Отчет по практике в ООО «Автомиг»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 01:00, отчет по практике

Описание работы

Задачи практики: закрепление и применение теоретических знаний полученных в процессе обучения; ознакомление с основными типами, видами, средствами и формами маркетинговой деятельности предприятия; изучение и анализ комплекса маркетинга предприятия, приобретение практических навыков по проведению маркетинговых исследований, изучению внутренних возможностей предприятия, анализу рыночной ситуации; ознакомление с процессами сегментирования рынка и позиционирования товара предприятия.

Файлы: 1 файл

такси.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика была пройдена на автотранспортном предприятии ООО «Автомиг».

 Цель  производственной практики – закрепление и углубление полученных в ходе обучения в университете теоретических знаний и приобретение практических навыков работы по избранной специальности.

Задачи  практики: закрепление и применение теоретических знаний полученных в процессе обучения; ознакомление с основными типами, видами, средствами и формами маркетинговой деятельности предприятия; изучение и анализ комплекса маркетинга предприятия, приобретение практических навыков по проведению маркетинговых исследований, изучению внутренних возможностей предприятия, анализу рыночной ситуации; ознакомление с процессами сегментирования рынка и позиционирования товара предприятия.

Основной части отчёта описана общая характеристика предприятия, теоретические основы практики. Кратко описывается компания, особенности организации оказания автотранспортных услуг, организационная структура ООО «Автомиг».

В первой главе приведено исследование и анализ рыночной ситуации предприятия. Во второй главе раскрыт комплекс маркетинга ООО «Автомиг». В третьей главе приведены собственные разработки на базе практики компании «Автомиг».Заключение представляет собой краткую характеристику отчета.

Транспортная  отрасль является одной из важнейших  в экономике, тема организации рекламной  компании на предприятии представляется актуальной.

 

1. Характеристика  предприятия: анализ информационной  и материально-технической базы

Компания  «АВТОМИГ» оказывает услуги по организации автотранспортных перевозок частным лицам и организациям, выступая посредником между  владельцами личного транспорта и клиентами.  Образованное в марте 2001 года, предприятие специализируется на:

- услугах такси от эконом до бизнес-класса;

- автомобильных грузоперевозках по Челябинску, России и ближнему зарубежью автомобилями марки «Газель», а также всеми видами большегрузного транспорта;

- пассажирских перевозках автобусами и микроавтобусами;

- услугах по организации переездов с привлечением грузчиков;

- организации праздничных кортежей и аренде VIP-авто

- аренде спецтехники

- а также экспедирование

Основными потребителями услуг являются физические лица и компании  Челябинска и  Челябинской области. Четкого ядра целевой аудитории нет - это мужчины и женщины от 18 до 65 лет, со средним достатком и выше. Компания в первую очередь ориентирована на жителей Челябинска, не имеющих личного автомобиля и использующих такси 1-2 раза в неделю для поездок с детьми, по работе или возвращения домой из развлекательных заведений.

Целью фирмы является удовлетворение потребности  населения в организации автотранспортных перевозок за вознаграждение не менее 15% от стоимости поездки. Ежемесячный  рост количества выполненных заявок должен быть не менее 10%, количество отказов не более 5% (отказами являются принятые, но не выполненные по какой либо причине заявки). Чистая прибыль должна составлять не менее 20%.

Компания  находится в арендуемом помещении  общей площадью 180 кв.м. Прием заявок осуществляется компьютеризированным диспетчерским центром на 20 рабочих мест, оборудованным устройствами IP-телефонии. Помимо приема заказов с января 2010 года введены должности менеджера по качеству, осуществляющего постоянный контроль работы диспетчеров путем прослушивания записей звонков, опросов клиентов, претензионной работы. До 2008 года для работы использовались выделенные Главным Радиочастотным Центром России две профессиональные радиочастоты. В 2008 году компания перешла на специализированную программу для таксомоторных компаний WapTaxi, которая позволяет принимать и обрабатывать более 3000 заказов в сутки. Через программу принимаются заказы от клиентов, осуществляется телефонная связь с водителями, происходит пополнение и списание баланса. Для пополнения баланса водителей по городу размещено два терминала по адресу ул. Ильменская,  2/2 и Свердловсикй пр. 51а (ТРК «Мегаполис»). Переход на работу в программе WapTaxi явился значительным шагом в развитии компании и дал преимущество в конкурентной борьбе с более мелкими организациями, не имеющими возможности приобрести и обслуживать данный программный продукт. Материально-техническая база состоит из автомобилей наемных владельцев грузового и легкового транспорта, также в собственности компании находится лимузин Ford-F350 вместимостью до 28 человек, единственный в Челябинске открытый лимузин. Количество легковых автомобилей 956, количество автомобилей «Газель» - 354, также большегрузный транспорт и спецтехника в общем количестве 187 единиц, включая авто-эвакуаторы, автокраны, автовышки, экскаваторы и так далее.

«Автомиг» - клиентоориентированная компания. Оказывая услуги по организации автотранспортных перевозок, профессионально соединяет  клиента и  перевозчика. Основная задача компании – обеспечить подачу любого необходимого автотранспортного средства для клиента в минимальные сроки.

По результатам  проведенных в 2010г. исследований, компания «Автомиг» - один из лидеров на рынке  автотранспортных услуг Челябинска. Просуществовав почти десятилетие, она накопила огромную базу перевозчиков и постоянных клиентов. Несмотря на то, что жесткая конкуренция  и сезонность вынуждают постоянно менять ценовую политику, компания стремиться сохранить баланс между удовлетворенностью перевозчиков и ожиданиями заказчиков, применяя новые технологии и совершенствуя системы организации производства. Важным фактором является известность, которая внушает партнерам и клиентам уверенность в стабильности и надежности компании. Известность привлекает перевозчиков и клиентов, что обеспечивает постоянный и взаимозависимый рост.

За время  своей работы компания «Автомиг»  много раз становилась спонсором  общегородских мероприятий (День города), участвовала в организации благотворительных  программ («Звёздочка детства», «День  чтения»,  «Счастливая семья»). По вопросам благоустройства территории и помощи в организации специальных мероприятий компания активно сотрудничает с администрацией Советского района, к которому относится территориально. Тем не менее организованного PR-маркетинга компания не проводит, так как формирование общественного мнения не является приоритетной задачей. Упор делается на социальную ответственность перед сотрудниками и клиентами, выполнение договорных обязательств в отношении клиентов и поставщиков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Анализ рынка автотранспортных услуг 

     Анализируемые объекты  исследования

     (группы  потребителей, сегменты рынка)

     Оценка
     скорее  положительная      скорее  отрицательная
     Количественные  характеристики

     Потенциал рынка

     Объем рынка 

     Уровень насыщения рынка

     Распределение рынка между производителями

     Уровень стабильности потребности

     Динамика  развития цен

     Фактические данные о прибыли и ее прогноз

     Качественные  характеристики

     Структура потребностей клиентов

     Мотивы  покупок

     Вид приобретения

     Способы получения информации потребителем

 
     +

     +

     +

     +

     +

     +

     + 

     +

     +

     +

     +

     
      
 
 
 
 

1.2 Ситуационный анализ 

     Потребители как предмет анализа 

     Характеристика  и оценка фактического состояния дел      Прогноз положения дел и действия по его  улучшению
     Услугами  грузовых и пассажирских перевозок  пользуются жители Челябинска и Челябинской области, а также заказчики из других регионов (грузовой транспорт). Возраст потребителей от 18 до 65 лет, мужчины и женщины, уровень доходов средний и выше. 20% потребителей услуг  грузовых  перевозок по городу, в среднем до 1,5тонн -  это строительные, мебельные фирмы, производители и дистрибьюторы отделочных материалов, крупные магазины бытовой техники, торговые компании. Транспортное обслуживание легковыми автомобилями заказывают развлекательные заведения, рестораны, промышленные компании, осуществляющие доставку работников ночных смен; отделы продаж различных фирм, теле-, радиокомпании для перемещения по городу своих представителей. Такси представительского класса заказывают для встреч  руководителей, партнеров.

     По  структуре заказов 80% потребителей услуг – частные клиенты. Наиболее предпочтительны «постоянные» клиенты, то есть те,  кто пользуется услугами такси регулярно, более 2х раз в неделю, из корпоративных клиентов предпочтение делается по этому же принципу (больше однотипных заказов), плюс высокий процент предоплаты.

     Анализ  структуры заявок показал, что 20% клиентов совершают от  10-и поездок в  месяц и более. Это преимущественно  родители, отвозящие детей в школу  или спортивные секции, работники  развлекательных заведений, предприятий, работающие в ночные смены. Клиенты такси отдают предпочтение компании до тех пор, пока не случится какой-либо инцидент (отказ водителя от заявки, обсчёт, опоздание). На решение о покупке влияет прошлый опыт, доступность услуги (свободные телефонные линии в компании, наличие машин) отсутствие в данный момент времени машин у конкурентов. Потребность в такси возникает при отсутствии личного транспорта, или невозможности использования своего (неисправность, употребление алкоголя). В условиях нехватки времени люди чаще пользуются такси чем общественным транспортом, чрезвычайные происшествия, опоздания. Услуги такси бизнес-класса требуются в представительских целях, для торжественных случаев.

     Типы  потенциальных покупателей:

  • Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет без личного автомобиля;
  • Автовладельцы по каким либо причинам не имеющие возможности пользоваться своим транспортом (неисправность автомобиля, состояние алкогольного опьянения);
  • Руководители/лица принимающие решение о доставке персонала корпоративным транспортом;
  • Родители, доставляющие детей в школу, детский сад, спортивные секции;
  • Посетители,  покидающие развлекательные заведения, в том числе водители личных автомобилей в нетрезвом состоянии;
  • Дачники, отдыхающие, выезжающие за город, на озёра, базы отдыха;
  • Пассажиры авиа и железнодорожного транспорта (трансфер);
  • Руководители/лица принимающие решение в образовательных учреждениях, организующие выезды, экскурсии рейсовыми автобусами.
  • Новосёлы, перевозящие мебель ГАЗЕЛЬю;

     В большинстве случаев потребителем и покупателем является одно лицо. Исключение составляют дети, совсем пожилые люди, сотрудники фирм, пользующиеся корпоративным транспортом.  На решение о заказе такси могут повлиять лица, оказавшиеся рядом в момент потребности – друзья, родственники, которые имеют какие либо скидки,  или просто положительный/отрицательный  опыт обслуживания в других такси или в такси «Автомиг».

     В 2011г планируется пополнение автопарка  собственными автомобилями, что обеспечит  покрытие города машинами и позволит ускорить подачу. Своевременная подача машин привлечет клиентов, пользующихся услугами такси регулярно. В мае 2011 года  начнет работать стоянка такси у ТРК «Родник», обслуживающая персонал и посетителей комплекса. Также будет развиваться направление организации официальных стоянок такси «Автомиг» рядом с крупными торговыми и развлекательными комплексами. Это обеспечит доступность услуг для целевой аудитории,  а также повысит общую осведомленность жителей Челябинска о такси «Автомиг».

     В отношении корпоративных клиентов планируется применять комплексный подход, чтобы каждая компания использовала до 80% из спектра услуг «Автомига». Это может быть легковое такси, грузоперевозки, аренда VIP-транспорта, автобусы. Всё это может использовать любая компания из текущих клиентов. Для повышения конкурентоспособности  VIP-направления планируется обновить дизайн салона собственного лимузина и расширить линейку предлагаемых автомобилей.

     В целях ликвидации дебиторской задолженности  будут вводиться условия для  новых клиентов о 80%ой предоплате по текущему договору. Это исключит задержку выплат компенсаций водителям и повысит лояльность к корпоративным заказам и компании в целом.

     В феврале 2011 откроется филиал такси  «Автомиг» в г.Копейске, увеличится количество заявок как в самом  городе так и по направлению Копейск-Челябинск. Водители г. Копейска будут привлекаться для работы в Ленинском районе, это обеспечит присутствие машин и сократит время ожидания для клиентов, особенно в утренние часы, когда подать автомобиль из центра по перегруженным  дорогам  проблематично.

     До  конца весны естественный прирост  количества заявок на услуги такси  будет стабильным, так как в  холодное время кода спрос на услуги такси не падает. В это время  необходимо приложить все усилия для повышения лояльности  к  компании и увеличения числа постоянных клиентов. Активное информирование потенциальных клиентов, прямые продажи, бонусы постоянным клиентам. В начале лета  структура запросов изменится в сторону уменьшения числа заявок на такси. В то же время стоимость заявки увеличится, так как потребность проехать две-три остановки от работы до дома в холодное время заменится  на выезд за город, в сад, на озера. Увеличение заявок на грузоперевозки произойдет в конце весны - активизируются строительные фирмы, потребуется транспорт владельцам дачных участков для вывоза мусора,  пивные компании увеличат поставки дистрибьюторам (Балтика – один из корпоративных клиентов с 2009 года). Необходимо увеличить базу перевозчиков большегрузного транспорта, в том числе еврофур, шестиметровых пятитонников, самопогрузчиков и т.д.

     Летом возрастет процент заявок такси  на междугородние перевозки, клиентов, выезжающих за город, на базы отдыха. Будет  рациональным осуществить сотрудничество с администрацией загородных отелей, баз отдыха по вызову такси для клиентов. Традиционно в летний период проходят ценовые акции, действуют накопительные скидки и бонусы, направленные на удержание клиентов при сезонном падении спроса. Вообще политика скидок в компании «Автомиг» практикуется мало, цены будут установлены исходя из мониторинга конкурентов и задач доходности.

     Преимуществом развития корпоративного направления  является то, что лицо, принимающее  решение влияет на выбор перевозчика  сразу большим числом клиентов. Так, сотрудники Механического завода, пользуются такси «Автомиг» как по работе, так и в нерабочее время, так как привыкли пользоваться им от предприятия.

     Лояльность  клиентов к компании самый действенный  канал коммуникации. ПО данным исследований эффективности рекламных каналов 60% клиентов узнали о компании «Автомиг» от знакомых. Для услуг такси это один из важнейших показателей уровня удовлетворенности потребителей.

 

      Анализ сильных и слабых сторон конкурентов и собственного предприятия

 
Факторы

конкурентоспособности

Автомиг Конкуренты
Лидер Нон-стоп Улыбка
Менеджмент  предприятия

Предпринимательская культура

Цели  и формулируемые стратегии

Система мотивации сотрудников

Производство

Оборудование  диспетчерского центра

Состояние автопарка

присутствие машин в районах города (покрытие)

Скорость  реагирования на увеличение/понижение количества заявок

Научные исследования

Интенсивность и результаты

Ноу-хау

Использование новых технологий

Маркетинг

Фаза  «жизненного цикла» у важнейших услуг

Ценовые стратегии

Организация сбыта

Продвижение товаров

Кадры

Возрастная структура

Уровень образования

Финансы

Доля  собственного капитала

Возможности получения кредитов

Поставщики

Количество  водителей с личным транспортом

Система расчета с водителями

Доля  собственного автопарка

 
5

3

5 

4 

4 

3 
 

3 

5

4

4 
 

5

5

5

5 

5

4 

5

5 
 

4

5

3

 
5

5

3 

5 

4  

5

  

5 

4

4

4 
 

5

4

4

5 

5

5 

5

5 
 

5

5

4

 
5

4

4 

5 

4  

5 
 

4 

3

3

5 
 

5

4

3

5 

5

4 

5

5 
 

5

5

3

 
4

3

4 

3 

4 

4 
 

4 

3

3

3 
 

5

5

3

5 

5

4 

5

5 
 

4

5

4

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Автомиг»