Проект склада арматуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2012 в 12:27, курсовая работа

Описание работы

Процесс перемещения сырья и готовой продукции из мест добычи и производства в места конечного потребления растянут во времени и в пространстве и требует создания на пути движения товарно-сырьевых потоков мест для создания материальных запасов, для хранения которых необходимы специально оборудованные склады.
Склад – это место складирования, размещения, хранения товаров. Создается обычно в отдельном, охраняемом и пожаробезопасном помещении [5, с. 364]. Другое определение характеризует склад как здание, сооружение, устройство, предназначенное для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 3 – 5
Глава 1. Основные типы складов, используемых для хранения
металлов………………………………………………………… 6
Глава 2. Способы предотвращения коррозии металлов и
готовых металлоизделий……………………………………….. 7 - 8
Глава 3. Характеристика специального оборудования,
предназначенного для складов металлопроката.……………... 9 - 12
Глава 4. Основные правила техники безопасности на складах
металлов и готовых металлоизделий…………………………...13 - 15
Глава 5. Проект склада арматуры………………………………………….16 - 25
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Курсовая -склад моя.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     Склады металлопроката с целью  механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ оснащаются специализированным оборудованием, параметры и конструкция которого соответствуют характерным особенностям этих грузов. Среди таких особенностей можно назвать: большую длину (до 9-12 м); малые размеры в поперечном сечении (40-50 мм); большая масса груза (масса пакетов или связок до 10 т); необходимость в ряде случаев выдачи металлопроката отдельными прутками или листами из пачек и связок и т.д.

     Основные виды оборудования, необходимого  для механизированной переработки на складах металла: складская тара (поддоны-лотки), стеллажи, штабелирующее оборудование, напольные средства перемещения металлопроката, грузозахватные приспособления для кранов и других грузоподъемных машин, оборудование для взвешивания, обвязки и развязки пачек и связок металла, торцевания и т.д.

     Для переработки металлопроката  россыпью на складах применяется  специальная тара - поддоны-лотки,  которые позволяют перемещать  металлопрокат укрупненными грузовыми  единицами и в то же время   обеспечивают при необходимости возможность поштучной выдачи металлопроката отдельными прутками. Для этой цели применяются лотки трех типов: неразрезные решетчатой конструкции, разрезные из листового металла и комбинированные. Расход металла на один решетчатый лоток грузоподъемностью 5т - от 200 до 250 кг, на один лоток из листа - 350-400 кг. Лотки из листа могут перемещаться по роликовым конвейерам, а решетчатые - только кранами или на тележках (в ни жней части эти лотки оборудованы ножками).

       К стеллажам для хранения длинномерного металлопроката относятся: стоечные, стоечные повышенной высоты, консольные (елочные) стационарные и передвижные, консольные для обслуживания краном, стоечные для листового металла. Основные требования к стеллажному оборудованию для металла: наиболее полное использование объемов складских помещений; возможность выдачи любого груза без перемещения грузов других наименований; минимальный расход металла на изготовление и т.д.

     Стоечные и елочные стеллажи  обслуживаются стреловыми и козловыми кранами (на открытых складских площадках), мостовыми кранами (в закрытых складах и на открытых площадках). Консольные стеллажи обслуживаются автопогрузчиками, мостовыми и стеллажными кранами-штабелерами. Применение передвижных стеллажей позволяет лучше использовать объемы складских помещений для многономенклатурных складов металлопроката. Для хранения металлопроката (особенно цветных металлов) могут быть использованы и обычные каркасные или полочные стеллажи с расстоянием между стойками до 3-4 м. В качестве подъемно-транспортного оборудования для переработки металлопроката на складах используются:

  • мостовые краны - для погрузки и разгрузки транспортных средств            (полувагонов, автомобилей, тележек и т.д.), механизации                    комплектовочных работ на открытых и закрытых складах и для обслуживания зон хранения металлопроката на открытых крановых эстакадах;
  • козловые краны, стреловые железнодорожные и башенные краны-погрузчики - на открытых складах металла для погрузки и разгрузки вагонов и автомобилей, обслуживания зон хранения грузов и механизации комплектовочных работ;
  • консольные передвижные краны и электротали - для погрузки и разгрузки автомобилей и механизации комплектовочных работ на закрытых складах металлопроката;
  • мостовые краны-штабелеры - для обслуживания зон хранения металлопроката, погрузки и разгрузки автотранспорта на закрытых и открытых складах металла;
  • автопогрузчики с боковым выдвижным грузоподъемником - на открытых складах металлопроката для обслуживания стеллажей в зонах хранения;
  • стеллажные краны-штабелеры с ручным и полуавтоматическим управлением и электропогрузчики с боковым выдвижным грузоподъемником - для обслуживания зон хранения металлопроката на закрытых складах. Существуют мостовые краны-штабелеры с вилочным грузозахватом как общего назначения, так и краны специальные, с телескопическим грузозахватом.           

      На небольших складах металлопроката  наиболее эффективно применение  автопогрузчиков с боковым выдвижным  грузоподъемником моделей 4063, 4065, 4070  на средних по размерам склада - мостовых кранов-штабелеров, а при больших грузопотоках и запасах хранения металла - стеллажных кранов-штабелеров и высотных консольных стеллажей.

     Для внутрискладских помещений  металлопроката, а также для приема  и выдачи его в цехи-потребители со складов промышленных предприятий используются рельсовые тележки или приводные роликовые конвейеры. Работа этих механизмов может быть автоматизирована.

     Для перегрузки металлопроката  на складах в сочетании с  различными грузоподъемными механизмами применяются грузозахватные приспособления. Грузозахватные приспособления делятся на клещевые, эксцентриковые, электоромагнитные. Электромагниты применяют для перегрузки чушкового чугуна, лома черных металлов, металлической шихты для литейных цехов, листовой стали.

     К вспомогательному оборудованию. Складов металла относятся торцеватели,  взвешивающие устройства, устройства  для обвязывания пачек металла  лентой и проволокой для обмера  и резки стальных пакетов, проволоки,  ленты и др. Торцеватель служит для выравнивания прутков металла по длине перед укладкой их в лотки и на места хранения. Выравнивание осуществляется под действием собственного металлопроката при подъеме одного конца лотка краном или другим грузоподъемным устройством.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Глава 4.  Основные  правила техники  безопасности на  складах

                                металлов и готовых  металлоизделий 

     Соблюдение правил техники безопасности необходимо для обеспечения безопасности работ и предотвращения случаев травматизма на производстве.

     Техника безопасности включает  в себя комплекс мероприятий,  направленных на создание безопасных  и высокопроизводительных условий  труда, предотвращающих производственный  травматизм и профессиональные  заболевания:

  • внедрение новой техники, механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ;
  • внедрение передовых методов и научной организации труда;
  • создание и внедрение в практику машин и механизмов, при которых ликвидируются условия, способные вызвать травматизм;
  • обучение людей правилам и инструкциям по технике безопасности, безопасным методам труда;
  • обеспечение правильного устройства и оборудования рабочих мест;
  • устройство правильного освещения и вентиляции рабочих мест и т.д.

     Производственным травматизмом называется повреждение какой-либо части или всего организма работника от внезапного внешнего воздействия во время работы на производстве или территории предприятия. Работа на складах требует строгого соблюдения правил техники безопасности при погрузке и выгрузке материалов, их укладке на стеллажи и в штабеля, выдаче материалов, а также производстве маневров подвижного состава.

       Основными причинами травматизма  являются неудовлетворительное  обучение рабочих безопасным  методам работы; отсутствие надзора за рабочими во время работы , несоблюдение правил техники безопасности.

     Погрузочно-разгрузочные внутрискладские  работы на складах должны быть  максимально механизированы. Подъем, переноска и перемещение грузов  вручную должны быть максимально механизированы. Подъем, переноска и перемещение грузов вручную должны быть в настоящее время исключением. Для перемещения материалов должны использоваться различные подъемно-транспортные механизмы и приспособления. Работа с подъемно-транспортными механизмами требует соблюдения следующих основных правил:

  • к работе на подъемно-транспортных механизмах, а также к застропке грузов допускаются только специально подготовленные и сдавшие испытания лица;
  • для работы могут быть использованы только подъемно-транспортные механизмы, прошедшие соответствующий осмотр и освидетельствование;
  • подъем и перемещение материалов, имеющих вес более допускаемой на механизм нагрузки, воспрещается;
  • посторонним лицам  в места производства работ подъемно-транспортными механизмами вход воспрещается;
  • нагрузка пеньковых и проволочных канатов и цепей, используемых для подъема материалов, не должна превышать установленной для них величины;
  • обвязка материалов канатами и цепями и захватные приспособления, применяемые при перегрузочных работах, должны быть надежными;
  • при застропке грузов необходимо работать в рукавицах, потому что лопнувшая проволока может повредить руки;
  • удерживать руками скользящий по поверхности груза строп запрещается;
  • грузчику запрещается находиться под поднимаемым или опускаемым грузом;
  • стропальщику запрещается уравновешивать груз весом собственного тела. В подобных случаях груз должен быть опущен и застроплен правильно.

     При производстве погрузочно-разгрузочных  работ приходится применять различного  рода приспособления: сходни, слеги, переходные мостики, переносные лестницы и др. Все эти приспособления должны быть выполнены из доброкачественного материала и иметь надежную и прочную конструкцию.

     За устройством и эксплуатацией  подъемно-транспортных машин и  механизмов осуществляется специальный технический надзор согласно действующим правилам. В развитии норм и правил  разрабатываются типовые инструкции по технике безопасности по отдельным профессиям. В них излагаются безопасные методы труда и правильные приемы выполнения работ применительно к данной профессии. Например, разработаны и действуют типовые инструкции по технике безопасности  для машинистов (крановщиков) стреловых передвижных кранов – железнодорожных, автомобильных, гусеничных, пневмоколесных; для крановщиков электрических кранов – мостовых, башенных, козловых; для стропальщиков, обслуживающих грузоподъемные краны и др.

     Контроль за выполнением требований  техники безопасности, а также  ответственность за исправное  состояние и безопасную эксплуатацию грузоподъемных и транспортных машин приказом начальника склада возлагается на инженерно-технического работника соответствующей квалификации.

     Лица, непосредственно обслуживающие  подъемно-транспортные машины, а   также работники складов и  баз, ответственные за  эксплуатацию машин, несут материальную и уголовную ответственность, если по их вине произошел несчастный случай или поломка машины.

     Для предотвращения несчастных  случаев необходимо, чтобы весь  персонал складов и баз был  хорошо знаком с правилами по технике безопасности.

 

 

                              Глава 5.  Проект  склада арматуры.

     По нашему проекту для хранения  арматуры будет выбран открытый  склад  в стоечных стеллажах  (см. Приложение 2, рис.3). Такой способ  хранения наиболее прост и удобен и соответствует особенностям характеристик данного груза: большая длина, малые размеры в поперечном сечении, большая масса груза. В качестве оборудования, предназначенного для механизации погрузочно-разгрузочных работ выбран козловой консольный кран грузоподъемностью 20 тонн (см. Приложение 2, рис.2). Козловые краны больших пролетов позволяют перекрывать значительные складские площади, железнодорожные пути и автодороги, обеспечивая тем самым удобную организацию перегрузочного процесса. Для застропки пачек металла различных сортаментов применяют специальные захваты.

 

                                   Расчет открытого склада арматуры.

     Основные характеристики склада:

     Настоящий проект рассчитан для  открытого склада арматуры грузооборотом  60000 т/год. Арматура доставляется на склад в открытых железнодорожных вагонах грузоподъемностью 64 т. Объемная масса арматуры составляет g = 7,8 т/м . Плотность укладки составляет b= 0,8. Срок хранения материала на складе 5 суток. Оборудование для хранения - стоечные стеллажи, состоящие из трех ячеек. Размер ячейки: высота h = 1,5м,

длина l = 12м, ширина b = 0,8м.

     1. Определим площадь склада.

  Общая площадь склада будет равна: 

                       

                            Sобщ = Sпол  + Sпр _+ Sотп  + Sсл  + Sвсп  кв. м    ;

Информация о работе Проект склада арматуры