Понятие и сущность логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 11:20, реферат

Описание работы

Курсовая работа посвящена раскрытию некоторых вопросов логистики как науки о планировании, контроле и управлении движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Содержание работы

Введение
1. Основное содержание концепции логистики
2. Составляющие концепции логистики
3. Логистическая концепция и какие существуют основные концепции логистики
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Логистика курсовая.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

  Содержание:

   Введение   2

    1. Основное содержание концепции логистики 3
    2. Составляющие концепции логистики 5
    3. Логистическая концепция и какие существуют основные концепции логистики 11

   Заключение 21

   Литература 22

      

 

Введение

    В последние годы в сфере товарного  обращения ряда стран произошли

существенные  преобразования. В хозяйственной  практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

    Интерес к проблемам развития логистики  в промышленно развитых странах связан прежде всего с причинами экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

    Курсовая  работа посвящена раскрытию некоторых  вопросов логистики как науки  о планировании, контроле и управлении движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Основное содержание концепции логистики

    Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

      Концепция управления процессом доставки товара от изготовителя к потребителю с использованием различных методов и способов ее организации и осуществления в западных публикациях, а в последнее время и в отечественной экономической литературе логистика трактуется как управление предприятием во взаимосвязи с поставщиками и потребителями его продукции. Один из основоположников разработки этой концепции, профессор Высшей коммерческой школы г. Бордо (Франция) Пьер Казабан, определяет ее как "совокупность способов и методов эффективного управления товарными потоками с обеспечением наименьших издержек и высокого уровня организации и осуществления процессов снабжения, управления товарным рынком, производства и сбыта, включая и послепродажное обслуживание ". При этом, по мнению автора цитируемой работы, перед логистикой стоят две задачи стратегического характера: "эффективный контроль над издержками с целью их сокращения и достижения высокого качества обеспечения процессов снабжения, производства, сбыта и послепродажного обслуживания". Важное место в приведенной концепции отводится вопросам организации и осуществления транспортировки грузов (имеется в виду не только сам процесс перевозки, но и все сопутствующие ему операции). Отдельно концентрируется внимание на необходимости сокращения издержек по складированию.

      Противоположной, трактующей логистику в самом узком смысле является точка зрения, которая определяет это понятие как совокупность операций по "сокращению затрат на упаковку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку, таможенную очистку, складирование, снижение до минимума расходов, связанных с посредническо-транспортной деятельностью". Иными словами, термин увязывается почти исключительно с вопросами совершенствования транспортного процесса и связанных с ним операций.

      В работах американских экономистов  фигурирует термин логистика бизнеса. В данном случае умышленно подчеркивается, что имеется в виду концепция логистики в рамках экономических и коммерческих отношений, а не военный термин "логистика", который означает в США обеспечение снабжения, транспортировки и хранения военной техники и живой силы.

      Под логистикой бизнеса в США понимаются "процесс планирования и организации  доставки необходимых для производства материалов, доставка продукции предприятия  на торговые склады или в розничную  сеть, а также должный контроль над этими операциями". В частности, данный смысл придается логистике бизнеса двумя американскими экономистами: Стайнером и МакЭдхинейем.

      Анализируя  перечисленные определения логистики, можно заметить, что концепция  логистики в любом случае являет собой процесс управления деятельностью предприятия, связанный с организацией и планированием транспортных и всех других операций по доставке то пара, включая деятельность различных посреднических компаний и фирм.

      Важнейшим является тот факт, что концепция  логистики становится краеугольным камнем экономической стратегии крупнейших промышленных, сельскохозяйственных, торговых и других предприятии Реализация концепции логистики на практике признана важнейшим стратегическим пунктом в вопросах достижения высокоэффективном системы транспортного обеспечения в развитых странах. В частности директор одной из крупнейших консультационных фирм Великобритании — "Р.Е. Tubucon" О. Салливан (О' Sullivan), оценивая возможную ситуацию в Западной Европе в конце 90-х годов, заявил, что стратегическим пунктом системы товарораспределения в Европе станет успешная реализация компаниями концепции логистики — без этого компаниям в конкурентной борьбе не победить. Реализации на практике концепции логистики отводится видное место в стратегии американских и японских предпринимателей. Треть усилий, связанных с совершенствованием своей деятельности, японские корпорации затрачивают на решение проблем доставки товара (т. е. логистики) Американские компании собираются отводить на это более 25% своей деятельности.

      Иными словами, в США и Японии, так же как и в странах Западной Европы, данной концепции отводится весьма значительное место в разработке общей стратегии предприятия как в настоящее время, так и па перспективу. С общей концепцией логистики тесно связан вопрос о механизмах ее реализации на практике. Пути и методы могут быть самые разные: от четко организованного процесса планирования доставки и определения рационального (с точки зрения затрат, сохранности груза к пути и т.д.) маршрута транспортировки до компьютеризации окончательных расчетов за все имевшие место операции. [3] 

2. Составляющие концепции логистики.

    Основными сотавляющими данной концепции являются:

    - реализация принципа системного  подхода  при решении логистических  задач;

    - принятие решений  на основе экономических компромиссов;

    - учет издержек на протяжении всей логистичекой цепи;

    - ориентация на логистику как  фактор повышения конкурентоспособности   предприятий. 

    Материальный  поток (МП) - совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование - элементарный МП).

    Множество элементарных МП формирующихся на предприятии  составляют общий мат. поток, обеспечивающий функционирование предприятия. МП имеет  размерность (объем, время, количество, масса), формой существования МП может быть грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за опр. период времени).

    Материальные  потоки образуются в резузультате трансортировки, складтровния и выполнения других материльных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от певичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем.

    Мат. поток – это отнесенная к временному интервалу совокупность товарно-материальных ценностей, рассматриваемых в процессе приложения к ним различных логистичесикх опрераций.

    Совокупность  ресурсов одного наиманования, находящихся  на всем протяжении от конкретного  источника производства до момента  потребления, образует элементарный метериальный поток. Множество элементарных потоков, формирующихся на предприятии, состовляет общий материальный поток, обеспекчивающий нормальное функционирование предприятия.

    Выделяют  внешний и внутренний, входящий и  выходящий матер. потоки.

    Внешний мат. поток – это поток, который  протекает во внешней по отношению  к данной логистической системе  среде.

    Внутренний  м. п. – это п. кот. протекает во внутреней среде ао отнош. данной  логистич. системе.

    Входящий  – это внешний поток, входящий в данную логистическую систему.

    Выходящий материальный п. – это выходящий  во внешнюю среду поток из данной логистической системы

    Управление  мат. п. предусматривает определение  параметров траектории движения материалов, к числу которых относятся:

    - наим. мат. ресурсов,

    - кол-во мат. ресурсов,

    - начальная точка (выбор поставщика),

    - время (срок выполнения заказа) 

    Информационный  поток (ИП) не всегда соответствует  данным МП, т.е. ИП и МП могут быть синхронные и асинхронные.

    Логистическая операция - обособленная совокупность действий, направленных на преобразование ИП или ИП. Логистическая операция может быть материальной (транспортировка, складирование, погрузка) и нематериальной (сбор данных о МП, хранение и передача данных).

    Логистический канал - частично упорядоченное множество, состоящие из поставщика, потребителя, перевозчиков, посредников, страховщиков и т.д.

Потребитель или поставщик в условиях рыночной экономики имеют возможность  выбора по различным критериям с  помощью применения различных методов  вычисления рейтингов.

    Производственный  цикл - часть логистического цикла (от запуска на операцию до полного изготовления).

    Логистический цикл - включает сферу обращения. Логистические  издержки - затраты на выполнение логистических  операций (складирование, сбережение...). По эк. содержанию логистические издержки представляют:

    Логистическая система - адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции или операции, состоящая из подсистем, имеющая  развитые связи с внешней средой.

    Семь правил логистики:

1. продукт  должен быть необходим потребителю

2. продукт  должен быть сооответсвующего  качества

3. продукт  должен быть в необходимом  количестве

4. продукт  должен быть доставлен в нужное  время

5. продукт  должен быть доставлен в нужное  место

6. продукт должен быть доставлен с минимальными затратами

7. продукт  должен быть конкретному потребителю 

Концепция и принципы логистики 

    Концепция — система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; основной, конструктивный принцип различных видов деятельности.

    Принцип — основное, исходное положение  какой-либо теории, учения, науки.

    Деятельность  по управлению материальными потоками, так же как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась человеком начиная с самых ранних периодов его экономического развития. Новизна логистики заключается прежде всего в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками. Предприниматели лишь сравнительно недавно осознали, каким потенциалом повышения эффективности обладает сквозной мониторинг всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции в экономике.

    Система взглядов на совершенствование хозяйственной  деятельности путем рационализации материальных потоков является концепцией логистики. При этом основным конструктивным принципом, на котором строится управление материальным потоком, является принцип системности, означающий организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.

    Материальные  потоки в экономике складываются в результате действий многих участников, каждый из которых вообще-то преследует свою собственную цель. Если участники смогут согласовать свою деятельность в целях рационализации совместного объекта управления — сквозного материального потока, то все вместе они получат существенный экономический выигрыш.

    Рационализация  материального потока возможна в  пределах одного предприятия или даже его подразделения. Однако максимальный эффект можно получить, лишь оптимизируя совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя либо отдельные значительные его участки. При этом все звенья материалопроводящей цепи, т. е. все элементы макрологистических и микрологистических систем, должны работать как единый слаженный механизм. Для решения этой задачи необходимо подходить с системных позиций к выбору техники, к проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения материалов, к вопросам согласования зачастую противоречивых экономических интересов и к другим вопросам, касающимся организации материальных потоков.

Информация о работе Понятие и сущность логистики