История возникновения логики как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:52, реферат

Описание работы

Логика — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, которые были получены ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Содержание работы

Введение.
I. Возникновение и этапы развития традиционной формальной логики.
1.1. Общие сведения.
1.2. Причины возникновения логики.
1.3. Аристотель – основатель логики как науки.
II. Создание символической логики.
1.1. Виды логических исчислений.
III. Становление диалектической логики.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

история возникновения логики как науки.docx

— 32.50 Кб (Скачать файл)

Шухто А.С.  ДМК-101 

Логика - это искусство логично доказать то,

 что  абсолютно не логично.1

Юрий  Слободенюк

История возникновения логики как науки.

План:

Введение.

I. Возникновение и этапы развития традиционной формальной логики.

1.1. Общие сведения.

1.2. Причины возникновения  логики.

1.3. Аристотель  – основатель логики как науки.

II. Создание символической логики.

      1.1. Виды логических исчислений.

III. Становление диалектической логики.

Заключение.

Список  литературы.

  Введение

       Логика — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.           Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, которые были получены ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

          Логика — древнейшая наука. Определить точно, кто, когда и где первым обратился к аспектам мышления, которые составляют предмет логики, в настоящее время невозможно. Если говорить о возникновении логики как науки, то справедливым будет считать родиной логики великую цивилизацию Древней Греции.

        За время существования логики как науки ее предмет подвергался весомым изменениям. Специфика логики заключается в том, что она изучает не объективный мир природы и не субъективный мир переживаний, а мышление, с помощью которого человек познает и то и другое. Исследование форм и законов самого мышления – задача этой науки. 

I. Возникновение и этапы развития традиционной формальной логики.

        1.1. Общие сведения.

        Логика является одной из самых древних наук и имеет долгую и богатую историю, которая неразрывно связана с историей развития общества. Первоначально логика зарождается в недрах единой всеобъемлющей нерасчлененной науки — философии. Как самостоятельная наука, она начала формироваться в Индии, Греции и Китае задолго до нашей эры. Само название "логика" происходит от древнегреческого "logoz", что переводится как "разум", "мысль", "слово". Умение разумно формулировать свои мысли и грамотно излагать их всегда высоко ценилось в обществе. 

     1.2. Причины возникновения логики.

             По каким причинам возникла логика? Их две являются две. Одна из них — зарождение и первоначальное развитие наук, прежде всего математики. Этот процесс относится к VI в. до н. э. и получает наиболее полное развитие в Древней Греции. Рождаясь в борьбе с мифологией и религией, наука основывалась на теоретическом мышлении, предполагающем умозаключения и доказательства. Отсюда — необходимость исследования природы самого мышления как средства познания2.

       Другая, возможно, еще более важная причина, что особенно полезно знать нам – студентам специальности коммерция (торговое дело), — это развитие ораторского искусства, в том числе судебного, которое расцвело в условиях древнегреческой демократии.

          Помимо политических и торжественных речей развитию красноречия особенно способствовали множество, разнообразие и значительность судейских дел. В хорошо подготовленных судебных речах обнаруживалась огромная, потрясающая умы слушателей сила убеждения и в то же время великая принудительная сила. Она буквально заставляла их склоняться к тому или иному мнению, делать те или иные выводы.

    Логика и возникла, как попытка раскрыть «тайну» этой принудительной силы речей, понять, в чем же именно заключается ее источник, на чем она основывается, и, наконец, показать, какими свойствами должна обладать речь, чтобы убеждать слушателей и вместе с тем вынуждать их с чем-либо соглашаться или не соглашаться, признавать что-то истинным или ложным.

     1.3. Аристотель – основатель логики как науки.

      Основателем логики считается древнегреческий философ и ученый Аристотеля3.

    Аристотелю принадлежит ряд трактатов по логике, объединенных позднее под названием «Органон»4 от греч. organon — орудие, инструмент.

          Логика получила дальнейшее развитие, как в Греции, так и в других странах, причем и на Западе и на Востоке. Это развитие вызывалось, с одной стороны, непрерывным совершенствованием и обогащением практики мышления, а с другой — все более глубоким проникновением в сущность мыслительных процессов. А проявлялось оно не только во все более полном и точном истолковании сложившегося круга проблем, но и в последовательном расширении предмета логики за счет выдвижения и анализа все новых ее проблем.

II. Создание символической логики.

      Затем открылся новый, современный этап в развитии логических исследований. Скорее всего, наиболее важная отличительная особенность этого этапа состоит в разработке и использовании новых методов решения традиционных логических проблем. Это разработка и применение искусственного, так называемого формализованного языка — языка символов, т.е. буквенных и других знаков (отсюда и наиболее общее наименование современной логики — «символическая»).

          Различают два вида логических исчислений: исчисление высказываний и исчисление предикатов. При первом допускается отвлечение от внутренней, понятийной структуры суждений, а при втором эта структура учитывается и соответственно символический язык обогащается, дополняется новыми знаками.

          Значение символических языков в логике трудно переоценить. Возникая на основе традиционной формальной логики, символическая логика, с одной стороны, уточняет, углубляет и обобщает прежние представления о логических законах и формах, особенно в теории выводов, а с другой — все более значительно расширяет и обогащает логическую проблематику. Современная логика — сложнейшая и высокоразвитая система знаний5. Она включает в себя множество направлений, отдельных, относительно самостоятельных «логик», все более полно выражающих запросы практики и в конечном счете отражающих многообразие и сложность окружающего мира, единство и многообразие самого мышления об этом мире.

         Символическая логика находит все более широкое применение в других науках — не только в математике, но и в физике, биологии, кибернетике, экономике, лингвистике. Она приводит к возникновению новых отраслей знаний (метаматематика).

            Остается добавить, что в разработку систем символической логики внесли весомый вклад наши соотечественники. Труды в этой области не только были на уровне трудов современных западноевропейских ученых, но и в ряде случаев превосходили их.

III. Становление диалектической логики.

        Если и традиционная (аристотелевская) и символическая (математическая) логика — это качественно различные ступени в развитии одной и той же формальной логики, то диалектическая логика — другая важнейшая составная часть современной логики как науки о мышлении.

Грандиозную попытку выработать целостную систему  новой, диалектической логики предпринял немецкий философ — Г. Гегель6. В своем труде он раскрыл основное противоречие между наличными логическими теориями и действительной практикой мышления, которое к тому времени достигло значительных высот. Средством разрешения этого противоречия и стало создание им системы новой логики. В фокусе ее — диалектика мышления во всей его сложности и противоречивости. Гегель заново подверг исследованию природу мышления, его законы и формы. В этой связи он пришел к выводу, что «диалектика составляет природу самого мышления, что в, качестве рассудка оно должно впадать в отрицание самого себя, в противоречие». Свою задачу мыслитель видел в том, чтобы найти способ разрешения этих противоречий. Гегель подверг жесточайшей критике прежнюю, обычную логику за ее связь с метафизическим методом познания. Но в этой своей критике зашел так далеко, что отверг ее принципы, основанные на законе тождества и законе противоречия.

          Выполнив действительное соотношение формальной логики и логики диалектической, он тем самым нанес первой тяжелый удар, существенно затормозил ее последующее развитие.

           Становление диалектической логики как науки продолжалось в разных странах и в конце XIX в., а также на протяжении всего XX в. В России разработку отдельных проблем диалектической логики, ее соотношения с логикой формальной осуществили Г. Плеханов7  и В.И. Ленин8. Так, Плеханов, выступая против тех, кто отвергал диалектическую логику, следующим образом раскрывал ее соотношение с формальной логикой: «Как покой есть частный случай движения, так и мышление по правилам формальной логики (согласно «основным законам» мысли) есть частный случай диалектического мышления». Диалектика, считал он, «не отменяет формальной логики, а только лишает ее законы приписываемого им метафизиками абсолютного значения».

          Ленин показал принципиальное различие между формальной логикой и логикой диалектической. Логика формальная берет формальные определения, руководствуясь тем, что наиболее обычно или что чаще всего бросается в глаза, и ограничивается этим. Логика диалектическая требует, чтобы мы шли дальше.

        В этой связи Ленин сформулировал основные требования диалектической логики:

1) всесторонность;

2) учет  развития;

3) связь  с практикой; 

4) конкретность  подхода.

         В условиях научно-технической революции, когда науки переходят на новые, более глубокие уровни познания и когда возрастает роль диалектического мышления, потребность в диалектической логике все более усиливается. Она получает новые стимулы для своего дальнейшего развития.

Заключение.

       Логика — это особый, самобытный мир со своими законами, условностями, традициями, спорами и т. д. То, о чем говорит эта наука, знакомо и близко каждому. Но войти в ее мир, почувствовать его внутреннюю согласованность и динамику, проникнуться его своеобразным духом непросто.

           В своем развитии логика прошла длительный период развития. Важнейшее обстоятельство, способствовавшее выделению логики в самостоятельную отрасль знания, носило ярко выраженный практический характер, поскольку логика в то время разрабатывалась в тесной связи с запросами ораторского искусства, то есть как часть практической риторики.

        Фундаментальный характер логических изысканий Аристотеля проявляется в том, что его логическое учение, усовершенствованное в некоторых аспектах, а иногда и искаженное, просуществовало без особых принципиальных изменений до середины XIX века и получило название традиционной логики.

       В настоящее время логика представляет собой весьма разветвленную и многоплановую науку, результаты и методы которой активно используются во многих областях теоретического познания, в том числе и непосредственно связанных с рядом современных направлений практической деятельности. Она находит применение в философии, математике, психологии, кибернетике, лингвистике и др. С самой общей точки зрения в современной логике, как мы уже говорили, выделяют три больших раздела: символическую логику, логическую семиотику и методологию. 
 

       Список литературы:

  1. Иванов  Е.И.  Логика. М.: БЕК,  2001.
  2. Луканин Р. К. «Органон» Аристотеля. М.: Наука, 1984.
  3. Милова Л. В. История России XX — начала XXI века. М.: Эксмо, 2007.
  4. Прохоров А.М.  Большая Российская Энциклопедия. М.: Энциклопедия. 1969.
  5. Тютюкин С. В. Судьба русского марксиста. М.: РОССПЭН, 1997.
  6. Шопенгауэр А.Т. Афоризмы и трактаты великих философов. М.: Путь мудрости. 2008.
  7. Кириллов В.И. Логика. М.: Проспект, 2004.

Информация о работе История возникновения логики как науки