Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 14:42, реферат

Описание работы

Транспортная логистика — это система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту. Одно из основополагающих направлений науки об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров.

Содержание работы

Содержание:

Введение 3

Транспортная логистика 4

Выбор вида транспортного средства 7

Заключение 10

Список литературы 11

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 214.84 Кб (Скачать файл)

     К недостаткам  внутреннего водного транспорта, кроме малой скорости доставки, относят  также низкую доступность в географическом плане. Это обусловлено ограничениями, которые накладывает конфигурация водных путей, неравномерность глубин и меняющиеся навигационные условия.

     Воздушный транспорт. Основные преимущества —  наивысшая скорость, возможность  достижения отдаленных районов, высокая  сохранность грузов.

     К недостаткам  относят высокие грузовые тарифы и зависимость от метеоусловий, которая  снижает надежность соблюдения графика поставки.

     Трубопроводный  транспорт. Обеспечивает низкую себестоимость  при высокой пропускной способности. Степень сохранности грузов на этом виде транспорта высока.

     Недостатком трубопроводного транспорта является узкая номенклатура подлежащих транспортировке  грузов (жидкости, газы, эмульсии).

 

Заключение

     Сбытовая  функция в сфере логистики  осуществляется посредством выполнения 6 условий: груз, качество, количество, время, затраты, пункт назначения. Это  говорит нам о том, что мы имеем  дело с управлением материальным потоком и связанным с ним  потоком информации от ввода в  систему до конечной продажи. Если рассматривать  поставленную задачу с позиции критерия логистической системы “точно в срок”, то можно с уверенностью сказать, что мы ориентированы на удовлетворение потребностей потребителя, т.е. учитываем его запросы, ряд специальных условий, наличие продукции на рынке при заранее определенных затратах и параметрах обслуживания.

     В основе логистической модели должны лежать проблемы транспортного процесса, которые бы включали в эту модель реалистические предположения. Важной областью исследований является разработка аналитических результатов для распределения эвристики маршрутизации транспортных средств, изучение компромиссов между запасами ресурсов, их транспортировкой и размещением. Отсюда видно, что перспективным направлением исследований может послужить объединение экспертной системы с транспортно-маршрутной системой на основе взаимосвязанной оптимизации.

     К предложениям нужно так же отнести компьютеризацию  различных звеньев логистической системы, подключение их к единой информационной сети (обладающей высокой скоростью передачи данных и позволяющей эффективно работать с удаленными терминалами), что позволит отслеживать движение груза и контролировать транспортные потоки. Все эти меры призваны снизить величину транспортных расходов и доставить груз точно в срок.

 

Список  использованной литературы

 Курбатова Т.Я., Лебедев К.А. Курс лекций по  предмету “Логистика”, 1997.

Транспортная логистика. Учебное пособие под редакцией  Миртина Л. Б. М.:

 Янчеленко В.А. Лекции по дисциплине транспортная логистика. СПб.: СЗПИ,

Гончаров П.П. и  др. Основы логистики: Учебное пособие.

Ресурсы  интернета

Информация о работе Транспортная логистика