Понятие логистики. Причины возникновения как науки. История логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 14:57, контрольная работа

Описание работы

Логистика — часть экономической науки и область деятельности, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ЛОГИСТИКА
2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАК НАУКИ
3. ИСТОРИЯ ЛОГИСТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Федеральная служба по надзору  в сфере образования  и науки РФ 

Уральский международный институт туризма  – филиал РМАТ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине «Логистика» 

«ПОНЯТИЕ  ЛОГИСТИКА.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАК  НАУКИ.

ИСТОРИЯ ЛОГИСТИКИ» 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 5 курса

502 гр. Заочного  факультета

Калянова  Ю.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2010

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………3

1. ПОНЯТИЕ ЛОГИСТИКА…………………………………………………………………………4

2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  КАК НАУКИ………………………………………………...8

3. ИСТОРИЯ ЛОГИСТИКИ………………………………………………………………………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………...15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………...16

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Логистика — часть экономической науки и область деятельности, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

     Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контролем движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. [2]

     С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

     Логистика — это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек, с целью их оптимизации, контроля и управления ими. По сути, область применения логистики настолько специфична и нова, что в настоящий момент специалисты данной профессии на рынке труда испытывают большие трудности. 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ ЛОГИСТИКА
 

     Этимология  слова «логистика» в русском языке неоднозначна: термин «логистика» производят как от древнегреческих корней (log-мышление, logistea-исскуство практического проведения расчетов), так и от французского (loger-квартировать, помещать, устраивать постой). Последняя трактовка объясняется тем, что возникновение и развитие практической психологии связывают с военным делом, с проблемами военных сообщений.

     В античной математике под логистикой понимали совокупность известных в  то время вычислительных и измерительных  алгоритмов – в отличие от развиваемой путем содержательных рассуждений «теоретической математики». Кроме того, в Древних Афинах существовало государственное учреждение «логистерия», где проверялись финансовые отчеты афинских должностных лиц.

     В настоящее время издания, базирующееся на материалах статей из философских словарей Германии, США и Великобритании, трактуют логистику как современную форму логики, отличающуюся от традиционной как своей формализованностью, так и тем, что ее основным методом является логическое исчисление. Логистика в широком смысле – это учение о логическом исчислении, его предпосылках и применении; логистика в узком смысле – только учение о логическом исчислении. В логистике выделяют: исчисление высказываний, предикатов, классов, отношений, модальностей, а также многозначную логику, комбинаторную логику и силлогистику.

     В официальной советской классификации  наук термин «логистика» вообще не имел отношения не только к экономике, но и к общественным наукам в целом. Логистика трактовалась как:

     1. синоним термина «математическая логика»;

     2. наименование этапа в развитии  математической логики, представленного  работами Б. Рассела и его  школы. Указывалось, что термин  «логистика» имеет ряд производных:  логистический метод (способ изложения  формальной логики посредством построения формализованных языков), логистическая система (то же, что формальная система).

     Основоположником  логистики в ее современном понимании  является А. Жомини, который систему  управления войсками подразделял на стратегию, тактику и логистику. Он утверждал, что логистика занимается не только перевозками, но и широким кругом вопросов, включающих планирование, управление и снабжение.

     Термин  «логистика» до сих пор не получил  экономического определения. Во многом это объясняется тем, что логистика  включает множество направления и акцентирование внимания на одном из них существенно меняет смысл и содержание самого определения. Содержание дефиниции логистики в значительной мере является следствием функционального значения логистики.

     Так, Американское общество инженеров – логистиков предложило следующее определение: логистика есть искусство и наука управления, техники и технической активности, которые предусматривают планирование, снабжение и применение средств перемещения для реализации намеченных операций во имя достижения поставленной цели. Французские специалисты трактуют логистику как совокупность различных видов деятельности в целях получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в определенном месте.

     Ряд немецких ученных под логистикой подразумевает процесс планирования, реализации и контроля, эффективных и экономных (с точки зрения затрат на перемещение и хранение) материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а так же связанной с их транспортировкой информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентуры.

     Достаточно  интересную трактовку понятия логистики  дает Д. Уотерс, определяя ее как  функцию. Он пишет: «логистика это функция, отвечающая за материальный поток, идущий от поставщиков в организацию, проходящий через операции внутри организации и за тем уходящий к потребителям». В этой же книге приводится определение, которое дают специалисты Института логистики и транспорта – ведущей профессиональной организации Великобритании в этой сфере. Они считают, что логистика это – зависящая от времени местоположение ресурсов, или стратегическое управление всей цепью поставок. Таким образом, в зарубежных публикациях акцент делается все же на практической стороне логистической деятельности.

     В отличии от зарубежных публикаций, в российской экономической литературе при определении самого понятия  логистики авторы делают акцент на научные аспекты. Одно из самых лаконичных определений приводит Б. К. Плоткин: «Логистика это научная дисциплина об управлении потоками в системах». Несмотря на краткость, такое определение все же является слишком широким и всеохватывающим, так как в нем не уточняется, какими именно потоками, в каких системах и с какой целью осуществляется процесс управления.

     М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров в  работе «Логистика» предлагают следующее  определение. Логистика – теория и практическая деятельность по планированию, организации, функциональному управлению и контролю процессов движения совокупности материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в системе рыночной экономики. Итак, применение логистики означает регулирование всего процесса изготовления продукции и оказания услуг от поставщика ресурсов до потребителя конечной продукции. Основной экономический эффект логистического подхода достигается за счет сокращения запасов материальных ресурсов и времени доставки. Главным преимуществом комплексного управления грузовыми перевозками и складским хозяйством является оптимизация суммарных затрат по продвижению и хранению ресурсов.

     Поиск новых источников повышения эффективности  деловых фирм приводит к расширению зоны изыскания резервов за пределами  фирм. Кроме того, возникла потребность  оптимизировать всю совокупность ресурсного потенциала фирм.

     Логистика позволят экономическим субъектам  формировать эффективную стратегию  по обеспечению своего конкурентного  преимущества на основе ориентации на конкретного, детерминированного в  пространстве и во времени потребителя. При этом, логистическое мышление включает гораздо более широкий круг вопросов, чем только управление физическим распределением продукции. Для принятия квалифицированного решения необходимо формализовать возможно больший массив информации, адекватно описывающий как саму фирму, так и окружающую ее внешнюю среду. Достижению этих целей и служит логистика, которая знаменует переход от описательно-эмпирического к абстрактно-теоретическому уровню исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАК  НАУКИ
 

         Если обратиться к истории, то решающим фактором для  возникновения логистики были армия  и войны. Само существование логистики  берет начало во французских вооруженных  силах конца XVII века - в то время  под логистикой понималась совокупность мер, направленных на обеспечение военных действий необходимым снаряжением, провиантом и боеприпасами.  
В наши дни логистика определяется как движение сырья или товаров от места добычи до производства и от производства – до места сбыта. Совет Логистического Менеджмента дает следующую формулировку: «Логистика - это процесс планирования, осуществления и управления эффективным и оптимальным по затратам процессом движения и складирования сырья, данных о наличии товаров на складе,готовых товаров и сопутсвующей информации от пункта производства до пункта потребления с целью удовлетворения требований потребителя."  
В современном мире логистика – это очень обширная сфера деятельности, от которой во многом зависит уровень жизни общества. Потребители привыкли ждать от логистики высококачественного сервиса и, собственно, вспоминают о ней лишь когда возникают проблемы с доставкой товаров или услуг. В условиях непрекращающейся борьбы за повышение производительности, бизнес прошел долгий путь по преодолению возникающих трудностей, одновременно улучшая логистику. Несмотря на то, что многие из этих изменений коснулись управления цепочками поставок и распределения, основная задача логистики осталась прежней: организация наиболее качественного обслуживания покупателя с наименьшими затратами.  
Что же до глобальной экономики, то целью транснациональных корпораций является достижение максимальной эффективности процесса доставки товаров и услуг до потребителя, будь то частный покупатель или другая корпорация. Поэтому, несмотря на огромный прогресс, который предприятиям, да и целым странам, удалось достичь в развитии логистики, остается еще широкое поле деятельности для дальнейшей оптимизация этих процессов. На то есть несколько причин:  
1) потребители ожидают и требуют более высокого уровня обслуживания;  
2) Появление Интернета размыло границу между потребителем и производителем;  
3) Благодаря Интернету обмен информацией между потребителями стал куда более интенсивным.  
 
Во всем мире (особенно в США) потребители ждут от корпораций не только предоставления заказанных товаров. Помимо технической поддержки по использованию того или иного продукта, потребители ожидают от компаний предоставления дополнительных услуг. Эти дополнительные сервисы могут быть ориентированы непосредственно на потребителя, на продвижение товара или услуги, на более эффективное производство или на уменьшение временных затрат.  
 
За последние 10 лет в логистике произошло больше изменений, чем за все годы со времен промышленной революции. Будучи отраслью с широкими возможностями, логистика указывает дальнейший путь развития процессов цепочки поставок, тем самым позволяя производству сосредоточиться на своих основных задачах. Традиционная цепочка поставки состоит из пяти звеньев: поставщик, производитель, дистрибьютор, розничный продавец и конечный потребитель. В некоторых отраслях электронная коммерция, вкупе с информационными технологиями, делают возможным прямое взаимодействие поставщика или производителя с потребителем. Тем предприятиям, которые хотят выжить в конкурентной борьбе и остаться на рынке, следует сосредоточить свои усилия на улучшении качества логистики в трех областях: обработка заказов, доставка и управление складами.  
Сегодня компьютеры, электронная почта и Интернет позволяют значительно сократить цикл заказа и одновременно создать непрерывный процесс без использования бумажной документации, удобный как для потребителя, так и для компании. Многие корпорации уже разрабатывают "виртуальные организации" – целостные, состоящие из интерактивных частей, системы, охватывающие множество отделов и подорганизаций. Отдача от такой интеграции настолько велика, что обеспечивает этим компаниям существенные конкурентные преимущества - за счет наилучшего обслуживания клиента и минимизации времени исполнения заказа.  
 
Пользуясь услугами интернет-провайдеров, потребители, будь то частные лица или корпорации, получают доступ к источникам информации, а также имеют возможность делать заказы напрямую у корпораций и общаться с другими пользователями Сети.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие логистики. Причины возникновения как науки. История логистики