Логистические затраты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 22:51, реферат

Описание работы

Логистические затраты (издержки) – это сумма всех затрат, связанных выполнением логистических операций: размещением заказов на поставку продукции, закупку, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственную транспортировку, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузку, внешнюю транспортировку, а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках.

Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на продукт, услугу, заказ или другой конкретный носитель. Косвенные затраты могут быть непосредственно отнесены на носитель только с помощью выполнения вспомогательных расчетов.

Содержание работы

1 Понятие логистических затрат…………………………

2 Методы анализа логистических затрат………………

3 Пути сокращения логистических затрат………….….

4 Список литературы…………………………………..….

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
1 Понятие логистических затрат………………………… 
      
2 Методы анализа логистических затрат………………

 

3 Пути сокращения логистических затрат………….….

 
4 Список литературы…………………………………..…. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие логистических затрат

 

  Логистические  затраты  (издержки) – это сумма всех затрат, связанных выполнением логистических операций: размещением заказов на поставку продукции, закупку, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственную транспортировку, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузку, внешнюю транспортировку, а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках.  
 
Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на продукт, услугу, заказ или другой конкретный носитель. Косвенные затраты могут быть непосредственно отнесены на носитель только с помощью выполнения вспомогательных расчетов.  
 
Регулируемые издержки – издержки, которыми можно управлять на уровне центра ответственности (подразделения). Нерегулируемые издержки – издержки, на которые из центра ответственности повлиять нельзя, поскольку эти издержки регулируются на уровне компании в целом или во внешнем звене (на другом предприятии) логистической цепи.  
 
Продуктивные затраты  – затраты на работу, направленную на создание добавленной ценности, которую хочет иметь потребитель и за которую он готов платить. Затраты на поддержание логистической деятельности сами по себе не создают ценности, но они являются необходимыми, например, затраты на транспортировку, оформление заказов, проверку работы сотрудников, ведение учета продукции. Затраты на контроль – затраты на мероприятия, направленные на предотвращение нежелательных результатов обслуживания потребителей.  Принцип общих затрат заключается в учете всей совокупности затрат управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками во всей логистической системе. 
 
Убыточные затраты  – затраты на работы, которые не дают полезных результатов (простой, ожидание). Вмененные затраты (затраты упущенных возможностей) характеризуют упущенную выгоду, потерю прибыли от того, что ресурсы были использованы определенным образом, что исключило применение другого возможного варианта. Частичные затраты – это относимые на определенный продукт, заказ, сферу деятельности части затрат, выделенные по определенным признакам.  
 
Фактические затраты  – затраты, действительно приходящиеся на данный объект в рассматриваемом периоде при фактическом объеме выполняемых заказов. Нормальные затраты  – средние затраты, приходящиеся на данный объект в рассматриваемом периоде при фактическом объеме обслуживания. Плановые затраты  – затраты, рассчитанные для определенного объекта и определенного периода при запланированной программе обслуживания и заданной технологии. 
 
 Для определения эффективности логистической системы предприятия проводится сравнение внутренних и внешних затрат. Определяется, какие виды деятельности выполняются лучше, чем у других производителей, сравнивается структура логистических затрат на данном предприятии и у его конкурентов. 
 
Анализ структуры логистических затрат в развитых странах показывает, что наибольшую долю в них занимают затраты на управление запасами (20-40%), транспортные расходы (15-35%), расходы на административно-управленческие функции (9-14%). За последнее десятилетие заметен рост логистических затрат многих компаний на такие комплексные логистические функции, как транспортировка, обработка заказов, информационно-компьютерная поддержка, логистическое администрирование. 
 
За рубежом анализ логистических затрат обычно проводится в процентном отношении к ВНП (для страны в целом) или к объему продаж готовой продукции предприятия. 
 
 Рекомендации по контролю над логистическими затратами: 
 
1.Усилия концентрируются на контроле затрат в местах их возникновения. 
 
2.Данные по разным видам затрат обрабатываются по-разному. 
 
3.Эффективным путем к сокращению затрат является сокращение видов деятельности (процедур, работ, операций). Попытки снизить уровень дополнительных затрат редко бывают эффективными. Нельзя пытаться выполнить с низким уровнем затрат то, что не нужно было делать вовсе. 
 
4.Эффективный контроль над затратами требует, чтобы деятельность предприятия оценивалась в целом. Для экономической оценки бизнеса предприятия в целом нужно иметь представление о результатах деятельности во всех функциональных областях логистики. 
 
5.Для осуществления контроля над логистическими затратами недостаточно контролировать только те затраты, которые образуются в пределах одного отдельного предприятия. Контроль над логистическими затратами требует выявления всех затрат и ясности механизма их образования. 

 

 

 

 

 

 

2 Методы анализа логистических затрат

 

 

 Существуют следующие  методы анализа логистических затрат:  
 
1. стратегический анализ логистических затрат — это процедура сравнения положения предприятия с точки зрения затрат на обслуживание потребителей с аналогичным положением его  ближайших конкурентов; 
 
2. стоимостный анализ — нормативный метод, основанный на изучении элементов затрат и направленный на снижение затрат и, соответственно, повышение потребительской ценности продукции; 
 
3. функционально-стоимостный анализ — это метод, направленный на снижение уровня затрат на обслуживание потребителей. Метод основан на тщательном изучении отдельных этапов процесса выполнения заказов потребителей и выяснения возможности их стандартизации для перехода к более дешевым технологиям. 
 
Правила анализа логистических издержек 
 
1. Необходимо четко определять и обосновывать конкретные виды логистических издержек, которые следует включать в схему анализа. 
 
2.  Определяются центры сосредоточения логистических издержек, т. е. функциональные области бизнеса, где концентрируются значительные логистические издержки и где снижение их уровня может обеспечить повышение добавленной ценности для потребителя. 
 
3. Выявляются важные пункты сосредоточения логистических издержек в пределах каждого центра их концентрации, т. е. отдельные участки в рамках одного центра логистических издержек. 
 
4. Логистические издержки необходимо отнести на конкретные факторы, имеющие отношение к оценке альтернативных действий, и установить критерий принятия решений. 
 
5. Все логистические издержки рассматриваются в виде единого потока, сопровождающего конкретный бизнес-процесс. 
 
6. Стоимость следует рассматривать как сумму, которую платит потребитель, а не как сумму логистических издержек, возникающую в пределах предприятия как юридического лица. 
 
7.  Затраты классифицируют по признакам и анализируют каким-либо методом, производят диагностику логистических издержек. 
 
8. Процесс оценки логистических затрат зависит от субъективных суждений и решений, т. к. нет однозначных правил определения того, какие затраты включать в анализ и как их распределять по разным носителям. 
 
Уровень оптимальных затрат — отношение величины затрат оптимального варианта к величине затрат исходного варианта закупки единиц продукции. 
 
          

3 Пути сокращения логистических затрат

 
Способы по снижению уровня логистических затрат: 
 
- проведение переговоров с поставщиками и покупателями по установлению более низких отпускных и розничных цен, а также торговых надбавок; 
 
- оказание содействия поставщикам и покупателям в достижении более низкого уровня затрат (программы развития бизнеса клиентов, семинары для дилеров); 
 
- интеграция «вперед и назад» для обеспечения контроля над общими затратами; 
 
- поиск более дешевых заменителей ресурсов; 
 
- улучшение взаимодействия предприятия с его поставщиками и потребителями в цепи поставок. Например, координация деятельности предприятия и его партнеров в области своевременной доставки продукции снижает уровень затрат на складские операции, управление запасами, хранение и доставку готовой продукции; 
 
- компенсация роста затрат в одном звене цепи поставок за счет сокращения затрат в другом; 
 
- использование прогрессивных методов работы для повышения производительности труда сотрудников и эффективности деятельности функциональных подразделений; 
 
- улучшение использования ресурсов предприятия и более эффективное управление факторами, влияющими на уровень общих затрат; 
 
- исключение тех видов деятельности, которые не создают добавленной ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок; 
 
- обновление наиболее затратных звеньев цепи поставок при осуществлении инвестиций в бизнес. 
4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
 
1.  Алесинская T.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. – Таганрог: ТРТУ, 2005.

2.  Аникин Б.А.  Логистика. — М.: ИНФРА-М, 2008

3.  Канке А.А., Кошевая И.П. Логистика. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА – М, 2007.

4. Родников А.Н .Логистика  : Терминологический словарь. –  М.: Экономика,2008 

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E3%E8%F1%F2%E8%EA%E0

6. http://www.ilt22.ru/stories/29-what-is-the-logistics.html

7. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=f8a9b159-55e7-47ee-a983-3e602efbf21c

8. Смехов А.А. Введение в логистику. – М.: Транспорт 2009.

9. Фролав Е.А . Развитие логистического подхода в менеджменте и резервы саморегулирования промышленного предприятия. – Саратов: Сарат. Гос. Тенхю ун-т, 2005

10. Чудаков А.Д. Логистика: Учебник.- М.: Издательство  РДЛ, 2009.


Информация о работе Логистические затраты