Основные тенденций и перспективы в экономике государств – членов ЕАЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

В работе анализируются перспективы и проблемы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Рассмотрены вопросы интеграции внутри ЕАЭС, а также его взаимодействие с другими странами СНГ и дальнего зарубежья. Показано, что основная проблема интеграции внутри ЕАЭС — доминирование пере распределительного мотива над производительным. Оценены масштабы нефтегазового трансферта от России к партнерам по ЕАЭС и влияние налогового маневра на его величину.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….
Глава 1.История формирования единого экономического пространства ЕАЭС…………………………………………………………………………………...
Глава 2.Евразийский экономический союз: перспективы развития и возможные препятствия…………………………………………………………….
2.1. Интеграция внутри ЕАЭС………………………………………………

2.2.Проблемы функционирования ЕАЭС в условиях санкций…(транспортные проблемы)…………

Глава 3.Основные тенденций и перспективы в экономике государств – членов ЕАЭС…………………………………………………………………………………..
3.1.Прогноз основных показателей экономического развития государств – членов ЕАЭС на 2015-2017 годы…………………………………………………
3.2 Перспективы интеграции транспортно-логистических систем стран ЕАЭС.
Заключение…………………………………………………………………………….
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Soderzhanie.docx

— 100.54 Кб (Скачать файл)

Обесценение национальных валют Беларуси, Казахстана и России в различные периоды 2014 года негативно отразилось на платежеспособном спросе населения, подстегнуло девальвационные ожидания и подорвало доверие к национальным валютам. Однако в первом квартале 2015 года инфляционные и девальвационные ожидания постепенно снижались. В этой связи центральные (национальные) банки начали ослаблять меры денежно-кредитной политики (кроме Казахстана, где жесткая монетарная политика препятствует снижению обменного курса тенге), что создало основу для постепенного смягчения кредитных условий и стимулирования инвестиционной и потребительской активности. Вместе с тем, кредитная активность остается все еще слабой.

На валютных рынках ЕАЭС снизились колебания взаимных обменных курсов национальных валют. Однако, несмотря на укрепление российского рубля относительно доллара США в первом квартале 2015 года, сохраняется недооцененность российского рубля относительно валют государств – членов ЕАЭС, что обуславливает неблагоприятные условия торговли государств – членов ЕАЭС по отношению в российской экономике. Только номинальный курс белорусского рубля по отношению к российскому рублю почти восстановился до предкризисного уровня.

В целом ситуация на валютных рынках государств – членов ЕАЭС, благодаря благоприятной динамики мировых цен на нефть и адаптации экономик к новым условиям, стабилизируется, что способствует восстановлению доверия к национальным валютам, увеличению депозитов в национальной валюте, снижению объемов чистой покупки валюты домашними хозяйствами. Более того, снизилось давление на международные резервы, некоторые центральные (национальные) банки стали чистыми покупателями валюты.

Для поддержки роста экономики государства – члены ЕАЭС применяют меры контрциклической бюджетно-налоговой политики. При негативной динамике доходов бюджета Казахстан и Россия увеличивали расходы, используя средства нефтяных фондов, для поддержки не только реального сектора, но и платежеспособного спроса населения (повышаются пенсии). В России средства направлены на реализацию Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, предусматривающего в большей степени краткосрочные меры поддержки. В свою очередь программы фискального стимулирования в Казахстане ориентированы на достижение долгосрочных стратегических целей, в частности, на развитие транспортно-логической инфраструктуры.

В Беларуси и Армении меньше возможностей для проведения стимулирующей бюджетноналоговой политики. В Беларусси ввиду предстоящих выплат по государственному долгу бюджетно-налоговая политика в большей степени направлена на рост эффективности бюджетных расходов. Армения также в силу значительной долговой нагрузки поддерживает лишь спрос населения путем увеличения пенсий и заработных план в бюджетном секторе.

Несмотря на увеличение бюджетных расходов, государства – члены ЕАЭС не предусматривают рост налоговой нагрузки. Напротив, меры смягчаются, либо фиксируются на ближайшую перспективу для стимулирования внутреннего спроса.

 

3.1.Прогноз основных  показателей экономического развития  государств – членов ЕАЭС на 2015-2017 годы

 В мировой экономике  сохраняются умеренные темпы  восстановления, обусловленные снижением  темпов потенциального роста  как в странах с развитой  экономикой, так и в странах  с формирующимся рынком. Хотя  восстановление экономического  роста не стало всеобъемлющим, макроэкономические риски снизились. Наблюдавшиеся существенные колебания  обменных курсов, возросшая волатильность  капитала стали следствием реализации  разнонаправленных денежно-кредитных  политик на фоне восстановления  экономики США и стагнации  экономик еврозоны и Японии.

Значительное влияние на текущую динамику экономик стран ЕАЭС оказал внешнеторговый шок, обусловленный снижением цен на энергоносители. Он стал причиной циклического замедления экономик в силу высокой зависимости крупнейших экономик региона от доходов от экспорта энергоносителей и наличия тесных торговых и финансовых связей внутри интеграционного объединения. Девальвация обменных курсов национальных валют Армении, Беларуси в ответ на девальвацию курса российского рубля позволила снизить интенсивность негативного воздействия неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на национальные экономики, хотя и привела к краткосрочному всплеску инфляции, уровень которой быстро стабилизировался в результате ужесточения денежно-кредитных политик и ослабления внутреннего спроса.

Глубина циклического спада в экономиках варьируется, что обусловлено различиями в реализуемых контрциклических мерах политики, величинах ранее сформировавшихся дисбалансов, скорости перебалансировки источников спроса. В то время как в Республике Армения и Республике Казахстан сохраняется положительная динамика ВВП, усиливается спад в экономиках Республики Беларусь и Российской Федерации. В соответствии с прогнозом в условиях сохранения умеренного роста мировых цен на сырьевые товары снижение ВВП ЕАЭС в 2015 году составит 2,4%. По мере преодоления циклического спада в долгосрочном периоде основным риском остается снижение потенциальных темпов роста, вследствие чего в 2016- 2017 годах ожидается сохранение низких темпов роста.

Неоспорим тот факт, что на данный момент Евразийский экономический союз только начинает свою работу, и все механизмы лишь начинают своё действие. Однако, в будущей перспективе Евразийский экономический союз покажет в полной мере свою состоятельность.

 

 

 


Информация о работе Основные тенденций и перспективы в экономике государств – членов ЕАЭС