Отчет по практике в ООО «РАТЭК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 16:56, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика – это форма учебных занятии в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно – правовых форм.
Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………..…………..3
1. Краткая характеристика транспортной компании ООО «РАТЭК.………4
2. Цели и задачи транспортной компании ООО «РАТЭК». ………………...7
3. Система управления транспортной компании ООО «РАТЭК» …………..9
4. Эффективность системы управления ООО «РАТЭК»…………………… 11
5. Понятия и теоретические основы управления организацией …………….18
6. Заключение. ………………………………………………………………….23
7.Список используемых источников. ……………………………

Файлы: 1 файл

Пред практика моя.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

   1. Организацию доставки груза, его перегрузку, хранение, выполнение других работ с грузом так, чтобы груз был доставлен грузополучателю своевременно (в сроки, определяемые договором транспортной экспедиции, договором перевозки грузов и другими договорными обязательствами с грузовладельцами) и сохранно (без ухудшения потребительских свойств грузов и сверхнормативных потерь).

   2. Координацию взаимодействия всех участников доставки грузов.

   3. Составление технологически и экономически обоснованных транспортно-технологических маршрутов и схем доставки грузов с учетом пожеланий и требований грузовладельцев.

   4. Организацию выполнения услуг по приему товаров (грузов), их перевозке и выдаче в установленном порядке.

   5. Организацию фрахтования транспортных средств (автомобилей, вагонов, морских и речных судов, авиатранспорта).

 

6. Контроль: 

      — наличия экспедиторской (отправительской) маркировки грузов;

      — наличия пломб и оттисков на перевозочных средствах, контейнерах, хладокамерах и других помещениях и емкостях для хранения;

      — состояния транспортных средств, а также исправность тары и упаковки.

   7. Отслеживание:

      — хода выполнения погрузочно-разгрузочных, перегрузочных, перевалочных, складских и упаковочных работ;

      — соблюдения сроков и условий хранения и выдачи грузов.

   8. Обеспечение соблюдения в процессе транспортно-экспедиционного обслуживания условий договоров, требования нормативных правовых актов и международных договоров по вопросам перевозки и транспортно-экспедиторской деятельности, безопасности труда, пожарной, санитарной, экологической и другой безопасности.

  9. Оформление товарно-транспортных и других сопроводительных документов на всех этапах реализации транспортно-технологических маршрутов и схем доставки грузов.

  10. Оформление документов, связанных со страхованием грузов.

  11. Информирование грузовладельцев о движении грузов.

  12. Учет необходимой коммерческой документации.

  13. Ведение претензионных дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ  В ГОБУЗ «КОЛЬСКАЯ ЦРБ»

 

      Эффективность – это понятие более широкое, которое характеризует эффект и показывает, как использовались материальные, трудовые и финансовые ресурсы при данном методе, вмешательстве, мероприятии. Эффективность транспортной компании, измеряется совокупностью критериев и показателей, каждый из которых характеризует какую-либо сторону процесса транспортной деятельности.    

      В зависимости от требований заказчика и условий перевозок, ООО «Ратэк» использует несколько принципиальных схем работы:

       Первая схема - «экспедитор»: транспортный посредник – экспедитор – действует в интересах грузовладельца или лиц, заинтересованных в грузе; объект работ и услуг экспедитора – груз.

 


 

 

 

 

 

 Рис 1.  Взаимоотношения экспедитора с грузовладельцем и перевозчиком.

 

При данной схеме работы с заказчиком заключается договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, а экспедитор заключает с перевозчиками договоры конкретно на перевозку груза. Подобная схема наиболее применяемая в работе ООО «РАТЭК».

 

 

 

Вторая схема – «агент»: транспортный посредник – агент – действует в интересах перевозчика; объект работ и услуг агента – транспортное средство.



 

 

 

Рис 2. Агентские взаимоотношения с перевозчиком.

 

При данной схеме работы агент, исходя из провозных возможностей перевозчика, подыскивает различные грузы для перевозки, и при заключении договора считается третей стороной и получает вознаграждение от перевозчика. Данная схема довольно редко применяется в жизни, т.к. перевозчики, не желая платить агентские вознаграждения, сами находят загрузки, а иногда на не совсем выгодных условиях.

Проанализировав данные схемы работы, можно сделать вывод, что область пересечения основных экономических интересов участников торгово-транспортных отношений образуется на стыках между грузовладельцами и перевозчиками, между грузовладельцами и транспортно-экспедиторскими компаниями, между экспедиторскими предприятиями и перевозчиками. Изначально заказчик и фактический исполнитель заказа находятся на экономически противоположных полюсах: клиент желает сэкономить на транспортной составляющей в общей себестоимости продукции, а перевозчик как производитель транспортной услуги хочет дороже ее продать. Поэтому экспедитор должен согласовать экономические, технические, технологические и правовые требования обеих сторон на этапе организации перевозки. Кроме того, он играет роль независимого арбитра в случае каких-либо неисправностей при перевозке. Его функция – профессионально находить компромиссы в соотношении цены и качества транспортного процесса для каждой стороны договора.

Каждого участника транспортного взаимодействия отличают требования, цели и экономические интересы, представленные в таблице:

 

   Таблица 1.   Поведение участников транспортного рынка.

 

Участники

рынка

Экономическая функция  в логистической цепочке

Экономический интерес при сотрудничестве

Технологические требования к транспортному процессу

Решение спорных вопросов

Действия в спорных ситуациях

Заказчик

Формирование спроса на транспортные услуги

Минимизация транспортных затрат

Формируется в зависимости от вида груза

С выгодой для себя

Выставление штрафных санкций

Перевозчик

Формирование предложения на транспортные услуги

Максимизация прибыли АТП

Формируется в зависимости от технических возможностей ТС

С выгодой для себя

Выставление штрафных санкций

Экспедитор

Мониторинг рынка транспортных услуг (отслеживание спроса/предложения)

Согласование экономических интересов

Согласуются с параметрами груза и тех. возможностями ТС

Поиск компромисса

Поиск компромисса


 

При третьей схеме работы совмещаются функции экспедитора и агента.     В системе транспортно-экспедиционных услуг «экспедиторы-агенты» занимают особое место вследствие их специфического положения на рынке. Это предопределяется традиционной для транспортной деятельности проблемой поиска партнеров – продавцы и покупатели не знают, где им найти надежных перевозчиков, а последние нуждаются в гарантированных объемах перевозочной работы, т. е. ищут грузовладельцев. Поэтому обе заинтересованные группы могут обратиться к профессиональным посредникам рынка транспортных услуг. Главное, что поручает грузовладелец экспедитору, – найти перевозчика, который бы его устраивал по заданным требованиям, условиям и характеристикам для исполнения договора перевозки. Кроме поиска надлежащего перевозчика, на экспедитора возлагаются исполнение услуг договорного характера и, как правило, иные функции по работе с грузами.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 3. Взаимоотношения «экспедитора-агента» с участниками транспортного процесса.

     Таким образом, независимый транспортный посредник «экспедитор-агент» по сути своей является исполнителем двух клиентов. Фактически он представляет интересы и выполняет требования, связанные с заключением и исполнением договора перевозки груза, как грузовладельца, так и перевозчика. Двойственное положение «экспедитора-агента» на рынке транспортных услуг может быть устойчивым только в том случае, если он проявляет нейтралитет по отношению ко всем грузовладельцам, перевозчикам и иным транспортным посредникам.

Рассмотрим порядок работы при использовании первой схемы, когда необходимо только перевезти конкретный груз.

Заявки на перевозки менеджеры получают по телефону или по электронной почте.

       Для облегчения работы заказчика по оформлению заказа используется типовой бланк заказа, который содержит следующие реквизиты:

—     информация о заказчике;

—     предполагаемый вид транспорта;

—     название груза, количество, условия перевозки и хранения;

—     места отправления и назначения;

—     время отправления и прибытия;

—     требуемые дополнительные услуги в т.ч. таможенные, коммерческие, правовые, информационные;

—     другие требования и замечания заказчика по качеству доставки и услуг;

—     стоимость и порядок оплаты ТЭУ.

Далее начинается обработка заявки. Сначала определяется стоимость перевозки: менеджеры связываются с перевозчиками из базы данных, которые осуществляли подобные перевозки ранее. Если же в базе данных не обнаруживается подходящий перевозчик, менеджеры продолжат поиск перевозчиков на электронных транспортных биржах либо публикуют объявления о грузе на тех же интернет-порталах. После сбора необходимой информации условия перевозки сообщаются заказчику устно или в коммерческом предложении. Обычно для простых перевозок данные процедуры занимают менее одного часа.(Приложение 2)

   При планировании доставки нужно учитывать все требования. Только в этом случае клиенты будут заинтересованы в заключение договора на доставку грузов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Результаты анкетирования приоритетности требований клиентов дают следующие результаты:

 

 

Рис 5. Диаграмма приоритетов требований клиентов к услугам транспортно-экспедиторской фирмы.

1. оказание помощи на выполнение процедуры таможенного оформления

2. обеспечение требуемого срока доставки

3. сохранность груза при перевозке и хранении

4. минимальные затраты на доставку

5. оказание дополнительных услуг

6. высокий имидж перевозчика

7. гибкость в форме оплаты

Цели клиентуры в большинстве случаев вступают в противоречие друг с другом в большей или меньшей степени. Так, требование своевременной доставки грузов обуславливает привлечение дополнительных усилий по организации и оперативному управлению перевозочным процессом и, следовательно, приводит к дополнительным затратам, что противоречит цели минимизации затрат на транспортировку.

Для клиентов характер целей и их значимость могут отличаться в разные моменты времен. При стабильном спросе на продукцию фактор общей стоимости доставки часто является более значимым по сравнению с фактором срока доставки. Однако при резком повышении спроса на продукцию клиенты всегда готовы платить больше за срочную доставку. В зависимости от вида перевозимого груза может меняться степень срочности доставки или, например, требования по сохранности при осуществлении перевозки.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

   5.ПОНЯТИЕ  И  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

                                            ОРГАНИЗАЦИЕЙ

      Управление как социальный феномен известен с древних времен и является предметом изучения целого ряда наук, в том числе менеджмента, социологии, политологии, философии, кибернетики, психологии, экономики. Сущность управления можно определить как процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов.

       Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Суть управления состоит в оптимальном использовании ресурсов (земли, труда, капитала) для достижения поставленных целей.

Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации сотрудников и контроля.

   1. Планирование. С помощью этой функции определяются цели деятельности организации, средства и наиболее эффективные методы для достижения этих целей. Важным элементом этой функции являются прогнозы возможных направлений развития и стратегические планы. На этом этапе фирма должна определить, каких реальных результатов она может добиться, оценить свои сильные и слабые стороны, а также состояние внешней среды (экономические условия в данной стране, правительственные акты, позиции профсоюзов, действия конкурирующих организаций, предпочтения потребителей, общественные взгляды, развитие технологий).

   2. Организация. Эта функция управления формирует структуру организации и обеспечивает ее всем необходимым (персонал, средства производства, денежные средства, материалы и т.д.). То есть на этом этапе создаются условия для достижения целей организации. Хорошая организация работы персонала позволяет добиться более эффективных результатов.

    3. Мотивация – это процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «РАТЭК»