Роль газеты «Асбестовский Рабочий» в районном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 23:15, реферат

Описание работы

ЦЕЛЬ моего реферата определить роль газеты «Асбестовский Рабочий» в районном образовании.

Для достижения поставленной цели я выдвинула такие ЗАДАЧИ:

1.Изучить необходимую литературу;
2.Сделать анализ практики;
3.Провести опрос;
4.Взять интервью у работника редакции газеты «Асбестовский Рабочий».
5.Произвести заключение.

Файлы: 1 файл

Лазовский - реферат.doc

— 324.00 Кб (Скачать файл)

                                                   

                                                 Введение. 

               Количество книг, статей, критики, высказываний, тезисов и других трудов о функциях журналистики, давно перешло за тысячу. Эта тема обсуждалась неисчислимое множество раз журналистами, филологами, философами, политиками, литераторами, шоуменами и вообще многими людьми . Теме непременно нужна доработка потому что она  несет в себе множество важных под тем, проблемных вопросов. Для собственной разработки я выбрала тему  роли местной газеты в районном образовании.

               Данная тема волнует меня потому  как из 17 лет, которые я прожила  в небольшом городе Асбесте,  Свердловской области, последние  два года  были посвящены работе  внештатным корреспондентом в городской газете «Асбестовский Рабочий». «А.Р.» -  единственная, издаваемая в городе, газета не рекламного характера, все жители, которые хотят просветиться в культурной, спортивной,  криминальной и т. д. и т. п. жизни города часто держат в руках эту газету. Заключение я сделаю на основании именно этой газеты.

               ЦЕЛЬ моего реферата определить роль газеты «Асбестовский Рабочий» в районном образовании.

               Для достижения поставленной цели я выдвинула такие ЗАДАЧИ:

  1. Изучить необходимую литературу;
  2. Сделать анализ практики;
  3. Провести опрос;
  4. Взять интервью у работника редакции газеты «Асбестовский Рабочий».
  5. Произвести заключение.
 
 
 
 
 

                                   ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 

             «Исследователи Дональд Робертс и Кристина Бейчен пишут : «В последнее десятилетие ... мы стали свидетелями возрождения мнения, что средства массовой информации оказывают мощное воздействие на то, как люди воспринимают [реальность], что они думают [о ней] и, в конечном счете, что они делают в этом мире»» ( Эверетт Дэннис, Дж. Мэррилл // Беседы о масс-медиа, 1.997, с 138 ).

            «В течение многих лет широко обсуждается вопрос о том, каким влиянием обладают средства информации. Возможно, вы скажите, что силы, такие как семья, отдельные социальные группы, религиозные движения и политические партии оказывали гораздо более существенное влияние на человека, чем средства массовой информации. Исследования по психологии, политическим наукам, социологии и в других областях принижали власть прессы, утверждая, что средства информации влияют на общество одновременно с другими силами. Окончательного согласия по этому вопросу не достигнуто, и дискуссии по этому вопросу продолжаются» ( Эверетт Дэннис, Дж.    Мэррилл // Беседы о масс-медиа, 1.997, с 137 ).       

              Владимир Ильич Ленин высоко оценивал роль печати в обществе. Пресса являлась для него «могучим орудием пропаганды, агитации и организации», ведь именно благодаря ней народные массы узнавали о его новых тезисах и программах.

             «Газета может и должна быть идейным руководителем партии, развивать теоретические истины, тактические положения, общие организационные идеи, общие задачи своей партии в тот или другой момент» (В.И. Ленин//О печати, 1.982, с161).

             «Средства массовых коммуникаций имеют влияние, но оно не является центральным или доминирующим для поведения личности» (Эверетт Дэннис, Дж.    Мэррилл // Беседы о масс-медиа, 1.997, с150).

К примеру, на музыкальном проекте «Фабрика звезд» выигрывает исполнитель. Он побеждает и получает главный приз, потому что так решило телевидение? Ответ должен быть таков: «Нет, но оно, сыграло значительную роль». Певец выступал перед публикой, общался с поклонниками, сам по себе без помощи средств информации. Он выступал и как частное лицо, и как герой телепроекта.

             Дж. Мэррилл сформулировал несколько тезисов о влиянии СМИ:

1.   Средства информации чрезвычайно влияют на распределение   информации   и   формирование  общественной «повестки дня».

2.  Средства информации весьма влияют на мысли, мнения и позиции общественности.

3.   В некоторой степени СМИ влияют на действия граждан (Эверетт Дэннис, Дж.    Мэррилл // Беседы о масс-медиа, 1.997, с154).      

             «Считается, что в демократическом обществе пресса, или  средства информации, являются голосом народа, выражающим его заботы, предоставляющим информацию и каналы для дискуссий и споров. Уил Роджерс однажды сказал, что хорошая  газета — это «нация, разговаривающая сама с собой», что, собственно, и отражает идею доверия со стороны общества» ( Эверетт Дэннис, Дж. Мэррилл // Беседы о масс-медиа, 1.997, с 66 ) .      

             «С самых первых дней В.И. Ленин создавал печать как печать народную. В том прямом и непосредственном смысле слова народную, что она печать для широких народных масс и делается при их активном участии; пресса растет и развивается, выражая коренные интересы народа,  насущные задачи общественного развития» (В.И. Ленин//О печати, 1.982, с6 ). Так и в печати «А. Р.» читатели принимают активное участие. Они часто приносят и присылают в газету свои заметки о прошедших и предстоящих мероприятиях, различных происшествиях и т.д. Но, как писал Дж. Мэррилл: «Все точки зрения опубликовать не возможно».  Не смотря на это, активисты часто звонят и делятся интересной информацией (о себе, друзьях, знакомых, причинах происшествий) с работниками редакции газеты.

             «Недоразумением называл В. И. Ленин мнение, будто газету могут делать только журналисты – профессионалы» (В.И. Ленин//О печати, 1.982, с7). Сегодня с мнением Ленина согласится большая часть редакторов. На страницах «Водолея» (молодежного приложения к «А. Р.») часто можно встретить «призывы ЮНКОРОВ» к печати, а так же к различного рода дискуссиям  (см. в приложении     ).

             « Ведущий исследователь СМИ Бен Багдикян отмечает, что «в обстановке усиления интереса к общественным проблемам газеты отводят все меньше места новостям». Багдикян идет дальше, ставя под сомнение наличие заботы прессы об обществе: «Освещение политических событий очень слабое; большинство газет публикует материалы среднего уровня, большинство городов имеет всего по одной газете; реклама отвоевывает место у новостей; уменьшается количество новостей, передаваемых непосредственно с места события…»» ( Эверетт Дэннис, Дж.    Мэррилл // Беседы о масс-медиа, 1.997, с 70 ).

              Газета «А.Р.» ежемесячно печатает ряд имеджевых материалов и  коммерческих спец - выпусков, что конечно сказывается на количестве политических, социальных, культурных и других материалов. Отсутствие же большого выбора источников информации побуждает читателей  рассуждать, искать истину.

             Дж.  Мэррилл в книге «Беседы о масс-медиа» приводит такое мнение, что главным всегда являются интересы редакции. «Мы будем принимать те решения, которые хотим. Это наша работа. А вы читатели, принимайте все, что мы вам даем. Что вы будите читать, если не будет нас?»

            Редактор конечно должен рассуждать, что будет полезно для его читателей, а что не нужно вовсе, так как он несет ответственность перед аудиторией. То как он справляется с этой задачей, определяет качество газеты и общественный интерес. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            АНАЛИЗ ПРАКТИКИ.

          Газета «Асбестовский Рабочий» распространяется в основном по подписке. Тираж газеты – 7 тысяч экземпляров. За годы издания «А.Р.» сложилось много постоянных рубрик. Например, «ДОМОВОЙ» - рубрика, которая рассказывает о различных коммунальных проблемах, способах их решения. Публикуются случаи из жизни читателей, комментарии специалиста (см. стр    в прилож.). Рубрика «ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕДПРИЯТИЯ» - рассказывает о людях – передовиках(см. стр    в прилож.).  Рубрика «ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ» содержит имиджевые материалы рекламного характера. В рубрике                   « P.S.(После Наших Выступлений)» можно найти отклики читателей (см. стр    в прилож.). А в рубрике «МОЛОДЕЖНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ» можно прочитать о деятельности Городской Думы Школьников (см. стр    в прилож.).

          «Асбестовский Рабочий» дополняют различные спец – выпуски: «Водолей», - молодежный (см. стр    в прилож.) ; «Уральский Хризотил», - заказной, комбината Урал Асбест; «Юго – Восток»,- ТВ программа + реклама; «Асбест: Культура и Жизнь»,- о культурных мероприятиях; «Асбест Спорт», - о спорте и здоровом образе жизни; «Во саду ли во городе», - для садоводов; «НАШ МЕГА РЕФТ» и «РЕФТИНСКИЙ ПТИЦЕГРАД»,- заказные, Птицефабрики «Рефтинской».

     «Асбестовский Рабочий» делает акцент на проблемах города и каждого его жителя в отдельности. «А.Р.» отстаивает интересы масс и является общественной трибуной. Газета с энтузиазмом берется за любую, даже мелкую проблему. Горожане часто говорят : «Надо написать в «Асбестовский Рабочий», там помогут».

       Так же «А.Р.» акцентирует внимание  читателей на заслугах людей в профессиональной деятельности. Сварщик, врач, водитель автобуса, - не важно! Если твоя деятельность успешна – ты герой!

     «А.Р.»  отстаивает только истинные ценности. Например, в рубрике «ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ» еще ни разу не было рассказано о подростке, которого нельзя было бы поставить в пример поколению NEXT(см.стр    в прилож.). «А.Р.» публикует афишу с предстоящими культурными мероприятиями и старается осветить даже самые незначительные из них.  В «Асбестовском Рабочем» есть рубрика «ЧЕРНУХА», которая рассказывает о криминальных происшествиях, случившихся в городе. Этими материалами газета оказывает анти - разлагающее воздействие на общество.

     В общем, складывается положительный образ газеты. Из примеров видно, что «А.Р.» захватывает множество сфер жизни города Асбеста и старается  позитивно на них влиять. Но если в образовательной и культурной сфере можно проследить какое – либо влияние городской газеты, то, к примеру, в трудовой деятельности горожан все по - прежнему.   Не желание работать и пьянство. Почему? Ведь материалы о передовиках выходят еженедельно. В рубрике «ЧЕРНУХА» на конкретных примерах люди видят, к каким чрезвычайным ситуациям и тяжким последствиям приводит пьянство. Видят и продолжают морально разлагаться.

     Теодор  Питерсон в книге «Четыре теории прессы» упоминал: «Пресса должна представлять и разъяснять задачи общества и его ценности». «Асбестовский Рабочей» справляется с этой задачей. В чем же тогда дело? Может в том, что городскую газету читают не многие.

                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     Исследование.

          Чтобы определить предпочтения жителей города Асбеста я решила провести опрос. Опрошено было примерно 100 человек. Вопрос был сформулирован так:

                       «КАКУЮ ГАЗЕТУ ВЫ ЧИТАЕТЕ?»» 

 
 

             
 

 Предпочтения асбестовцев разделились следующим образом: 

    1. Место - «ТЕЛЕ 7»
    2. Место - «СОРОКА»
    3. Место - «АСБЕСТОВСКИЙ РАБОЧИЙ»
    4. Место - Другие газеты
 

             Почему же единственная городская  газета не рекламного характера  заняла лишь 3-е место? В чем ее проблемы и упущения, каких материалов не хватает, что бы захватить более широкий круг читателей? Возможно интервью с работником редакции газеты «Асбестовский рабочий» поставит точку всему написанному .

 
 
 
 
 

                                            ИНТЕРВЬЮ С ЗАВЕДУЩЕЙ ОТДЕЛА  МОЛОДЕЖНЫХ ПРОБЛЕМ – МАРИЕЙ  БРЮХОВЕТСКОЙ.

- Газета называется «Асбестовский Рабочий» почему? Какую роль сыграли рабочие в основании газеты?

- Это название сложилось давно, когда все газеты именовались «Рабочими». Сегодня газету знают под таким именем. Она имеет своих читателей, свою аудиторию.

- Люди, какой возрастной группы составляют вашу целевую аудиторию?

- К сожалению  мало молодежи. Основная масса  читателей в возрасте           от 45 лет и до бесконечности.

- Какой материал  никогда не появится на страницах  «Асбестовского Рабочего»?

- Желтые  материалы, черный пиар, а так  же материалы в которых много  негатива.

- Как вы думаете, какие у газеты недостатки? Я думаю, что в первую очередь это слишком упрощенный язык газеты.

- Нет, мы  ведь не употребляем неправильных выражений.                           Все предложения выстроены стилистически правильно. Мы общественно – политическая газета, а значит, читают все: и руководители, и простые смертные. Вот если бы мы были бизнес изданием, тогда другое дело. На мой взгляд, главный недостаток «А.Р.» в том, что печатается мало материалов по проблемам молодежи.

Информация о работе Роль газеты «Асбестовский Рабочий» в районном образовании