Основные этапы развития районной газеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 12:07, реферат

Описание работы

Историки считают: день прошёл - это уже история, ибо прожитый день не вернуть. А если прошли десятки лет, то восстановить многие события бывает очень трудно, а иногда просто невозможно. И только архивы и подшивки старых газет позволяют в какой-то мере «вернуть» время. Удивительное это дело, листать архивные документы и читать подшивки старых газет. Словно пересев в фантастическую машину времени, мгновенно переносишься в события тех далёких, навсегда ушедших в прошлое дней. Становишься не только свидетелем, но и участником героических будней.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
3-5
Глава 1. Основные этапы развития районной газеты

1.1 «Труд во имя победы» ……………….…………..…...………………
6-7
1.2 «Весна перемен»……………………..………………………….…….
1.3 «Ангарские огни» на современном этапе ….….…….........................
Заключение………………………………………………………………….
Литература………………………………………

Файлы: 1 файл

angarskie_ogni.docx

— 740.07 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«Иркутский государственный университет »

ФГБОУ ВПО «ИГУ»

Факультет филологии и журналистики

Кафедра  журналистики и медиа менеджмента

 

 

 

 

 

«Основные этапы развития районной газеты»

 

 

     

 

 

Реферат

    студентки группы 08212 ДБ

Парфеновой А.В.

Научный руководитель:

доцент, кандидат наук Бобков А.К.

 

 

 

 

Иркутск 2013г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….

3-5

Глава 1. Основные этапы развития районной газеты

 

1.1 «Труд во имя победы» ……………….…………..…...………………

    6-7

1.2 «Весна перемен»……………………..………………………….…….

1.3 «Ангарские огни» на  современном этапе ….….…….........................

Заключение………………………………………………………………….

Литература…………………………………………………………………

Приложение…………………………………………………………………

7-11

   11-13

14

15

16

 

   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные этапы развития районной газеты

              1.1 «Труд во имя победы»


Историки считают: день прошёл - это уже история, ибо прожитый день не вернуть. А если прошли десятки лет, то восстановить многие события бывает очень трудно, а иногда просто невозможно. И только архивы и подшивки старых газет позволяют в какой-то мере «вернуть» время. Удивительное это дело, листать архивные документы и читать подшивки старых газет. Словно пересев в фантастическую машину времени, мгновенно переносишься в события тех далёких, навсегда ушедших в прошлое дней. Становишься не только свидетелем, но и участником героических будней.

 У районной газеты «Ангарские огни» богатая история. В этом году ей исполнилось 78 лет. За прошедшие десятилетия выпущено более десяти тысяч номеров.

Первый номер газеты читатели увидели 22 января 1935 года под названием «Сталинский путь», объёмом чуть больше школьного тетрадного листка, выходившую тогда без фотоиллюстраций в маленькой типографии Хомутово (приложение 1).

С первых же номеров газета широко освещала многогранную жизнь района. Трудовые будни колхозов заняли на ее страницах основное место. Главной темой в довоенные годы являлось соревнование за выполнение районом заданий пятилеток. Эта тема была в центре внимания всех районных газет. Наряду с сельскохозяйственной тематикой остро ставились вопросы о ликвидации неграмотности, развитии народного образования, подъеме культуры. В целом, в публикациях того периода чувствовался пульс времени. Так, первый номер газеты «Сталинский путь», вышедший 1 января 1941 года, открывается информацией о 4-й сессии Иркутского районного Совета народных депутатов трудящихся и развернутой передовой статьей редактора В.Савиных «К новым победам социалистического строительства». «1940 год войдет в историю советского государства, как год крупных успехов в строительстве социализма. В начале года Вооруженные силы СССР ликвидировали опасный очаг войны на северо-западной границе Советского Союза в непосредственной близости к Ленинграду. Героическая Красная Армия и Военно-Морской флот уничтожили плацдарм для нападения на СССР, подготавливаемый финской белогвардейщиной при  помощи крупнейших капиталистических держав на протяжении многих лет»

Наряду с пропагандой всего положительного, на страницах газет находилось место и для критики недостатков, упущений в работе. Так, автор статьи «Разбазаривают скот» участковый зоотехник Макаров сообщает, что «в колхозе «Наша Родина» скотные дворы не оборудованы, корм скоту дают под ноги и поэтому много сена пропадает, а скот истощен».

Свое шестилетие, 22 января 1941года, газета встречает большой передовой статьей «По Ленинскому пути». Здесь же печатается материал о кандидатах на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1941 года.

Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война внесла свои беспощадные коррективы в планы мирового времени. На военный лад начали перестраиваться не только промышленность, сельское хозяйство, но и работа скромной районной газеты «Сталинский путь».

Уже 24 июня 1941 года она сообщает, что в районе идут многолюдные митинги, поступают заявления о добровольном вступлении в ряды Красной Армии, люди горят желанием пойти защищать Советскую страну на передовых позициях, не жалея ни своих сил, ни жизни ради любимой Отчизны. Колхозники, рабочие и служащие выражают непоколебимое желание работать так, чтобы обеспечить победу советскому оружию, соблюдать порядок и высокую сознательную дисциплину (приложение 2).

И хотя газета выходит всего два раза в неделю на двух полосах, она начинает регулярно печатать все сводки Совинформбюро о положении дел на фронтах, публикует полные тексты выступлений Верховного Главнокомандующего И.Сталина, регулярно освещает жизнь тружеников села, работу машинотракторных станций, колхозов, небольших лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий, мобилизуя трудящихся пригородного района на активную помощь фронту.

Так, первостепенное внимание  «Сталинский путь» уделяет производству необходимой для фронта и тыла сельскохозяйственной продукции: поставки ранних овощей для раненых бойцов в иркутских госпиталях, досрочной поставкой яиц для государства.

1.2 «Весна перемен»

После Великой Победы журналисты газеты своим острым пером помогали восстановлению народного хозяйства.

После 20-го партийного съезда, в период разоблачения культа личности Сталина, с 4 февраля 1957 года газета стала выходить под названием «Ленинские заветы» под руководством опытного журналиста Юрия Соколова. Та весна стала для журналистов настоящей весной демократии, названной позднее «хрущевской оттепелью». Впрочем, просуществовала она недолго. Но трудовой энтузиазм у людей был потрясающим, планы грандиозные. И газета четко держала руку на пульсе времени, настраивая людей на коммунистическое строительство. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть и светлое коммунистическое общество в Советском Союзе будет обязательно построено.

А с 24 апреля 1962 года, в честь окончания строительства первой гидроэлектростанции на Ангаре, Иркутской ГЭС, издание получило своё нынешнее имя «Ангарские огни». Причём, некоторое время газета имела статус межрайонной газеты обкома КПСС и облисполкома для районов Иркутского территориального производственного колхозно-совхозного управления.

Редакция располагалась в старом здании на улице Тимирязева, 32 в Иркутске. Новая газета выходила три раза в неделю на 4 полосах тиражом около трех тысяч экземпляров. Руководить газетой поручили Михаилу Боброву. В то время «Ангарские огни» выделялись среди других межрайонных газет тем, что последовательно и содержательно отражали жизнь хозяйств, входящих в производственное управление, со знанием дела боролись за развитие экономики колхозов и совхозов. И, конечно, все эти годы судьба газеты неразрывно связана с Иркутским районом, его тружениками, живущими и работающими на нашей прекрасной земле.

В 1962 году создается учебно-опытное хозяйство «Оекское» - производственная кафедра Иркутского государственного сельскохозяйственного института, строятся молочно-товарные фермы. На страницах газеты регулярно публикуются материалы по сельскому хозяйству, встречаются имена передовых руководителей сельскохозяйственного производства Франца Голзицкого, Ивана Баширина, Афанасия Ощерина, которые гремели на всю область и страну.

Иркутский район в те годы интенсивно развивался, и газета стремилась быть в гуще событий. Молодые журналисты, работавшие в «районке», ежедневно колесили по району на стареньком «Газике», постигали необходимые знания и набирались бесценного жизненного опыта, без которого профессионального журналиста не получится.

Свой вклад в послевоенное становление и развитие газеты внесли журналисты, писатели, редакторы газеты Сергей Апарцын, возглавлявший газету с 1948 по 1956 годы, Николай Кононов, Владимир Козловский, руководивший газетой более десяти лет, Василий Крещик, Борис Мартынов, Светлана Лебедева, Лев Титов, Тамара Селяндина и другие. Здесь начинали свою творческую деятельность сибирские писатели Альберт Гурулёв, Василий Козлов, Владимир Максимов, Павел Хемпетти, свои первые рассказы печатал известный драматург Александр Вампилов. Именно в редакции «Ангарские огни» постигали свои первые «университеты» корреспонденты «Восточно-Сибирской Правды» Юрий Соловьёв, Геннадий Пруцков, главный редактор газеты «Шелеховский вестник» Леонид Ощепков и многие другие. С большим уважением читатели вспоминают о людях, не один десяток лет отдавших газете, среди них журналисты Евгений Загибалов, Леонид Карзанов, Людмила Москаленко, Ираида Ившина, Инна Марцинкевич Валентин Малышев, фотокорреспондент Лев Тетелев, Мэтры иркутской фотожурналистики Василий Лысенко и Владимир Калаянов.

1.3 «Ангарские огни» на  современном этапе

Газета, как и каждый человек, имеет в своей биографии разные, порой сложные и даже противоречивые этапы жизненного пути. К сожалению, начало 21-го века «Ангарские огни» встретили далеко не в лучшем состоянии. Но тот кризис в течение пяти последних лет успешно преодолён. Газета не только выходит в цвете, увеличилось количество полос, но самое главное - повысилась оперативность и качество публикуемых материалов, фотоиллюстраций, шире, интереснее и разнообразнее стала их тематика. Небольшой, мобильный коллектив редакции из 8 человек, трое из которых пишущие журналисты, во всех своих планах и начинаниях, решении возникающих проблем находят понимание и поддержку у мэра района Игоря Наумова, специалистов районной администрации и аппарата Думы.

Главный редактор газеты говорит: «Мы стараемся, чтобы наше издание отличалось от других средств массовой информации обилием и разнообразием собственных объективных материалов о жизни района. Наши штатные и нештатные авторы не просто описывают происходящие события, они становятся их участниками, сопереживают своим героям, искренне радуются их победам и огорчаются неудачам. Имена сотрудников редакции Ирины Грибачёвой, Ирины Еловской, Виктории Крюковой, Антона Рекунова, Евгении Шиверской хорошо известны нашим читателям. Много сил отдают своевременному выходу газеты в свет наш главный бухгалтер Людмила Авдеева и водитель редакционных «Жигулей» Александр Семёнов».

Один из главных показателей в работе любого печатного издания - подписка. Она, как зеркало, отражает истинное отношение населения к своей газете. Два года назад при поддержке районной администрации «Ангарские огни» пошли на эксперимент, который был положительно воспринят подписчиками и читателями. На сегодня газету «Ангарские огни» выпускают под индексами 51464 и 51464П с вкладышем «Официальный отдел».

 В непростое финансовое время более тысячи читателей газеты вновь оформили подписку на первое полугодие нового 2013 года. Редакция стремится не только сохранить, но и приумножить добрые традиции, заложенные предшественниками, сделать газету ярче и интереснее.

За плодотворное сотрудничество и творческий подход редакция газеты «Ангарские огни» получила благодарственное письмо Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области (приложение 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 Газета «Ангарские огни» на протяжении всех 78 лет своего нелёгкого существования ведёт непрерывную летопись славных дел тружеников Иркутского района. В течение этих лет через страницы газеты прошло отражение исторических периодов, фактов, событий. Это освоение сельскохозяйственных угодий, развитие коллективных хозяйств, труд селян во имя победы на фронтах Великой Отечественной войны, мощное развитие колхозов и совхозов, развитие наших сел в целом, перестройка и переход к рыночным условиям хозяйствования, к сожалению, обвал сельского хозяйства и постоянная борьба с негативными социальными явлениями в обществе, борьба за здоровый образ жизни, создание условий для полноценной жизни наших односельчан. Все это и многое другое находит отражение на страницах «районки». Меняются редакторы и журналисты, меняются формы и методы работы, но остается неизменным одно – это читательская потребность в информации, в анализе положения дел, необходимость в мыслях и действиях на устройство достойной жизни в каждой семье, в коллективе, в нашем районном сообществе.

 За каждой публикацией  в газете стоят конкретные  дела и люди, повседневная жизнь  большого пригородного района. Газета постоянно уделяет самое пристальное внимание простому сельскому труженику. Судьбы многих самобытных трудолюбивых людей отразились на страницах «Ангарских огней». Многие из наших прославленных земляков - писателей и журналистов первые пробы пера сделали на страницах газеты. Не одно поколение авторов нашло в редакции понимание и поддержку. У газеты сложилась своя читательская аудитория, и интерес жителей района к изданию передаётся из поколения в поколение.

Информация о работе Основные этапы развития районной газеты