Интернет как механизм реализации молодежной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 00:35, Не определен

Описание работы

Глава I. Государственная молодежная политика, направления и механизмы ее реализации
Глава II. Роль Интернета в реализации молодежной политики
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

интернет как механизм реализации молодежной политики.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

мурманский  государственный  педагогический университет 
 

социально-гуманитарный факультет

кафедра сОЦиАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 
 
 

реферат

на тему

«Интернет как механизм реализации молодежной политики» 
 
 

                  Выполнила студентка

                  Берёзкина М.А., ОРМ, III курс. 

                  Научный руководитель:

                  Доц. Рыбкин В. Р. 
                   
                   
                   
                   

г. Мурманск

2009

 

Содержание 

Глава I. Государственная молодежная политика, направления и механизмы ее реализации…………………………………………………………………….3

Глава II. Роль Интернета в реализации молодежной политики……………..7

Список используемой литературы……………………………………………10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Государственная молодежная политика, направления и механизмы ее реализации. 

     Государственная молодежная политика является системой мер, направленных на создание правовых, экономических, социальных, организационных условий для успешной реализации молодыми гражданами своих конституционных прав, участия молодежи в системе общественных отношений и реализации своего экономического, интеллектуального и духовного потенциала в интересах общества с учетом возрастных особенностей.

Целью государственной  молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России. Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и органами местного самоуправления при участии молодежных общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц. Основные принципы и приоритетные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации

     Основные  направления государственной  молодежной политики в Российской Федерации

     1. Государственная молодежная политика  в Российской Федерации с учетом  социально-экономического развития  страны реализуется по следующим основным направлениям:

         1) обеспечение соблюдения прав  молодежи;

         2) поддержка общественно значимых  инициатив, общественно полезной  деятельности молодежи, молодежных  и детских общественных объединений;

         3) развитие гражданственности и  патриотизма молодежи;

         4) обучение и воспитание молодежи;

         5) обеспечение гарантий в сфере  труда и занятости молодежи;

         6) содействие предпринимательской  деятельности молодых граждан;

         7) государственная поддержка молодой  семьи;

         8) содействие в решении жилищных  проблем молодежи;

         9) оказание социальных услуг для  молодежи;

         10) обеспечение условий для охраны  здоровья, формирования здорового  образа жизни молодых граждан;

         11) информационное обеспечение молодежи;

         12) создание условий для эффективного  участия молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики;

         13) государственная поддержка творческой  деятельности молодежи;

         14) формирование системы детского, молодежного и семейного отдыха;

         15) подготовка, переподготовка и повышение  квалификации работников молодежной сферы;

         16) развитие международного и межрегионального  молодежного сотрудничества;

         17) государственная поддержка деятельности  молодежных общественных объединений;

         18) профилактика проявлений экстремизма,  воспитание толерантности.

     Глава 3. Меры и механизмы реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

     Механизмы реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

     1. Механизмы реализации государственной  молодежной политики в Российской  Федерации призваны обеспечить прямое взаимодействие с молодежью, и включают в себя:

         1) создание системы молодежных  проектов, соответствующих приоритетным  направлениям государственной молодежной  политики в Российской Федерации,  предоставляющих возможности для  равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса;

         2) разработку и реализацию федеральных,  региональных и муниципальных  программ для молодежи;

         3) привлечение на конкурсной основе  в качестве исполнителей по реализации основных приоритетных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации молодежных общественных объединений;

         4) привлечение субъектов Российской  Федерации для участия в реализации  проектов и программ по основным  направлениям государственной молодежной политики в Российской Федерации;

         5) предоставление на конкурсной  основе субсидий для финансирования  проектов и программ молодежных  общественных объединений. Порядок  предоставления субсидий определяется  законодательством Российской Федерации;

         6) привлечение внебюджетных средств  и других материальных ресурсов  для реализации государственной  молодежной политики в Российской  Федерации.

     Главной молодежной программой на территории Российской Федерации является целевая  программа «Молодежь России», разрабатываемая с периодичностью в пять лет и корректируемая ежегодно по итогам ее реализации. Целевая программа «Молодежь России» – федеральная молодежная программа, которая утверждается распоряжением Правительства Российской Федерации и включает в себя комплекс социально-экономических, правовых, организационных и других мероприятий, призванных обеспечить реализацию молодежной политики в Российской Федерации и направленных на решение различных молодежных проблем, поддержку инициативы молодых граждан и их объединений.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Глава II. Роль Интернета в реализации молодежной политики.

     2009 год в России назван «Годом  молодежи». С осознанием потребности  общества в проведении государственной молодежной политики, для органов власти всех уровней становится актуальным вопрос о выборе форм и методов ее эффективной реализации. В условиях ограниченных ресурсов важно сделать оптимальный выбор приоритетов, расставить правильные акценты в соответствии с принципами государственной молодежной политики  и подойти с системных позиций к определению субъектов ее реализации. В связи с этим необходимо формирование и поддержка институциональных форм участия молодежи и ее объединений в реализации государственной молодежной политики. Одним из эффективных методов реализации является Интернет.

     Интерне́т (произносится как [интэрнэ́т]; англ. Internet, сокр. от Interconnected Networks — объединённые сети; сленг. ине́т, нет) — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов.

     В настоящее время, когда слово  Интернет употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

     К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд. человек (около четверти населения Земли).

     Всемирная компьютерная сеть Интернет вместе с  персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Всемирного информационного общества».

     В реализации государственной молодежной политике значительную роль играет Интернет и его ресурсы.

     Всемирная паутина позволяет решать следующие  задачи:

     - Молодежные Интернет-газеты распространяют информацию о событиях, происходящих в сфере молодежной политики;

     - Создание системы информационной и консультативной поддержки через Интернет молодых людей, предоставляющей сведения по актуальной для молодежи проблематике – обучение, трудоустройство, защита своих прав.

     - Разработка и распространение актуальных информационных ресурсов  и социальной рекламы силами молодых граждан.

     - Системное, полноценное информирование  всех молодых людей о возможностях  их развития в России и в  мировом сообществе

     - В Интернет существует множество  сайтов государственных и общественных молодежных  организаций и объединений России :

     - Министерство спорта и туризма, молодежной политики (Департамент молодежной политики и общественных связей: контакты, адреса органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации; календарь событий в сфере молодежной политики; гранты и конкурсы, проекты).

     -Молодежная общественная палата

     (Негосударственная  общественная организация, призванная  объединить молодежных лидеров  в возрасте от 18 до 35 лет. Основная  задача Палаты - отражение позиции молодежи по вопросам государственной политики, формулирование молодежной проблематики).

     - Национальный совет  молодежных и детских  объединений России

     (Хроника  Года молодёжи в России, сотрудничество  в молодёжной сфере российское  и международное, молодёжные программ, конкурсы, премии).

     - Российский союз  молодежи

     (Российский  Союз Молодежи (РСМ) - это общероссийская  общественная неполитическая некоммерческая  организация. Российский Союз  Молодежи реализует общероссийские  и межрегиональные образовательные, развивающие, патриотические, профориентационные, досуговые, культурные и спортивные программы и проекты для работающей, учащейся и студенческой молодёжи).

     - Молодежные сайты:

     - Ассоциация юных лидеров (Сайт для молодежи старше 14 лет, как школьников, так и студентов, для их родителей и преподавателей. Для тех, кто хочет изменить к лучшему свое учебное заведение, организовать досуг своих друзей и сделать что-то полезное для окружающих, познакомиться с прогрессивными методиками преподавания, кто хочет приобрести новых друзей, узнать много полезного и интересного, научиться уверенно себя чувствовать перед любой аудиторией).

     -Молодежный  портал Xage

     (Сайт для думающих молодых людей в возрасте от 14 до 39, которых интересуют новомодные тенденции молодежной жизни. Сайт для молодежи, где сочетаются все веяния культуры и субкультуры поколения neXt, о творчестве, искусстве, культуре. "Своей целью мы ставим сообщать о всех видах приложения человеческого таланта, дабы каждый мог выбрать некий вид творчества близкий ему").

Информация о работе Интернет как механизм реализации молодежной политики