Public Relations и его основные инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 22:14, контрольная работа

Описание работы

PR – это одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью. Они включают в себя решение различных проблем: обеспечивают руководство организации информацией об общественном мнении и оказывают ему помощь в выработке ответных мер; обеспечивают деятельность руководства в интересах общественности; поддерживают его в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения тенденций; используют исследование и открытое общение в качестве основных средств деятельности.

Файлы: 1 файл

Маркетинг.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, мы получаем возможность создать  интересный, интерактивный и наполненный информацией из первоисточника ресурс, полезный как для журналистов, так и для потребителей.

Блог

     Блог  — это так называемый онлайн-дневник, основное содержание которого составляют регулярно добавляемые записи, включающие тексты, фотографии, видео, музыку и пр. Главное отличие блогов от веб-сайтов в том, что их посетители могут вступить в публичную полемику с автором. Это делает блоги средой сетевого общения. Другой разновидностью данной среды являются социальные сети (например, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники»).

     Работа  с блогами и социальными сетями стала неотъемлемой частью маркетинговых  стратегий автомобильных компаний (существует даже отдельное направление  маркетинга, которое называется Social Media Marketing — маркетинг в социальных медиа: блогах, социальных сетях, фотохостингах, wiki и т.п.). Более того, социальные сети и блоги стали использоваться в качестве рекламных носителей.

     Компаниям намного проще найти и увеличить  количество лояльных к себе пользователей  Глобальной сети, просто присоединившись к группам фанатов своего бренда, чем организовывать подобные сообщества на своих корпоративных сайтах (см. рисунок).

Сезонные  и праздничные  кампании в Интернете

     Достаточно  популярным PR-инструментом стали сезонные и/или праздничные интернет-кампании. Например, испанское подразделение Mitsubishi Motors в мае 2009 г. провело довольно эффективную и интересную маркетинговую акцию: любой желающий должен был найти и скачать «разбросанные» по обычным сайтам и файлообменным P2P-сетям изображения деталей хэтчбека Colt. Тот, кто первым составил из этих фрагментов фотографию целой машины, стал счастливым обладателем настоящего Mitsubishi Colt. Эта акция была приурочена к открытию международного автосалона в Барселоне.

Онлайн-энциклопедии

     Размещение  информационных статей в он-лайн-энциклопедиях (например, Wikipedia) является бюджетным  и очень эффективным инструментом. Добавить материал в такую энциклопедию может каждый, при этом необходимо правильно расставить акценты на ключевых ценностях компании. Встроенный счетчик позволяет осуществлять мониторинг и регулярно следить за посещаемостью страницы. Например, статья о Peugeot в русской версии Wikipedia только за октябрь 2009 г. была просмотрена 1873 раза. Однако следует помнить, что на странице, посвященной бренду, нельзя размещать пресс-релизы — эта информация, во-первых, будет удалена из энциклопедии в течение дня, а во-вторых, может быть негативно воспринята пользователями. Текст статьи о компании должен быть максимально информативным и полезным для читателей.

Вирусный  маркетинг

     Вирусный  маркетинг (видео, аудио, онлайнигры, «фотожабы») — один из наиболее креативных инструментов в арсенале PR-менеджера. Бизнес-консультант  Сергей Жуковский вывел следующую  формулу эффективности вирусного  маркетинга:

Эффект  кампании = (Идея х Желание делиться х Легкость х Заразительность  х Тема х Подача) х 100%.

     Главным компонентом вирусного контента является идея. Замысел должен быть уникальным, «цепляющим», таким, чтобы  увиденным захотелось поделиться с  друзьями, близкими, коллегами4.

     Итак, идея должна быть:

1) легкой  для восприятия (поскольку идеи, требующие осмысления, распространяются  только в узких кругах);

2) «заразительной»,  т.е. она должна привлекать  внимание (часто для этой цели  создатели вирусного видео прибегают к демонстрации насилия или пошлости, в качестве примера можно привести видеоролики Renault, «Инком-Авто»); безусловно, аксиома sex sells работает, однако следует глубоко задуматься о негативной реакции, которую может вызвать подобное видео (для имиджа семейного автомобиля такой способ продвижения явно не подойдет, однако для рекламы спортивного или молодежного автомобиля он оптимален);

3) привязана  к определенной тематике. Можно  использовать в качестве темы  стереотипные представления о бренде либо отталкиваться от актуальных событий (это могут быть праздники — Новый год, День всех влюбленных и пр. — или важные политические, социальные или экономические события, например выборы).

Безусловно, важнейшим условием успеха вирусного  маркетинга является его грамотная подача. Вирус должен либо выглядеть естественно и не вызывать подозрений о том, что это спланированная акция, либо быть невероятно «притягивающим», а значит, стать чем-то большим, например субкультурой5, модой, искусством, — тем, что человек невольно делает частью своей жизни. Главное — помнить, что один промах может привести к провалу всей кампании вне зависимости от того, насколько хороши остальные. 

Организация онлайн-конференций

     Организация онлайн-конференций и дебатов  является современным и модным PR-инструментом. Так, в ходе онлайн-конференции, проводившейся в официальном блоге, американский вице-президент «нового General Motors» Боб Лутц подтвердил планы компании по созданию «заряженной» версии купе Cadillac CTS, а также обсудил важные вопросы, касающиеся модельного ряда бренда Cadillac [6]. Таким образом, выго ность и результативность данных мероприятий не оставляет сомнений, а их популярность растет день ото дня.

     Удобство  данного PR-инструмента заключается  в том, что при помощи онлайн-конференции вы можете привлечь внимание к любому из ваших информационных поводов или ключевых сообщений. Например, результаты мониторинга СМИ показывают, что ни в одной статье, посвященной вашей марке автомобиля, не было упомянуто про безопасность. Для того чтобы привлечь внимание прессы к тому факту, что вы всерьез заботитесь об этом, следует организовать онлайн-конференцию на тему безопасности на дорогах либо безопасности современных автомобилей, пригласить для участия представителей вашей компании и/или независимых экспертов и журналистов. В результате вы получите публикации, в которых будет отражено необходимое ключевое сообщение.

Компьютерные  игры

     В наши дни, когда виртуальная реальность подчас заменяет человеку настоящую  жизнь, а компьютерные игры пользуются огромной популярностью, маркетинговые стратегии все чаще включают в себя создание онлайн- и компьютерных игр.

Так, автоконцерн Volkswagen в сентябре 2009 г. представил компьютерную игру для iPhone, посвященную модели Scirocco R, Scirocco R 24 hour Challenge. Игроку предлагают пройти на автомобиле мощностью 265 л. с. ряд извилистых трасс, несколько напоминающих гоночную трассу «Нюрбургринг» в Германии.

Product Placement

     Среди инструментов PR-менеджера не случайно оказался Product Placement (скрытая реклама) — размещение продукции компании (бренда) в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах и пр. Помимо стандартного пути — заключения договора с продюсерскими фирмами, можно добиться показа товара вашей компании в кадре абсолютно бесплатно (усилиями PR-специалистов). Для этого необходимо предоставить либо эксклюзивный продукт, который способен придать более высокий статус его обладателю, либо продукт, тематически подходящий для проекта, клипа, фильма, в котором вы хотите принять участие.

  1. Понятия и  элементы фирменного стиля

     Фирменный стиль — это набор цветовых, графических, словесных, типографских, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое  единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

     Иными словами, основными целями фирменного стиля можно назвать, во–первых, идентификацию изделий фирмы  и указание на связь их с фирмой; во–вторых, выделение товаров фирмы  из общей массы аналогичных товаров ее конкурентов. Показательны в этом отношении иногда используемые в литературе синонимы термина «фирменный стиль» — «система фирменной идентификации» и «координирование дизайна».

     Наличие фирменного стиля свидетельствует  об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя. Одной из задач брендинга является напоминание покупателю о тех положительных эмоциях, которые доставили ему уже ранее купленные товары данной фирмы. Таким образом фирменный стиль косвенно гарантирует высокое качество товаров и услуг. Например, практически однозначно положительна предварительная реакция потребителя на такие марки, как автомобили фирм «Мерседес–Бенц» и «Вольво», сложную бытовую аппаратуру «Сони», компьютеры IBM, самолеты «Боинг» и т. п.

     В то же время, наличие фирменного стиля  не всегда способствует сбыту продукции  фирмы. Например, петербургская обувная  фирма «Скороход» еще в начале века имела достаточно высокую репутацию  на рынке благодаря качественной добротной продукции. С 20–х годов и вплоть до 80–х «Скороход» теряет завоеванные позиции. Его марка становится символом низкого качества и несоответствия моде. Наличие опознавательных знаков фирмы скорее отпугивало, чем привлекало покупателей.

     При стабильно высоком уровне других элементов комплекса маркетинга фирменный стиль приносит его владельцу следующие преимущества:

     • помогает ориентироваться потребителям в потоке информации, быстро и безошибочно  находить товар фирмы, которая уже  завоевала их предпочтение;

     • позволяет фирме с меньшими затратами выводить на рынок свои новые товары;

     • повышает эффективность рекламы;

     • снижает расходы на формирование коммуникаций за счет повышения эффективности  рекламы;

     • помогает достичь необходимого единства не только рекламы, но и других средств маркетинговых коммуникаций фирмы (например, коммерческой пропаганды: проведения пресс–конференций, выпуска престижных проспектов и т. п.);

     • способствует повышению корпоративного духа, объединяет сотрудников, вырабатывает чувство причастности к общему делу, «фирменный патриотизм»;

     • положительно влияет на эстетический уровень и визуальную среду фирмы.

     Фирменный стиль — один из основных средств  формирования благоприятного имиджа фирмы, образа его марки. Классик теории и практики рекламы Дэвид Огилви, говоря о высшем уровне фирменных коммуникаций, утверждал: «Каждое объявление должно рассматриваться как вклад в сложный символ, который и является образом марки, как долгосрочный вклад в репутацию марки».

     Поэтому утверждение руководителей фирмы «Coca–Cola», что их товарные знаки «Coca–Cola» и «Coke» дороже, чем всё имущество фирмы, имеет под собой объективную основу. Действительно, если просуммировать расходы на рекламу и пропаганду марки фирмы более чем за столетие, прибавить к ним затраты на поддержание репутации производителя высококачественных напитков (повышение качества выпускаемых товаров и создание новых; совершенствование системы сбыта; улучшение дизайна продукции и т. д.), то в итоге получится сумма гораздо большая, чем стоимость основных и оборотных средств фирмы.

     На  этом примере видна роль правильной разработки фирменного стиля. В самом  начале этого сложного творческого  и организационного процесса необходимо ответить на вопрос: «Как же фирма представляет свой образ? Как она хотела бы выглядеть в глазах потребителей?». Только после того как сформирована общая концепция фирменного стиля, следует переходить к разработке его отдельных элементов. Хорошим примером данного подхода может служить задание на разработку фирменного стиля Мосметростроя: «Фирма обладает большим опытом и давними традициями. Тяжелая работа с использованием современной техники. Гарантия высокого качества исполнения. Надежный партнер, чья репутация весьма высока, в том числе и в европейских странах. Здесь работают сильные, уверенные в себе, компетентные, надежные люди». Основные понятия, характеризующие имидж: надежность, солидность, сила, мощь, большие объемы, устоявшиеся традиции; известность, уникальность, уверенность, мужское начало; земля, бетон, металл, электричество; серый, черный, синий цвета.

     Какие же основные элементы включает в себя система фирменного стиля?

     1. Товарный знак.

     2. Фирменная шрифтовая надпись  (логотип).

     3. Фирменный блок.

     4. Фирменный лозунг (слоган).

     5. Фирменный цвет (цвета).

     6. Фирменный комплект шрифтов.

     7. Другие фирменные константы.

     Несколько слов о каждом из этих элементов.

     Товарный  знак (другие используемые названия: знак обслуживания, торговая марка, фирменный  знак, англ. «trade mark») является центральным  элементом фирменного стиля. Товарный знак представляет собой зарегистрированные в установленном порядке изобразительные, словесные, объемные, звуковые обозначения или их комбинации, которые используются его владельцем для идентификации своих товаров.

Информация о работе Public Relations и его основные инструменты