Понятие и формы внешнеторговых смешанных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 16:45, реферат

Описание работы

Совершенствование правового регулирования международных перевозок грузов должно развиваться совместно с экономическими способами воздействия на перевозки грузов в международном сообщении.
Объектом работы являются общественные отношения, возникшие в процессе формирования, продвижения и реализации транспортных услуг субъектами международной транспортной деятельности.
Предметом работы являются научные взгляды по проблемам правового регулирования международных смешанных грузоперевозок, законодательство о международных перевозок грузов, а так же практика его применения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………3
1.Теоретический аспект международной смешанной перевозки……………………………5
1.1.Понятие и сущность международной смешанной перевозки…………………..5
1.2.Формы международных смешанных перевозок…………..……………………..10
2.Организация международных смешанных перевозок………………………..……………14
3.Правовое регулирование международных смешанных перевозок……………………..16
Заключение…………………………………………………………………………………………..23
Список используемой литературы……………………………

Файлы: 1 файл

смешанные перевозки-логистика.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный торгово-экономический  университет»

(ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

Кафедра маркетинга и  логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Международная логистика»

на тему: «Понятие и  формы внешнеторговых смешанных  перевозок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Морозова Е.А.

Факультет: ЭУиБТ

Курс V

Группа 1501

Научный руководитель: Юдникова Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………3

1.Теоретический аспект  международной смешанной перевозки……………………………5

1.1.Понятие и сущность  международной смешанной перевозки…………………..5

1.2.Формы международных  смешанных перевозок…………..……………………..10

2.Организация международных смешанных перевозок………………………..……………14

3.Правовое регулирование  международных смешанных перевозок……………………..16

Заключение…………………………………………………………………………………………..23

Список используемой литературы………………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Транспорт образует самостоятельную  сферу экономической деятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических  услуг, направленных на перемещения  товара, или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей, ее ценность в экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, багажа и пассажиров в согласованное место.

Актуальность темы исследования обусловлены преобразованиями, происходящие в сфере перевозочного процесса, на прямую относящиеся к Российской Федерации. Геополитическое положение России на Евроазиатском континенте, обуславливает ее предназначение как великого транспортного пути, соединяющего страны Запада и Востока. В связи с этим, международный перевозочный процесс оказывает большое влияние на экономику России, а именно, способствует развитию международных связей между странами, осуществляющими импорт и экспорт производимых ими товаров.

Однако кризисное состояния  Российского транспорта в области  международных смешанных перевозок грузов, а так же необходимость совершенствования законодательства в области регулирования международного перевозочного процесса не позволяют использовать потенциал России в качестве основного транспортного пути между Запада и Востока.

Из вышесказанного, можно  выделить моменты, совокупность которых  не позволяет использовать на полную мощность потенциал России в международном  смешанном грузовом сообщении:

Во-первых, это перегрузка грузов на пограничных пунктах, вызывающая потери грузов, замедление перевозочного процесса;

Во-вторых, несоответствие железнодорожного и таможенного законодательства, приводящее к увеличению времени  прохождения таможни;

В-третьих, длительная обработка документов на пограничных станциях;

Решение данных проблем требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического исследования, с целью выявления необходимых изменений и дополнений к действующему внутреннему и международному законодательству в области грузовых перевозок.

Совершенствование правового регулирования международных перевозок грузов должно развиваться совместно с экономическими способами воздействия на перевозки грузов в международном сообщении.

Объектом работы являются общественные отношения, возникшие в процессе формирования, продвижения и реализации транспортных услуг субъектами международной транспортной деятельности.

Предметом работы являются научные взгляды по проблемам правового регулирования международных смешанных грузоперевозок, законодательство о международных перевозок грузов, а так же практика его применения.

Нормативную базу по вопросам международной  смешанной перевозки грузов составляют: Конвенция Организации Объединенных Наций "О международных смешанных  перевозках грузов", Международная  конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте, Конвенция о международных перевозках по железной дороге (КОТИФ), Конвенция Организации Объединенных Наций "О морской перевозке грузов".

 

 

1. Теоретический аспект международной смешанной перевозки.

1.1 Понятие и сущность международной смешанной перевозки

 

Определение понятия "международные  перевозки" имеет важное значение не только с познавательной точки  зрения, но и для выбора искомой  правовой системы, компетентной регулировать отношения по перемещению грузов или пассажиров. Вопрос о выборе права может стоять только при условии, что такое перемещение имеет международный характер, или, в соответствии с терминологией, принятой в международном частном праве. — осложнено "иностранным элементом". Причем в некоторых ситуациях присутствие в отношении "иностранного элемента" само по себе не имеет значения для признания перевозки международной. Так, например, Перевозка не будет считаться международной, если машинист или начальник поезда являются гражданами иностранного государства. В ряде конвенций специально указывается, что применение конвенции не зависит ни от места жительства, ни от национальности сторон, заключающих договор перевозки.

В науке международного частного права вопрос о понятии "международная перевозка" не является завершенным и существует ряд мнений ученых, которые трактуют определение со своей точки зрения. Трудно найти определение данного понятия и в национальном законодательстве государств. Источниками, содержащими определение международных перевозок, являются международные транспортные конвенции.

Конвенционные определения  имеют конкретное содержание и относятся  к регулированию определенного  вида международной перевозки.

Ситуации, при которых  требуется регулирование перевозок  нормами международного частного права, могут быть различными. "Принадлежность" места отправления груза и территории, по которой будет осуществляться перевозка, к разным государствам, уже является предпосылкой для возникновения коллизионной проблемы: решения вопроса о том, право какого государства компетентно регулировать отношения между клиентом и перевозчиком. Это значит, что отношения, не входящие в предмет регулирования определенной международной конвенции, будут подчиняться коллизионным нормам соответствующего национального законодательства.

При определении характера  перевозки важно обратить внимание на одно обстоятельство: для признания  перевозки международной не имеет  юридического значения фактическое  осуществление перевозки, поскольку по различным причинам она может вообще не состояться — достаточно факта заключения договора о перевозке.

В области международных  перевозок имеется большое количество соглашений, регулирующих осуществление  перевозок различными видами транспорта: воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным. Кроме того, существуют специальные соглашения, регулирующие смешанные перевозки (осуществляемые последовательно несколькими видами транспорта).

Единой универсальной  конвенции, относящейся ко всем видам  международных перевозок, не существует. Пожалуй, это и невозможно представить, учитывая специфику и наличие для каждого вида своего понятийного аппарата, "оформляющего" перевозку.

Невозможно также предусмотреть  и всех видов перевозок, существующих сегодня или могущих возникнуть в будущем: "коррекция" различных  видов, их сочетание обусловлены определенными географическими, техническими или экономическими факторами развития общества: со временем появляются новые виды, регулируемые специально принимаемыми международными конвенциями. В связи с этим и содержание понятия "международная перевозка" также варьируется в зависимости от особенностей регулирования новых отношений.

В обобщенном виде под  международными перевозками следует  понимать перемещение грузов или  пассажиров, осуществляемое посредством  любого вида транспорта, в случае, если такое перемещение имеет международный характер: место отправления и место назначения находятся на территориях разных государств или же само перемещение осуществляется по территории иностранного государства, а также другие аналогичные ситуации.

Вопрос о понятии "международная перевозка", следует указать на неоднозначность позиций ученых по этому вопросу. Так, например, в юридической литературе встречается ряд мнений. Один из специалистов в области международного частного права выделяет что, под международной перевозкой понимается перевозка грузов между двумя и более государствами, выполняемая на условиях, которые установлены заключенными этими государствами международными соглашениями.

Другой автор отмечает, что не является международной перевозка  между государствами, осуществляемая без соответствующего межгосударственного соглашения. В этом случае происходит, передвижение, опосредуемое двумя договорами: договором перевозки при следовании до пограничной станции (по законодательству государства места отправления), и договором перевозки при следовании пограничной станции до места назначения (по законодательству соответствующего иностранного государства).

Уязвимость такого, высказывания состоит в том, что сама сделка (договор - перевозки) имеет гражданско-правовой характер, и при наличии "иностранного элемента" она будет относиться к предмету регулирования международного частного права. Это значит, что постановка вопроса о выборе права будет вполне обоснованной. Вероятность же "попадания" в договор перевозки, "иностранного элемента" при осуществлении перемещения по территориям разных государств настолько высока, что становится вполне очевидным подчинить регулирование перевозки нормам международного частного права.

Следует подвести итог выше сказанному, для того чтобы перевозка была признана международной, она должна включать в себя следующие аспекты:

- перевозка осуществляется  из страны отправления в страну  назначения,

- груз пересекает границу  одного или нескольких государств;

- присутствие иностранного  элемента,

- обязательное прохождение  таможенной процедуры.

На современном этапе  развития мирового сообщества практически  не осталось стран, экономика которых  не зависела бы от международной торговли и международных перевозок. Однако вся международная торговля и, соответственно, международные транспортные перевозки также находятся в зависимости от некоторых факторов, среди которых наибольшее влияние оказывают рост научно-технического развития мирового сообщества, углубление международного разделения труда, формирование транснациональных корпораций.

Не так часто предоставляется  возможность доставить груз одним  лишь видом транспорта. Но не стоит  отчаиваться – специалисты транспортных компаний, вооруженные логистическими знаниями, разработают схему смешанной  перевозки грузов.

Появлению смешанных  перевозок во многом способствовала контейнерная революция 60-х., когда  многие морские перевозчики стали  перевозить грузы в контейнерах. Контейнеризация произвела глубокое изменение не только в материально-технической  базе транспорта, но и в организации международных перевозок.

Смысл перевозки в  смешанном сообщении можно определить как перевозку, осуществляемую двумя  или более видами транспорта.

По сути, практически  все перевозки можно отнести  к смешанным: со склада груз доставляют на автомобиле до пункта А, где его упаковывают в контейнер, опечатывают и отправляют на погрузку, предположим, на воздушное судно. По прибытии в аэропорт назначения контейнер с грузом попадает на платформу железнодорожного состава и отправляется в руки адресата.

Не исключено, что между  разными пунктами груз будет нуждаться  во временном хранении. Обычно транспортная компания, с помощью которой клиент осуществляет перевозку груза, имеет  в узловых точках склады.

Лишь автомобильные  перевозки могут производиться без включения дополнительных транспортных средств.

Почему при смешанных  перевозках важно упаковывать груз в контейнер?

При смене транспортного  средства груз может пострадать. Механических повреждений можно избежать, если обеспечить товар надежной оболочкой, предохраняющей его от негативных последствий перекладываний.

Так же необходимо застраховать груз перед отправкой – это даст уверенность в том, что не предвидится никаких материальных убытков от перемещений груза.

Однако следует отметить, что не всегда перевозка груза, осуществляется в несколько этапов, будет являться смешанной. Например, оператор грузоотправителя, которым может выступать и сам контейнерный перевозчик по его указанию может заключить несколько отдельных контрактов на перевозку, которая осуществляется (если необходима морская перевозка) в три этапа: pre carriage, main carriage, от carriage. В подобной ситуации можно рассмотреть два варианта:

Первоначальный вариант, когда оператор может действовать  как агент отправителя и заключать  несколько отдельных контрактов с различными перевозчиками на железнодорожном, автомобильном и морском транспорте. Каждый из этих контрактов будет независимым и правоотношения между отдельным перевозчиком и грузовладельцем будут регулироваться соответствующей транспортной конвенцией. В этом случае оператор, как правило, избегает личной ответственности за убытки в течение всей перевозки, а также в момент перевалки груза с одного вида транспорта на другой. Обычно, в подобных ситуациях, все риски связанные с грузом ложатся на грузовладельца.

Информация о работе Понятие и формы внешнеторговых смешанных перевозок