Анализ внешней и внутренней среды предприятия питания (SWOT-анализ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 11:08, Не определен

Описание работы

Построение матрицы

Файлы: 1 файл

Свот анализ.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

     ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАНЯТИЕ № 1.

     Анализ  внешней и внутренней среды предприятия питания (SWOT-анализ). Построение матрицы

 

     Для того чтобы получить ясную оценку сил вашего предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.

     SWOT-анализ  — это определение сильных и слабых сторон вашего предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

     Сильные стороны (Strengths) — преимущества вашей  организации;

     Слабости (Weaknesses) — недостатки вашей организации;

     Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества Вашей организации на рынке;

     Угрозы (Threats) — факторы, которые могут  потенциально ухудшить положение вашей  организации на рынке.

     Применение SWOT-анализа позволит систематизировать всю имеющуюся информацию и, видя ясную картину «поля боя», принимать взвешенные решения, касающиеся развития вашего бизнеса.

     Итак, после проведения SWOT-анализа можно четко представлять себе преимущества и недостатки своего предприятия, а также ситуацию на рынке. Это позволит выбрать оптимальный путь развития, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы, попутно пользуясь предоставленными рынком возможностями.

     В целом, проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы. В соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.

     Сильные стороны вашего предприятия —  то, в чем оно преуспело или  какая-то особенность, предоставляющая вам дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой вами продукции, известности вашей торговой марки и т.п.

     Слабые  стороны вашего предприятия —  это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что вам пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит вас в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

     Рыночные  возможности — это благоприятные  обстоятельства, которые ваше предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций ваших конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства вашей продукции, рост уровня доходов населения и т.п. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые может использовать ваше предприятие.

     Рыночные угрозы — события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на ваше предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.1 
 
 
 
 
 

     Таблица 1

     Характерные черты SWOT-анализа исследуемого предприятия общественного питания

 
     СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ (S):

     - приемлемые цены

     - удобное месторасположение для  студентов

      - хороший уровень обслуживания

     
 
     СЛАБЫЕ  СТОРОНЫ (W):

     - качество продукции

     - часы работы заведения

     - малая вместимость

 
     ВОЗМОЖНОСТИ (О):

     - усовершенствование качества продукции

     - изменение времени работы для  удобства студентов

     -подбор  более квалифицированного персонала

     
     УГРОЗЫ (Т):

     - рост уровня инфляции

     - нестабильная экономическая ситуация в стране

     - повышение цен

     - конкуренты 

     
 
      

     Таблица 2

     Матрица SWOT-анализа

     Критерии      Возможности

     (Opportunities)

     Угрозы

     (Threats)

     Сильные стороны (Strengths)      S-O: Благодаря реализации возможностей позволит получить такие преимущества как высокое качество предлагаемой продукции, что приведет к более высокой прибыли, также к повышению посещаемости потребителей.      S-T: В данном случае угрозы больше зависят от внешних экономических факторов. При росте инфляции – увеличатся цены, а это оказывает плохое влияние на потребителей. Но хороший уровень обслуживания позволит удержать постоянных клиентов.
     Слабые  стороны (Weaknesses)      W-O: В данном случает слабые стороны и возможности непосредственно взаимосвязаны между собой. Реализация возможностей практически полностью уменьшит число слабых сторон.      W-T: Слабые стороны по большей части не препятствуют избеганию угроз.  Усовершенствование качества продукции позволит повысить количество потребителей.
 
 
 

     Список  используемой литературы.

  1. Завгородняя А.В., Ямпольская Д. О. Маркетинговое планирование. — СПб: Питер. 2002. — 352с.

Информация о работе Анализ внешней и внутренней среды предприятия питания (SWOT-анализ)