Оценка эффективности социального проекта против курения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной мною темы в том что, проблема курения в современном обществе стоит очень остро, и от нее страдают не только сами курильщики, но и некурящие люди. Для первых проблема состоит в том, чтобы бросить курить, для вторых – сохранить свое здоровье и не заразиться вредной привычкой, а также защититься от так называемого пассивного курения, поскольку вещества, входящие во выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входит в зажжённую сигарету. В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и юношество. По подсчетам специалистов, в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Курение табака — один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся поэтому бытовой наркоманией.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..........4
1 Информация о товаре
Характеристика сигарет………………………………………….……….......6
Цены на сигареты……………………………………………………………..7
Исследование потребителей ………………………………………..………..8
2 Рекламная кампания…………………………………………………...………11
2.1 Выбора вида рекламной продукции…………………………..…..............11
3 Творческий раздел
3.1 Описание агитационного плаката против курения………..……………..14
3.2 Анализ рекламного плаката
3.2.1 Выделение этапов психологического воздействия (AIDCA)………14
3.2.2 Анализ композиции рекламного объявления……………………….......15
3.3 Описание видеоролика против курения – «Верни свои легкие обратно!»……………………………………………………………………………16
3.4 Анализ рекламного ролика
3.4.1 Выделение этапов психологического воздействия (AIDCA) ……...17
3.4.2 Анализ композиции рекламного объявления……………………..…18
4 Оценка эффективности социального проекта против курения ………….19
Заключение …………………………………………………………………..……21
Список использованных источников……………………………………..........22

Файлы: 1 файл

КР Психология Рекламы.docx

— 139.53 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..........4

1 Информация о товаре

    1. Характеристика сигарет.….......6
    2. Цены на сигареты..7
    3. Исследование потребителей ....8

2 Рекламная кампания…………………………………………………...………11

2.1 Выбора  вида рекламной продукции…………………………..…..............11

3 Творческий раздел

3.1 Описание агитационного плаката  против курения………..……………..14

3.2 Анализ  рекламного плаката

  3.2.1  Выделение этапов психологического  воздействия (AIDCA)………14

  3.2.2 Анализ композиции рекламного  объявления……………………….......15

       3.3 Описание видеоролика против курения – «Верни свои легкие обратно!»……………………………………………………………………………16

3.4 Анализ  рекламного ролика

   3.4.1 Выделение этапов психологического  воздействия (AIDCA) ……...17

   3.4.2 Анализ композиции рекламного  объявления……………………..…18

4 Оценка эффективности социального  проекта против курения ………….19

Заключение  …………………………………………………………………..……21

Список  использованных источников……………………………………..........22

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Курение является одной из наиболее распространенных и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей  урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. На Земле ежегодно умирает 1,5 миллионов человек от заболеваний, спровоцированных курением. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ! По статистическим данным, курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают от четырех до пяти триллионов сигарет (около 1000 сигарет на каждого жителя планеты!), затрачивая на это от 85 до 100 миллиардов долларов. Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается быстрее, чем население планеты. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет.

По мнению врачей, треть  всех раковых заболеваний непосредственно  связана с курением. Вредное действие курения сказывается не сразу, а  исподволь, постепенно. В результате вредных привычек сокращается продолжительность  жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство. Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность  человека, необходимое условие полноценной  жизни, высокой творческой активности, счастья. Однако многие люди, игнорируя  эту опасность, продолжают злоупотреблять табаком. Проведённые многочисленные опросы населения показали, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения. Задача же социальной рекламы против курения состоит в том, чтобы  донести эту информацию до ушей курильщиков  и показать, что они губят не только свое здоровье, но и здоровье окружающих! 

Актуальность выбранной  мною темы в том что, проблема курения  в современном обществе стоит  очень остро, и от нее страдают не только сами курильщики, но и некурящие  люди. Для первых проблема состоит  в том, чтобы бросить курить, для  вторых – сохранить свое здоровье и не заразиться вредной привычкой, а также защититься от так называемого  пассивного курения, поскольку вещества, входящие во выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входит в  зажжённую сигарету. В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и юношество. По подсчетам специалистов, в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Курение табака — один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся поэтому бытовой наркоманией.

И, конечно же, нельзя забывать о том, что курение – одна из многочисленных проблем молодежи, нашего будущего поколения. От наших действий сейчас зависит будущее всей Земли.

Объект курсовой работы  – восприятие студентами Московского  Университета Управления рекламных  сообщений направленных на борьбу с  курением.

Предмет – рекламная кампания антипропаганды курения влияющая на студентов.

Цель курсовой работы –  предложить эффективный социальный проект против курения.

 

         

КР – 2068752 – 080505 – УП-1 – 19 – 11

 

         
 

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Студентка

Рылова А.В.

   

Антипропаганда курения среди  студентов МГУУ

Лит.

Лист

Листов

Руковод.

Зуб А.Н.

     

У

 

5

22

Консульт.

       

Н. контр.

     

Зав. каф.

С.С. Сапожников

   

 

 

1 Информация о товаре

1.1 Характеристика сигарет

Сигарета — это небольшая бумажная трубочка (скрутка), зачастую с фильтром, в которую забивают табак для курения. Большая часть бумаги, используемой для производства сигарет, сделана из льна или льняного волокна.

Для ускорения  сгорания табака в сигареты часто  делают добавки веществ, ускоряющих горение. Без добавок табак горит  достаточно плохо, особенно в отсутствие принудительной тяги (затяжек курильщика).

Своим быстрым  распространением сигареты обязаны  изобретению в США машинки для их изготовления в конце девятнадцатого века. Для изготовления сигарет использовался табак новых «светлых» сортов. Сигареты быстро приобрели популярность у курильщиков, поскольку для того, чтобы выкурить сигару или трубку требовалось время и соответствующая обстановка, а этого не всегда хватало.

В конце сигареты расположен фильтр, который не пропускает в организм курящего влагу, смолу, никотин, взвешенные частицы дыма, другие вредные примеси. Чаще всего их делают из вторичного ацетата целлюлозы. Чтобы улучшить действие фильтра увеличивают его длину, уменьшают диаметр нитей, добавляют к волокну различные вещества, например активированный уголь. Благодаря его использованию, задерживается значительная часть оксида углерода, цианида водорода и бензола. Современные исследования показывают, что почти полностью устранить вредное влияние никотина может зелёный чай, добавленный в сигаретный фильтр. Для улучшения вкуса сигареты фильтры иногда делают с ароматическими добавками.

Сигареты  разных марок имеют разный вкус, разную крепость. Эти свойства зависят  от многих условий — сорт и соотношения различных табаков, ароматические добавки и соусы, качество фильтра, плотность набивки, воздухопроницаемость сигаретной бумаги.

По данным исследований, проведённого холдингом Romir Monitoring, популярность марок сигарет в России распределилась следующим образом (в процентах):

 

Winston (Винстон)          12.4

L&M                               8.9

Kent (Кент)                       7.8

Bond Street (Бонд Стрит) 6.3

Marlboro (Мальборо)     5.5

Alliance (Альянс)            5.4

Балканская звезда          4.4

Ява                                  4.1

Тройка                            4.1

Optima (Оптима)           3.7

Parlament (Парламент) 3.5

Петр Первый                  3.4

LD                                   2.8

1.2 Цены на сигареты

К сожалению, цены на сигареты в России низкие по сравнению с богатыми странами,  более того они намного дешевле  и по сравнению с Китаем, Турцией, Грузией, Арменией, Украиной. Бюджет России получает всего 0,5% своих доходов  от табака.

Министерство финансов России предлагает в 2011- 2012 годах ежегодно увеличивать  цены на сигареты за счёт роста акцизов. По новому законопроекту министерства, минимальный акциз достигнет  увеличения на 44% до 360 рублей за 1000 штук, в 2012 и 2013 годах на 28% до 460 и 590 рублей. За четыре года цены на сигареты поднялись: дешёвые с 8- 9 рублей за пачку до 15- 16 рублей, дорогие с 30- 35 рублей за пачку  до 50- 55 рублей сейчас, в 2011 ещё подорожают.

С 2011 года утверждено повышение цены на сигареты, на акцизные марки импортных  сигарет и установить цену 150 рублей за одну тысячу штук. Производство табачной продукции со старыми марками прекращается с первого января 2011 года, а продажа с начала 2012 года.

На Схеме № 2 наглядно показан  рост цен на основные продукты и  товары в России и равномерную на протяжении нескольких лет цену на сигареты в стране. На мой взгляд, подобные данные говорят, по меньшей мере, о неразумной политике государства. Завышаются цены на жизненно необходимые продукты, тогда как яд продается за копейки.

Схема 2 - Цены на сигареты и основные продукты в России, в рублях

1.3 Исследование потребителей

По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и семь сигарет в день соответственно.

Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что  в России курят более 3 миллионов  подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них  выраженная табачная зависимость имеется  у каждого десятого.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения  табакокурения среди молодежи и  более раннему началу регулярного  курения. Особенно заметно увеличивается  распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет, говорится в пресс-релизе.

Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

Примерно 25% регулярных курильщиков  сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого  числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет жизни.

Ниже приведены данные в процентном соотношение, о намерениях людей  бросить курить, в России 2010 году.

 

Информация о работе Оценка эффективности социального проекта против курения