
Список литературы

Файлы: 1 файл

эндометрит.docx

— 55.42 Кб (Скачать файл)

 

МИНЕСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина»

Кафедра диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных

Реферат

Лист 1/14


 

 

Содержание:

Введение

1.Этиология……………………………………………………………….3

2.Патогенез………………………………………………………………..4

3.Клинические признаки ……………......................................................5

4.Диагноз……………………………………………………………..…..10

5. Прогноз………………………………………………………………...14

6.Лечение всех видов эндометритов………………………………...….15

7.Профилактика возникновения …………………………………..……19

Заключение………………………………………………….……………21

Список литературы

 

 

Введение.

Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки, по течению подразделяют на острые, подострые, хронические, а по проявлению на клинически выраженные и скрытые. По характеру воспалительного процесса острые эндометриты различают на катаральные, гнойно-катаральные, фибринозные, некротические и гангренозные.

Частота возникновения послеродового эндометрита у коров зависит от времени года и характера родов. Острый послеродовой эндометрит (преимущественно гнойно-катаральный) регистрируется в среднем у 37.7% отелившихся коров. Наибольшее количество больных выявляется в зимне-весенний (28.3-54.8%), а наименьшее в осенний (23.9-26.4%) периоды года. После патологических родов заболеваемость коров составляет 75.8%-82.2%,после неосложненных отелов – 23.7%.

Гнойно-катаральный эндометрит относится к числу наиболее распространенных акушерско-гинекологических заболеваний животных. Они наблюдаются в основном как осложнение родов и послеродового периода и регистрируются у 10-12 %, а на молочных комплексах у 40-60% отелившихся коров.

 

Этиология.

Возникновению острого послеродового эндометрита спосособствуют травмирование и инфицирование слизистой оболочки матки при трудных родах, фетотомии, задержание последа, субинволюция матки, ее вывороте и выпадение. Особенно часто эндометриты возникают в сельскохозяйственных предприятиях при занесении патогенной микрофлоры обслуживающим персоналом, а также ветспециалистами не соблюдающими правила асептики и антисептики с загрязненными руками и инструментами во время родовспоможения, при неумелом, грубом оперативном отделении последа или неправильном консервативном его лечении, когда при разложении последа ветспециалисты не применяют лекарственные средства антимикробной терапии.

Острые эндометриты бывают у животных после перенесенных ими абортов, осложненных инфекцией (постабортальные эндометриты), при задержании в полости матки эмфизематозного или мацерированного плода.

При бруцеллезе, кампилобактериозе, трихомонозе, хламидиозе и других инфекциях у стельных и беременных животных эндометриты могут развиваться еще до родов. В результате первоначально возникает планцентит, который затем переходит в тяжело протекающие послеродовые и постабортальные эндометриты.

Причиной эндометрита может быть воспалительный процесс который распространяется с влагалища и шейки матки на слизистую оболочку матки, а также в результате заноса патогенных микроорганизмов лимфогенным, гематогенным путем в т.ч. при мастите.

Предрасполагающим фактором в возникновении эндометрита у животных является ослаблении резистентности организма, к которой приводит плохое, несбалансированное кормление, антизоогигиенические условия содержания, отсутствие моциона, переутомление и различные заболевания.

При ослабление резистентности организма эндометрит может возникнуть даже в том случае когда отсутствует задержания последа или трудные роды, в результате проникновения в полость матки микроорганизмов находящихся во влагалище или проникают из окружающей среды (навоза, подстилки, воздуха помещений).

У ослабленных животных часто после родов наблюдается гипотония или атония матки, при которых нарушаются механизмы ее самоочищения в том числе от патогенной микрофлоры, что способствует развитию воспаления в матке.

Патогенез.

Патогенные микроорганизмы внедрившись в слизистую оболочку, своими ферментами и токсинами раздражают ее ткани, особенно капилляры и рецепторы матки. Это приводит к ответной реакции — непосредственной и рефлекторной, которая проявляется в виде воспалительного процесса в месте внедрения и размножения микроорганизмов. В свою очередь это усиливает защитные реакции организма животного в виде фагоцитоза и утолщения защитной зоны.

При ослабленной резистентности организма больного животного, а также при высокой вирулентности проникших в матку микроорганизмов грануляционный вал из лейкоцитов не успевает сформироваться или он не способен задержать проникновение микробов и их токсинов в глубокие слои матки. В таких случаях воспалительный процесс обычно не ограничивается поражением слизистой оболочки, он распространяется на мышечный слой и серозную оболочку. Развиваются тяжелые септические формы воспаления матки с некрозом или даже с гнилостным распадом омертвевших тканей — некротический или гангренозный метрит.

При слабой вирулентности попавших в матку микроорганизмов и хорошо выраженной реакции макроорганизма, защитный барьер из лейкоцитов не пропускает патогенные микробы в глубь тканей в результате чего у животного развиваются сравнительно легко протекающие послеродовые катаральные и чаще гнойно-катаральные эндометриты, сопровождающиеся бактериальной интоксикацией организма.

Острые послеродовые эндометриты у коров обычно клинически развиваются и проявляются на 3-5- сутки после отела.

Клинические признаки.

При эндометритах очень варьируют в зависимости от формы заболевания, реакции организма и его индивидуальных особенностей.

Гнойно-катаральный эндометрит - Endometritis catarrhalis et purulenta catarrhalis acuta - проявляется выделением из матки мутной слизи с хлопьями или слизисто-гнойного экссудата. Количество выделений может быть различным, особенно много экссудата выделяется после ночного отдыха. Он засыхает в виде корочек на внутренней поверхности хвоста и вульве. Экссудат может быть беловатого, бело-желтого, розоватого цвета; густой, сметанообразный, жидкий, почти водянистый. Иногда имеет неприятный, гнилостный запах.

Слизистая оболочка влагалища отечна, неравномерно гиперемирована, иногда имеет полосчатые или пятнистые кровоизлияния. На нижней стенке влагалища может быть скопление экссудата. Влагалищная часть шейки матки отечная, гиперемирована, канал шейки приоткрыт и из него выделяется экссудат.

В мазках из цервикально-вагинальной слизи обнаруживают единичные лейкоциты, эритроциты, обычно неизмененный эпителий, редко микробы.

При ректальном исследовании устанавливают увеличение одного из рогов матки, утолщение его стенок, слабую болезненность и понижение сократительной способности. Флуктуация ощущается редко, так как экссудат постоянно выделяется из матки, а ткани стенки рога отечны.

При пальпации матки корова выгибает спину, натуживается, из влагалища выделяется значительное количество экссудата.

Иногда в одном из яичников обнаруживают желтое тело, но яичник может не иметь, ни фолликулов, ни желтых тел. Половая цикличность прекращается. Общее состояние коровы обычно не изменяется. У некоторых животных проявляется реакция в виде незначительного повышения температуры тела, понижения удоя.

Хронический катаральный и гнойно-катаральный эндометрит - Endometritis catarrhalis et purulenta catarrhalis chronica - проявляется обычно периодическим выделением из влагалища мутного экссудата с хлопьями или гноем, густой, сметанообразной или жидкой консистенции. Нередко его наличие можно установить только по корочкам на вульве или хвосте или по появлению лужицы около лежащей коровы. Много экссудата появляется при обострении воспаления. При хронических эндометритах постоянное выделение экссудата наблюдается редко.

Слизистая оболочка влагалища и шейки матки гиперемирована с синюшным оттенком, участками покрыта экссудатом, особенно в нижней части влагалища. Влагалищная часть шейки матки может быть гипертрофирована и тогда она напоминает цветную капусту. Канал шейки приоткрыт, в ее складках имеется экссудат в мазках из цервикально-вагинальной слизи можно обнаружить большое количество деформированных клеток эпителия слизистой матки, лейкоциты, иногда микробы.

Рога матки увеличены, причем один больше. Они опущены в брюшную полость, плотные, бугристые, обычно безболезненные. Ригидность матки понижена или отмечается атония, при которой ткани матки дряблые и расслаблены. Флуктуация матки ощущается только при скоплении большого количества экссудата и незначительном утолщении ее стенок. Часто бороздка между рогами сглаживается.

На пальпацию матки корова не реагирует. В одном из яичников чаще всего находят персистентное желтое тело, но может быть наличие созревающих фолликулов. Функция яичников прекращается, что проявляется анафродизией. Не исключена возможность появления неполноценного полового цикла - анэстрального и ановуляторного. У некоторых животных может быть нимфомания. Не исключена возможность оплодотворения коров при появлении у них овуляции, но наличие рубцов и изменение рН содержимого матки препятствуют развитию зародыша. В таких случаях может наступить аборт в ранние (скрытый) или в более поздние (привычный аборт) сроки.

Чаще спермии погибают вследствие действия, образующихся в матке спермиотоксинов или не могут достигнуть яйца вследствие резкого сужения маточного отверстия яйцепроводов. Общее состояние обычно без изменений, но при длительном течении наступает исхудание и снижение молочной продуктивности. Длительная интоксикация организма нередко сопровождается нарушением функции кишечника и преджелудков; развивается хроническая атония преджелудков и катар кишечника.

Хронические эндометриты могут сопровождаться расслаблением связочного аппарата таза с появлением между основанием хвоста и седалищными буграми глубоких впадин. Иногда отмечают втягивание половых губ. Изменения в картине крови при хроническом эндометрите не характерны.

Скрытый хронический эндометрит - Endometritis chronica la-tenta.А.Ю. Тарасевич впервые описал скрытое течение эндометрита у кобыл и характеризовал его как гиперпластическое, реже атрофическое воспаление матки, проявляющееся периодическим обострением экссудации во время течки. В последние годы скрытый эндометрит диагностируют и у коров. Под скрытым эндометритом подразумевают хроническое воспаление матки, протекающее без ясных клинических признаков на фоне многократных осеменений коров. Н.И. Полянцев считает, что скрытый (субклинический) эндометрит можно обнаружить у 64% бесплодных коров.

В этиологии скрытого эндометрита действуют те же факторы, что и в развитии хронического воспаления матки.

Не исключена возможность развития скрытого хронического эндометрита после осеменения коров спермой, обсемененной микроорганизмами. Клинические признаки при скрытом эндометрите не характерны. Иногда можно обнаружить понижение тонуса матки и слабое неравномерное уплотнение и утолщение ее стенок. Половая цикличность обычно не нарушается. Течковая слизь может быть слегка опалесцирующей и содержать единичные хлопья. Бесплодие объясняется нарушением активности спермиев и гибелью их в матке вследствие повышения рН и вязкости слизи, наличия в ней веществ типа спермиотоксинов, губительно действующих на спермиев. Общее состояние коров без изменений.

Патологоморфологическая картина. Катаральные и серозные эндометриты начинаются с гиперемии, отека слизистой оболочки и выпотевания экссудата. У отдельных животных процесс этим и ограничивается, у других наряду с гиперемией на слизистой оболочке возникают кровоизлияния различной величины. Поверхность слизистой оболочки в отличие от нормальной покрыта лоскутьями омертвевшей ткани. При удалении некротических пленок на их месте остается неглубокий дефект. Воспалительный процесс может ограничиться одним рогом матки или симметрично поражает ее половины вместе с телом и шейкой. При слабом отеке слизистой матка несколько увеличена, при одностороннем поражении наблюдается асимметрия ее рогов.

Гистологические изменения соответствуют острому катару слизистой оболочки. Кровеносные сосуды переполнены кровью. Слизистая инфильтрированная полиморфно-ядерными лейкоцитами, скопление которых отмечается преимущественно в поверхностных слоях слизистой в состоянии перерождения и десквамации.

При катарально-гнойном эндометрите содержимое матки состоит из мутного, тягучего, слизисто-гнойного или гнойно-катарального секрета. Слизистая оболочка гиперемирована, усеяна кровоизлияниями, отечна, разрыхлена, местами могут быть эрозии и изъязвления. Иногда отмечается гнойная инфильтрация, размягчение и отторжение слизистой с образованием глубоких эрозий вплоть до мышечной оболочки. Карункулы иногда гнойно размягчены и распадаются.

 

Диагноз

Диагноз на острый послеродовой эндометрит ставится комплексно на основании анамнестических данных, клинического осмотра, лабораторных исследований.

Анамнез включает анализ технологии содержания и кормления, животных с целью изучения причин и факторов, обусловливающих острый послеродовой эндометрит у коров. При выявлении заболевания учитывали сроки отела, течение родов и причины возникновения этого заболевания.

Информация о работе Эндометрит