Анализ ассортимента лекарственных препаратов системного действия для варикозного расширение вен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 18:46, реферат

Описание работы

ЗАДАЧИ
Изучить специальную литературу по проблеме исследования
Посетить аптеку г. Ульяновска с целью изучения ассортимента
Посетить аптеку г. Инзы с целью изучения ассортимента
Провести анализ ассортимента препаратов изучаемой группы.

Файлы: 1 файл

курсовая логия.docx

— 487.42 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УЛЬЯНОВСКИЙ   ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ   КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        КУРСОВАЯ РАБОТА

 

                                                НА ТЕМУ:

 

«ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ СИСТЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН »

 

 

 

 

 

 

             

 

                                                                         Выполнила: студентка группы 31/4

Чичкина Светлана Николаевна

 

                                                                          Подпись:

 

                                                                              Руководитель: преподаватель фармакологии

 

                                                        Гусева Лариса Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                2015 год

                                                      ВВЕДЕНИЕ

Варикозная болезнь- это весьма распространенное и разнообразное по своим проявлением заболевание. Это, обусловлено, с одной стороны причинами и механизмами его возникновении, а с другой- индивидуальностями организма. Варикозному расширению подвержены не только сосуды конечностей, но и вены внутренних органов. Чаще бывает варикозное расширение поверхностных вен, сопровождающееся несостоятельностью венозных клапанов и нарушение кровотока. Первичное варикозное расширение связано со слабостью или функциональными нарушениями венозной стенки. Способствуют развитию заболевания беременность, ожирение, длительное пребывание в положения стоя, врожденная слабость соединительной ткани , ношение чулок с тугими резинками. Вторичное варикозное расширение возникает в результате нарушения венозного оттока, несостоятельности клапанов глубоких вен, опухоли, травмах.

 Осложнение  и периодические обострения варикоза  часто приводят к временной  потере трудоспособности, а прогрессирование  распространенности болезни преимущественно  среди наиболее работоспособной  части населения, значительные и  материальные потери , связанные с лечением и частой инвалидизацией больных, указывают на социальную значимость этой проблемы, требующей безотлагательного решения.

 

Варикозное расширение вен (morbus varicosis,) - стойкое и необратимое расширение и удлинение вен нижних конечностей в результате грубой патологии венозных стенок, а также недостаточности их клапанов вследствие генетического дефекта. Встречается с частотой 9-25 % у лиц в возрасте 25-55 лет, чаще женского пола (4-5:1). В общей структуре хирургических заболеваний составляет около 5 %.

Варикозное расширение вен - заболевание издавна известное человечеству. Это подтверждают, раскопки захоронения Mastaba в Египте, где была найдена мумия с признаками лечения венозной трофической язвы голени. Варикозная болезнь явилась «платой» человечества за возможность прямохождения.

В России различными формами варикозного расширения вен страдают более 30 млн. человек, у 15% из которых имеются трофические расстройства. В наши дни для варикозной болезни характерны не только рост числа заболевания, но и тенденция к возникновению варикоза у лиц молодого возраста.

Высокая распространенность, быстрое «омоложение» заболевания, а так же значительное число рецидивов требуют своевременной диагностики и комплексного лечения варикозного расширения вен, которое представляет собой важную медико-социальную проблему.

 

 

 

 

 

 

Более 50 % женщин страдают варикозной болезнью. Это очень коварный недуг, причиняющий немало физических и эстетических неудобств, приводящий к ряду серьезных осложнений. В книге приводятся причины развития заболевания, основные проявления болезни, методы диагностики. Книга освещает рекомендации по комплексному лечению варикозной болезни, посвящена проблеме широкого использования лекарственных трав в профилактике и лечении этого заболевания. В ней даны рекомендации по лечебной гимнастике, массажу, санаторно-курортному лечению, правильному наложению эластических повязок. Основная задача книги – предотвращение травмирующего хирургического лечения с помощью лекарственных трав.

Варикозное расширение вен– заболевание, характеризующееся изменением формы, строения и функции венозной системы, нарушением венозного кровотока, прогрессирующим течением и появлением ряда осложнений. Оно может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой болезни.

Варикозное расширение вен – весьма распространенное и разнообразное по своим проявлениям заболевание. Это обусловлено, с одной стороны, причинами и механизмами его возникновения, а с другой – индивидуальными особенностями организма. Варикозному расширению подвержены не только сосуды конечностей, но и вены внутренних органов (прямой кишки, пищевода и др.).

Осложнения и периодические обострения варикоза часто приводят к временной потере трудоспособности, а прогрессирование распространенности болезни преимущественно среди наиболее работоспособной части населения, значительные трудовые и материальные потери, связанные с лечением и частой инвалидизацией больных, указывают на социальную значимость этой проблемы, требующей безотлагательного решения.

В последние десятилетия заболеванию вен, в частности варикозному расширению их, уделяется большое внимание. У нас в стране выяснением причин и механизмов развития варикозного расширения вен, совершенствованием методов диагностики и лечением занимаются центры сосудистой хирургии и специализированные сосудистые флебологические отделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ:

 

Провести анализ ассортимента лекарственных препаратов системного действия для варикозного расширение вен

 

ЗАДАЧИ

  1. Изучить специальную литературу по проблеме исследования
  2. Посетить аптеку г. Ульяновска с целью изучения ассортимента
  3. Посетить аптеку г. Инзы с целью изучения ассортимента
  4. Провести анализ ассортимента препаратов изучаемой группы.

 

 

 

 

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Лекарственные препараты для варикозного расширение вен

 

 

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Ассортимент варикозных препаратов для системного действия.

 

 

 

МЕТДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Анализ 

2.Статистика 

3.Исследование

 

 

 

ЗАДАЧИ:

1. Изучить ассортимент контрацептивных препаратов для перорального применения.

2. Посетить аптеку г. Ульяновска с целью изучения ассортимента варикозного расширения вен системного действия

3. Посетить аптеку города Инза с целью изучения ассортимента варикозных препаратов для системного действия.

4. Беседа с врачом.

 

БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Аптека ИП.

  Аптека №135 «УльяновскФармация»  ул. Пушкарева

 

 

 

 

 

 

 

 

                 ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Варикозное расширение вен – явление достаточно распространенное. Так, в соответствии с различными данными, можно выделить среднее соотношение по частоте возникновения этого заболевания в соответствии с половой принадлежностью. Так, примерно в 89% с варикозным расширением вен ног сталкиваются женщины и примерно в 66% - мужчины, данные показатели в частности актуальны для развитых стран. В рамках масштабного исследования, проведенного в городе Эдинбург в 1999 году, было выявлено, что варикозное расширение вен актуально для женщины в 40% и в 32% - для мужчин. На основании проведения исследования по Москве в 2004 году, выяснено, что хронические заболевания с поражением вен области нижних конечностей актуально для 50% мужчин и для 67% женщин. Примерно аналогичная картина была получена по исследованиям на Камчатке несколькими годами позже. Что примечательно, в последние годы все чаще рассматриваемая нами патология диагностируется среди детей школьного возраста. Помимо уже замеченной читателем предрасположенности женщин к развитию варикоза вен нижних конечностей, можно также добавить и то, что возраст также выступает в качестве предрасполагающего фактора. Так, после 45 лет заболеть варикозным расширением вен значительно больше шансов, хотя, опять же, в более младшем возрасте это заболевание исключать, к сожалению, также не приходится. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НОГ: КАК РАЗВИВАЕТСЯ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ 
 
В частности в данном пункте мы ознакомим вас с особенностями того механизма, который определяет собой основу для развития варикозного расширения вен. В качестве пускового механизма рассматривается нарушение адекватной работы со стороны венозных клапанов при появлении обратного кровяного тока, он определяется как рефлюкс. В рамках клеточного уровня обуславливается такое нарушение физиологическим дисбалансом, возникшим между коллагеном, эластичными волокнами в венозной стенке и мышечными клетками. Начальный этап при условии наличия факторов риска на генетическом уровне, а также при воздействии провоцирующих факторов (в качестве одного из них, например, можно обозначить длительное пребывание в положении стоя и т.д.) характеризуется тем, что замедляется ток венозной крови. Этому сопутствует и изменение такого параметра как shear-stress, который подразумевает под собой совокупность ряда показателей, актуальных для движения по сосуду крови, на этот параметр, в свою очередь, реагирует эндотелий. Напомним, что в общем определении эндотелий – это однослойный пласт на основе плоского типа клеток мезенхимного происхождения, за счет которого обеспечивается выстилание внутренней поверхности лимфатических и кровеносных сосудов, а также сердечных полостей. Реакция клеток эндотелия возникает на все перечисленные изменения, в результате чего запускается соответствующий этой реакции механизм, он называется «лейкоцитарный роллинг». На данный момент окончательно не изучены особенности взаимодействия лейкоцитов, устремленных к эндотелию, однако известно, что они как бы «катаются» вдоль его поверхности. При длительном действии провоцирующего фактора происходит достаточно прочная их фиксация к клеткам эндотелия, что является основой для активации воспалительного процесса. Процесс этот распространяется через венозное русло нижних конечностей, провоцируя, тем самым, дисфункцию клеток эндотелия, постепенно венозная стенка подвергается поражению уже по всей своей толщине. В особенности стремительно данный процесс развивается в условиях венозных клапанов, они же характеризуются особой подверженностью воздействию на них механических нагрузок. Изначально поражению подлежат именно те из клапанов, которые подвергаются самой большей механической нагрузке. Патологический выброс крови в данном случае осуществляется через устья малой и большой подкожных вен, в некоторых вариантах патологического процесса он осуществляется через крупноразмерные перфорантные вены. Из-за появляющегося в области поверхностных вен избыточного объема крови венозная стенка начинает постепенно подвергаться перерастяжению. В результате кровь, содержащаяся в рамках среды поверхностного венозного русла, в общем объеме начинает накапливаться, после чего, в уже возросшем своем объеме, продолжается дренирование крови через перфорантные вены в глубокой системе с развитием на фоне такого воздействия перерастяжения. Это, в свою очередь, провоцирует развитие дилатации в перфорантных венах (то есть расширения в них) наряду с клапанной недостаточностью. После этого работа венозной мышечной помпы сопровождается сбрасыванием части крови в подкожную сеть, что происходит через утратившие соответствующую состоятельность перфорантные вены. Это приводит к появлению так называемого «горизонтального рефлюкса», за счет образования которого, в свою очередь, снижается фракция выброса в момент систолы венозной мышечной помпы (сочетающегося с процессом выброса в определенный момент крови в аорту при соответствующем состоянии сердечной мышцы при сердцебиении). В поверхностном русле при этом появляется дополнительный объем крови. На фоне перечисленных процессов эффективность венозной мышечной помпы утрачивается. В дальнейшем развивается динамическая форма венозной гипертензии, при которой ходьба сопровождается снижением давления до таких цифр, которые позволяют обеспечить адекватный уровень перфузии (здесь это - прохождение) крови через ткани. Данная картина является в течении заболевания патологической, потому как из-за этого развивается венозная недостаточность в хронической форме ее проявления. Сопровождается она изначально появлением отеков, затем в подкожную клетчатку начинают попадать элементы крови, такие как лейкоциты и эритроциты, что уже приводит к липодерматосклерозу и к гиперпигментации. Дальнейшее сохранение актуальных нарушений, касающихся стаза крови и ее микроциркуляции, а также их усугубление приводит к гибели кожи с последующим формированием трофической язвы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение венозной системы

Венозная стенка состоит из трех слоев без резкого их разграничения с преобладанием во всех них коллагено-вой ткани, которая обеспечивает особую прочность стенки вены. Мышечная ткань располагается в виде отдельных пучков в продольном и спирально-циркулярном направлении. Пассивная сопротивляемость гидростатическому давлению осуществляется в вене за счет коллагенового слоя эластических волокон, активная – за счет мышц. Однако полной компенсации гидростатического давления мышцы не обеспечивают, поэтому при неблагоприятных условиях происходят растяжение вен и затруднение оттока крови.

К важнейшим факторам, обусловливающим нормальный венозный отток крови, относятся сокращение мышц конечности, дыхательные движения диафрагмы, напряжение и расслабление брюшного пресса и присасывающая сила грудной клетки с изменением отрицательного давления во время вдоха и выдоха. Присасывающая сила грудной клетки сказывается больше всего на венозном оттоке верхних конечностей и других сосудов, впадающих в верхнюю полую вену.

Первостепенную роль в венозном кровотоке играют клапаны. Наличие клапанного аппарата в венах обуславливает центральное движение венозной крови и регулирует коллатеральное кровообращение. Скорость венозного кровотока и давления во многом зависит от тонуса венозной стенки, которая постоянно находится под воздействием двигательной и чувствительной иннерваций, а также под влиянием веществ, находящихся в крови. Толщина венозных стенок наряду с другими факторами способствует передвижению крови к сердцу и регулирует наполнение крови правого желудочка.

Вены обладают еще одной способностью: при затруднении венозного оттока посредством соединяющих связей осуществляется дополнительный путь крови из одной системы в другую (например, из глубокой в поверхностную).

Строение вен нижних конечностей

Вены нижних конечностей располагаются в мягких тканях на различной глубине и образуют венозную сеть, которая подразделяется на два отдела – поверхностный и глубокий.

Поверхностные вены располагаются непосредственно под кожей. Это большая и малая подкожные вены и их более мелкие притоки. Притоки большой подкожной вены собирают кровь с передней поверхности стопы, с передней и внутренней поверхностей голени. Далее ствол вены проходит по внутренней поверхности бедра и впадает в бедренную вену в паховой области. Через систему большой подкожной вены кровь оттекает от 2/3 поверхностей нижней конечности. Малая подкожная вена расположена на задней поверхности голени и впадает в подколенную вену на границе коленного сустава. Поверхностные подкожные вены бедра и голени являются дополнительными и помогают венам, расположенным глубоко в мышцах. Малая подкожная вена обеспечивает отток венозной крови от наружной поверхности голени. Она анастомозирует с системой глубоких вен голени через прямые и непрямые соединяющие вены.

Информация о работе Анализ ассортимента лекарственных препаратов системного действия для варикозного расширение вен