Методика и принципы выбора оптимального перевозчика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2010 в 21:29, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТРЕСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ФАКУЛЬТЕТ РЕСТОРАНО-ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА И УСЛУГ 
 

Кафедра технологии и организации питания и услуг 
 

Дисциплина Логистика  
 

Контрольная работа 

Вариант №  2 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009 г.

 

     Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

  В логике термин «понятие» обозначает мысль, в которой обобщаются и  выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфичным для них признакам.

    Если  рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками.

    В отечественной и зарубежной экономической  литературе можно встретить более  широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других.

    Термин  логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий. Например, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе криминальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики.

    Для того чтобы лучше разобраться  в логистике, необходимо сначала определить базовые элементы логистики, которыми она оперирует. К таковым отнесем следующие:

    а) логистические функции - укрупненная  группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы и решение стоящих перед ней задач;

    6) логистические операции - обособленная  совокупность  действий  по выполнению  логистических функций, направленных   на преобразование и перемещение  материальных ресурсов или передачу  информационных сообщений;

    в) логистическую цепь - линейно-упорядоченное множество   физических или юридических лиц (производители, посредники, склады общего пользования и др.), осуществляющих логистические функции и логистические операции по доведению внешнего материального потока от: одного предприятия до другого при производительном потреблении материальных ресурсов. (У других авторов определение логистической цепи несколько иное - это цепь, по которой проходят материальный и информационный потоки от поставщика ресурсов до потребителя готовой продукции);

    г) логистическую систему - адаптивную систему с обратной связью, выполняющую логистические функции и логистические операции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Методика и принципы  выбора оптимального  перевозчика

 

    Вследствие  того, что потребители стремятся  приобрести товары с высоким уровнем качества по минимальной стоимости, выбор эффективного перевозчика оказывает все более усиливающееся воздействие на результаты деятельности торговых фирм. В литературе рассматриваются вопросы в основном планирования производства, управления запасами, в то время как такой важный компонент, как выбор перевозчика и его влияние на результаты деятельности выпал из внимания исследователей.

    Выбор вида транспорта в условиях плановой экономики диктовался, в основном, абстрактными расчетами транспортных расходов, без учета влияния параметров качества транспортно-экспедиционного обслуживания. В рыночных же условиях потребители свободны в пределах своих финансовых ресурсов покупать услуги транспорта в таком наборе, который они считают наиболее подходящим для удовлетворения своих потребностей.

    В условиях жесткой рыночной конкуренции  потребителю будет предложен  широкий ряд уровней качества любой услуги и в любой момент, то есть будет наблюдаться дифференциация услуг. Это для потребителя означает ощутимые преимущества. Диапазон свободного выбора расширяется, а разнообразие и оттенки потребительских вкусов удовлетворяются более полно. Таким образом, дифференциация услуги приспосабливает предложение к потребительскому спросу. В то же время увеличение ассортимента услуг может достигнуть такого уровня, когда потребитель начнет путаться, выбор станет трудным и покупки будут отнимать много времени. Таким образом, возникает не менее сложная проблема выбора услуг (производителя услуг).

    Эта проблема с особой остротой встает на рынке смешанной междугородной и международной доставки товаров, где услуги, например, перевозчика или складского терминала, хотя и нужны покупателю, но сами по себе в отдельности не представляют ценности для потребителей. И только экспедиторы, объединив эти услуги, выставляют на продажу систему услуг, которая в состоянии удовлетворить реальные потребности покупателя. Таким образом, экспедиторы по сути дела занимаются перепродажей услуг перевозчиков, складских терминалов и т.п. Поэтому проблему выбора производителя услуг можно рассматривать как проблему выбора рыночного партнера (перевозчика, терминала, страховой фирмы и т.п.).

    Данная  проблема возникает, когда на рынке доставки товаров имеется достаточное количество вариантов выбора, то есть автотранспортных предприятий, терминалов и т.п., предлагающих к продаже одинаковые услуги.

    Выбор партнеров на рынке транспортно-экспедиционного  обеспечения физического распределения  товаров предполагает:

    - выбор транспортного предприятия; 

    - аренду транспортных, погрузочно-разгрузочных средств, средств  
пакетирования, контейнеров, складских и производственных площадей,  
мощностей;

    - нахождение каналов материально-ресурсного  обеспечения перевозок  
(обеспечение горюче-смазочными материалами, шинами, техническое обслуживание арендуемых средств и т.п.);

    - подбор водителей. 

    Рассмотрим  модели выбора перевозчиков.

    В модели, предложенном Feddin J.H. при анализе  затрат и результатов доставки груза  оценка прибыли производится как  стохастическая случайная переменная. Эта оценка используется для вероятностного утверждения относительно ожидаемых прибылей и позволяет, по утверждению автора, выявить причины снижения прибылей и определить пути ее повышения.

    В матричной модели решение задачи выбора перевозчик связывается с  анализом конъюнктуры рынка (степени дефицитности и стоимости услуг, наличия альтернативных каналов приобретения, частоты предложения и т.п.). Для формализации процедур выбора перевозчиков по критерию минимума расходов при оценке стоимости приобретения услуг перевозчиков предлагается применять матрицу, по строкам которой указываются объемы заказа и условия поставки (партионность, частота, гарантированные периоды, транспортные средства и упаковка, оказываемые услуги и т.п.), по столбцам - производители одноименных услуг (перевозчики), а на пересечении строк и столбцов - стоимости услуг и тарифы. Определяя наименьшие затраты по столбцам, покупатель может выбирать потенциального перевозчика. Окончательный выбор производится с учетом характеристик уровня качества  
обслуживания, которые могут быть оценены по балльной системе. Недостатком данного метода является сложность формализации.

    Суть  модели стоимостной оценки заключается  в том, что выбор перевозчика  предполагается обусловленным стремлением  торговой фирмы к оптимизации  стоимости товара и определяется переменной прибыли фирмы. Таким образом, выбор определяется стремлением торговой фирмы максимально увеличить прибыль за счет оптимального сочетания параметров перевозки и товарного рынка:

    Pkj = [Pk -Tkj(Q,Akj) - Q*T0kj(Q,Akj)]*exp(-iAkj)

где Pkj - прибыль;

      Pk - рыночная цена товара;

Tkj(Q,Akj) - стоимость перевозки единицы товара (функция количества 

                    перевозимого товара и времени  перевозки);

       Q - функция стоимости производства  товара;

       A - число дней перевозки;

       i - процентная ставка за день;

   exp(-iAkj ) - множитель, учитывающий то, что прибыль получается по

                        истечении определенного количества  дней, позволяет 

                        определить размер прибыли в  данный момент;

       k - рынок;

       j - перевозчик.

    Модель  абстрактного перевозчика, перевозящего абстрактный товар,  описывает  перевозчика в виде вектора параметров, которые перевозчик предлагает грузоотправителю, например, время перевозки. Модель основана на минимизации стоимости каждого параметра и на приравнивании маржинальной стоимости к маржинальной прибыли как условии равновесия. Груз в процессе перевозки рассматривается как перемещающийся товар:

    C = r*T - u*t*T + a/s + W*S*T/2

где С - ожидаемая годовая переменная стоимости  перевозок;

    T - количество товаров, перевозимых  за год;

    r - стоимость доставки за единицу  товара (включая тарифы на перевозку, 

             погрузку, разгрузку, страховку и  т.п.);

    t - среднее время, необходимое для  завершения доставки, годы;

    S - среднее время между перевозками товара, годы;

    u - стоимость доставки единицы  товара в год (с учетом процентной 

         ставки, штрафов за порчу и  мелкую кражу и т.п.);

    a - стоимость оформления заказа  за одну грузоперевозку;

    W - годовая стоимость складирования.

    Видно, что ожидаемая годовая переменная стоимости доставки данного количества товаров равняется сумме стоимостей перевозки и складирования.

    Абстрактный перевозчик определяется по трем характеризующим  его параметрам: стоимости перевозки, стоимости перевозимого товара и времени перевозки. Стоимости оформления заказа, складских перевозок и перевозки полного количества товаров являются экзогенными параметрами. Эта модель  
расширена для того, чтобы она могла учитывать некоторые другие факторы, такие, как неопределенность спроса и времени доставки.

    Модель, учитывающая технологические параметры.  Выбор перевозчика основан на связях между физическими параметрами  груза (масса, объем, способность портиться, отношение его стоимости к  весу) и системы перевозки (скорость, частота перевозок и т.п.), то есть выбор перевозчика определяется технологическими параметрами. Отбор параметров осуществляется исходя из эмпирических соображений. Наиболее часто используемыми параметрами являются масса отправления груза, расстояние перевозки; стоимость за тонну; вид предмета торговли; годовой тоннаж перевозимого предмета торговли; тариф за перевозку; время перевозки; степень надежности. Многие из этих параметров относятся больше к товару, чем к фирме. В этом заключается отличие этого метода от предыдущего, фиксирующего внимание на прибыли фирмы.

    Ни  один из вышеперечисленных параметров, взятых по отдельности, не помогает вскрыть  источник прибыли. Таким образом, концепция  первичной связи выбора перевозчика  с товаром как предмета перевозки  является  
центральной в рассматриваемом методе. Метод не рассматривает, в отличие от метода стоимостной оценки, тариф на перевозку как параметр, помогающий грузоотправителю осуществлять стоимостной анализ. Для метода это всего лишь один из параметров, описывающих процесс перевозки. Это доказывает, что тариф перевозчика не является определяющим параметром при выборе.

Информация о работе Методика и принципы выбора оптимального перевозчика