Агропромышленный маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2017 в 09:50, реферат

Описание работы

Маркетинг, выполняя функцию планирования производственной деятельности, имеет большое значение в рыночной экономике. Но наиболее важное влиянии маркетинг оказывает на сельскохозяйственную деятельность, ведь от него зависят результаты производства и их реализация.
Использование маркетинга в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые связанны как с сельскохозяйственной продукцией, так и со спецификой сельскохозяйственного производства. Практическое применение маркетинга в сельском хозяйстве лучше назвать специфичным, чем ограниченным. Агропромышленный маркетинг подразумевает под собой изучение всех вопросов, связанных с организацией производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….……………………………… 3
1 Особенности агромаркетинга.……..……..……...…………………………….. 5
2 Функции агропромышленного маркетинга……………………………..……. 8
3 Система агромаркетинговой информации…………………………………… 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………..………………………………………………. .14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..………….. ..16

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 93.99 Кб (Скачать файл)

 
Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….……………………………… 3

1 Особенности агромаркетинга.……..……..……...…………………………….. 5

2 Функции агропромышленного маркетинга……………………………..……. 8

3  Система агромаркетинговой информации…………………………………… 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………..………………………………………………. .14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..………….. ..16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Маркетинг, выполняя функцию планирования производственной деятельности, имеет большое значение в рыночной экономике. Но наиболее важное влиянии маркетинг оказывает на сельскохозяйственную деятельность, ведь от него зависят результаты производства и их реализация.

Использование маркетинга в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые связанны как с сельскохозяйственной продукцией, так и со спецификой сельскохозяйственного производства. Практическое применение маркетинга в сельском хозяйстве лучше назвать специфичным, чем ограниченным. Агропромышленный маркетинг подразумевает под собой изучение всех вопросов, связанных с организацией производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В России агромаркетинговая деятельность делает только первые шаги.

Тот предприниматель, который способен максимально учитывать не только природно-экономические условия данного региона, технологические особенности обработки сельскохозяйственных культур, селекцию пород животных, но и способен ориентироваться на существующие, а главное перспективные платежеспособные потребности покупателей, а так же гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка, будет находиться в более выгодном положении, по сравнению с конкурентами на рынке.

Предприятия используют маркетинг для того, чтобы иметь возможность  превращать потребности покупателей в доходы предприятия и обеспечивать прибыльность и ликвидность предприятия при удовлетворении потребительского спроса. Главное в маркетинге, как системе, его целевая ориентация и комплексность, иными словами, соединение в единый технологический процесс всех отдельных составляющих этой деятельности. Комплексность – это отдельные маркетинговые мероприятия, которые важны сами по себе, но именно взятые в комплексе, в своем единстве и взаимосвязи они способны обеспечивать тот эффект, который позволяет применять маркетинг как систему рыночного управления.

Рассмотрение маркетинга в качестве генеральной хозяйственной функции предприятия стоит называть системным подходом к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной целью, при этом мероприятия по ее достижению должны быть  тщательно разработаны. Комплексный, программно-целевой по своему характеру подход позволяет разрабатывать действенную стратегию «прорыва» на рынки, обосновано намечать направления деятельности, осознанно концентрировать усилия предприятия на выбранных участках рынка.

Только маркетинг, как система рыночного управления, может показать наглядное  представление о механизме регулирования воспроизводственного процесса, результатом действия которого является динамичный товарный поток, соединяющий воедино производство и потребление в пространстве и времени. Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и уровня конкурентоспособности товаров, своевременном создании новых товаров и ускорении их продвижения не просто на рынки, а на те из них, на которых может быть достигнут максимальный коммерческий эффект. Именно поэтому маркетинг, как совокупность сложившихся в мировой практике методов изучения рынков, выявления новых потребностей и меняющихся предпочтений покупателей, методов создания эффективных каналов реализации товаров и услуг, представляет несомненный практический интерес [1].

Основной задачей данного реферата выступает рассмотрение агропромышленного маркетинга, его особенностей, основных функций и свойств, а так же изучение системы агромаркетинговой информации.

 

1 Особенности  и агромаркетинга

В настоящее время агропромышленный маркетинг можно назвать самостоятельным направлением современного маркетинга. Если давать определение, то агромаркетинг – это исследование и прогнозирование среды, которая образует условия для развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции, с целью максимального удовлетворения спроса на рынке.

Под агромаркетингом следует понимать любую производственно-торговую деятельность физических и юридических лиц, государственных и частных институтов, которая способна обеспечивать увеличение производства конкурентоспособной товарной продукции; улучшать и сохранять высокое качества продукции, позволяющего реализовать ее по выгодным рыночным ценам; снижать производственные и торговые издержки. Агромаркетинг выполняет одну из важнейших задач на рынке - создает благоприятные экономические условия для производства и продажи продукции, чтобы все участники продовольственного рынка могли возмещать свои производственно-торговые издержки и получать прибыль.

Агромаркетинг имеет определенные отличия от от промышленного, коммерческого, банковского или других видов маркетинга. Это можно определить через особенности сельского хозяйства: зависимость результатов от природных условий, роль и значением товара, разнообразие форм собственности, несовпадением рабочего периода и периода производства, сезонность производства и получение продуктов, многообразие организационных форм хозяйствования и их диалектикой, внешне­экономические связи.

Первая особенность — служба агромаркетинга имеет дело с товарами жизненной необходимости, а значит, нужды и интересы потребителей необходимо удовлетворят своевременно, в нужном объеме и ассортименте, с учетом возраста, пола, национальных традиций и состояния здоровья.

Если товар скоропортящейся, то необходима оперативность поставки, целесообразная упаковка, сервисное и эстетическое обслуживание.

Вторая особенность — несовпадение рабочего периода и периода производства. Для решения этой проблемы специалисты по маркетингу должны уметь спрогнозировать диалектику спроса потребителей и хорошо знать тенденцию его удовлетворения, а также рыночную конъюнктуру и т.д., ибо именно от этого зависит эффективность агромаркетинга. Стоит учитывать, что именно сезонность, как особенность сельскохозяйственного производства, влияет на формы и методы агромаркетинга и делает их отличными от форм и методов промышленного маркетинга.

Третья особенность — производство сельскохозяйственных продуктов взаимосвязано и определяется через землю, ее качество и интенсивность использования. Все эти свойства земли определяют объем, ассортимент и качество продукции, придают агромаркетингу некоторую конкретную специфику в период его организации и проведения.

Четвертая особенность — многообразие форм собственности в системе агропромышленного комплекса. Земля, средства производства и  реализуемый товар определяют многоаспектную конкуренцию, которая управляется только спросом потребителей и его удовлетворением. Из-за этого и сформировалось такое разнообразие стратегий и тактик, стремление к совершенствованию форм и методов агромаркетинга, направленность их на нужды и интересы потребителей. Положение осложнено еще и тем, что в России очень много импортных зарубежных продуктов питания и поэтому отечественное маркетинговое обеспечение должно успешно конкурировать с зарубежными фирмами.

Пятая особенность — у системы агромаркетинга более высокая восприимчивость, адаптивность, самоорганизация и самоуправление, если сравнивать его с другими видами маркетинга. Что можно объяснить благодаря особенностям спроса потребителя, острой конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции из-за идентичности товаров, необходимости быстрого приспособления системы маркетинга к государственным.

Шестая особенность — маркетинговая деятельность в агропромышленном комплексе  имеет более низкий уровень науки и искусства,  при сравнении ее с другими областями. Так как наука об агромаркетинге еще не до конца сформировалась, то пока еще нет научно обоснованных рекомендаций по его осуществлению. Однако в последнее ситуация изменяется и изменения эти в лучшую сторону. Например, несколько лет назад сельскохозяйственные учебные заведения стали подготавливать специалистов по агромаркетингу [2].

Но для  эффективного управления агромаркетингом, необходимо знать его функции и управлять ими.

 

 

 

 

2 Функции агропромышленного  маркетинга

 

Для того, что бы на рынке сельскохозяйственной продукции эффективно вести  свою деятельность необходимо знать функции агромаркетинга, которые помогут принимать научно обоснованные и оптимальные решения. Все функции маркетинга в агропромышленном комплексе стоит классифицировать по двум критериям: содержанию и объекту воздействия. Первые можно назвать общими, а вторые конкретными.

Общими функциями агромаркетинга являются планирование, управление, прогнозирование, анализ, организация, оценка, учет и контроль.

Управление – деятельность, направленная на поддержание действия системы маркетинга в заданном направлении.

Организация формирует упорядоченность, единство и целостность работы службы маркетинга. Все элементы системы маркетинга, при объединении становятся единым механизмом.

Планирование определяет целевую программу и обеспеченность необходимыми средствами. С его помощью осуществляются планомерное производство, управление и маркетинг .

Прогнозирование и целеполагание обеспечивает прогноз на основе использования экономико-математических методов. Если прогнозирование выполнено, далее разрабатывается целевая программа, или дерево целей маркетинговой деятельности [3].

Анализ - это сбор, обработка, систематизация и изучение информации, выявление отклонений от заданных программ и определение их причин, определение путей и  возможностей устранения этих отклонений.

Оценка – это окончательный и общий итог выполнения предыдущих функций. Она позволяет определить, правильность выбранного направления маркетинговой деятельности.

Для контролирования фактического выполнения процесса маркетинг необходимы учет и контроль. Контроль должен быть всеобъемлющим, постоянным, своевременным и эффективным.

Конкретными функциями агромаркетинга выступают изучение рынка, анализ потребительского спроса, исследование окружающей среды, поддержка жизненного цикла продукции, товародвижение и сбыт продукции, формирование спроса и стимулирование сбыта продукции.

В процессе маркетинговой деятельности общие и конкретные функции взаимосвязаны.

Сельскохозяйственный маркетинг можно обнаружить в самых различных формах хозяйствования, деятельность которых направлена на организацию производства, а также на реализацию и сбыт конечной продукции.

Для достижения высоких показателей рентабельности в процессе продвижения товара на рынке, следует действовать, учитывая использованный маркетинговый подход. Стоит учитывать, что маркетинговая деятельность в сельскохозяйственных предприятиях может быть эффективной только при условии, что ей занимаются все работники аппарата управления и содействуют ей все работники данной сферы производства.

В процессе маркетинговой деятельности общие и конкретные функции взаимосвязаны. При осуществлении любой конкретной функции выполняются общие.

 

 

 

 

 

 

 

3 Система агромаркетинговой информации

 

При четком функционировании системы маркетинговой информации повышается эффективность управления агромаркетингом, улучшается качество принимаемых управленческих решений в области. В современных условиях, для того, чтобы конкурировать на рынке, уже недостаточно просто ориентироваться на потребности покупателей. Необходимо знать, что они будут предпочитать завтра, другими словами, нужно фактически управлять информацией.

Чтобы объективно оценивать ситуацию во внешней среде, проводить анализ собственной деятельности, понижать финансовый риск, находить наиболее выгодные рынки, устанавливать отношение к себе потребителей, координировать работу своих подразделений, приобретать конкурентное преимущество, предприятие сельского хозяйства должно заниматься сбором агромаркетинговой информации.

Помимо большого объема, агромаркетинговая информация отличается разноплановостью и сложностью. Принятие правильных решений, в первую очередь, зависит от выбора именно необходимой или полезной информации, от качественного уровня ее анализа. В конечном итоге это требует разработки особой системы маркетинговой информации.

По критерию принятия решений система агромаркетинговой информации подразделяется на три подсистемы: принятия управляющих решений; принятия плановых решений; обеспечения решений по фундаментальным исследованиям.

Первая подсистема включает в себя информацию оперативного порядка о текущей ситуации в агромаркетинговой среде. Ее задача – быстрое выявление возникающих проблем и тенденций.

Вторая обеспечивает руководителей предприятий сельского хозяйства и службы агромаркетинга информацией, используемой в процессе планирования их деятельности.

Третья накапливает и анализирует информацию по конкретной проблеме [4].

По функциональным критериям  можно выделить следующие подсистемы: сбор внешней текущей агромаркетинговой информации;  внутренняя отчетность; агромаркетинговые исследования; анализ агромаркетинговой информации.

Информация о работе Агропромышленный маркетинг