Организация логистики в торговой компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение применения логистики в торговле. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные понятия логистики в торговле;
- проанализировать организацию процессов логистики в торговле;
- рассмотреть автоматизацию логистических процессов на примере торговой компании «Корона».

Файлы: 1 файл

1977(2).docx

— 126.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Логистика является одной из быстро развивающихся сфер деятельности, дающих предприятиям значительные преимущества в конкурентной борьбе. Для эффективного управления потоками в экономических системах предприятий, цепей поставок, регионов и национальных экономик необходимы значительные по объему инвестиции и текущие расходы, подготовка специалистов, обладающих соответствующими профессиональными компетенциями. Мировые лидеры в разных отраслях добились экономии в размере 10-30 млрд. долл. за счет применения логистических технологий быстрого реагирования, более чем на 1/3 по сравнению с конкурентами снизили запасы готовой продукции благодаря гибкой логистике.

В логистике существуют проблемы, связанные с выполнением, координацией и интеграцией видов логистической деятельности. Для Республики Беларусь к ним можно отнести неудовлетворительные состояние и темпы развития транспортной и складской инфраструктуры, формирования рынка логистических услуг, неэффективность выполняемых операций.

Для успешного развития как белорусских, так и западноевропейских предприятий компетенции персонала в области стратегии цепей поставок, применения основных логистических концепций, складского и транспортного управления признаются одними из самых значимых. Это вызвано тем, что проблемы снижения логистических затрат, уменьшения времени циклов заказа потребителей, повышения качества логистического сервиса и надежности цепей поставок являются важнейшими для предприятий разных отраслей. С развитием интеграционных процессов и глобализации экономики, усилением конкуренции стало очевидным, что вышеуказанные проблемы невозможно решить, опираясь только на методы классического менеджмента и маркетинга.

Актуальность проблемы исследования обуславливается тем, что экономические отношения, формируемые в условиях неустойчивой внешней среды, требуют высокоэффективных способов и методов управления хозяйственной деятельностью предприятий торговли. Одним из наиболее прогрессивных научно-прикладных направлений является логистизация – тотальная организация логистических систем и цепей на основе теории логистики.

Целью работы является рассмотрение применения логистики в торговле. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить основные понятия логистики  в торговле;

- проанализировать организацию  процессов логистики в торговле;

- рассмотреть автоматизацию логистических  процессов на примере торговой  компании «Корона».

В данном исследовании мы попытаемся подтвердить (либо опровергнуть) гипотезу о том, что логистика является главным фактором воздействия на доходность предприятия и качество сервиса, ключевым источником конкурентоспособности.

Объектом исследования является УП «Веста».

Предметом исследования является организация логистических систем на предприятии.

Для достижения поставленной цели исследования были использованы общие и специальные методы научного познания, такие как методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование).

В результате работы определены основные проблемы сбытовой деятельности на исследуемом объекте и выработаны предложения по их совершенствованию.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИКИ В  ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ

 

    1. Особенности логистики в торговой компании

 

Логистика в торговой компании представляет собой единую, взаимосвязанную и взаимозависимую систему, соединяющую логистическими цепочками процессы закупок и сбыта. Грамотно организованная логистическая система на торговом предприятии позволяет наладить процесс торговли с учетом особенностей всех ее этапов и процессов, происходящих с товаром от момента его закупки до момента сбыта конечному потребителю, и, как следствие, значительно сократить издержки и повысить эффективность работы торговой компании. Объединение всех торговых процессов в единой системе — и есть понятие торговой логистики.

Основной задачей торговой логистики является организация движения и взаимодействия потоков ресурсов и продуктов. Конечная цель внедрения системы логистики на торговом предприятии — это повышение эффективности и прибыльности работы компании за счет максимальной интеграции материальных, технических, информационных ресурсов в единую систему.

Организация торговой логистики помогает достичь экономии издержек обращения товаров в системе «закупки-сбыт» за счет минимизации складских запасов ресурсов, времени следования товаров в пути, сокращение статьи непредвиденных расходов, устранения из системы неэффективных операций [5].

Для реализации поставленной цели торговая логистика решает множество крупных, основополагающих задач, среди которых в качестве основных можно выделить разработку способов управления движением товаров, внедрение системы качества на предприятии, разработку и оптимизацию системы физического перемещения товаров, прогнозирование объемов спроса, оптимизацию работы складских комплексов, координацию деятельности всех подразделений торговой компании, разработку логистической стратегии предприятия, систематизированный учет и анализ логистических издержек.

Успешное функционирование торговой логистики на предприятии выражается в планомерном увеличении прибыли торговой организации и общем повышении эффективности ее работы.

Для этих целей торговая логистика предусматривает решение важнейших частных задач (рисунок 1.1):

 

 

 

Рисунок 1.1 – Задачи торговой логистики

Примечание: собственная разработка на основании [29]

 

Основные принципиальные отличия логистической организации торговли от традиционной - это потенциальная возможность получения эффекта интеграции усилий всех участников процесса физического перемещения товаров в сфере коммерческого посредничества.

Таким образом, торговая логистика выполняет одновременно несколько важнейших функций на предприятии: организацию системы управления всеми ресурсами предприятия, координацию действий всех участников логистического процесса, обеспечивает значительную экономию ресурсов и минимизацию затрат.

 

 

    1. Организация функций логистики в торговой компании

 

Цель рационализации торговой логистики создание высокоэффективных товаропроводящих систем, способных обеспечить наличие нужного товара в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве, с минимальными затратами и по приемлемой цене. Применительно к деятельности посреднических организаций логистика заключается в выборе стратегии управления приобретением, движением и хранением материалов, изделий и запасов готовой продукции, а также стратегии Управления соответствующими информационными потоками [14].

Принципиальная схема организации торговой логистики предполагает такую последовательность (рисунок 1.2):

Рисунок 1.2 – Схема организации торговой логистики [1, c.47]

Торговую логистику можно определить как науку и практику организации управления физическим перемещением товаров в сфере коммерческого посредничества.

Выделяют три функции логистики:

 1) Интегрирующая — формирование процесса товародвижения как единой целостной системы. При доставке товаров от поставщика к потребителю материальный поток проходит стадии закупки материалов, производства и распределения (сбыта) продукции. Каждая стадия товародвижения характеризуется специфическими особенностями и решает присущие только ей задачи. Однако ни одна из них не может рассматриваться самостоятельно, вне единого процесса товародвижения. Определяющая роль в данном процессе принадлежит сбыту. Именно он обусловливает организационные и экономические особенности производства, объем и номенклатуру закупок материалов, а также отношения этих стадий друг к другу [30, c.16]. Вместе с тем каждая из стадий товародвижения, в свою очередь, оказывает воздействие как непосредственно на процесс производства, так и на протекание процесса товародвижения в целом. Например, расширение рынка сбыта приводит к росту объема производства и закупок. Временное прекращение поставок материалов или резкий рост цен на них обусловливает увеличение уровня запасов за счет приобретения материалов в больших количествах и по более низким ценам и т.п. Логистика объединяет стадии закупки, производства и сбыта в единый процесс.

Посредством логистики управление движением потоков материалов осуществляется как управление единой, интегрированной системой, включающей источник сырья, ряд стадий обработки (изготовления продукции) и сбыта готовых изделий. Происходит переход от частных, локальных задач подсистем к глобальным целям производственной организации.

2) Организующая функция  – обеспечение взаимодействия  и согласование стадий и действий  участников товародвижения. В процессе  товародвижения между поставщиками, производителями и сбытовиками  устанавливаются и реализуются  хозяйственные связи. Объективной  основой хозяйственных связей  выступает разделение труда по  стадиям товародвижения, которое  ведет к обособлению отдельных  процессов и вызывает потребность  налаживания объединяющих различные  сферы связей. Решение данной  задачи осуществляется посредством  организации в рамках единого  потокового процесса перемещения  материалов и информации по  всей цепи от производителя  к потребителю, обеспечения взаимодействия  отдельных стадий и согласования  действий всех участников товародвижения [30, c.16].

3) Управляющая функция  — поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах. Для того чтобы добиться рационального взаимодействия и согласования всех частей рассматриваемого процесса, необходимо им управлять. Логистическое управление направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыках стадий товародвижения. В широком смысле управляющее воздействие логистики на процесс движения материалов заключается в поддержании параметров материалопроводящей системы в заданных пределах [30, c. 17].

Таким образом, логистика обеспечивает формирование процесса товародвижения, его эффективное функционирование путем установления необходимых хозяйственных связей между отдельными стадиями и участниками логистического процесса и управление движением материальных потоков.

 

 

    1. Система логистики в оптовой и розничной торговле

 

 

С точки зрения логистики наиболее значимыми участниками процесса товародвижения являются оптовое и транспортное звенья.

Совершенствование логистики в оптовой торговле может осуществляться по двум направлениям. Первое предусматривает развитие опта во взаимосвязи с технологическим и организационным совершенствованием всей системы товародвижения. Второе направление предусматривает совершенствование внутрискладских грузоперерабатывающих систем. Наличие второго направления обусловлено тем, что предприятия оптовой торговли сами представляют собой сложные складские грузоперерабатывающие системы. Применение логистического подхода к управлению товарными потоками в пределах этих систем является важным слагаемым повышения эффективности функционирования оптового звена [27, c. 22].

Оптовые предприятия в процессе реализации товаров могут выполнять работы по логистическому сервису: хранение товаров, транспортировка, экспедирование грузов, фасовка, обработка, подсортировка, упаковка товаров, маркировка товаров машиночитаемыми кодами.

Деятельность предприятий, занимающихся оптовой торговлей, разделяют на четыре типа [26]:

  • оптовые торговцы (склады);
  • специализированные оптовики;
  • брокеры и агенты;
  • отделения и конторы производителей и розничных торговцев.

Непосредственно к оптовым торговцам относятся компании, которые располагают правом собственности на товар и занимаются его реализацией. Данные оптовики имеют различные направления своей деятельности, которые можно отнести к оптовой фирме, дистрибьюторской, торговому дому.

К специализированным оптовикам можно отнести компании, которые работают только на реализацию продукции выпускаемой одним предприятием или продукцией являющейся отраслевой.

Брокеры и агенты не являются собственником товара и выступают лишь как посредники при реализации товара, то есть занимаются поиском покупателя и заключают договор купли — продажи. Если для брокера главная задача свести вместе покупателя и продавца и помочь им заключить договор, то агенты, располагая предоставленными им полномочия, выступают представителями покупателей или продавцов. Как правило, за свои услуги брокеры и агенты получают комиссионное вознаграждение в размере 2-6% от суммы контракта [26].

Для выполнения операций, связанные с оптовыми закупками товаров выполняют непосредственно отделения или конторы этих заказчиков. Отделения или конторы выполняют те же самые функции, что и брокеры и агенты, только они являются административной единицей закупающей или продающей организации.

Основным направлением оптовых предприятий в процессе реализации товаров является логистический сервис, т.е. работы связанные с выполнением функций по хранению товаров, транспортировке, экспедирование грузов, фасовка, обработка, подсортировка, упаковка товаров, маркировка товаров машиночитаемыми кодами и т.д.

Успешной деятельности оптовых предприятий способствует быстрая оборачиваемость товара, которая зависит от удовлетворения покупателей за счет ассортимента. В своей работе оптовики ориентируются на пожелания покупателей и производят отбор товара по тем требованиям, которые будут их удовлетворять. В первую очередь это касается полноты ассортимента товаров. Данная услуга является для розничных предприятий очень выгодной, так как формирует необходимый ассортимент товара в одном месте, тем самым избавляя их от дополнительной работы и экономя средства, за счет поставки товара с меньшими затратами. Многие оптовые организации работают со своими постоянными клиентами на условиях предоставления товара в кредит.

Информация о работе Организация логистики в торговой компании