Функции маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2016 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы является исследование основных категорий развития маркетинга.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть понятие и сущность маркетинга.
2) Определить основные принципы маркетинга.
3) Рассмотреть цели, задачи и функции маркетинга
4) Изучить концепции управления маркетингом и виды маркетинга.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………......3
Цели и задачи маркетинга…………………………………………………………….5
Функции маркетинга…………………………………………………………………..8
Заключение…………………………………………………………………………….16
Список использованной литературы………………………………………………..17

Файлы: 1 файл

маркетинг (Автосохраненный).docx

— 34.48 Кб (Скачать файл)

- Анализ внутренней среды предприятия. Такой анализ предполагает изучение организационной структуры предприятия с точки зрения ее конкурентоспособности на целевых рынках, анализ интеллектуального потенциала сотрудников, их способность быстро адаптироваться к изменениям во внешней среде, анализ творческих возможностей коллектива, наличия новаторов, оценку технологического уровня производства, сравнение с возможностями конкурентов, изучение потребности рынка в высококачественных, экологически чистых и общественно полезных товарах и технологиях.3

2) Производственная (созидательная) функция маркетинга.

- Организация производства новых  товаров, разработка новых технологий. Принятие решений о разработке и постановке на производство таких товаров, которые будут приняты рынком, т.е. востребованы потребителями.

Четко проведенная сегментация  потребителей позволяет целенаправленно организовать производство конкурентоспособных (для выбранного сегмента рынка) товаров в требуемых рынком количествах с соблюдением оптимального графика отгрузок. Особое внимание обращается на организацию производства товаров «рыночной новизны», которые либо открывают перед потребителями возможности удовлетворения совершенно новой потребности (это так называемые пионерные товары), либо поднимают на качественно новую ступень удовлетворение уже известной потребности, либо позволяют значительно более широкому кругу покупателей, удовлетворять на определенном уровне известную потребность. Производство товаров рыночной новизны – ключевой фактор коммерческого успеха еще и потому, что позволяет предприятию занимать на рынке в течение определенного периода монопольное положение и получать более высокую, по сравнению со средней по отрасли, норму и массу прибыли. 

- Организация материально-технического  снабжения. Закупки необходимых материально-технических ресурсов. Система материально-технического снабжения оказывает существенное воздействие на накладные расходы и, тем самым, на себестоимость готовой продукции.

- Управление качеством и конкурентоспособностью  готовой продукции. На предприятиях образованы отделы технического контроля качества (ОТК), лаборатории контроля качества. Отвечать требованиям качества может только такой товар, который уже в момент разработки (создания) ориентирован на конкретных потребителей.

3) Сбытовая функция (функция продаж).

- Организация системы товародвижения. Эта подфункция маркетинга включает в себя все то, что происходит с товаром в промежутке времени после его производства и до начала потребления. Система товародвижения обеспечивает предприятию (и потребителю) создание таких условий, чтобы товар был там, где он нужен, в то время, когда он нужен, в тех количествах, в которых он востребован и того качества (имеется в виду сохранность во время транспортировки), на которое рассчитывает потребитель.

В подфункцию товародвижения помимо транспортно-экспедиторских услуг  входит организация оптимального складского хозяйства и создание реализационной сети как оптовой, так и розничной.

- Организация сервиса. Правильно организованный сервис, сопровождающий товар на всем протяжении его жизненного цикла у потребителя, т.е. обеспечивается постоянная готовность техники к высокоэффективной работе.

Необходимость сервиса вытекает, прежде всего, из стремления производителя  сформировать стабильный рынок для  своего товара. Ведется эта деятельность по принципу: «Вы покупаете и используете  наше изделие – мы делаем все остальное». Высококачественный сервис высококачественного товара непременно вызывает расширение спроса на любой товар, способствует коммерческому успеху предприятия, повышает его престиж.

- Организация системы формирования  спроса и стимулирования сбыта. ФОССТИС – комплексные меры по формированию спроса и стимулированию сбыта. Представляет собой сочетание двух комплексов мер, имеющих принципиальные различия, однако, применяемых в практике маркетинга только в совокупности. Формирование спроса на товар (ФОС) – система, обеспечивающая информацией потенциального покупателя о существовании товара, его потребительских свойствах. СТИС – совокупность мероприятий, призванных содействовать продаже товара. СТИС напрямую не связано с потребительскими свойствами предлагаемых товаров, т.к. предполагается, что эти свойства известны покупателю, благодаря их собственному опыту и рекламе.

- Проведение целенаправленной  товарной политики. Товарная политика – преследует целью производить такие товары, которые в наибольшей степени могут удовлетворить запросы потребителя, которые он предпочтёт другим аналогичным, и которые будут конкурентоспособными на рынке.

- Проведение целенаправленной  ценовой политики. Целенаправленная ценовая политика в маркетинге состоит в том, что предприятие устанавливает на свои изделия такие цены и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение запланированных краткосрочных и долгосрочных целей (овладение определенной долей рынка, получение намеченного объема прибыли) и решение оперативных задач, связанных с реализацией товара в определенной фазе его жизненного цикла, деятельностью конкурентов и т.п.4

4) Функция управления  и контроля.

- Организация стратегического  и оперативного планирования  на предприятии. Одна из основных целей маркетинга – установление максимально возможной планомерности и пропорциональности в деятельности предприятия, особенно в рамках его долгосрочных стратегических целей. При этом главная управленческая задача руководства предприятия состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития. Реализация всех функций маркетинга практически невозможна без продуманного и всеобъемлющего планирования.

- Информационное обеспечение маркетинга. Предприятие, будучи заинтересованным в быстром и четком выполнении заказов и своевременной оплате отгруженных товаров покупателями, должно постоянно анализировать и совершенствовать внутреннюю информацию, характеризующую ход выполнения цикла «заказ-зготовление-отгрузка-оплата».

- Коммуникационное обеспечение  управления маркетингом.  Коммуникативная подфункция в маркетинге обеспечивает предприятию активное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду и поэтому она органически связана с формированием спроса и стимулированием сбыта.

Предприятия должны создавать специальные  структурные подразделения (отделы, бюро, службы). В их обязанности входит поддержание контакта с общественностью, рынком, покупателями, правительственными органами, прессой.

- Контроль с помощью ситуационного  анализа. Контроль – заключительная  стадия  цикла  управления  маркетингом,  завершающее звено  процесса принятия и реализации решения. Контроль  позволяет, не только выявлять, но и предупреждать различные отклонения, ошибки и недостатки, находить новые резервы и возможности развития, приспособления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

5) Можно выделить такую функцию, как инновационная:  - выработка стратегии создания новой продукции.5

Итак, функции маркетинга – совокупность видов деятельности, направленных на обеспечение эффективной деятельности предприятия.

Организация маркетинга на предприятии предполагает использование функций маркетинга при взаимодействии предприятия с рынком (аналитическая функция; производственная функция; сбытовая функция  (функция продаж); функция управления и контроля; инновационная: - выработка стратегии создания новой продукции).   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Маркетинг – это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу и личную продажу. Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда как и на самом деле он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд для решения целей, стоящих перед организацией. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи.

Маркетинг появился в США в конце 19 века, в связи с тем, что развивался рынок, средства производства, происходил гигантский рост хозяйственной деятельности, возникли трудности реализации и успех зависел от многих факторов. Детально изучался рынок, ассортимент продукции, потребителей, партнеров и конкурентов, т.к. любое принятие решения требовало многих знаний о рынке.

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Основными понятиями сферы маркетинга являются следующие: нужда, потребность, спрос, товар, обмен, сделка и рынок.

Основные принципы маркетинга:

1) Нацеленность на достижение  конечного практического результата  производственно-сбытовой деятельности.

2) Применение в единстве и  взаимосвязи тактики и стратегии  активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

3) Направленность деятельности  не на сиюминутный, а на долговременный  результат маркетинговой работы  на основе прогнозных разработок, моделирования товаров, рыночной квоты.

Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, выступающих в качестве покупателей, продавцов и рядовых граждан. В качестве ее целей выдвигаются  такие, как достижение максимально  возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни.

Задачи в маркетинге устанавливаются исходя и из главной цели маркетинга.

Функции маркетинга: - аналитическая; - производственная; - сбытовая (функция продаж); - функция управления и контроля; - инновационная.

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь  и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации. Занимающийся маркетингом должен хорошо уметь воздействовать на уровень, время, характер спроса, поскольку существующий спрос может не совпадать с тем, которого желает для себя фирма.

На современном рынке выделяют различные концептуальные подходы: 1) концепция совершенствования производства; 2) концепция совершенствования товара; 3) концепция совершенствования сбыта; 4) традиционная концепция маркетинга; 5) концепция социально-этнического маркетинга, и соответствующие им виды маркетинга.

Интерес к маркетинговой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.

Список использованной литературы 

 

1. Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. – М.: Академия, 2009. – 224 с.

2. Басовский Л.Е. Маркетинг: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 421 с.

3. Беляев В.И. Маркетинг: основы  теории и практики: Учебник / В.И. Беляев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 680 с.

4. Бронникова Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика. Учебное  пособие для бакалавров / [Электронный  ресурс] /. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2012. – 208 с.

5. Жуликов П.П. Маркетинг: учебное пособие / П.П. Жуликов, Ю.В. Старцева. – М.: ЛИБРОКОМ, 2009. – 245 с.

6. Кондратенко Н.М. Маркетинг: учебник для вузов/ ред. Н.М. Кондратенко. – М.: Юрайт, 2011. –  540 с.

7. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. – М.: Изд-во Вильямс, 2009. – 656 с.  

8. Мазилкина Е.И. Маркетинг: учебник для студ. образов. учрежд. сред. проф. образ. / Е.И. Мазилкина. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. – 368 с.

9. Маркетинг: краткий курс лекций. Савельева А.В. [Электронный ресурс: http://www.std72.ru/dir/marketing/marketing_kratkij_kurs_lekcij_saveleva_a_v/189].

 

 

 

 

1 Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. – М.: Изд-во Вильямс, 2009. – 656 с

2 Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. – М.: Изд-во Вильямс, 2009. – 656 с

3 Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: Учебник / В.И. Беляев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 680 с.

 

4 Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: Учебник / В.И. Беляев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 680 с.

 

5 Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: Учебник / В.И. Беляев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 680 с.

 


Информация о работе Функции маркетинга