Анализ внутренней и внешней среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Поскольку цель работы подразумевает под собой как теоретический, так и практический, прикладной аспект, то для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать содержание понятия организации и организационной среды, рассмотреть теоретические подходы к содержанию понятий «внешняя среда предприятия» и «внутренняя среда предприятия»;
- выявить особенности внешней и внутренней организационной среды на основе российского, так и зарубежного опыта практического менеджмента,
- определить возможные резервы и пути совершенствования управленческой деятельности для конкретного предприятия Приморского края ООО «Акустика», на основе проведенного практического исследования организационной среды данного предприятия с выводами в виде практических рекомендаций по разработке стратегий взаимодействия данного предприятия с основными участниками рынка.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятия и роль предприятия как субъекта рыночной экономики. Предприятие, как субъект и объект рыночных отношений………………………4
2. Внешняя среда предприятия:
2.1. Типология и характеристика внешней среды………………………..10 2.2. Структуризация внешней среды……………………………………12 2.3. Факторы микросреды, влияющие на деятельность предприятия……13 2.4. Факторы макросреды, влияющие на деятельность предприятия…..18 3. Внутренняя среда предприятия:
3.1. Характеристика внутренней среды…………………………………..26 3.2. Факторы внутренней среды, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия……………………………………..28 4. Взаимосвязь между внешней и внутренней средой в процессе деятельности предприятии………………………………………………………33 5. Анализ внутренней и внешней среды предприятия магазин музыкальных товаров «Акустика» г. Владивосток
5.1. Краткая характеристика организации 40
5.2. Анализ внутренней среды предприятия «Акустика» 42
5.3. Анализ внешней среды 44
6. Выводы по результатам анализа организационной среды предприятия: возможные пути совершенствования стратегического управления…………….47
Заключение 49
Список использованной литературы………

Файлы: 1 файл

Анализ внутренней и внешней среды предприятия..doc

— 335.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Понятия и роль предприятия как субъекта рыночной экономики. Предприятие, как субъект и объект рыночных отношений………………………4

2. Внешняя среда предприятия:

2.1. Типология и характеристика внешней среды………………………..10 2.2. Структуризация внешней среды……………………………………12 2.3. Факторы микросреды, влияющие на деятельность предприятия……13 2.4. Факторы макросреды, влияющие на деятельность предприятия…..18 3. Внутренняя среда предприятия: 

3.1. Характеристика внутренней среды…………………………………..26 3.2. Факторы внутренней среды, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия……………………………………..28 4. Взаимосвязь  между  внешней  и внутренней  средой  в  процессе  деятельности предприятии………………………………………………………33 5. Анализ внутренней и внешней среды предприятия магазин музыкальных товаров «Акустика» г. Владивосток 

5.1. Краткая характеристика организации 40

5.2. Анализ внутренней среды предприятия «Акустика» 42

5.3. Анализ внешней среды 44

6. Выводы по результатам  анализа организационной среды  предприятия: возможные пути совершенствования стратегического управления…………….47

Заключение 49

Список использованной литературы……………………………………….51

Приложение 1. Анализ формирования результатов хозяйственной деятельности предприятия за 2009 г. 53

 

Введение.

Любое предприятие находится  и функционирует в рамках внешней  и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования предприятия, накладывают определенные ограничения на оперативные действия и в какой-то степени, каждое действие предприятия возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внешняя среда является источником, питающим предприятие ресурсами, необходимыми для поддержания его внутреннего потенциала на должном уровне. Предприятие находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие предприятия, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что предприятие не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить его потенциал и привести ко многим негативным для предприятия последствиям.

Изучение внутренней среды предприятия дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности. Выявляя сильные и слабые стороны предприятия, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем.

Поскольку цель работы подразумевает  под собой как теоретический, так и практический, прикладной аспект, то для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать содержание  понятия организации и организационной среды, рассмотреть теоретические подходы к содержанию понятий «внешняя среда предприятия» и «внутренняя среда предприятия»;

- выявить особенности  внешней и внутренней организационной  среды на основе российского,  так и зарубежного опыта практического менеджмента,

-  определить возможные резервы и пути совершенствования управленческой деятельности для конкретного предприятия Приморского края ООО «Акустика», на основе проведенного практического исследования организационной среды данного предприятия с выводами в виде практических рекомендаций по разработке стратегий взаимодействия данного предприятия с основными участниками рынка.

Таким образом, предметом  настоящего исследования является внутренняя и внешняя среда организации  отношения,  объектом наблюдения - магазин «Акустика».

1. Понятие и  роль предприятия как субъекта рыночной экономики.

Предприятие, как субъект и объект рыночных отношений.

Основанием всей системы  хозяйственного управления в стране являются предприятия. Любые изменения  в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Экономику всех государств можно рассматривать  как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. От того, насколько эффективно работают предприятия и каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.

Предприятие – главная экономическая единица конъюнктуры рынка.

Предприятие – это структура или самостоятельный хозяйственный субъект, который использует ресурсы для производства продукции, товаров или услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

На предприятиях создаются продукция  и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения. От того, как они используют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества и конкурентной способности, как внедряют результаты научно-технического прогресса, зависят экономическое могущество страны и уровень жизни ее граждан.

Предприятие как юридическое лицо – это предприятие, наделенное правами юридического лица прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию и отвечающее определенным признакам установленным законодательством страны.

Предприятие, владеющее правами  юридического лица, имеет право свободно распоряжаться имуществом, защищать свои имущественные интересы в судебных, арбитражных и других органах власти, получать кредит, вступать в хозяйственные отношения с другими юридическими или физическими лицами.

Предприятие, владеющее правами  юридического лица, имеет самостоятельный  бухгалтерский баланс, расчетный  счет и иные счета в банке, где находятся денежные средства, которые используются для расчетов с другими предприятиями и на выплату зарплаты.

При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства.

С макроэкономических позиций предприятия  являются основой для:

  -  увеличения валового внутреннего продукта, обеспечения обороноспособности государства;

  -  повышения материального благосостояния всех слоев населения страны;

  - решения проблемы занятости;

  -  простого и расширенного воспроизводства;

  - возможности существования всего государства и выполнения им своих функций (это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий);

  -  решения многих других социальных проблем (эту роль предприятия будут выполнять только в том случае, если они эффективно функционируют).

В зависимости от объемов  производства и количества рабочих  предприятие может быть малым, средним  и крупным.

Предприятия имеют право  объединять свою производственную, научную и коммерческую деятельность и создавать следующие объединения:

1)  ассоциация  –  это договорное объединение, созданное в целях постоянной координации хозяйственной деятельности;

2) консорциум  –  это временное уставное объединение промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

3)  корпорация  –  это договорное объединение на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов с делегированием отдельных полномочий, центральным регулированием деятельности каждого из участников;

4) концерн  –  это уставное объединение предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.д. на основе полной зависимости от одного или группы предпринимателей.

Предприятие представляет собой такую форму организации  хозяйства, при которой индивидуальный потребитель и производитель взаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных экономических проблем: что, как и для кого производить. При этом никто из предпринимателей и организаций сознательно решением этой триады экономических проблем не занят, каждый решает в стихии рынка на индивидуальном уровне.

По согласованию между  покупателями и продавцами (спроса и предложения) на каждом из этих рынков рыночная экономика решает одновременно все три проблемы:

1. Что производить? – определяется каждодневно голосованием посредством денег (путем выбора покупателем товара и его покупки);

2. Как производить? – определяется конкуренцией между производителями (каждый стремится использовать новейшие технологии, выиграть ценовую конкуренцию, увеличить прибыль и снизить издержки производства);

3. Для кого производить? – определяется соотношением спроса и предложения на рынках, факторами производства (рабочая сила и средства производства).

Эти рынки определяют уровень зарплаты, ренты, процента и прибыли, то есть источников, из которых складываются доходы. Производитель устанавливает свои цены, перемещая свой капитал в отрасли с высокой прибылью и оставляя нерентабельное производство товара. Все это и определяет, что, как и для кого производить. Здесь решающий фактор функционирования рыночного хозяйства – это прибыль.

В условиях рыночной экономики  на эффективность работы предприятия  влияют самые разнообразные факторы.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные.

Позитивные факторы  – это такие факторы, которые  благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные – наоборот.

В зависимости от места  возникновения все факторы можно  классифицировать на внутренние и внешние.

Внутренние факторы  зависят от деятельности самого предприятия, т.е. само предприятие их порождает.

Внутренние факторы  очень разнообразны и для лучшего  понимания, учета, анализа и выявления  резервов производства их целесообразно  объединить в следующие группы:

- связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием;

- связанные с организационно-правовой формой хозяйствования;

- связанные с ускорением научно-технического прогресса и с инновационной политикой предприятия;

- связанные со спецификой производства и отрасли;

- связанные с амортизационной и инвестиционной политикой;

- связанные с качеством и конкурентной способностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой;

- связанные с личностью руководителя и способностью его команды управлять предприятием в условиях рынка;

- связанные с созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Эта классификация чисто  условная и она не отражает все  многообразие факторов, но позволяет  более детально представить внутренние факторы и их влияние на эффективность производства.

Также внутренние факторы  можно разделить на:

а)  объективные факторы – это такие факторы, возникновение которых не зависит от субъекта управления (например, стихийные бедствия, ухудшение горно-геологических условий на горном предприятии);

б) субъективные факторы – составляют абсолютное большинство и полностью зависят от субъекта управления, они должны быть всегда в поле зрения и анализа.

Эффективность работы предприятия  в условиях рынка в значительной мере зависит и от внешних факторов.

Внешние факторы можно  классифицировать в следующие группы:

-  связанные с изменениями политической обстановки как внутри страны, так и в более глобальном масштабе;

-  связанные с инфляционными процессами;

-  связанные с деятельностью государства;

-  связанные с изменением конъюнктуры внутреннего и мирового рынка (в основном это проявляется в изменении спроса и предложения, а также в колебании цен).

Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем и другие необходимые атрибуты.

В настоящее время  именно от государства в значительной мере зависит эффективность деятельности российских предприятий, а прежде всего создание цивилизованного рынка и правил игры на этом рынке, т.е. создание правовой основы, обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, защита конкуренции, разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства.

Информация о работе Анализ внутренней и внешней среды предприятия