Межличностные конфликты и пути их разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 10:58, доклад

Описание работы

В многовековой истории развития цивилизации возникли и организованно оформились институты и механизмы демократического управления общества, защищающие и охраняющие от диктата государства права и свободы тех или иных социальных групп и отдельных личностей, обеспечивающие поиск путей мирного решения разнообразных социальных конфликтов, уверждения в обществе идей согласия и взаимоуважения.

Файлы: 1 файл

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.docx

— 25.37 Кб (Скачать файл)

Прием «принудительного слушания оппонента».

Конфликтующим ставят условие внимательно слушать  друг друга, при этом каждый, прежде чем ответить оппоненту, должен с  определенной полностью воспроизвести его последнюю реплику. Сделать это достаточно трудно, так как конфликтующие слышат только себя, приписывая оппоненту слова и тон, которых в действительности не было. Предвзятость оппонентов друг к другу становится очевидной и накал напряженности в их отношениях спадает.  

Обмен позиций. Конфликтующим предлагают высказать претензии с позиции своего оппонента. Этот прием позволяет им выйти за рамки своих личных обид, целей и интересов, и лучше понять своего оппонета.  

«Расширение духовного горизонта спорящих». Это попытка вывести конфликтующих за рамки своего субьективного восприятия конфликта и помочь им увидеть ситуацию в целом, со всеми возможными последствиями.  

Важным  этапом на пути разрешения конфликта  является сама готовность к его разрешению. Такая готовность появляется вследствии «переоценки ценностей», когда одна или обе конфликтующие стороны начинают осознавать бесперспективность продолжения противостояния. В этот период происходят перемены в отношении к конфликтной ситуации, к оппоненту и к самому себе. Меняется также конфликтная установка. Для успешного разрешения конфликта, в конечном счете, необходимо, чтобы обе стороны проявили желание разрешить конфликт. Но если такое желание будет проявлено хотя бы с одной стороны, то и это даст больше возможностей другой стороне для встречного шага. В межличностном конфликте люди как бы скованы взаимными обидами, претензиями и другими негативными эмоциями. Сделать первый шаг на пути к разрешению конфликта довольно трудно - каждый считает, что уступить должен другой. Поэтому готовность к разрешению конфликта, проявленная одной из сторон может сыграть решающую роль в разрешении конфликта в целом.  

Межличностные конфликты по-видимому, также неустранимы  из жизни, как разгул стихий: наводнение, землетрясение, тайфуны, извержение вулканов… Даже идеальные условия жизни людей едва ли устранят это явление, что становится очевидным, если обратится к «классической» ситуации «любовного треугольника» : двое, оспаривающие любовь третьего лица, в редчайших случаях способны сохранять симпатии друг к другу. Почти любой обьект людских притязаний, будь то человек, неодушевленный предмет, видное положение, престиж, благосостояние, становится своего рода «вершиной треугольника», поводом для соперничества нескольких, либо множество людей. Соперничество же легко и незаметно перерастает во вражду.  

Безмерная ненависть несовместима с человечностью. Даже в справедливой, святой ненависти  традиции нашего народа диктуют душе человека некую меру. Обстоятельства, вынуждающие нас быть жестокими, оставляют нам чувство неустранимой горечи. Расправиться с беснующимся  врагом-изувером приходится, необходимо, но мы отшатнемся от того, кто стал бы об этой расправе рассказывать как об увеселительном мероприятии… Мысль невольно коснулась глубинных, трагических залежей вражды в сердцах поколений: той великой вражды Добра и Зла, которая царит в мире. Но и в такой вражде только зло не знает меры…  

Мелка, зачастую смешна рядом с этим повседневная бытовая вражда, то и дело охватывающая отдельных людей и толкающая  их конфликтам друг с другом. Однако она существует. И решение проблемы не в том, чтобы закрывать на нее  глаза, а в том, чтобы воспитывать  в самих себе и в нашей смене  человечность противостояния обидчику, личному недругу. 

Информация о работе Межличностные конфликты и пути их разрешения