POS-материалы: классификация POS-материалов и размещение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 14:18, контрольная работа

Описание работы

Вряд ли сегодня нужно объяснять кому- то, что умелая реклама является мощнейшим средством, наращивания объемов продажи продукции предприятия.
Необходимо чтобы на рынке знали марку вашего предприятия, и не эксперты, пользующиеся каталогами и закрытой информацией, а самые широкие круги потребителей, а сделать это можно только при помощи рекламы: в газетах и на телевидении, на упаковке рекламе в местах продаж и т.д.

Содержание работы

Введение............................................................................................................ 3
Актуальность темы и цели...............................................................................4
Глава 1.Тенденции развития современной рекламы.....................................5

1.1Особенности современного рекламного рынка........................................5

1.2 Цели,задачи,виды современной рекламы................................................6

Глава 2.POS-материалы, как вид рекламы в местах продаж........................8

2.1 Понятие рекламы в местах продаж,цели,задачи и виды.........................8

2.2 POS-материалы,виды,особенности дизайна............................................9

Глава 3 Основны цели и задачи рекламного продукта.

Юридические нормы и ограничения по рекламированию...........................11

Заключение....................................................................................................... 13

Список литературы......................................................................... ………….14

Файлы: 1 файл

Ком. печатная реклама.docx

— 45.04 Кб (Скачать файл)

а небольшие переносные щиты с кратким указанием ассортимента продаваемых товаров, объявлением о проводимой дегустации новых товаров, распродаже и т.д.       
Для большей устойчивости их делают сдвоенными и размещают на тротуаре в виде шалаша. Текст наносится с двух сторон щитов таким образом, чтобы его было видно людям, проезжающим в обе стороны мимо магазина, проходящим вдоль фасада магазина, а также по противоположной стороне улицы.  
Такие стационарные и переносные щиты более эффективны для специализированных магазинов. 
Таким образом, реклама, размещаемая на уличных щитах, должна привлекать к себе внимание, быть краткой, без труда читаемой на ходу, понятной.         
Следует обратить внимание на то, как воспринимаются плакаты и афиши на уличных щитах в пасмурную, дождливую погоду, не заслоняются ли они автомобилями, кустами, деревьями и т.д.  
Транспаранты - временное средство рекламы. Их размещают над входом в магазин или на уличных столбах во время проведения рекламных компаний, выставок-продаж или в связи с открытием нового магазина.        
Транспарант на котором размещается текст с обращением посетить магазин, должен выглядеть красочно.  
С этой целью используют ткани белого, жёлтого или красного цветов на фоне которых буквы выглядят более ярко.  
Какой бы сильной ни была рекламная кампания того или иного бренда в стандартных  медиаканалах, окончательное решение по приобретению товара формируется обычно под влиянием спонтанного решения непосредственно в месте продажи.    
Реклама на местах продаж - завершающая и одна из самых важных стадий рекламной кампании. Чаще всего для человека не принципиально, продукт какой марки купить.          
Если не рассматривать ситуацию, когда покупатель уже является убежденным приверженцем какой-либо определенной марки, человек просто выберет из нескольких аналогичных товаров тот, который привлечет его внимание первым.

2.2 Pos-материалы, виды, особенности дизайна 
POS-реклама (Point of Sale Advertising) — реклама, размещаемая в местах продаж. Включает в себя рекламу в магазинах, рекламу в супермаркетах и гипермаркетах. POS-реклама–один из наиболее эффективных видов коммуникаций, за счет того, что влияет на покупателя в процессе выбора товара.[ 
Самый эффективный способ привлечь внимание покупателя, осуществляющего свой выбор в магазине - грамотное использование POS-материалов.              
Покупатели, изучая POS-материалы, быстро и легко получают информацию о преимуществах продукции. Таким образом, за счет информативности и способности привлекать внимание к товару, POS-материалы стимулируют продажи.        
 Существует множество видов POS-материалов:(шелфтокеры, воблеры, ценники, стопперы, промостойки, диспенсеры, пластиковые лотки, флажки, упаковка, выкраска, наклейки, декоративные магниты, подставки под кружки, чашки, стаканы, постеры, пластиковые папки, портфели, бирки, календарики, открытки, блокноты, линейки, брелоки, закладки и иные сувенирные изделия, распространяемые в местах продаж). 
Эти изделия должны не просто привлечь внимание посетителя, они должны продолжить концепцию товара, отразить индивидуальность бренда, его характер, помочь человеку их запомнить. 
 
Производство POS-материалов пересекается по технологии с изготовлением полиграфической продукции и наружных рекламных конструкций.      
Разработка POS-материалов - это не просто творчество и производственные технологии, это своеобразная наука, система знаний, основанная на опыте, результатах маркетинговых, мерчандайзинговых и психологических исследований. Это позволяет не просто удобно размещать товары и привлекать к ним внимание, но и создавать у покупателя ассоциации, помогающие принять решение о покупке, а также создавать гармоничное торговое пространство.       
Поэтому дизайн POS-материалов чаще всего сочетает в себе яркие, оригинальные элементы с лаконичной рекламной информацией.   Оформление, подача товара - это форма общения производителя с конечным потребителем непосредственно там, где осуществляется главный процесс - продажа.          
Таким образом, качественные и грамотно подобранные POS-материалы позволяют не просто сделать разовую покупку, но и сформировать у клиента положительный образ компании, превратив клиента со временем в постоянного покупателя, приверженца конкретного бренда.      
Дизайн POS-материалов должен, во-первых, разрабатываться с учетом особенностей точки продаж, для которой они предназначены, а во-вторых, привлекать к себе внимание покупателей и побуждать их к немедленной покупке рекламируемого товара. 
Выделяют несколько зон воздействия РОS-материалов. 
Первую зону можно условно определить как симбиоз древних зазывал и современной наружной рекламы, ведь эта зона находится в непосредственной близости к точке продаж, как бы зазывая покупателя посетить именно этот магазин.     
Различные указательные знаки, плакаты, небольшие наружные рекламные конструкции, а также штендеры (выносные рекламные конструкции), призваны не только обратить внимание на товар, но и побудить желание его приобрести. Штендеры устанавливаются обычно на тротуаре возле входа в магазин. Основная их задача - донести до прохожих информацию о скидках, стоимости товара и т. д. 
Вторая зона начинается с входной двери, на ручках которой может быть нанесен логотип одной из торговых марок, а на стекле размещены наклейки, и длится до непосредственного входа в зону прилавков.     
 
 Принцип размещения рекламы такой же: стенды с рекламными листовками. Здесь также размещаются всевозможные промоутеры, предлагающие либо купить товар в магазине и получить за это подарок, либо попробовать продукцию.           
Кроме того, возможно нанесение рекламных объявлений непосредственно на пол, популярными стали наклейки следов, ведущих непосредственно к рекламируемому товару. 
Третий сектор размещения POS-рекламы - это собственно зал продаж. Можно брендировать целый сектор зала или поставить фирменные холодильники. Во многих супермаркетах используются средства аудиорекламы, когда вкрадчивый голос рассказывает о преимуществах и уникальных средствах рекламируемого товара.  
 Некоторые торговые точки устанавливают видеомониторы, причем не только в проходах между стеллажами, но и небольшие мониторчики на полке возле самого продукта (POS-video). 
И, наконец, четвертая- прикассовая зона. Эффективность размещенной в этом секторе рекламы зависит, прежде всего, от длины очереди. При ее отсутствии покупатель вряд ли обратит внимание на мониторы над кассами или наклейки на движущейся к кассиру ленте с товарами.  
Но когда она есть, тут уж контакт рекламного сообщения с целевой аудиторией практически обеспечен.         
Чтобы хоть чем-либо занять себя во время ожидания своей очереди, человек принимается рассматривать окружающие его предметы. 
Именно на это и рассчитаны выкладки с жевательными резинками, шоколадными батончиками и всевозможными мелочами, которые вроде бы и нужны, но люди настолько заняты, что постоянно забывают их купить. И тут же -динамическая картинка прямо перед глазами, которая привлекает гораздо больше внимания, чем статичный неподвижный объект. 
Глава 3 

Основные цели и задачи рекламного продукта. Юридические нормы и ограничения по рекламированию 
Данный рекламный продукт – POS-материалы, решает такие маркетинговые задачи как:  
1.     повышение уровня продаж 
2.     повышение уровня лояльности потребителя 
3.     повышение узнаваемости продукта в конкурентной среде  
4.     выход в новый ценовой сегмент 
5.     укрепление позиций на данном рынке 
 
А так же POS-материалы как рекламный продукт решает рекламные задачи.  
1.      Привлечь внимание всех заинтересованных пользователей и потенциальных клиентов, а также расширить целевую аудиторию по географическому сегменту.  
2.      Породить  интерес к предлагаемым товарам и услугам и получить более полное представление о питомнике. 
3.      Спровоцировать желание к покупке того или иного товара у данной организации. 
4.      Подтолкнуть к  покупке данного товара. 
 
Основные Законы регулирующие размещение POS-материалов:

  1. Кодекс рекламной деятельности 
    2.  Закон о средствах массовой информации 
    3.  Нормативно правовые акты 
    4.  Закон о рекламе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ  
     
    - информация о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенная на товаре или его упаковке; 
    - любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару; 
    - упоминание о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которое органично интегрировано в произведения науки, литературы или искусства и само по себе не является сведениями рекламного характера. 
     А так же частью 4 статьи 2 и частью 2 статьи 5 Закона о рекламе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Предупреждение распространения завуалированной рекламы товаров, ограниченных к рекламированию: 
    - указание в рекламе средств индивидуализации товаров, их производителей, продавцов; 
    - наличие сходства с товарными знаками товаров, запрещенных к рекламированию.  
    Отменено требование о сообщении в рекламе, о том, что товар подлежит обязательной сертификации, а также требование об указании информации о лицензии. Одновременно ужесточается ответственность за рекламу не сертифицированных товаров и деятельности при отсутствии лицензии. 
    Статья 8 Закона о рекламе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Требования к рекламе товаров при дистанционном способе их продажи. 
    Контроль соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе: 
    - антимонопольный орган вправе предъявлять в суд или арбитражный суд иски о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) в случае: установления факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания. Суд определяет форму, место и сроки такого опровержения. 
    - обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе нормативных и ненормативных актов органов власти.

 

 

 

 

 

Заключение. 
На сегодняшний день POS-материалы это мощный инструмент, который даёт  возможность получать информацию о преимуществах продукции. Таким образом, за счет информативности и способности привлекать внимание к товару, POS-материалы стимулируют продажи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы: 
 
Нормативно-правовые акты 
 
1.     Федеральный закон «О рекламе».- 7-е изд. – М.: Осб-89, 2008. 
 
Книги и учебники 
 
2.     Антипов К.В Основы рекламы. – М.: Дашков и К°,2009. - 328 с. 
 
3.     Артеменко В.Г. Реклама в торговле. М.: НГА ЭКУ ,1995. - 175 с. 
 
4.     Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг – М.:ПАИМС,1999. – 271 с. 
 
5.     Басовский Л.Е. Реклама, стимулирование и пропаганда. М.: ПГУ,1999. - 244 с. 
 
6.     Гермогенова Л.Ю. Как  сделать рекламу магазина. М.: Рус-Партнёр Лтд,1994. - 281с. 
 
7.     Грицук А.П. Современный рынок рекламы. Учебно-методическое пособие. - М.: МГУ печати, 2005.- 346с. 
 
8.     Ермаков В.В. Рекламное дело: Учеб. пособие. М.: НПО «МОДЭК», 2004. - 184 с. 
 
9.     Костина А.В.  Эстетика рекламы. М.: Социум: ИМ, 2000 - 305с. 
 
10. Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: "Экономика",1992. – 202с. 
 
11. Курленко М.В.   Как делать рекламу. М.: Культ-информ-пресс, 1996 – 267с. 
 
12. Ларни М.,Реклама.-М.: Юнити-Дана,2002 – с.140 
 
13. Мудров А.Н. Основы рекламы.- М.: Магистр, 2008. – с 397 
 
14. Назайкин А.Н. Эффективная продажа рекламы. М.: Дело, 2000.-с.198 
 
15. Орлова Т.М. Паблик рилэйшнз и реклама в системе маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2002. – 212с. 
 
16. Панкратов Ф.Г Коммерческая деятельность. М.: Бизнессофт, 2005 – 189с. 
 
17. Рожков И.Л. Реклама: планка для «профи». – М.: Юрайт, 2004. – 325с. 
 
18. Ромат Е.В. Реклама. Учебник для ВУЗов. Киев, 1999. – 458 с. 

 

 

 

 


Информация о работе POS-материалы: классификация POS-материалов и размещение