Особенности математических методов, применяемых к решению задач в дизайне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:47, реферат

Описание работы

На развитие и применение математических методов огромное влияние оказало и еще окажет развитие вычислительной техники. Вычислительная техника последних поколений уже позволила на практике применить множество методов, описанных ранее лишь теоретически или на простейших примерах. Кроме всего прочего развитие систем компьютерной обработки, совершенствование таких прикладных программ как corel draw, photoshop, 3dsmax, а также накопление и хранение информации создает новую, весьма обширную информационную базу, которая возможно послужит толчком к созданию новых, ранее неизвестных математических методов поиска и принятия решений не только в дизайне, но и живописи, иллюстрации и фотографии.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. стр. 3
1.Проблема универсальной применимости математики ……………... стр. 4
1.1. Причины универсальности математики……………………….……стр. 4
1.2.Специфика применения математики в разных науках……………. стр. 6
1.3. Специфика применения математики в различных сферах дизайна- стр. 9
2.Особенности задач в дизайне, решаемых математическими методами-стр.12
3.Особенности математических методов, применяемых к решению задач в дизайне……………………………………………………………………... стр. 14
Заключение………………………………………………………………… стр. 19
Список литературы и интернет –ресурсов ………………………………

Файлы: 1 файл

реферат по математике1.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)
  • Дизайн

Фракталы стали  популярны в оформлении интерьеров. Даже есть специальные дизайнеры по работе с такого типа графикой.

Из сказанного следует, что задачи, возникающие при дизайне того или иного продукта, это задачи с большим числом неизвестных, имеющих различные динамические связи и взаимоотношения. То есть эти задачи многомерны, и даже будучи представлены в форме системы неравенств и уравнений, не могут быть решены обычными математическими методами.

Еще одной характерной чертой подобных задач является множественность возможных решений; определенную продукцию можно получить различными способами по разному выбирая материалы для работы, применяемое оборудование( ручная подача или подача на компьютере), технологию и организацию производственного процесса . В то же время для конечного этапа требуется по возможности минимальное количество вариантов и желательно наилучшие. Поэтому второй особенностью задач в дизайне является наличие целевой функции, обеспечивая продуктом целевую аудиторию.

В то же время  нередко встречаются условия, когда зависимости между различными факторами или в целевой функции нелинейны. Например, это имеет место в зависимостях между затратами ресурсов( в основном человеческих) и выходом конечного продукта. Но основная часть таких задач встречается при моделировании рыночного поведения, когда следует учитывать факторы эластичности спроса и предложения, т.е. нелинейный характер изменений этих величин от уровня цен.

Еще одной общей особенностью задач, возникающих в дизайне, является дискретность (либо объектов планирования, либо целевой функции). Это вытекает из самой природы вещей, предметов, которыми оперирует дизайн. Т.е. не может быть дробным число выполненных проектов, число дизайнеров и т.д. При этом дискретный характер имеют не только объекты планирования, но и временные промежутки, внутри которых осуществляется планирование. Это означает, что при планировании какого-либо действия всегда следует определить, на какой срок оно осуществляется, в какие сроки может быть осуществлено, и когда будут результаты. Таким образом, вводится еще одна дискретная переменная - временная.

Не следует  забывать и о том, что дизайн - не застывшая, статичная совокупность элементов, а развивающийся, меняющийся под действие внешних и внутренних факторов механизм.

Таким образом, легко заметить, что задачи, возникшие в работе над проектом, решаемые математическими методами, имеют специфику, определяемую особенностями математических систем, как более высоких форм движения по сравнению с техническими или биологическими системами

Кроме того, дизайн постоянно развивается и усложняется, частично изменяется его  структура, а иногда и содержание, обусловленное научно-техническим прогрессом. Это делает устаревшими многие методы, применявшиеся ранее, или требует их корректировки. В то же время научно-технический прогресс влияет и на сами математические методы, поскольку появление и усовершенствование электронно-вычислительных машин сделало возможным широкое использование методов, ранее описанных лишь теоретически, или применявшихся лишь для небольших прикладных задач.

3. Особенности математических  методов, применяемых  к решению задач в дизайне.

В своей работе над проектом художники-декораторы, иллюстраторы издавна применяли простейшие математические методы. В ландшафтном дизайне, как и в графическом, широко используются геометрические формулы. Так, например, площадь участка поля определяется путем перемножения длины на ширину или объем силосной траншеи - перемножением длины на среднюю ширину и глубину.  

Существует целый  ряд формул и таблиц, облегчающих  дизайнерам определение тех или иных величин

Не стоит и  говорить о применении арифметики, алгебры в промышленных исследованиях, это уже вопрос о культуре исследования, каждый уважающий себя дизайнер владеет такими навыками. Особенно применим принцип золотого сечения в графическом дизайне.

Золотое сечение и золотой  прямоугольник.

Золотое сечение, также известное как, божественное число, является иррациональной математической константой со значением, примерно 1.618033987. Т.е. это такое деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

Рис. 4

Smashing Magazine уже публиковали подробную статью «Применение Божественной пропорции к веб-дизайне», в которой объясняется, как использовать золотое сечение. А в сегодняшней статье мы рассмотрим, как использовать золотые прямоугольники в веб-дизайне. Золотой прямоугольник, это такой прямоугольник, в котором соотношение длин прилегающих сторон является золотой пропорцией, то есть 1:1.618.

Построение золотого прямоугольника очень легко и  просто. Во-первых, нарисуйте простой квадрат. Затем проведите линию от середины одной из сторон квадрата к противоположному углу и используйте эту линию в качестве радиуса дуги, которая и будет определяет высоту прямоугольника. Зная высоту, дорисовывайте остальные стороны прямоугольника.

Рис.5

В качестве примера, рассмотрим один из минималистских дизайнов. Он состоит из шести золотых прямоугольников, с тремя прямоугольниками в каждой строке. Прямоугольники имеют размеры 299 х 185 пикселей. Таким образом, длины сторон этих прямоугольников находятся в золотом сечении, то есть 299/185 = 1,616.

Обратить внимание следует на то, что большое количество белого пространства, окружающего Золотой прямоугольник, создает простую и спокойную атмосферу, навигация в которой сможет «дышать» и служить своей цели. Хотя в дизайне используются только несколько цветов и все блоки расположены очень похоже, навигация все равно проста и очевидна.

Рис.6

Однако, в этом случае довольно сложно добавить новый  Золотой блок, сохраняя последовательность конструкции. Вероятно, единственным разумным решением дизайна будет добавление блока в третью строку и использование оставшейся части горизонтального пространства для других, более или менее заметных сообщений.

Рис.7

Возможное применение достаточно велико. Дизайн золотыми прямоугольниками хорошо подходит для фото-галерей, сайтов-портфелей и продукт -ориентированных веб-сайтов. В частности, вы можете использовать их в блоках, которые показывают изображения или объявления в боковой панели. Вы также должны помнить о сетках, выравнивании и об ограниченности интерфейса для достижения главной цели вашего дизайна.

Вот еще несколько  примеров веб-сайтов 
 
 

 
 
 

В дальнейшем в своей творческой деятельности стоит задуматься о его математической составляющей.

Заключение

Как можно было заключить из вышеизложенного, математические методы имеют большую степень  универсальности. Основой этой универсальности  является язык математики. Если исследователи  различных специальностей часто говорят об одной и той же проблеме совершенно по-разному, видят разные ее особенности, и не могут связать их воедино; то перевод проблемы на математический язык сразу выявляет общие закономерности, и даже может дать уже практически готовое решение, полученное ранее где-то в другой отрасли знаний и для других целей. То есть предпосылкой использования математики является формализация количественных и качественных сторон проблемы. К сожалении немногие дизайнеры помнят о математическом аспекте в своей работе.

В то же время  на применение математики в различных  науках накладывают ограничения  объективные законы, присущие той  или иной форме движения. Изучение неживой материи стало предпосылкой для создания концепции континуума - непрерывного пространства-времени. Эта концепция стала базой для множества открытий и не теряет своей значимости и теперь. Но концепции непрерывности сопутствовали не только успехи. Одновременно возникла традиционность " непрерывного мышления", трудности преодоления которого мы начинаем понимать только теперь, с появлением и совершенствованием ЭВМ. Хотя еще и раньше детальное исследование неизбежно требовало перехода к дискретному описанию, чем демонстрировало недостаточность и ограниченность континуального мышления.

То есть имеет  смысл говорить о таких особенностях дизайна, которые требуют принципиально новых методов исследования. В то же время нельзя и отмежевываться от старых, проверенных методов. В практике использования формализованного описания огромную роль играет апроксимация реальных и очень сложных режимов и связей относительно более простыми. Поэтому получать информацию с точностью, необходимой для практики, мы можем, оперируя с относительно простыми пространствами о объектами. Это вовсе не ставит под сомнение необходимость дальнейшего совершенствования языка математики и его применения в такой области как дизайн. Ведь как сказал современный дизайнер С.И. Серов «Дизайнер, который не знает математики, в два раза хуже дизайнера, который её знает» 
 
 
 

Список литературы

1. Виппер Б.  Введение в историческое изучение  искусства- «Наука», 1991. 260 с.

2.. Беллман Р., Дрейфус С. Прикладные задачи динамического программирования. Пер. с англ. Н.М. Митрофановой [и др.] Под ред. А.А. Первозванского. М., "Наука", 1965. 458 с.

3. Гатаулин А.М., Гаврилов Г.В., Сорокина Т.M. и др. Математическое моделирование экономических  процессов в сельском хозяйстве. - М.,Агропромиздат,1990. 432 c.

Виппер Б. Введение в историческое изучение искусства- «Наука», 1991. 260 с.

6. Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. Проблемы формализованного описания. - М., "Наука", 1982. 240 с.

9. Немчинов В.С.  Избранные произведения. Том 3.Экономика  и математические методы. М.,"Наука",1967. 490 с 

Интернет- источники: smashingmagazine.com

                                       sreda.boom.ru

                                       adme.ru

                                       window.edu.ru 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Особенности математических методов, применяемых к решению задач в дизайне