Тара и тароупаковочные материалы в логистической системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2010 в 21:01, Не определен

Описание работы

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время производители не могут обойтись без упаковки. Она несет в себе множество важных функций. Так же от этого зависит цена товара, его качество и, следовательно, и спрос

Файлы: 1 файл

логистика кр.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Государственное образовательное  учреждение

    Высшего профессионального  образования

    всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 

    контрольная работа

    по  логистике

    на  тему: «Тара и тароупаковочные  материалы в логистической системе» 
 
 

                      Выполнила:

                               Студентка 5 курса

    Факультет Менеджмента и маркетинга

                                                                  Специальность менеджмент

                                                                  Группа дневная

                                                                  № 05ММБ00779

                        Осипова Е.И.

                                                                 Преподаватель Шеин Ю.А. 
 
 
 

    Владимир  – 2009

    План

Введение………………………………………………………………...…….……3

  1. Различные виды тары и упаковки в логистической

системе. Функции………………………………………………….……5

  1. Классификация тары и тароупаковочных материалов…….............10
  2. Планирование потребности в таре………………………….……....12
  3. Повторное использование тары…………………………………..…14
  4. Пакеты и контейнеры, используемые при перевозках продукции……………………………………………………………….17
  5. Эффективность использования контейнеров и пакетов при доставке грузов………………………………………………………….21

Заключение…………………………………………………………...…22

       Список литературы……………………………………………………..23

       Практическая часть……………………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Упаковочная индустрия в современном мире развивается очень высокими темпами, и по экспертным оценкам, мировой  объем ее производства и связанных с ним услуг уже достиг 500 млрд. евро в год. Эти огромные затраты входят составной частью в общую стоимость упаковываемой продукции, образуя весомую долю маркетинговых и логистических затрат. Поддерживая маркетинговую функцию, упаковка несет на себе полезную информацию о товарной продукции, дает общее представление о ней, помогая ее продвижению и реализации потребителям.  
Логистическая функция упаковки состоит в защите продукции от повреждений, порчи или утраты, обеспечении возможности формировать из нее унифицированные единицы потребления и транспортно-складские единицы, облегчая их идентификацию, распределение, учет в процессах хранения, транспортировки, сортировки и продажи.  
Оптимальная упаковка способствует сокращению затрат на транспортировки и хранение продукции. Однако упаковка (как потребительская, так и транспортно-складская) увеличивает массу товарной продукции. Чем дороже упаковка, тем выше ее доля в конечной цене реализуемой продукции.

    Логистический подход к потребительской упаковке касается не только оптимизации ее собственной массы и размеров, но также географии выполнения фасовочно-упаковочных процессов, а именно их максимального приближения к местам потребления упакованной продукции. Например, известно, что половина массы чая в фильтр-пакетиках приходится на его упаковку. В результате предприятия – импортеры чая, оплачивая таможенную пошлину, по сути, вынуждены нести двойные расходы. Недавно крупнейший поставщик российского чайного рынка – компания Ahmad Tea построила в Подмосковье фасовочный завод для упаковки чая в фильтр-пакетики. Теперь компания, доставляя в Россию из Шри-Ланки лишь чайный лист, экономит на транспортных расходах и таможенных пошлинах. Таким же образом уже поступили другие участники российского чайного рынка – компании "Май", Unilever, "Орими Трейд" и ряд других.  
        Поход по магазинам без четкого перечня предполагаемых покупок - нормальное положение вещей. Более того, маркетинговые исследования показывают, что большинство покупателей, придя в магазин, делают много незапланированных приобретений или отказываются от запланированных под влиянием раскрывшихся просторов витрин.

    Окончательное решение он принимает на основе своего предыдущего опыта, знаний о той  или иной торговой марке и увиденного на прилавке, т.е. упаковки. А это значит, что упаковка непременно должна делать товар заметным. Она должна помочь ему выделиться не только на фоне своих прямых конкурентов, но и других товаров, стоящих на полке рядом1.

    Актуальность  работы заключается в том, что  в настоящее время производители не могут обойтись без упаковки. Она несет в себе множество важных функций. Так же от этого зависит цена товара, его качество и, следовательно, и спрос.

    Цель  работы – рассмотреть виды, классификацию, использование, потребность и эффективность тары и упаковки в логистической системе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. Различные виды тары и упаковки в логистической  системе. Функции

    Согласно ГОСТу 17527-86 «Упаковка. Термины и определения» под упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения.

    Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции2
        Перемещение продукта от производителя к потребителю является неминуемой предпосылкой реализации его потребительной стоимости. При этом важно обеспечить полную сохранность количества, качества и товарного вида продукции на всем пути ее следования. С целью защиты продукции от механических, климатических, биологических и других воздействий и обеспечения ее качественной сохранности при транспортировании и хранении применяют различные виды тары и упаковки. Основная функция – обеспечивать сохранность упакованного товара и другие.

    Она способствует ускорению передачи товарно-материальных ценностей от производителей потребителям: облегчает перемещение продукции при погрузочно-разгрузочных работах и внутрискладских операциях: обеспечивает безопасные условия труда при переработке упакованных грузов; улучшает учет и организацию сбыта продукции; повышает эффективность использования транспортных средств и складских помещений. Имея оригинальную маркировку, тара выполняет рекламную функцию, доводит до потребителя первые сведения о продукции и правила обращения с ней. Рекламная маркировка на потребительской таре (упаковке) воздействует на покупательский спрос. В рыночной экономике рекламная роль тары – один из важнейших инструментариев маркетинга.  
При транспортировании и хранении огнеопасных, взрывчатых и ядовитых продуктов упаковка обеспечивает защиту человека и окружающей среды от вредного воздействия указанных материалов. 
    Тара характеризуется многообразием видов, типов конструкций, разнообразием применяемых для ее изготовления материалов и широтой сфер применения. Это обуславливает ее классификацию. Все многообразие тары по своему функциональному назначению подразделяется на транспортную и потребительскую (упаковку).  
     Особую группу составляет тара-оборудование, представляющее собой изделие для размещения, транспортирования, временного хранения и продажи из него товаров методом самообслуживания.  
     По применяемым материалам тара бывает деревянная, картонная, бумажная, металлическая, полимерная, тканевая, стеклянная и из комбинированных материалов.  
      По размерам различают крупногабаритную и малогабаритную тару. К крупногабаритной относится транспортная тара, размеры которой превышают 1200х1000х1200 мм.  
      В зависимости от кратности использования различают разовую, возвратную и многооборотную тару.  
Разовая тара предназначена для однократного использования при поставках продукции. Возвратная тара – это тара, бывшая в употреблении и используемая повторно. Многооборотная тара предназначена для многократного ее использования при поставках продукции. Отличается прочностными показателями и организационно-юридическими условиями сдачи и возврата.  
      По степени жесткости конструкции, то есть по способности к сопротивлению внешним воздействиям и сохранению своей первоначальной формы, различают жесткую, мягкую и полужесткую тару.  
Жесткая тара не меняет своих форм и размеров при заполнении продукцией и при транспортировании и хранении продукции способна выдерживать внешние воздействия. Форма мягкой тары существенно меняется при заполнении ее продукцией. Полужесткая тара менее устойчива к внешним воздействиям, но при незначительной деформации после заполнения товаром сохраняет в основе свою первоначальную форму.  
       По конструктивному исполнению тару подразделяют на неразборную, разборную и разборно-складную.  
       В зависимости от наличия крышки или другого укупорочного средства тара бывает закрытая и открытая.  
        Различают тару плотную, детали которой соединены между собой без просветов, и решетчатую, детали которой соединены между собой с заданными просветами.  
         По герметичности тара разделяется на герметичную и негерметичную. Разновидностями герметичной тары является пыле-, свето-, жиро -, газо- и паронепроницаемая тара.

    Исходя  из специфики функционального назначения и особенностей конструктивных исполнений, различают изотермическую, и изобарическую, и аэрозольную тару.  
Изотермическая – это тара, внутри которой сохраняется заданная температура в течение определенного времени. Изобарическая – это герметичная тара, внутри которой сохраняется заданное давление. Аэрозольная тара – это изобарическая тара с распылительным клапаном, придающим продукции при ее потреблении аэрозольное состоянии.

    По принадлежности и условиям использования тару делят на производственную, инвентарную и складскую.  
       Производственная тара предназначена для хранения, перемещения и складирования сырья, заготовок, деталей, сборочных единиц, готовой продукции, а также отходов в производстве. Инвентарная тара – это многооборотная тара, принадлежащая конкретному предприятию и подлежащая возврату данному предприятию. Складская тара представляет собой разновидность транспортной тары, используемой для приемки, хранения и комплектации продукции в складских условиях. Тару, обеспечивающую защиту упакованной продукции от воздействия радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериальных (биологических) средств, называют защитной.

      Существует также экспортная тара, предназначенная для поставки продукции за границу, и импортная тара.

    В зависимости от сферы применения различают универсальную и специализированную тару. Первую используют для упаковывания, транспортирования и хранения различных видов продукции. Вторую – для одной какой-либо определенной продукции или для определенных условий эксплуатации.

Как правило, в контрактах различают внешнюю (наружную или транспортную) тару (ящики, деревянные или металлические барабаны, бочки, клети, бидоны, фляги, картонные коробки, бумажные жесткие пакеты, мешки, контейнеры и т. д.) и внутреннюю (первичную или потребительскую) упаковку. Последнюю применяют для каждого изделия или какой-то определенной части, массы или объема продукции. Она является неотделимой частью товара (пленочные и бумажные пакеты, коробки, тюбики, флаконы, банки из стекла и железа, бутылки).

Тароупаковочные материалы 

     Для сохранения тары, увеличения срока  ее службы, а также для защиты продукции от толчков, сотрясений и  порчи применяются тароупаковочные  материалы, которые в зависимости  от назначения делятся на две группы. К первой группе относятся следующие  материалы:

  • прокладочные (отделяют изделия друг от друга);
  • подстилочные (стружка, минеральная вата и т. п.);
  • заверточные и оберточные (предохраняют изделия соответственно от коррозии и температурных колебаний).

     Наиболее  эффективным материалом является антикоррозийная  бумага, предохраняющая металлические изделия от коррозии. Ко второй группе относятся крепежные материалы для скрепления конструкции тары: гвозди; металлическая лента; скрепы; проволока; шпагат3.  
 
 
 
 

    
  1. Классификация тары и тароупаковочных  материалов
 

      В зависимости от различных признаков тару подразделяют на несколько групп (см. рис. 1).

    По  назначению тара классифицируется:

  • внешняя (транспортная)
  • внутренняя
  • первичная (потребительская)
  • цеховая (оборотная)

    Во  внешней таре транспортируют и хранят товары, материалы и изделия при перемещении их от поставщиков до потребителей. Внешняя тара (ящики, бочки, барабаны, контейнеры) подразделяется на универсальную (ящики для различных промышленных товаров) и специализированную (ящики для сливочного масла, мешки для цемента, муки).

    Внутренняя  тара переходит с помещенным в нее грузом в собственность потребителя, поэтому она называется потребительской. С экономической точки зрения внутренняя тара отличается от внешней тем, что стоимость внутренней тары полностью входит в стоимость заключенного в нее продукта. Стоимость же внешней тары при однократном использовании распределяется пропорционально числу единиц помещенного в нее продукта, а при многократном — на все количество единиц продукта, помещаемого в тару и извлекаемого из нее до полного ее износа. Часто функции внешней и внутренней тары совпадают, то есть совмещаются в одной таре (бочки для сельди, мешки для сахара). Поэтому такую тару можно назвать совмещенной.

    Цеховая тара предназначена для транспортировки  сырья, материалов, полуфабрикатов в  цехах или между цехами предприятия к рабочим местам; доставки и временного хранения готовой продукции на отпускных складах. В качестве цеховой тары применяются деревянные и металлические, сплошные, решетчатые, сетчатые ящики, разнообразные поддоны, гофрированные картонные коробки и другие емкости.                                       

Информация о работе Тара и тароупаковочные материалы в логистической системе