Система доставки грузов: виды их оптимизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 20:52, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

     Система «Точно в срок» кроме минимальных  запасов характеризуется производством (поставками) небольших партий готовой  продукции, длительными отношениями  с небольшим количеством надежных поставщиков, философией всеобщего  управления качеством, эффективным информационным обеспечением логистических процессов, высоким качеством логистического сервиса.

     Все большее распространение в последние  годы получает система «Стройное производство» («Lean production»). Свое название она получила потому, что нацелена на сокращение потребления ресурсов по сравнению с традиционными системами производства. Имеется в виду не только сокращение материальных ресурсов (меньше запасов), но и сокращение времени на производство единицы продукции, снижение потерь от брака и т.д. Сущность данной системы выражается в творческом соединении таких компонентов, как:

     - высокое качество продукции (услуг);

     - уменьшение размеров производимых партий товаров и времени производства;

     - исключение бесполезных операций;

     - ориентация на использование высококвалифицированного персонала;

     - использование гибкого оборудования, требующего небольшого времени для переналадки.

     В системе «Стройное производство»  необходимыми операциями признаются операции преобразования (трансформации) сырья  в готовую продукцию и транспортировки. В данной системе стремятся работать так, чтобы проверки качества работ проводить как можно реже (в соответствии с концепцией всеобщего управления качеством), а операции «складирование» и «ожидание» вообще исключить. Таким образом, исключение бесполезных операций – девиз концепции «стройного производства».

     Система планирования потребностей в материалах («Materials requirements planning» MRР). Это пример толкающей системы. В ней исходным является срок производства конечной продукции, затем определяются время и необходимое количество ресурсов для выполнения заказа. Основным недочетом MRP, как и всех толкающих систем, является недостаточно быстрое реагирование на изменение спроса, что вызывает необходимость страховых запасов.  Поэтому на предприятиях общественного питания чаще применяются тянущие системы.  

     Заключение 

     Логистика в России, как наука начала развиваться  сравнительно недавно, но уже сейчас можно говорить о ее значимости на предприятии. В современных рыночных условиях, когда рынок ориентирован на покупателя, становится нерационально использовать традиционную концепцию производства,  и все больше предприятий склоняются к логистической концепции.

     Логистика занимается управлением материальными  и информационными потоками. Применение систем управления материальными потоками в практике хозяйственной деятельности объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Логистика позволяет минимизировать товарные запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от их использования, позволяет существенно сократить время доставки товаров, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. 

     Для целей координации управления потоковыми процессами в гостинице определены функции логистического менеджмента, сформулированы задачи управления потоками в узловых точках воздействия на стадиях логистической деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

1. Манжай И.С. Логистика: Конспект лекций. – М.: «Приор-издат», 2007 – 144с.

2. Миротина Л.Б. Эффективность логистического управления: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.т.н., проф. Л.Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. –  327с.

3. Дэймон Шехтер, Гордон Сандер. Логистика. Искусство управления цепочками поставок. – Пер. с англ. – М.: Проспект, 2008.

4. Неруш Ю.М. Логистика в схемах и таблицах: учебное пособие для нач. проф. образования. – М.: Проспект, 2008.

5. Джеффри Г. Шатт. Управление товарным потоком. Руководство по оптимизации логистических цепочек – М.: Омега-Л, 2008. 
6. Канке А.А. Логистика. - М.: Изд.: «Форум», 2007 г.  
7. Алесинская Т.В. Основы логистики. - М. Изд.: «ТРТУ», 2005 г.  
8. Степанов В.И. Логистика для ВУЗОВ. Издательство Проспект, Велби, 2007г.  
9. Сергеев В.И. Корпоративная логистика. - М. Изд.: «Инфа», 2006 г.
 

Интернет-ресурсы:

 
1. http://www.logistpro.ru — Электронная версия журнала «Логистика и управление», №8 — 2008г.  
2. http://www.lscm.ru — Электронная версия журнала «Логистика систем», №10 — 2008г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система доставки грузов: виды их оптимизация