Реклама двигатель торговли?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 18:15, реферат

Описание работы

Цель проекта влияние рекламы на продажу товаров.
Задачи:
1. Узнать что такое реклама.
2. Какие бывают виды реклам.
3. Провести опрос на популярность молока и узнать ее цену.
4. Поставить эксперимент связанный с реакцией на молоко.

Содержание работы

Пояснительная записка 3
Глава 1: 1.Что такое реклама 4
1.1История рекламы 5-6
Глава 2: 2.Виды реклам 7-8
2.1Функции, цель и задачи рекламы 9-10
Глава 3: 3.Ограничения рекламы 11
3.1 «За и против» рекламы 12
Глава 4: 4.Практическая работа 13-
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реклама.docx

— 96.29 Кб (Скачать файл)

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Пермский агропромышленный техникум»

 

Проектная работа

 

Реклама двигатель торговли?

 

 

Выполнили: студентки группы К-9-13:

Пикулык Анастасия и Закуция Ирина

Руководитель: Тропина.Е.Л

 

 

 

 

 

 

 

г. Пермь 2014г.

Содержание

Пояснительная записка                                                            3

Глава 1: 1.Что такое реклама                                                    4

1.1История рекламы                                                                    5-6

Глава 2:  2.Виды реклам                                                            7-8

2.1Функции, цель и задачи рекламы                                         9-10

Глава 3:  3.Ограничения рекламы                                             11

3.1 «За и против» рекламы                                                        12

Глава 4: 4.Практическая работа                                              13-

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

«Реклама – это и свеча зажигания,

и смазочное масло в механизме экономики,

 создающем изобилие  для потребителей.

И в качестве таковых ее задача

заключается в информировании…

Но эта задача – не просто информировать.

Функция рекламы – продавать.

Продавать товары. Продавать идеи.

Продавать образ жизни»

Утверждение о том, что реклама является основной движущей силой успешного введения бизнеса во всем мире, несомненно, верно. Ведь именно с помощью рекламных компаний миллионы людей по всему земному шару узнают о конкретном товаре или бренде, тем самым увеличивая не только популярность отдельного взятого товара (бренда), но и принося рекламодателям существенный доход. Именно поэтому принято обозначать рекламу как  «двигатель торговли», а пренебрежение ею, во всех отношениях, блокирует развитие бизнеса.

Цель:

Цель проекта влияние рекламы на продажу товаров.

Задачи:

  1. Узнать что такое реклама.
  2. Какие бывают виды реклам.
  3. Провести опрос на популярность молока и узнать ее цену.
  4. Поставить эксперимент связанный с реакцией на молоко.

Что такое реклама?

Реклама – это информация, которая распространяется различными способами и средствами и адресована неопределенному широкому кругу лиц с целью привлечения внимания и формирования интереса к объекту рекламирования, а также для продвижения его на рынке.

Реклама является основной движущей силой успешного ведения бизнеса во всем мире. Ведь, именно с помощью рекламных компаний миллионы людей по всему земному шару узнают о конкретном товаре или бренде, тем самым увеличивая не только популярность отдельно взятого товара (бренда), но и принося рекламодателям существенный доход. Именно поэтому принято обозначать рекламу как «двигатель торговли», а пренебрежение ею, во всех отношениях, блокирует развитие бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История рекламы

Реклама в мире появилась практически одновременно с появлением торговли, которая была одним из первых признаков цивилизованного общества. Самым древним образцом рекламы, который дошел до нашего времени, считается обрывок древнеегипетского папируса, на котором написано выгодное предложение о продаже рабов. С папирусных объявлений и начинается история возникновения рекламы. В Древнем Риме и Древней Греции использовались рекламные объявления, которые гравировали на медных и костных табличках или писали на деревянных дощечках.

История рекламы в России начинается с X-XI веков. В это время русские купцы начали использовать различные способы для того, чтобы лучше продавать свои товары. В те времена торговое сословье считало нормальным значительное приукрашивание качеств, продаваемого товара, умышленно вводя покупателей в заблуждение. Наиболее распространенным методом был наем зазывалы, который ходил по улицам вдоль торговых лавок и во весь голос расхваливал лавки и продающиеся в них товары.

Непревзойденными представителями яркой устной рекламы тех лет были коробейники, которые даже попали в народный фольклор. Коробейники исполняли частушки, потешки , прибаутки, которые в веселой и понятной форме рекламировали их мелкие товары (кружева, ленты, косынки, гребни, свистульки, леденцы, бублики, пряники) и быстро их распродавали.

История рекламы в России также отмечает неоценимый вклад в свое развитие лубочных картинок. Впервые они упоминаются в XVII веке, когда такими потешными дощечками украшались царские палаты. Эти картинки любил рассматривать царь Алексей Михайлович. Со временем на картинках стали появляться надписи, которые просто и понятно знакомили с различной информацией или событиями. Все это оформлялось очень колоритно и красочно. Вскоре лубки уже можно было встретить не только в царских палатах, но и во многих домах. В распространении лубочных картинок прочно обосновалась и рекламная информация. Когда в России стала набирать силу торговля заграничными товарами, в лубках стали рекламироваться и новомодные чужеземные товары.

Уже в начале XVIII века в издаваемых еще при Петре I «Ведомостях» начинает встречаться печатная реклама. История рекламы в России получила дополнительный толчок, когда уже в XIX веке в прессе начинается широкое распространение рекламных объявлений. В это же время во многих российских городах стали устанавливать круглые тумбы, на которых клеили рекламные листы. Такие же листы клеили на трамваях и конках. Прямо у входа магазинов и других заведений можно было получить из рук шустрых мальчишек рекламные прейскуранты и календари. Развитие медицины в это время привело также к необходимости широкого ознакомления публики с возможностями новых патентованных препаратов. История развития рекламы в России сделала большой шаг после того, как появление новых методов и форм рекламы привело к появлению специализированных рекламных агентств, контор и бюро. Коренным образом история рекламы в России повернулась после Октябрьской революции 1917 года. Реклама была полностью монополизирована государством первыми декретами советской власти. Было запрещено использование рекламы для продажи товаров, она получила чисто политическое значение. Возвращение рекламы к своему назначению произошло только во времена НЭПа.

Однако советское общество постепенно приспособило уникальные возможности рекламы к требованиям существующего в стране строя. Уже после введения в стране рыночной экономики и развала социалистических форм хозяйствования реклама в России стала соответствовать своему истинному назначению – ознакомлению широкого круга потребителей с важными качествами товаров или услуг.

 

 

Виды реклам    

Рассмотрим основные виды рекламы и их особенности.

  • Коммерческая реклама преследует цель получения выгоды от предложения товара потребителю.

  • Социальная реклама направлена на совершенствование социального уклада общества, формирование более здоровых устоев, а также помощь отдельным категориям людей.

  • Политическая реклама – это средство предвыборной борьбы за голоса избирателей, она позволяет той или иной партии получить место у власти.

Также вся реклама разделяется по месту и способу её размещения:

  • Внутренняя (включает в себя Ambient media)

  • Наружная. Рассматривая, что такое наружная реклама, приведем ряд мест её размещения: уличные билборды, промостойки, призматроны и стритлайны, реклама на транспорте, в кинотеатрах, фитнес-клубах и жилых домах, почтовые рассылки и т.д.

  • Телевизионная

  • Радио-реклама

  • Печатная

  • Интернет-реклама

Остановимся на последнем виде и выясним, что такое интернет-реклама, какие существуют её разновидности и в чем её преимущества перед другими видами рекламы.

Интернет-реклама – это любая реклама убеждающего характера, размещаемая в сети Интернет, она может представлять товары, услуги и организации. Адресатом данного вида рекламы является любой человек.

Важнейшими преимуществами Интернет-рекламы являются:

  • Возможность быстро проанализировать и скорректировать рекламную кампанию в зависимости от реакции потребителя

  • Интерактивность, то есть возможность связи потребителя с рекламодателем и заказ товара или услуги через сам рекламный носитель

  • Относительная малая стоимость размещения

 

 

 

Функции рекламы:

Реклама выполняет несколько основных функций:

 






 



 

 

 

 

 

  • Экономическая функция рекламы — стимулирование сбыта товара или услуг, а так же вложения инвестиций;

  • Информационная функция — предполагает распространение в массовом масштабе информации о товаре или услуге, их характере, месте продажи, выделение той или иной фирменной или торговой марки и т.п.;

  • Просветительская функция рекламы — пропаганду различного рода нововведений во всех сферах производства и потребления, здорового образа жизни и т.п.";

  • Социальная функция рекламы направлена на формирование общественного сознания, усиления коммуникативных связей в обществе и улучшение условий существования;

  • Эстетическая функция рекламы нацелена на формирование вкуса потребителей. Некоторые рекламные продукты создаются талантливыми дизайнерами, художниками, режиссерами и другими людьми творческих профессий. Благодаря этому, реклама иногда становится произведением искусства. Некоторые рекламные продукты могут соперничать по силе творческой мысли с величайшими произведениями искусства.

Основная цель рекламы:

Заставить потребителя выполнить желаемое рекламодателем действие (убедить потребителя купить товар, воспользоваться услугой, придать известность фирме, содействовать популярности политического деятеля, внушить аудитории социально значимые мысли и т.д.).

 

Задачи рекламы:

  • Формирование у потребителей определенного уровня знаний о данном товаре, услуге.
  • Формирование положительного имиджа товара, фирмы.
  • Формирование новых потребностей.
  • Формирование побуждения потребителей обратиться к данной фирме.
  • Формирование побуждения купить конкретный товар.
  • Стимулирование сбыта товара.
  • Ускорение товарооборота.
  • Стремление сделать данного потребителя постоянным клиентом, покупателем.
  • Формирование у других фирм образа надежного партнера.
  • Оказание помощи потребителю в выборе товара.
  • Предотвращение превратной характеристики конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

Ограничения рекламы

В целом законы о рекламе ориентированы на коммерческую рекламу, то есть объявления, способствующие продаже определенных видов продукции или услуг, и сфера их приложения во многих случаях строго ограничена именно этими рамками. Так, политическая реклама не подпадает под действие этих законов, хотя они включают в себя и так называемую социальную рекламу, призванную служить интересам широкой общественности.

Информация о работе Реклама двигатель торговли?