Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 14:02, реферат

Описание работы

Транспорт — это отрасль материального производства. осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.
Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Содержание работы

Транспортная логистика 3
Сущность и задачи транспортной логистики. Виды транспортных систем. 3
Выбор вида транспортного средства 5
Транспортные тарифы и правила их применения. Сервис транспортного обслуживания потребителей 8
Использование логистического подхода для повышения эффективности работы организации 12
Система управления производством 15
"Тянущие" системы 16
"Толкающие" системы 22
Эффективность логистического подхода при управлении материальными потоками на предприятии 26
Логистические свойства системы. Цех машиностроительного предпрития 28
Целостность и членимость 28
Связи 29
Организация 29
Интегративные качества 29
Литература 30

Файлы: 1 файл

Транспортная логистика. Реферат..doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Эффективность логистического подхода при управлении материальными потоками на предприятии

Известно, что 95-98% времени, в течение которого материал находится на производственном предприятии, занимает выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Этим обусловливается их значительная доля в себестоимости выпускаемой продукции.

Логистический подход к управлению материальными  потоками на предприятии позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса логистических операций. По данным фирм "Бош-Сименс", "Mitsubishi", "General Motors" 1 % сокращения расходов на выполнение логистических функций имел тот же эффект, что и увеличение на 10% объема сбыта. Совокупный эффект от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии складывается из следующих элементов:

1) производство  ориентировано на рынок; становится  возможным эффективный переход  на малосерийное и индивидуальное производство;

2) налаживаются  партнерские отношения с поставщиками;

3) сокращаются  простои оборудования (так как на рабочих местах постоянно имеются необходимые для работы материалы);

4) оптимизируются  запасы - одна из центральных проблем  логистики (анализ опыта ряда  фирм Западной Европы, использующих  современные логистические методы  организаций производства (систему "Канбан"), показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запасы на 50%);

5) сокращается  численность вспомогательных рабочих  ( чем меньше уровень системности, тем неопределеннее трудовой процесс и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения пиковых объемов работ );

6) улучшается  качество выпускаемой продукции;

7) снижаются  потери материалов (любая логистическая  операция - это потенциальные потери, оптимизация логистических операций - это сокращение потерь);

8) улучшается  использование производственных  и складских площадей (неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади);

9) снижается  травматизм (логистический подход  органически вписывает в себя систему безопасности труда).

 

Логистические свойства системы. Цех  машиностроительного предпрития

Логистическая система - адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции или операции, состоящая из подсистем, имеющая развитые связи с внешней средой.

Границы логистической системы определяются циклом обращения средств предприятия. Вначале закупаются средства производства. Они в виде материальных средств  поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, хранятся и уходят из логистической системы в потребление в обмен в поступающие в систему финансовые ресурсы.

 
 

Как видно  из схемы приведенная логистическая  система удовлетворяет каждому  из перечисленных ниже свойств

        

Целостность и членимость

Система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Эти элементы существуют лишь в системе. Вне системы это лишь объекты обладающие потенциальной способностью образования системы. Элементы системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми.

Связи

Между элементами системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества этой системы. Связи могут быть вещественные, информационные, прямы е, обратные.

Материальный  поток исходит либо из источника сырья, либо из производства, либо из распределительного центра. Поступает либо на производство, либо в распределительный центр, либо конечному потребителю на схеме каждая стрелка символизирует некий материальный или информационный поток. Потоки в сущности являются связями между элементами системы.

Организация

Наличие системоформирующих факторов у элементов  системы лишь предполагает возможность  её создания. Для появления системы  необходимо сформировать упорядоченные  связи, то есть определенную структуру, организацию системы.

Интегративные качества

Наличие у системы интегративных качеств, т.е. качеств, присущих системе в  целом, но не свойственных ни одному из её элементов в отдельности.

Наличие интегративных качеств очевидны.

 

Литература

  1. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 1996.
  2. Гончаров П.П. и др. Основы логистики: Учебное пособие. - Оренбург, 1995.-84с.
  3. Дегтяренко В.Н. Основы логистики и маркетинга: Учебное пособие / ГАС. - Ростов, 1992. - 128с.

Информация о работе Транспортная логистика