Понятие закупочно-заготовительной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 20:41, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Закупочно-заготовительная логистика.docx

— 85.13 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………3

  1. Закупочно-заготовительнная логистика………………….5

 

  2. Планирование закупок………………………..…….…….14

             2.1. Анализ, определение потребности

  и расчёты  количества, заказываемых материалов…………14

             2.2. Определение метода закупок……………………15

             2.3. Документальное оформление закупок………….17

             2.4. Закупки и организация собственного

  производства………………………………………………….18

             2.5. Получение и кодирование поставляемой

  продукции…………………………………………………….19

 

   3. Выбор  поставщика………………………………………..20 

  4. Правовые основы закупок………………………………..22

              4.1. Основные элементы контракта…………………23

              4.2. Условия контракта………………………………23

   Заключение…………………………………………………..26

     Список литературы……….…………………………………27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ.

Продвижение материальных потоков осуществляется квалифицированным персоналом с помощью разнообразной техники:

транспортные  средства, погрузочно-разгрузочные устройства и т. д. В логистический процесс  вовлечены различные здания и  сооружения, ход процесса существенно  зависит от степени подготовленности к нему, самих движущихся и периодически накапливаемых в запасах грузов. Совокупность производительных сил, обеспечивающих прохождение грузов, лучше или хуже, но всегда как-то организована. По существу, если имеют место материальные потоки, то всегда имеет место какая-то материалопроводящая система. Традиционно эти системы специально не проектируются, а возникают как результат деятельности отдельных элементов (различных предприятий или же подразделений одного предприятия.

   Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материалопроводящих (логистических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

   Охарактеризуем  свойства логистических систем в  разрезе каждого из четырех свойств, присущих любой системе и рассмотренных в предыдущем параграфе.

   Первое  свойство (целостность и членимость) - система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Декомпозицию логистических систем на элементы можно осуществлять по-разному. Па макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт (рис. 16).

Рис. 16. Принципиальная схема макрологистической системы

На микроуровне  логистическая система может  быть представлена в виде следующих основных подсистем*:

ЗАКУПКА — подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

ПЛАНИРОВАНИЕ  И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ — эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда.

СБЫТ — подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы (рис. 17).

 

    1.  ЗАКУПОЧНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ     ЛОГИСТИКА.

 Задачи и функции закупочно-заготовительной логистики.

  В странах с рыночной экономикой основной целью закупочно- заготовительной  логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Однако ее достижение зависит от решения целого ряда задач. В обобщенном виде эти задачи можно сгруппировать следующим образом.                   .

  1. Выдерживание обоснованных сроков  закупки сырья и комплектующих изделий (материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды предприятий, а опоздание в закупках может сорвать производственную программу или привести к ее изменению).

  2. Обеспечение точного соответствия  между количеством поставок и потребностями в них (избыток или недостаточное количество поставляемых товарно-материальных ресурсов также негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость выпуска продукции и, кроме того, может вызвать дополнительные расходы при восстановлении балансового оптимума).

  3. Соблюдение требований производства  по качеству сырья и комплектующих  изделий.

  Основу  экономической эффективности закупочно-заготовительной  логистики составляют поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам. В изучении рынка, которое проводится соответствующими отделами фирм, вопрос цен — главный, но существенную роль также играет анализ других факторов, в том числе возможных логистических расходов и сроков поставок.

  Для оптового покупателя такое положение  дел требует точного расчета  издержек. Хотя степень влияния снабженческих  издержек на уровень общих производственных затрат в трудоемких и капиталоемких отраслях не столь велика по сравнению с другими отраслями экономики, особенно материалоемкими, расчет затрат на приобретение сырья и материалов во многом определяет дальнейшую стратегию производства и сбыта конечной продукции.

В западной практике закупочно-заготовительной  деятельности выработан ряд общих  правил или рекомендаций, которые  не только существенно Облегчают  отношения с поставщиками и банковской сферой, но и упрочивают положение  производства, создают условия для  выживания в конкурентной борьбе. Этот своеобразный кодекс характеризуют этические нормы партнерства. Он может быть кратко сформулирован следующим образом: в основе успешной подготовки и производства продукции, при прочих равных условиях, лежат хорошие отношения между предпринимателем, с одной стороны, и кредито-рами и поставщиками, с другой. Особое внимание следует уделять отношениям с кредиторами, поскольку их доверие и готовность помочь особенно важны.

     В отношениях с поставщиками  рекомендуется держаться нескольких основных принципов:

   1. Обращаться с поставщиками так  же, как с клиентами фирмы.

   2. Не забывать демонстрировать  на деле общность интересов.

   3. Знакомить поставщика со своими  задачами и быть в курсе  его деловых операций.

    4. Проявлять готовность помочь  в случае возникновения проблем       у поставщика.

  5. Соблюдать принятые на себя  обязательства.

  6. Учитывать в деловой практике  интересы поставщика.

  7. Поддерживать по возможности  стабильные контакты в деловой сфере.

  На  оптимизацию звена логистической  цепи «закупка» влияют не только внешние  факторы, перечисленные выше, но и  внутренние приоритеты, связанные с  различным пониманием оптимальной  деятельности и целями других звеньев, что вызывает необходимость поиска экономических компромиссов между различными структурными подразделениями фирм.

  Развитие  новых областей экономики и все  более разнообразное предложение  товаров на рынках промышленно развитых стран Запада усложняет функции сферы закупок сырья и материалов. Успешное осуществление закупок предполагает наличие обширной информации о рынках, где они осуществляются. Что же касается задач исследования рынка закупок, то они заключаются в регулярном сборе и оценке подробной информации в целях определения емкости рынка и создания предпосылок для оптимизации закупок.

  Исходным  пунктом исследования рынка должна быть точно сформулированная постановка проблемы. Толчком к проведению исследования могут стать соображения относительного размеров издержек, изменений в собственной программе сбыта, использования

технического  прогресса, повышения удельного  веса фирмы на рынке, конкуренции, ненадежности поставщиков, неясности размеров предложения в будущем и многое другое.

  Полученная  информация должна отражать такие рыночные категории, как предложение, спрос и рыночный баланс. На базе полученной информации, как правило, дается ответ на следующие вопросы:

   какова  структура исследуемого рынка? (какая форма рынка имеет место?);

    как организован исследуемый  рынок? (как протекает балансирование спроса и предложения?);

    каким образом будут развиваться  структура и организация рынка?                              Для того чтобы можно было глубже уяснить смысл перечисленных вопросов и получить на них достоверные ответы, информация часто подается в трех аспектах:

а) современный  анализ рынка («моментальный снимок»);

б) динамика изменения конъюнктуры рынка;

в) прогнозы изменения рынка. 

   При проведении анализа важным инструментом исследования рынка закупок товаров  производственного назначения являются запросы потенциа-

льных потребителей. Используя запросы, рынок можно сориентировать на потенциальный спрос. 

      Исследования рынка закупок сырья и материалов могут рассматриваться внутри предприятия и как средство решения проблем, возникающих в научных исследованиях и конструкторских разработках, которые связаны с характеристиками нового сырья и комплектующих. Кроме того, необходимо иметь в виду, что важная  информация об изменениях и тенденциях развития рынка закупок сырья и материалов может быть получена на основе внутризаводской или внутрифирменной отчетности.   Изучение рынка с целью закупок сырья и комплектующих изделий, как правило, проводится параллельно с разработкой новой продукции. Например, в машиностроении оно начинается и осуществляется на стадии конструирования изделий. Задача органов снабжения — обеспечить конструкторов необходимыми каталогами, описаниями, проспектами по профилю проводимой работы с целью их полной и объективной ориентации в соответствующих вопросах.  Однако каталоги и описания обычно не содержат информации о  ценах, без чего трудно добиться экономически выгодных решений по материалам и конструкции будущих изделий. Поэтому прямой задачей снабжающих органов является сбор информации о ценах, возможных сроках поставок, транспортных расходах и поиск их оптимального сочетания.

  Количество  материалов, дата начала поставок и  продолжительность периода их поступления зависят от производственных программ компании, которые, в свою очередь, определяются результатами изучения рынков сбыта. Общей проблемой для большинства компаний является следующая дилемма. Как осуществить производственную программу: путем прочного, но не всегда экономически эффективного обеспечения материалами либо задерживая

задерживая  выпуск продукции в связи с затратами дополнительного времени на закупку экономически выгодных материалов?

  Изучив  рынок и остановившись на каких-либо конкретных поставщиках, отдел закупок обязан определить потребности предприятия или фирмы в конкретных поставках. Определение потребностей основывается на стратегии управления запасами. Прежде всего определение потребностей означает выявление продуктов и услуг по их качеству, количеству в основном двумя методами: путем определения потребностей на основе заказов и планомерного определения потребностей на основе расходов.

Информация о работе Понятие закупочно-заготовительной логистики