Физические свойства единичных экземпляров товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 10:59, Не определен

Описание работы

физические свойства бываю: структурно-механические, теплофизические, электрические, оптические, акустические.

Файлы: 1 файл

Свойство.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

Свойство – это особенность товара, проявляющаяся при его создании, эксплуатации и потреблении. Свойства принято группировать по определенным признакам. В зависимости от количества характеризуемых особенностей свойства бывают сложные и простые.  
Сложные свойства состоят из групп, которые включают в себя подгуппы и простые свойства. Например, тепловое сопротивление текстильных материалов, от которого зависит способность одежды защищать человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды, является сложным свойством. Оно определяется теплопроводностью вещества волокон, из которых состоит материал, и теплоотдачей с поверхности материала.  
 
 
В зависимости от природы свойства делятся на химические, физические, биологические и смешанные.
 

Химические свойства - реакция на действие воды (растворимость в воде, водостойкость), оснований, кислот, растворителей, различных химических сред.

 
Биологические свойства характеризуют устойчивость материалов и изготовленных из них изделий к повреждаемости микроорганизмами, насекомыми и грызунами. К смешанным свойствам относятся физико-химические и биохимические свойства. 
 

К физическим свойствам относятся размерно-весовые характеристики товаров, механические, термические, акустические и электрические свойства. Физические свойства учитываются при оценке качества товаров, определении сроков службы и условий хранения, эксплуатации и утилизации.  
К размерно-весовым характеристикам товаров и товарных партий относят массу, длину, площадь и объем.  
Масса – один из основных физических параметров товара. Масса материалов и готовых изделий широко используется при характеристике и оценке качества многих товаров. Для некоторых товаров этот показатель регламентируется нормативными и техническими документами. Например, масса спортивных товаров является строго нормируемым показателем. По массе можно судить о природе материала, особенностях его строения – плотности, пористости, а также о таких свойствах материала и готовых изделий, как водопоглощение, теплопроводность, прочность. Масса используется для характеристики таких непродовольственных товаров как ткани, бумага, обои, строительные материалы.  
 
 
Масса может служить основой для деления товаров на классы и категории. К примеру, критерием деления яиц на категории служит их абсолютная масса. Отборная категория: масса не менее 60 г; I категория – не менее 55 г; II категория – не менее 44 г.  
Длина – основная физическая величина, выражаемая в метрах. Применяется как показатель качества отдельных товаров (длина бананов, овощной зелени и др.). Кроме длины используются размерные характеристики товаров: погонный метр; диаметр; площадь; ширина и высота и объем. 

Специфические физические свойства товаров делятся на:

1.Структурно-механические.

2.Теплофизические.

3.Электрофизические.

4.Оптические.

5.Акустические.

Механические  свойства – особенности товаров, проявляющиеся при ударных, сжимающих, растягивающих и других воздействиях, характеризуют способность товаров сопротивляться приложенным к ним внешним силам или изменяться под воздействием. К ним относятся:

- прочность;

- твердость;

- упругость;

- эластичность;

- пластичность;

- вязкость;

- деформация.   

Теплофизические свойства – характеризуют индивидуальное термодинамическое состояние товаров. К ним относятся:

- температура  плавления и застывания;

- температура  замерзания.  

Электрофизические свойства – способность товаров  изменяться под влиянием внешнего электрического поля. К ним относятся:

- электопроводность;

- диэлектрическая  проницаемость.

Информация о работе Физические свойства единичных экземпляров товара