Закупочная логистика: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2010 в 08:23, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Закупочная логистика.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

1. Поиск потенциальных  поставщиков.

    При этом могут быть использованы следующие  методы:

  • объявление конкурса;
  • изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.;
  • посещение выставок и ярмарок;
  • переписка и личные контакты с возможными поставщиками.

    В результате перечисленных мероприятий  формируется список потенциальных  поставщиков, который постоянно  обновляется и дополняется.

2. Анализ потенциальных  поставщиков.

    Составленный  перечень потенциальных поставщиков анализируется на основании специальных критериев, позволяющих осуществить отбор приемлемых поставщиков. Количество таких критериев может составлять несколько десятков. Однако зачастую ограничиваются ценой и качеством поставляемой продукции, а также надежностью поставок, под которой понимают соблюдение поставщиком обязательств по срокам поставки, ассортименту, комплектности, качеству и количеству поставляемой продукции.

    К другим критериям, принимаемым во внимание при выборе поставщика, относят следующие:

  • удаленность поставщика от потребителя;
  • сроки выполнения текущих и экстренных заказов;
  • наличие резервных мощностей;
  • организацию управления качеством у поставщика;
  • психологический климат у поставщика (возможности забастовок);
  • способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы  поставляемого оборудования;
  • финансовое положение поставщика, его кредитоспособность и др.

    В результате анализа потенциальных  поставщиков формируется перечень конкретных поставщиков, с которыми проводится работа по заключению договорных отношений.

3. Оценка результатов  работы с поставщиками.

    На  выбор поставщика существенное влияние  оказывают результаты работы по уже  заключенным договорам. Для этого  разрабатывается специальная шкала  оценок, позволяющая рассчитать рейтинг поставщика. Перед расчетом рейтинга необходимо выполнить дифференциацию закупаемых предметов труда.

    Закупаемые  товары, сырье и комплектующие  изделия, как правило, неравнозначны  с точки зрения целей производственного  или торгового процесса. Отсутствие некоторых комплектующих, требующихся регулярно, может привести к остановке производственного процесса (равно как и дефицит некоторых то­варов в торговле — к резкому падению прибыли торгового предприятия). Главным критерием при выборе поставщика данной категории предметов труда будет надежность поставки.

    Если  закупаемые предметы труда не являются значимыми с точки зрения производственного  или торгового процесса, то при  выборе их поставщика главным критерием  будут служить затраты на приобретение и доставку.

    Вступая в хозяйственную связь с неизвестным  поставщиком, предприятие подвергается определенному риску. В случае несостоятельности  или недобросовестности поставщика у потребителя могут возникнуть срывы в выполнении производственных программ или же прямые финансовые потери. Возмещение понесенных убытков наталкивается, как правило, на определенные трудности. В связи с этим предприятия изыскивают различные способы, позволяющие выявлять ненадлежащих поставщиков, например, западные фирмы нередко прибегают к услугам специализированных агентств, готовящих справки о поставщиках, в том числе и с использованием неформальных каналов. Эти справки могут содержать следующую информацию о финансовом состоянии поставщика:

    • отношение ликвидности поставщика к сумме долговых обязательств;
    • отношение объема продаж к дебиторской задолженности;
    • отношение чистой прибыли к объему продаж;
    • движение денежной наличности;
    • оборачиваемость запасов и др.

    Отечественные предприятия при выборе поставщика в настоящее время в основном полагаются на собственную информацию. При этом на предприятии, имеющем много поставщиков, может быть сформирован список хорошо известных, заслуживающих доверия поставщиков. Утверждение договоров с этими поставщиками, разрешение предварительной оплаты намеченной к поставке продукции осуществляются по упрощенной схеме. Если же намечается заключение договора с поставщиком, отсутствующим в названном списке, то процедура утверждения и оплаты усложняется проведением необходимых мероприятий, обеспечивающих безопасность финансовых и других интересов предприятия.

СИСТЕМА ПОСТАВОК «ТОЧНО В  СРОК»

    Система поставок «Точно в срок» (система  ТВС) — это философия и в  то же время технические приемы. Система основана на том, что в  звено логистической системы  не должно поступать никаких материалов, пока в этом звене не возникнет острой необходимости в этих материалах, например, доставка к моменту монтажа или непосредственно в торговый зал магазина.

    Сущность  системы «Точно в срок» заключается  в том, что спрос на любом участке цепи определяется спросом, предъявленном в конце ее. Пока нет спроса в конце цепи, продукция не производится и не накапливается, не заказываются и не накапливаются комплектующие.

    Противоположностью  данной системы является накапливание запасов в ожидании спроса.

    Общепринятое  определение гласит, что система  поставки «Точно в срок» — это  система производства и поставки комплектующих или товаров к  месту производственного потребления  или к моменту продажи в  торговом предприятии в требуемом  количестве и в нужное время.

    Так как контроль качества у потребителя  при системе поставки ТВС не предусмотрен, эту функцию должен взять на себя поставщик. В этих условиях наличие  некачественных изделий в поставляемой партии недопустимо.

    Отношения между поставщиком и покупателем, позволяющие применять систему поставок ТВС, должны носить характер длительной хозяйственной связи и строиться на долгосрочных контрактах. Лишь тогда можно достичь согласованности в вопросах совместного планирования, достичь необходимого уровня технико-технологической сопряженности, научиться находить экономические компромиссы.

    Так как  система ТВС предусматривает  работу потребителей с гораздо более  низким запасом, чем в условиях традиционного  снабжения, повышаются требования к  надежности всех участников логистического процесса, в том числе и к транспортникам. Поэтому предпочтение отдается не перевозочным тарифам (как в условиях традиционного снабжения), а перевозчику, способному гарантировать надежность соблюдения сроков доставки.

    Применение  системы ТВС позволяет резко сократить запасы (производственные и товарные), потребность в складских мощностях, в персонале.

МЕТОД БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

    Этот  метод разработан в результате развития философии «Точно в срок» и  представляет собой метод планирования и регулирования поставок товаров на предприятия производства или торговли, в основе которого лежит логистическое взаимодействие между предприятием — потребителем продукции, его поставщиками и транспортом. Суть метода раскрыта в его названии: быстрая реакция логистической системы на возникший на рынке спрос. Если поставщиком является производственное предприятие, то оно должно иметь возможность оперативно перестраивать производство на выпуск нужной потребителю продукции. Поставщик должен иметь возможность быстрого доступа к информации о реальном спросе, который предъявляет потребителю рынок. Решение о поставке товара на предприятие торговли предприятием-поставщиком принимается тогда, когда достаточно высока вероятность возникновения реальной потребности в товаре данного вида. Передача заказа и поставка товаров должны осуществляться без каких-либо задержек.

ПРАВОВЫЕ  ОСНОВЫ ЗАКУПОК

    Грамотное ведение закупочных операций требует  отдельных знаний основ  хозяйственного  права, касающихся заключения контракта  как основы закупок, поставки товаров и их оплаты.

    Договор купли-продажи содержит комплекс условий  по правам и обязательствам сторон.

    1. Предмет контракта включает наименование, количество и  краткое описание  товаров, базисные условия поставки. Если договором предусмотрена поставка товаров разных качественных характеристик или разного ассортимента, то они перечисляются в спецификации, прилагаемой  к договору.

    2. Цена и общая сумма контракта.  Одним из факторов, влияющих на  цену товара, является применяемое  базисное условие договора купли-продажи.

    В договорах купли-продажи могут  применяться различные цены:

    • твердая (фиксированная) цена, вносится в контракт на переговорах и не подлежит изменению в ходе его исполнения. Данный способ фиксации цены больше подходит для краткосрочных сделок (1-1,5 года);
    • цена с последующей фиксацией  (плавающая цена), которая прямо не указывается в контракте. В этом случае описывается способ установления цены в будущем на момент исполнения контракта. Например, может быть предусмотрено установление контрактных цен по уровню биржевых котировок на день поставки или платежа;
    • скользящая цена, предусматривающая фиксацию исходной цены в контракте, которая в течение исполнения соглашения может измениться по согласованному сторонами методу  при изменении  цен на комплектующие или на рабочую силу.

    3. Условия платежа. В современной  торговле все расчеты за оптовые  товарные поставки осуществляются  в безналичной форме между  банками  продавца и  покупателя  по их письменным инструкциям  и приказам.

    В данной  статье договора  устанавливаются: вид валюты платежа,  способ и порядок расчетов за поставленный  товар, сроки и место платежа, перечень документов, представляемых к оплате, защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений платежных условий контракта.

    4. Сроки поставки. Под сроком поставки  понимается  момент, когда  продавец  обязан передать товар в собственность  покупателю. Определенное в договоре  количество товара может быть  поставлено единовременно или  по  частям. Срок поставки может быть установлен определением календарного дня поставки или определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка.

    5. Транспортные условия контрактов. Данный раздел договора  купли-продажи  наиболее  важен для  перевозчика,  так как определяет условия обработки транспортного средства в месте погрузки или выгрузки в зависимости от базисных условий.

    6. Страхование.  Все договоры купли-продажи  сопровождаются страхованием. В   зависимости от условий договора  эта обязанность лежит либо  на продавце, либо на покупателе. Если же формой сделки такая обязанность не оговорена, то сторона, которая несет риск утраты или повреждения товара в процессе транспортировки, сама заинтересована в его страховании. В договоре стороны должны предусмотреть ответы на следующие вопросы:  какой груз подлежит страхованию, от каких рисков, какая из сторон осуществляет страхование и в чью пользу оно производится, на каких условиях происходит страхование.

    Помимо  вышеперечисленных основных условий  в договор купли-продажи могут быть включены следующие условия: гарантии и рекламации, ответственность сторон, штрафные санкции, порядок урегулирования споров, форс-мажорные обстоятельства и др.

ВЫВОД

    Основной  целью  закупочной логистики является  удовлетворение потребностей производства в материалах  с максимально возможной экономической эффективностью. Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда: сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления, — службу снабжения. Грамотное ведение закупочных операций требует отдельных знаний основ  хозяйственного  права, касающихся заключения контракта как основы закупок, поставки товаров и их оплаты. 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. А.М. Гаджинский. Закупочная логистика./"Справочник экономиста" №12 2007г, http://www.profiz.ru
  2. Щербанин Ю.А. Основы логистики./ Изд-во Юнити, 2007г.
  3. Иванова М.Б. Учебное пособие./ Изд-во РИОР, 2005г. http://www.aup.ru
  4. T.В. Алесинская. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления./ Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005г. http://www.aup.ru

Информация о работе Закупочная логистика: понятие и сущность